Опилки

Опилки
Пробовал ли кто-то использовать опилки для приготовления пенобетона. Или они разбухнут от воды?
А если кто-то пробовал-что получилось?
Была ли полезна информация?
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
От опилок, я думаю, он прочнее не станет.
Была ли полезна информация?
Я не про твердость, а про экономию!
Была ли полезна информация?
Вместо цемента опилки что-ли?
Была ли полезна информация?
Он про экономию воздуха.
Была ли полезна информация?
Нашел тут, в интернете

"Неплохой утеплитель получается из опилок, перемешанных с цементом.
Главное — опилки должны быть сухими.
В составах опилкобетонов допускается использовать любые, нетронутые гнилью опилки, однако опилки хвойных пород предпочтительнее лиственных т.к. меньше разбухают.
Для улучшения консервации опилок в бетоне в составы целесообразно вводить CaCl (около 1% от массы цемента), который одновременно ускоряет схватывание бетона".

Я думаю раствор пенобетона с добавлением опилок можно использовать для заливки полов и крыш
Опять же из-за экономии цемента и песка (опил отдают бесплатно практически на любом лесопильном производстве!)", а зачем твердость на полу или крыше"-если добустим не при монолитной заливки, а для выравнивания (под плитку, линолиум или паркет).

Что скажите?
Была ли полезна информация?
низкоплотный ПБ и так не страдает избыточной прочностью, а опил вообще на нет сведет ее. ЭТО под линолеум однозначно не пойдет
а про опилкобетон, арболит и прочие из этого семейства можете почерпнуть на форуме, достаточно нажать кинопачку ПОИСК и не заниматься фигней :)
Была ли полезна информация?
Цитата
Хидеоши пишет:
низкоплотный ПБ и так не страдает избыточной прочностью, а опил вообще на нет сведет ее. ЭТО под линолеум однозначно не пойдет
а про опилкобетон, арболит и прочие из этого семейства можете почерпнуть на форуме, достаточно нажать кинопачку ПОИСК и не заниматься фигней :)

Теория, совмещенная с лабораторным опытом, говорит о том, что введение в состав пенобетона древесной фибры (ДФ) позволят получить прирост прочности, по сравнению с контрольным образцом до 30%, понизить коэффициент теплопроводности до 40%! и вместе с тем понизить трещинностойкость.
Статья, посвященная данной теме: ПОВЫШЕНИЕ ТРЕЩИНОСТОЙКОСТИ И ТЕПЛОЗАЩИТНОСТИ ПЕНОБЕТОНОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПОЛИСАХАРИДОВ Плохо только то, что опилки не простые. Во-первых, только сосновые, во вторых не пиленые, а щепленые т.е. по сути специально приготовленные.

Ответ заимствован!
Была ли полезна информация?
по-моему статья бредовая... Одно название чего стоит! Насканировали таблиц и сказали "Круто", вот и вся статья :)
а щепа действительно может быть фиброй и прочность от нее может возрасти на 30% при растяжении только, при сжатии - вряд ли, не верю как-то. Теплопроводность снизить на 40% - тоже больше на сказку смахивает. Да и если использовать именно как фибру - расход ее будет смешным, в сравнении с массой остальных компонентов, ни на что она, кроме трещиностойкости и растяжение не повлияет.
Была ли полезна информация?
Я как нибудь попробую смешать и посмотрю "что " получится.
Была ли полезна информация?
Да делал я пенобетон с опилками. Можно получить достаточно прочный состав при плотности 600. Но технология довольно хитрая. В общем все давно и из теории изготовления арболита известно. Если просто опилки с цементом смешаете, он может вообще не затвердеть, так как полисахариды блокируют процессы гидратации. Я пропилтал опилки химикатами, разрушающими полисахариды, потом минеральными добавками заблокировал поверхность опилок, и только потом вводил цемент. Получил скорость набора прочности как у обычного пенобетона и прочность неплохую. Преимущество - такой пенобетон имеет коэффициент теплопроводности гораздо меньший чем полностью на неорганической основе и его можно готовить на обычном растворосмесителе.
Была ли полезна информация?
ура! михаил аркадьевич дом достроил. :P
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Кибкало пишет:
ура! михаил аркадьевич дом достроил. :P
Не Николай, только коробку под крышей. Все остальное на следующий сезон.
Была ли полезна информация?
Вопрос:

Если пропустить опилки через шаровую мельницу, но с небольшой энергией ударов, подобие волокна получится?
В ССС иногда применяется волокно, в том числе пригодно и полученное из опилок.
Полисахариды удалять дорого? До того, или после того?
Была ли полезна информация?
К информации, еще в советское время мы поставляли дезинтеграторы DESI-14 для измельчения сухих отходов деревообработки: стружки, опилок, кусочки из обрезков, коры лиственных и хвойных (эти - в хорошие сорбенты для нефтепродуктов) деревьев - в наполнители для строительных материалов (в полимеры тоже).
При размере исходных частиц до 10 мм полученный продукт содержит 30...40 % фракции крупнее 1 мм - в основном в виде волокнистой массы, 30...40 % менее 400 мкм (при этом содержание фракции менее 100 мкм - не более 3...12 %).
Насколько мне известно, при разумном введении этих древесных отходов (10...20 %) в бетонные изделия - своцйства как минимум не ухудшаются.
Была ли полезна информация?
я дома опилки добавлял в гипсовый раствор (не алебастр ) а какой то фирменный - он не так быстро схватывает. . для экономии . долго сох и поверхность потом чистым раствором равнял . . хотел шкуркой - сыпится . но думаю что есть ангидритный цемент водостойкий - из гипса как то делают - может он лучше будет вам . но всё же наружную поверхность надо будет делать от влаги наверно .
Была ли полезна информация?
Щас в инете видел: 1 ведро цемента (400), 2 песка и 6 опилок.
2 слой стяжки.
3 ведра опилок.
стяжку делал так он в 2 слоя, говорит что можно добавить известь пушонку - 3 кг на ведро цемента вроде так.
Была ли полезна информация?
Я в прошлом году делал пробный замес 1 ведро цемента(ПЦ400Д20 Лафарж г.Коркино),3 ведра золы уноса(ТЕЦ2 Челябинск) и 6 ведер смеси опилок со стружкой(соотношение примерно 8/2 хвойные) и вода ни каких добавок не вносил специально так как зола имеет щелочную среду и в принципе могла заменить известь. Заформовал 3 блока в форму от пеноблоков трамбовал палкой , разобрал форму через сутки естественного твердения, блок был довольно мягкий местами обкалывался но форму держал, через месяц твердения (в естественных условиях при t 20С) испытания показали 42 кг\см2
Была ли полезна информация?
интересный состав цемент+зола уноса+опилки. Но тут явно не хватает хлористого кальция для обеспечения асептических свойств. Но состав интересный. Тема заглохла в 15-м году. По поводу пенобетона с опилками - экзотика конечно.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)