Хочу найти оптимальную рецептуру

Хочу найти оптимальную рецептуру
Добрый день. Уже более 2-х лет занимаюсь пр-вом блоков. Производство находится в Белгородской обл. конкуренция большая, в одном Белгороде более 15 фирм, производящих не плохие блоки на вибропрессах. Периодически бывают проблемы со сбытом, даже в районе моего производства покупают не у меня, а едут в Белгород за 30 км. Размышляя над этой проблемой, пришел к выводу, что покупателю нужен дешевый и прочный блок. Поездил по фирмам Белгородских конкурентов с вибропрессами моего типа, с целью узнать рецептуру. И заметил, что практически все используют привозной Турецкий цемент, мешают керамзит(пыль, рядовой с дробленкой), добавляют помимо песка щебень, шлак. Ну и практически у всех установка на 4 и более блоков с переносом паллетов кран-балкой, чего пока нет у меня. Из подсмотренных замесов попытался сделать свой

цемент 21кг (Турецкий пц500д0)
песок 78,3кг (карьерный практически мытый без глины)
керамзит 0,074м3 (фракция 5-10)
шлак 51кг (фракция 0-10)
воды 13-15л. в зависимости от влажности песка и керамзита.

На выходе получил 11,8 блоков: размер 19Х19Х39, пустотность 30%, вес на 2-ой день без пропарки 16,8-17,5кг. через месяц 16-16,5кг. Прочность хорошая в руках не рассыпается можно складыват на поддоны. Себестоимость вышла 32р. продаю по 40р. с накруткой 26%. В Белгороде блок стоит 38р. вес примерно 15кг, пробовал ломать пальцами не отламывается и не крошится скорее всего пропаривают(это тоже затраты, я пока не пропариваю) Примерный состав смеси 1телега песка карьерного с глиной , 1телега дробленого керамзита фракция 0-15 или 5-15, пол-тележки щебня фракция 3-10 или 3-20 (потому что отсевают крупный), цемент Турецкий ПЦ500 Д0 не знаю сколько. Дешевле доставлять только керамзит. Все остальное возится с моих краев. Объемы поставок примерно одинаковые. Единственное чем отличаются блоки, мои более запресованы, даже если заменить шлак на щебень. Его установка выдает 4, а моя 2 блока. В блоках конкурента много пустот воздуха, как он их получает это вопрос, возможно хуже пресует или больше керамзита сыпет. Поэкспериментировал с пресованием, засыпал в матрицу смесь с небольшой вибрацией, трамбонул пунсоном практически без вибрации, первые 2 поддона получились нормальные, третий рассыпался не достигнув сушилки. Скорее всего дело не в пресовании.
Уважаемые коллеги помогите начинающему керамзитобетонщику найти оптимальную рецептуру. Напишите свои быть может среди них найдет то, что нам нужно.
Была ли полезна информация?
Добрый вечер. По какой цене приобретаете турецкий цемент, каково его качество по сравнению с Белгородским.
Была ли полезна информация?
Цитата
shans пишет:
Добрый вечер. По какой цене приобретаете турецкий цемент, каково его качество по сравнению с Белгородским.
Осенью брал 4700р/т с доставкой сейчас предлагают 4200р/т с доставкой. Качество лучше белгородского сыплю меньше и схватывается быстрее.
Была ли полезна информация?
Интересно, что у вас блок так много весит. У меня например блок при пустотности 30% весит 10 кг, и это считается у нас норма. Очевидно у вас больше песка идет в блок и меньше керамзита. Либо насыпная плотность керамзита больше.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)