Производство керамзита

Производство керамзита, мини завод
Уважаемые форумчане! Встречалось ли вам такое чудо как "мини-завод" по производству керамзита с производительностью 30-50 кубов в сутки?
Поиск не дал результатов минимум 100 кубов и вес оборудования 60 тонн!
Я так понимаю самая проблема это изготовление "печи-трубы" малых размеров?
Поделитесь информацией может кто то видел что то подобное?
Была ли полезна информация?
Присоединяюсь к вопросу.
Была ли полезна информация?
Цитата
Максим Бусыгин пишет:

Поиск не дал результатов минимум 100 кубов и вес оборудования 60 тонн!
Будьте любезны, дайте ссылку на это оборудование.
Была ли полезна информация?
завод по производству керамзита будет не дешевле завода по производству цемента
Была ли полезна информация?
Цитата
Ильшат Ахмеров пишет:
завод по производству керамзита будет не дешевле завода по производству цемента
Вы неправы! Завод по производству керамзита будет значительно дешевле цементного завода ( :) аналогичной производительности :) ). А вот затраты "по организации" будут соизмеримы.
Цитата
Максим Бусыгин пишет:
Я так понимаю самая проблема это изготовление "печи-трубы" малых размеров?
Поделитесь информацией может кто то видел что то подобное?
Под заказ сейчас изготовят - что захотите. Но малая печь - крайне не экономична и трудна в управлении. Т.е. материал из малой печи будет дорогой, а керамзит и сейчас не выдерживает конкуренцию ППС. Кроме того,.... а карьер с подходящей глиной у вас уже есть? А топливо?..... И интересно - для чего вам керамзит? ..... И с какими характеристиками вы его надеетесь получать: размер, насыпной вес, прочность...
Изменено: Кирилл Ко - 30.07.13 22:41
Была ли полезна информация?
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Карьер с подходящей голубой глиной есть и даже не один, газ тоде есть территория базы тоже позволяет. Производить керамзитоблоки из фракции 0-10 или дробленки( хорошая дробилка тоже есть) по плотности неплохо было бы врайоне 500кг. 30-50 кубов в сутки керамзита было бы в самый раз. Вот только сколько будет стоить такое оборудование? И гдеж его взять?
Была ли полезна информация?
Цитата
Максим Бусыгин пишет:
Карьер с подходящей голубой глиной есть и даже не один, газ тоде есть территория базы тоже позволяет. Производить керамзитоблоки из фракции 0-10 или дробленки( хорошая дробилка тоже есть) по плотности неплохо было бы врайоне 500кг. 30-50 кубов в сутки керамзита было бы в самый раз. Вот только сколько будет стоить такое оборудование? И гдеж его взять?
Если дело только в оборудовании и его цене.. И вы уверены, что из голубой глины можно получить, при известных вам режимах мелкий керамзит с насыпным весом 500кг/м3, то советую обзвонить машиностроительные заводы узнать цены и заказать нужные вам вальцы, глиномешалки, питатели, конвейера, барабаны и печь. Печь нужно зафутеровать, оборудование разместить, провести коммуникации, установить топливоиспользующее, очистное и дутьевое оборудование.
Сейчас все хотят делать именно так - купил завод, собрал его и он тебе работает.
А вот раньше обращались в отраслевой институт и заказывали исследование имеющихся глин на предмет вспучивания. В зависимости от результатов исследований, институт разрабатывал технологию, подбирал оборудование и делал проекты. Потом нанимали специализированную строительную организацию и под надзором разработчика монтировали оборудование. А после этого начиналась наладка оборудования и отработка техпроцесса. Затем разрабатывался регламент, на основании которого заводские специалисты составляли рабочие инструкции.
Сейчас наверное специалистов ни в институтах не в ССУ не осталось.... Зато есть очень много шарлатанов, которые обещают построить цементный завод за пару сотен тысяч долларов или керамзитовый завод за пару десятков тысяч.
Так что если найдете готовый дешевый, новый и на гарантии "керамзитовый заводик под ключ" будьте аккуратны - можно крупно пролететь. (слышал в Грузии заводик цементный построили, включили - а он не работает....)
А вот институтовские спецы (если ещё остались работающие керамзитчики) только за разработку ТЭО (т.е. сколько будет стоить завод при требуемой производительности) возьмут пару десятков тыс.
Ещё хотелось бы знать -
кто глину исследовал на вспучиваемость и др. "керамзитовые" свойства? (ведь далеко не каждая даже голубая глина подойдет для керамзита) Если это специализированная организация, то она и должна вам посоветовать, как минимум, к кому обратиться за технологией.
И почему именно керамзит и в блоки ? (почему не полистиролбетонные ни пено газобетонные блоки)
По традиционной технологии керамзит 0-10мм с насыпным весом 500кг/м3 получить достаточно сложно (тут и добавки нужны и особые свойства глин).
Сейчас стараются с помощью добавок получать "сверхлегкий керамзит" 180 - 250 - 300 кг/м3 (который собственно и не совсем керамзит). Но он дорогой получится и в блоки его жалко...
Может лучше из голубой глины - кирпичики типа "кератерм" делать.... если глина подойдет.
Изменено: Кирилл Ко - 31.07.13 23:50
Была ли полезна информация?
Цитата
Максим Бусыгин пишет:
Уважаемые форумчане! Встречалось ли вам такое чудо как "мини-завод" по производству керамзита с производительностью 30-50 кубов в сутки?
Поиск не дал результатов минимум 100 кубов и вес оборудования 60 тонн!
Я так понимаю самая проблема это изготовление "печи-трубы" малых размеров?
Поделитесь информацией может кто то видел что то подобное?

Интересный у Вас конечно вопрос))) я например так понимаю что если у имеете возможнсть изготовлять и главное продавать в день 60-70 кубов блоков круглый год то и кудато пристроить (продать) "лишние" 50 кубов керамзита будет не так сложно...

А вес оборудования 50 тон это как бы много или мало?
Была ли полезна информация?
На этой глине работает местный керамзитовый завод. И в советское время работало еще два завода не больших на других карьерах. Так что глина думаю подходит. 60-70 кубов блоков круглый год продать сложно, а вот 30-40 реально. Думал у китайцев такие мини заводы бывают, а для них оказывается мини завод это когда 100-300 кубов в сутки. А мне бы вот 30 кубов....
Была ли полезна информация?
Цитата
Максим Бусыгин пишет:
На этой глине работает местный керамзитовый завод. И в советское время работало еще два завода не больших на других карьерах. Так что глина думаю подходит. 60-70 кубов блоков круглый год продать сложно, а вот 30-40 реально. Думал у китайцев такие мини заводы бывают, а для них оказывается мини завод это когда 100-300 кубов в сутки. А мне бы вот 30 кубов....
Т.е. вы хотите брать глину с того же карьера, что и действующий завод и получать керамзит выше качеством и дешевле... А завод не будет против...
Глина даже в пределах одного карьера имеет разные свойства.
Керамзитовые глины характеризуются степенью вспучивания, температурой вспучивания и диапазоном температур в котором она находится в пластическом состоянии. Легковспучиваемые глины с хорошим коэффициентом вспучивания (достаточным количеством газообразователя) и в советские времена были не очень широко распространены. Сейчас их уже скорее всего нет. Т.е. легкий продукт можно получить только с использованием газообразующих и выгорающих добавок. А тут важно, чтобы в момент выделения газообразователя поверхность глины была в состоянии раздуваться без растрескивания. Поэтому в зависимости от свойств глины конкретного карьера время подсушки гранул, формирования корки, выделения газообразователя, выгорания добавок, оплавления поверхности и кристаллизации будет разное. Поэтому не факт, что одна и та же линия подойдет для различных глин. Т.е. подойдет конечно, но качество материала будет различное и параметры работы оборудования (температура обработки, длинна и форма факела горелки обжиговой печи, угол её наклона и к-во оборотов) должно быть различное.
А на старых заводах оборудования или спецов не осталось?
И не ужели кто-то ещё кроме китайцев может продавать в комплекте завод по производству керамзита с определенной паспортной производительностью в кубах в час без привязки к конкретному сырью? А может у них там требования по сырью есть, но такие, что глины такие только в Китае и существуют. (Как то хотели китайскую пылеугольную горелку.... Запросили требования по углю .... а к ней нужен газовый с очень большим выходом летучих, сверх малой зольностью и влажностью - а таких не бывает).
По поводу "веса оборудования"... (очень грубо) печь Двн-2,2Х22м - на 100м3 сутки, вес 40-50 тонн без футеровки (с футеровкой 120 тонн), печь Двн-1,2Х12м - на 30м3 сутки, вес 15т без футеровки (с футеровкой 30т). И это только сами печи. От малых печей, по моему, отказались ещё в 70е годы, из-за их неэкономичности (она короткая и тепло от продуктов сгорания не успевает передаться гранулам керамзита.) А ещё позже переходили на 2х барабанную схему (Волгоцеммаш - делал оборудование На сайте есть барабаны 2,2Х14, после футеровки получится 1,6Х14м - почти то, что надо... :idea: ). Но завод поставит только оборудование и то не все (они не линию поставляют и не технологию, а оборудование и если из барабана будет выходить не керамзит, а спекшиеся комья глины они ответственности нести не будут, и если барабан для вашей глины коротким окажется - менять его не станут). И не факт, что все что выпускается на одном заводе подходит для одной линии.
Изменено: Кирилл Ко - 01.08.13 9:10
Была ли полезна информация?
Собственное производство керамзита абсолютно не рентабельно, как и блоков на керамзите
Была ли полезна информация?
Вобщем ясно... Столько сложностей.
А сколько бы могла стоить линия на 30 кубов?
Ну если вдруг так получится что глину можно подобрать
А на счет рентабельности то сколько бы стоил керамзит на выходе?
Была ли полезна информация?
Цитата
Максим Бусыгин пишет:
Вобщем ясно... Столько сложностей.
А сколько бы могла стоить линия на 30 кубов?
Ну если вдруг так получится что глину можно подобрать
А на счет рентабельности то сколько бы стоил керамзит на выходе?

Некорректный вопрос. (Все равно, что: "сколько будет стоить транспорт, который сможет перевезти 4 живых существа?")
Все зависит от технологии и схемы производства, а схема зависит от свойств глины.
Стоимость готового продукта будет зависеть от вспучиваемости сырья (от этого зависит объем готовой продукции), режимов обработки сырья, стоимости топлива и добавок, к-ва работающего оборудования и энергетической эффективности линии.
За основу можно было бы взять стоимость футерованной печи обжига, барабана подсушки, (может охлаждающего барабана), питателей, вальцев, глинорыхлителя, пары дымососов с циклонами и РФ и помножить на 2 - т.е стоимость оборудования с монтажом. + Проекты, лицензии, наладка. Схемы и набор оборудования посмотрите в книжках в библиотеке, обзвоните заводы. Там же в книжках можно взять удельный расход топлива, электроэнергии и трудозатрат на 1м3 керамзита в зависимости от технологии. Добавьте стоимость глины и помножьте на коэффициент (Налоги, отчисления).
Но это так, для развлечения, чтобы понимать порядок цифр.
Была ли полезна информация?
Все ясно! значит готовых решений нет... да я так понимаю и быть не может.
Была ли полезна информация?
Я пробовал делать керамзит в самодельной "маленькой лабораторной" печи. Маленькая-это примерно 0,5 куба. Получилась насыпная плотность около 600. Вроде много,но и на заводе примерно такая же. Я говорю про Саратов. Там правильной глины нет. В принципе плотность устроит всех,я не говорю про другие показатели,их не проверял. Себестоимость будет не ниже 1000 р,а может и выше. Но по цене в 1500 будет улетать и даже при более высокой плотности. Пробовал и технологию,так называемого Кипящего слоя,но пришел к выводу,что все-таки лучше классическая труба. Все это ограничилось простым любопытством,так как на самостоятельные "опыты" потребуется пару миллионов и времени год-два. Но думаю это реальная технология. И кстати видел 6-ти метровые печи,со слов хозяев, именно для керамзита.
Была ли полезна информация?
Говорят что керамзит выделяет вредные вещества, правда это или нет?
Была ли полезна информация?
Цитата
Александр пишет:
Я пробовал делать керамзит ........ Пробовал и технологию,так называемого Кипящего слоя,но пришел к выводу,что все-таки лучше классическая труба.
А можно по подробней. Что за печь? Как вы получили температуру достаточную для вспучивания керамзита над решеткой? Из чего сделана решетка? Чем "классическая труба" лучше КС а чем хуже?


Цитата
Артем пишет:
Говорят что керамзит выделяет вредные вещества, правда это или нет?

Сырье для керамзита - глина из которой (почти такой же) делают посуду.... А посуда керамическая выделяет вредные вещества? :o
Была ли полезна информация?
Вертикальная печь,к низу конусом. Решетку на пробу ставили стальную. Температура не проблема,делайте футеровку и подавайте газовоздушную смесь. Почему лучше труба? Гранулы нужно высушивать и подавать на обжиг разогретыми,иначе они будут "стрелять" и разламываться. А достичь этого быстрее можно в крутящейся печи. А раз уже есть крутящаяся печь,то разумнее сделать ее просто длиннее и проводить в ней все фазы обжига и подготовки. Хотя можно поэксперементировать и с кипящим слоем. Все это очень дорого. В сети я много общался на эту тему и я был единственным кто дошел до реальных опытов. Пробуйте,многие вопросы отпадут сами собой.
..если есть правильное сырье.
Была ли полезна информация?
Если керамзит делать на мазуте или нефтяном шламе в качестве топлива - то можно получить низкую себестоимость.
Была ли полезна информация?
Цитата
Александр пишет:
Вертикальная печь,к низу конусом. Решетку на пробу ставили стальную. Температура не проблема,делайте футеровку и подавайте газовоздушную смесь.
Температура вспучивания легковспучиваемых керамзитовх глин - 1200оС, стальная решетка должна была сразу покоробится и сгореть.
Газовоздушную смесь под решетку подавали?
А проскока пламени не произошло? Сколько работали времени?
И какого размера керамзит был? Чтобы взвесить частицы 5мм нужна скорость потока 5м/с, 10мм - 9м/с. Топливо успевало в слое сгореть и отдать тепло? Какой диаметр слоя был? А как материал выгружали - он переливался через порог? А в слое куски керамзита спеченного не накапливались?
Получение керамзита в кипящем слое практиковалось в Союзе, но при эксплуатации столкнувшись с проблемами технологического характера и решили - эту тему похоронить! Производственнику не интересно было иметь дополнительные проблемы с обслуживанием, держать квалифицированный и ответственный персонал... не смотря на то, что в кипящем слое можно было получать более легкий шарообразный керамзит при уменьшенном расхода топлива. Я держал в руках керамзитину из такого аппарата 18мм в диаметре, насыпной вес 200-250кг/м3, Снаружи - спеченная, практически без трещин корка, в руке не раздавливается, в воде не размокает... правда дело тут не только в аппарате с ПС, но и в технологии исходного материала.
Сейчас эта тема периодически всплывает... Сделать такой аппарат можно, вопрос предварителного подогрева тоже решаем. Но не известно с чем именно столкнулись при его эксплуатации - ни кто не признается. Поэтому ваш опыт очень интересен. Расскажите пожалуйста.
Была ли полезна информация?
Да не работали мы толком.Это были пробы,чтобы просчитать себестоимость и просто "пощупать" технологию собственными руками. Но повторюсь,все реально и при наличии средств можно довести процесс до ума.
Решетка в конце концов таки сгорела,хотя была толщиной 30 мм. Проскок пламени случался,но при уменьшении давления. Печь была очень маленькая около 500 мм,поэтому и давления хватало и "кипело" натурально. Если давление уменьшали,движение гранул замедлялось,все превращалось в пластилин и слипалось в ком. Пробовали ставить в качестве решетки пористую керамику,но если движение останавливалось,то поры залеплялись наглухо,очистить было сложно. Насчет выгрузки,конечно проще когда через край переваливаются вспученные гранулы-процесс непрерывный,но процент невспученных был около 15-ти.
В общем для себя я уяснил-производство керамзита для нужд своего цеха,мне неинтересно. Я нашел доступное сырье без всего этого геммороя с карьерами,вальцами, "мясорубками" и печами. Если это затевать,то только для продажи готового керамзита. Но $$$$$$$$$$$$.........................
И еще,глину я брал с площадки керамзитового завода,а как говорил технолог этого завода,выдерживают ее после карьера около двух-трех лет!!!!!!! Глина-смесь двух видов,желтая и синяя. А еще я видел шарик диаметром 100 мм саратовского завода и такой же шарик самарского. Разница в весе ощутимая!!!
Была ли полезна информация?
Цитата
Карьер с подходящей голубой глиной есть и даже не один, газ тоде есть территория базы тоже позволяет.
Максим, ну что, Вы нашли решение вопроса?
Была ли полезна информация?
хочу присоединится к Вашему обсуждению. И все таки с чего начать, если есть дикое желание построить производство керамзита.
Была ли полезна информация?
Кто слышал про оборудование Емеля 50, предлагаемое компанией Нерудопт из Толльяти. Как я понимаю они готовы выполнить проектную документацию выполнить шеф монтаж оборудования и наладку.
Была ли полезна информация?
да, мне тоже на слуху эта организация. кто нибудь работал с ней?
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)