Блоки из терриконовой породы

Блоки из терриконовой породы
Добрый день!

Строю себе дом, сейчас в стадии выбора стенового материала.
Вообще нравится керамзитобетон (у нас есть производитель блоков из него), но цена высока - 80 р. за блок (г. Владивосток).
Этот же производитель сейчас запускает выпуск блоков из терриконовой породы. Терриконы от угольных шахт, порода глина с углем и т.п. Эти терриконы самовозгорались, вот глина и обожглась. Добычи уже нет давно, а терриконы никуда не делись.
Взял кусок от блока, вот фото.
Вес блока 380х190х188 около 15 кг, цена будет 35-40 р. за блок. Якобы его испытывали на прочность, вышло около М350 (да, триста пятьдесят!!!, может где-то и ошиблись). Остальные испытания еще в процессе, потом будут результаты, сертификаты и т.д.
Вопросы такие - можно ( и стоит ли) строить из него себе дом, 2 этажа с монолит. перекрытиями? Утепление снаружи, само собой.
Экологичность?
Какие могут быть минусы у такого материала?
image
1.JPG (200.38 КБ)
image
2.JPG (173.13 КБ)
image
4.JPG (20.76 КБ)
Была ли полезна информация?
Так на вскидку минусы могут быть если :
1) радиация
2) Состав содержит кислоты ( а возгорания обычно от образования кислот)

Но самому интересно, что может получиться.
Анализа породы конечно нет ?
Была ли полезна информация?
Стройматериалы, используемые в строительстве должны соответствовать: СП 2.2.1327-03 и ГОСТ 30108, Аэфф не должна превышать предельных значений - 370 Бк/кг. - это по радиоактивности основной показатель
Была ли полезна информация?
Сижу и думаю - а где проверить породу на радиоактивность ? Это делают бытовым дозиметром или есть спец. службы ? Сан станция наверное таким не занимается.
Была ли полезна информация?
Сначала потребуйте от производителя такое заключение.Вот на примере цемента
Они обязаны это делать и предоставлять по первому требованию.
Ищите Центр гигиены и эпидемиологии в вашем регионе или области или Госсанэпиднадзор, но навряд ли они будут делать такое заключение для физлица.
Была ли полезна информация?
Всем привет!
Оригинально, конечно, что активность в теме появилась через семь лет от создания ))
В общем, ситуация такова - блок тогда я отвез в СЭС на анализ, по радиации все хорошо (по памяти до 100 Бк\кг не дотянуло, для перепроверки просил товарища сдать блок другого производителя (80% рынка держит), там вышло под 200, по их сертификату 180.
Дом построен, блоки проблем не доставляют. Прочность, по ощущениям, с годами растет - недавно бурил алмазной коронкой дырку под розетку - гораздо труднее, чем раньше. Остатки и обломки блоков от стройки работают в дренаже - недавно смотрел - разрушаться не планируют, хотя мокреют и замерзают.
Нормальный материал, получилось что то среднее между керамзитобетонными блоками и полнотелым кирпичом.
Изменено: mixxa - 26.07.17 3:30
Была ли полезна информация?
Цитата
Оригинально, конечно, что активность в теме появилась через семь лет от создания
Я что-то не видела эту тему или может пропустила, но я сама сдавала в лабораторию свою продукцию на Аэфф еще в 2000 году.
А какие параметры по плотности и прочности у ваших блоков, может по теплопроводности, влажности, Мрз что-то есть.
Интересно же.:)
Была ли полезна информация?
Сейчас производитель заявляет следующее:
Предел прочности при сжатии: 5МПа;
Теплопроводность: 0,39 Вт/(м°С);
Морозостойкость: F50;
Средняя плотность: 1650 г/см3
Была ли полезна информация?
Неплохо :!:
Была ли полезна информация?
Спасибо за информацию. Какого размера и цвета была порода ? Какую рецептуру использовали ?
Была ли полезна информация?
Вполне неплохой вариант как мне кажется.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)