Зола-уноса

Зола-уноса
Всем добрый день.
Есть мнго золы-унос.Никому не надо?
Была ли полезна информация?
Ответы
Здравствуйте! У меня скорее эффект обратный , В самом начале я попробовал использовать золу , баро технология ПБ2000 в отмеренную дозу воды как для песка насыпал золы ,получилось шибко жидко, добавил еще,жидко,сыпал не мерено опять жидко и в добавок ноль пены, добавил ПО все так же, Слил эту пульпу,затвердели крепкие черные чушки и на этом мои эксперементы с черным золотом закончелись.

Михаил Рубцовск.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте, Михаил! Мне трудно окомментировать Ваш пост - в технологии производства пенобетона ровным счетом ничего не смыслю. Когда писал, имел в виду газобетон. Странно, конечно... Хотя все зависит от гранулометрии и акт. поверхности материала. Проблемы с пеной, наверное, из-за хим. активности золы... не знаю...
Вообще, именно у золы должно быть выше В/Т(при одинаковой степени помола). У материала, с которым работаю, размер зерен меньше 40 мкм. И у нового образца сравнительно такой же, а В/Т несравнимо выше... не знаю, чтобы кто-то работал со значением большим 0,75
Была ли полезна информация?
Да я написал это к тому что зола вещь не предсказуемая тем более без лабораторных анализов.

Михаил.
Была ли полезна информация?
Уважаемые господа! Зола золе рознь. Если отбросить наукообразие, там все зависит от содержания СаО => чем его больше, тем выше водопотребление и
выше степень кристаличности и т.д. Генадий, в вашем случае, я оооочень сильно сомневаюсь на счет 40 мкм (приведите результаты лазерного распределения частиц),
если это так, то вы скорее всего, имеете удельную поверхность ~ 8000 - 10000 см2/г (800-1000 м2/кг), а может и больше. Поэтому делаете сравнительный анализ
зол (тех которые были раньше и "теперешние") на содержание СаО, SiO2, Al2O3; делаете лазерную гранулометрию (кстати, практически у всех гранулометров, есть прога
расчета удельной поверхности - достаточно ввести данные по истинной плотности материала) => вам все станет ясно. :wink: Удачи! :)
Была ли полезна информация?
то ДИМЛЕ: она достаточно непредсказуема и с лабораторными данными)))
Александр, насчет удельной поверхности - могу лишь спекулировать, а Д50, повторяю, ниже 40 мкм(остаток на сети 4%).(Ну в самом деле - не дети же мы, как есть так и пишу). Зависимость здесь неполная. CaO у новой золы действительно выше (7% против 2%). Хим. разбор - ниже. Образец получился неплохой(уд.вес 290 кг/м3, 1.7 мПа). Так и хочется сказать ура уже, да сомнения в затылке и всякие гадости... Просто что-то...
Была ли полезна информация?
то ДИМЛЕ: она достаточно непредсказуема и с лабораторными данными)))
Александр, насчет удельной поверхности - могу лишь спекулировать, а Д50, повторяю, ниже 40 мкм(остаток на сети 4%).(Ну в самом деле - не дети же мы, как есть так и пишу). Зависимость здесь неполная. CaO у новой золы действительно выше (7% против 2%). Хим. разбор - ниже. Образец получился неплохой(уд.вес 290 кг/м3, 1.7 мПа). Так и хочется сказать ура уже, да сомнения в затылке и всякие гадости... Просто что-то...
image
csp.jpg (155.96 КБ)
Была ли полезна информация?
Цитата
bonem пишет:
...
насчет удельной поверхности - могу лишь спекулировать,

Генадий, вот ентого ненада! :wink: Её легко померить методом воздухапроницаемости приборы Товарова, Блейна, ПСХ Ходакова и т.д (только не БЭТ).
Прямая зависимость между поверхностью и водопотреблением это аксиома (я надеюсь "разжевывать" не надо?!) .

Цитата
bonem пишет:
а Д50, повторяю, ниже 40 мкм(остаток на сети 4%).(Ну в самом деле - не дети же мы, как есть так и пишу).

Тааак, "условия меняем во время игры" :D Как это знакомо...
Прошу прощение за сарказм, но то что вы написали выше это "средняя температура по больнице" - диагноз тоже средний будем ставить? :D
Ситовый анализ в данном случае не катит!!! Либо (как минимум) удельная поверхность - смотри выше, либо лазерный гранулометр (на крайняк седиментограф) - третьего не дано! :wink:

Цитата
bonem пишет:
Зависимость здесь неполная. CaO у новой золы действительно выше (7% против 2%). Хим. разбор - ниже. Образец получился неплохой(уд.вес 290 кг/м3, 1.7 мПа). Так и хочется сказать ура уже, да сомнения в затылке и всякие гадости... Просто что-то...

С чем вас и поздравляю! Ну на крайняк используй пластификатор, ежеле чо-то смущает... Удачи!
Была ли полезна информация?
Уважаемые специалисты, золы с такими составами можно применять для производства
ЯБ неавтоклавного твердения в качестве песка. Внешне выглядит как цемент.
Составы:
1 2
SiO2 % 36-47.5 51.1-59.2
Ae2O3 % 9.2-10.9 12.6-14.5
Fe2O3 % 5.5-6.5 8.7-12.8
CaO % 14-17.6 11.7-17.6
MgO 3.38-3.5 1.3-2.1
Na2O 0.53-0.64 0.5-1
K2O 0.73-0.92 0.7-1.6
SO3 6.6-9.5
TiO2 0.6-0.91 0.6
Была ли полезна информация?
Не вместо песка, а вместе.
Не вместо цемента. а вместе (хотя можно попробовать заменить бо'льшую часть цемента)
Была ли полезна информация?
ГОСТ 25818-91 Золы-уноса тепловых электростанций для бетонов.
Была ли полезна информация?
Спасибо. Что будеть, если какой-то элемент несоотвествует этот ГОСТ. Например: повышенное или недосодержание СаО или SiO2.
Была ли полезна информация?
Пониженное содержание СаО говорит о том, что это низкокальциевая зола и больше годится в качестве наполнителя.
Самое главное проверять равномерность изменения объёма.
Была ли полезна информация?
Уважаемые форумчане. Есть возможность организовать вывоз и тарирование золы-уноса с Кумертаувской ТЭЦ (Башкортостан). Есть складские помещения, ж/д ветка. Вопрос в потребности. Кто-нибудь нуждается в золе и в каком количестве?
Была ли полезна информация?
Хим. состав в студию пожалуйста, в каком она виде, стоимость доставки до Воронежа, да и образец не помешает.
Была ли полезна информация?
Присоединяюсь. Доставка до Курска?
Была ли полезна информация?
Альметьевск,
Была ли полезна информация?
Знает ли кто? Может ли заменить золу-уноса шлак феррохромный? Во взаимосвязи с микрокремнеземом. Для легких бетонов
Была ли полезна информация?
Выкладываю данные по химическому составу на золу уноса. К сожалению, иследования проводили очень давно, свежих данных нет. Зола в сухом виде, собрана с электрофильтров, хранится в специальном контейнере. По поводу доставки смогу ответить в среду-пятницу (4-6 апреля).
Была ли полезна информация?
Цитата
pfzw пишет:
Знает ли кто? Может ли заменить золу-уноса шлак феррохромный? Во взаимосвязи с микрокремнеземом. Для легких бетонов
post27335.html - про феррошлаки обсуждали.
Даже пробовали как-то в газосиликат - сверхэффекта никакого не увидели :roll:
А какая связь с микрокремнезёмом?
Была ли полезна информация?
Подбираю размеры частиц в блоке. Зола идеал, но активную-высококальциевую не найдешь...поэтому было принято решение заменить золу шлаком.
Была ли полезна информация?
Не так просто, оказывается, сейчас организовать Ж/Д доставку. Ищем варианты. А автотранспортом до Альметьевска тоже не получается - дороги закрыты. Будем надеяться, на этой неделе что-то решится.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Как влияет несгоревшие частицы бурого угля в золе уноса и свободный кальций при взаимодействии с цементом. В справочнике вычитала, что оказывает отрицательное действие. В чём причина?
Была ли полезна информация?
Отрицательные последствия: повышенная водопотребность и неравномерное изменение объёма
Почитайте:

http://eko-teplo.at.ua/publ/mineralnye_ ... 1-1-0-2178

http://www.sts54.ru/penobeton/zola_unosa.php

Поэтому и нужно придерживаться ГОСТов по золе и проверять хотя бы равномерность изменения объема смеси цемента с золой и СаО своб.

ГОСТ 25818-91 Золы-уноса тепловых электростанций для бетонов
ГОСТ 23227-78 Метод определения свободной СаО в золе
ГОСТ 25592-91 Смеси золошлаковые
Была ли полезна информация?
Уважаемые форумчане, кто может провести химический анализ золы? У нас все лаборатории со старым оборудованием, никто не берется. Могу выслать мешок (50кг. или 25кг) транспортной компанией. А по стоимости анализа пишите в личку, договоримся.
Была ли полезна информация?
Цитата
pfzw пишет:
Знает ли кто? Может ли заменить золу-уноса шлак феррохромный? Во взаимосвязи с микрокремнеземом. Для легких бетонов
Где и по какой цене можно купить названный Вами шлак.Он ведь самораспадающийся?Говорят,что он с виду как цемент?
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 2)