Углебетон

Углебетон, легкий бетон, в качестве наполнителя мелкая фракция древесного угля (угольная мелочь)
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Кто сталкивался, хотелось бы знать всю информацию. В нашей местности есть завод по производсву угля, у них бывают отходы (мелкая фракция), продают они ее населению по дешевке, местные мсешивая с цементом и песком строят дома, кто монолитные кто из блоков, кто где услышал такие пропорции цемент песок уголь и делают, хотелось знать может есть научные работы по углебетонам с конкретными цифрами и пропорциями, еще слышал что в угле есть угольная кислота которая кородирует металл, нужно ли ее нейтрализовать при изготовлении углебетона, и если да то чем. На практике дома получаются теплыми.
Была ли полезна информация?
местные мужики месят так 7 ведер уг. мелочи, 1 ведро песка 1 ведро цемента. кто то месит 9.1.1 (у.п.с) думаю у такой смеси низкая несущая способноть. Один мужик решил утеплить стальную канализационную трубу засыпал ее углем а сверху землей, так через пару лет труба превратилась в решето. Значит угольная мелоч имеет кислую реакцию, можно ли нейтрализовать угольную кислоту известью, так же слышал что при этом образовывается бикарбонат кальция, который вызывает коррозию бетона, вобщем вот такой сумбур.
Уважаемые форумчане присоединяйтесь к обсуждению, поделитесь своим мнением, для меня это важно и нужно так как с весны начинается стройка, стены дома буду делать так снаружи в полкирпича красный керамический облиц. кирпич, затем пенопласт 50мм, затем монолит из угольной мелочи 350мм. Планирую связать углебетономонолит с кирпичем металич-й кладочной сеткой, это и для кипичной кладки хорошо.
Была ли полезна информация?
Есть требования для золы уноса ТЭЦ в которых нормируется не дожег угля Не где не встречал хоть примитивное описание химии ,почему нельзя. Очевидно по той же причине . Во влажной среде получается угольная кислота. А цемент щелочная среда. А просто опилки нельзя у вас найти. и применить вместо угля. Я бы не стал применять уголь. Хоть и мелкий лучше применить в отоплении.
Была ли полезна информация?
В нашей местности десятки домов построенны на углебетономонолите. Они залиты при помощи опалубки , только после возведения стен обкладывались кирпичем облицовкой, а я планировал облизовку и моноли поднимать параллельно, и необходимость во внешней опалубке отпадает, что касается опила он больше чем уголь меня настораживает, из него готовых домов у нас нет, первопроходцем как то не (айс) быть.
Была ли полезна информация?
Из опилок делают арбалитовые блоки. Я думаю надежней значительно. Я начинал строить дом о пенобетоне ни чего не знал. Я радист. Строил также по полкирпича с наружи и внутри. Заливал по пятирядке шлаком. Опилки в бетоне высохнут усядут. Будет тепло ,нагрузку несет кирпич.
Была ли полезна информация?
еще есть мысль по армированию углебетономонолита срезками от пилорамы. Еть одно маленькое сомнение: при высыхании углебетон наврятли даст усадку такую как дерево так как в угле уже нет волокон способных набухать от влаги и давать усадку при высыхании. Есть подозрение что между арматурой из срезков и углебетоном при высыхании стены возникнет полость, что суть армирования собственно лишает.
Изменено: dinkon - 03.03.13 15:47
Была ли полезна информация?
Армировать ни чем не надо. То что опилки высохнут и усядут это же хорошо . Пузырьки воздуха дадут тепло. Можно выложить из кирпича только облицовку. ,а с внутренней стороны ставить опалубку. По пятирядке. Каркас песчано цементный даст достаточную прочность. Почитай тему про арболит.
Была ли полезна информация?
если честно я уже купил 30кубов угольной мелочи, а армирование думаю монолитной стене не повредит, на одном форуме вычитал что пропиливали они проем под окно точней увеличивали стена опилкобетон, над проемами призаливке клали сучья, срезки, причем прошло с заливки 30 лет, дак эта деревянная арматура как новая, ни гнили ни трухляти, срезки у нас стоят неповерите, 650р 6 кубов с доставкой, причем можно заказать как из под 30 ки так и из под 50ки, из срезков из под 50 делали мы прожилины на забор 80х50х4000мм, причем некоторые выходили вчистую обрезные, еще 50х50 заготовил с них же,куба 2 точно разной длинны есть и 6м с обзолом, вобщем этого добра валом, вот я и подумал, чтоб стены не трескались армировать их этими срезками
Была ли полезна информация?
Сожжеш на отоплении уголь. Если я все правильно запомнил. Цемент боится атмосферный углекислый газ ,получается карбонат кальция . белый порошок на бетонной стене. У меня на блоках в подвале это ясно видно. Влага с наружи подходит. Засыпано песком. А ты собираешься все это прямо в раствор замешать. Со временем все это рассыпется песочком.
Была ли полезна информация?
Отец мастерскую так делал был первопроходцем, стоит еще мастерская лет 10 точно стоит
Была ли полезна информация?
блин мертвый форум какой то кроме Михаила нету ни души
Была ли полезна информация?
Что то аргументированно весомое может сказать только наверно Ружинский. Так строят только в вашей деревне. Я слышу первый раз. Производители к примеру пеностекла предлагают его как наполнитель к бетону. Но по науке этого делать нельзя. Так и с вашим углем. Если в шлаке допускается вроде до 3% не дожжоного угля.
Была ли полезна информация?
Нигде в мире уголь в качестве заполнителя не используется. Он имеет органическое происхождение и прочностные характеристики этого материала наверняка гораздо хуже чем у обычного бетона. Кроме того, такой материал стен может негативно влиять на здоровье проживающих в нём людей. Это полная аналогия использования бывших в употреблении деревянных шпал, которые в некоторых местах России из-за нищеты используют в качестве материала для стен. Мой совет - не делайте экспериментов над своим здоровьем. Если скромный бюджет, то браться за строительство дома не нужно.
Была ли полезна информация?
Олег вы не разобрались. Уголь у него древесный ,его применяют внутрь для здоровья. Все дело в химии бетона. А органику очень даже применяют в качестве легкого наполнителя бетонов. Очень даже малобюджетное строительство можно делать даже из соломы.
Была ли полезна информация?
у нас полпоселка так построено на углебетоне, в отличии от опилкобетона уклебетон это неорганика, тоесть не гниет, бактерии не поддерживает, уголь я закупил осенью с тех пор было много дождей, да и снег скоро таять начнет, думаю кислую среду вода с угля сгонит в почву
Была ли полезна информация?
Может еще попробовать содой нейтрализовать. Опытным путем подобрать концентрацию соды. только лакмусовую бумажку сейчас наверно трудно найти.
Была ли полезна информация?
смешивайте угольную мелочь с небольшим количеством цемента и делайте топливные брикеты. Больше пользы будет
Была ли полезна информация?
Цитата
stoper пишет:
смешивайте угольную мелочь с небольшим количеством цемента и делайте топливные брикеты. Больше пользы будет
шифер в костер в детстве кидали?
Была ли полезна информация?
Цитата
dinkon пишет:
шифер в костер в детстве кидали?
По-моему тут определяющим словом было "небольшим количеством"
Была ли полезна информация?
была тема на форуме. В зимний сезон владельцы прессов переходят на выпуск угольных брикетов.
Можно ещё купить (собрать) специальную установку и гнать из угля солярку и бензин.
На вырученные деньги купить нормальный стройматериал и построить нормальный дом
Была ли полезна информация?
Шифер стреляет ,только по тому что в микропорах много воды. Испаряясь она разрывает шифер. Уголь и так пожалуй гореть будет. Я в свой БУДУРУС засыпал сырые опилки ,сгорели за милую душу. А перегонять разный полимерный мусор в жидкое топливо уже пора начинать. цены кусаются.
Была ли полезна информация?
:( ладно похоже бесполезно, пока сами не увидете не поверите, ответы на свои вопросы я так и не услышал
Была ли полезна информация?
так Вы и сами всё знаете - рецепты, дозировку, опыт применения
Была ли полезна информация?
Цитата
stoper пишет:
так Вы и сами всё знаете - рецепты, дозировку, опыт применения
вы правы, тема закрыта.
Была ли полезна информация?
Арендую помещение на одной угольной фабрике.
Вся территория завалена бэгами с угольным порошком и крошкой разной фракции (от 63мкм и до крошки 5мм).
Мысль использовать это все в качестве заполнителя меня посетила давно.
Что скажете ЗНАТОКИ??? В блоки строительные пойдет такой заполнитель???
Изменено: Юлиан Романов - 20.03.14 15:16
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)