Воздух в органобетоне это - хорошо, или по другому быть не может.

Воздух в органобетоне это - хорошо, или по другому быть не может.
У меня с партнёром спор. Я стою на том, что блок из органобетона должен быть полнотелым минимальной пористости. Тогда блок прочней, теплей и ветром меньше продувается. Партнёр резонно парирует; прочность растёт не значительно, а воздух лучше сопротивляется теплопередаче, чем опилки. Понятное дело, что истину установить мы не можем.
Я прочитал некоторые первоисточники; Юргенсона, Кауфмана, Фокина, Власова, Наназашвили. Там ответа нет.
Может Сергей Ружинский знает. Какой блок следует производить? С случайной пористостью, или минимально возмохной? Опыт имеется, а вот теоретическая основа отсутствует.
Была ли полезна информация?
желательно чтобы пустоты были закрытые, и блок не продувался ветром как решето или вата
Была ли полезна информация?
Всегда была интересна эта тема, ток руки никак не доходят. Мы баловались бетоном из отходов дробления пластиковых изделий (фонобетон или как-то так он назывался).
Теперь по теме.
У Вас должен быть какой-то гидрофоб плясать с опилками я так понимаю...Все равно поры в каких-то количествах и размерах будут в материале. Есть опытные методы определения пористости (открытая, закрытая, истинная). Если вы определите данные показатели по своему материалу и сравните с подобными показателями обычного бетона то будет легче говорить об изменении свойств.
Есть табличные параметры теплопроводности(Вт/(м*С)) разных материалов: бетон - 1,51, дерево - 0,1-0,23, воздух - 0,0259 (при 20 градусах). Чем меньше теплопроводность тем лучше, тк материал с меньшей скоростью проводит тепло.
Касательно вашего материала: Порадую Вас или нет но я на Вашей стороне. Насколько я знаю, с теоретической точки зрения воздуху для улучшения теплофизических свойств в материале лучше находится в порах сферической формы (как в ячеистых бетона) и быть равномерно распределенным по материалу, что вряд ли происходит в вашем материале.
А вообще это теория, она должна подтверждаться практикой. Есть материал, более и менее пористый. Сделали образцы - испытали на плотность, пористость, прочность, теплопроводность. Сравнили и сделали выводы.
Изменено: Alik Gaz - 12.05.16 10:25
Была ли полезна информация?
В органобетоне возможны поры исключительно открытого типа. То есть, какие поры лучше - ясно. Но, имеем то что имеем.
Была ли полезна информация?
Вы не правы, Доберман. В любом бетоне(в том числе и органобетоне) не только открытые поры. Вопрос в том какие размеры(по Дубинину: макро, микро, мезопоры) и какое их количество. Если они вас уж сильно смущают их наличие на поверхности, то чтобы их не было можете применить пеногасители. Крупные поры должны будут уйти ;) .
Изменено: Alik Gaz - 16.05.16 15:24
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)