Рифей5 и недробленный керамзит

Рифей5 и недробленный керамзит
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Доброго времени суток.
В этом году начал производство блоков,несовсем удачно,постоянная проблема с рабочими,узбеки бегали.
Подскажите все ли правильно я делал,вот моя формула-замес на 8 блоков 2 ведра цемента 8 ведер керамзита и 1 ведро песка.ведро 10 литров. готовые блоки укладывал на стеллажи и накрывал полиэтиленом,с утра вывозили на улицу.узбеки тратили на загрузку смесителя и формовку 4 блоков 5 минут-засекал сам.но как я уезжал в день делали 400-450 блоков.думаю сильно халтурили.
ах да песок мне посоветовал человек из отдела продаж бессера мелкой фракции,как я понял из форума нужен наоборот крупный 2.5-3.керамзит использую дробленку 0-10.по ошибке привезли недробленный керазит 5-10,так на нем рифей не клеил блоки,после формовки рассыпались,на дробленке такого нет. Как-то в небольшом городке был в командировке,так там мужики работали на кондоре как раз на недробленном керазите и не понятном песке,правда блоки получались желтого цвета.
Вопрос почему у меня не получается,из-за песка?
ведь дробленку я покупал за 1200 куб,а не дробленку могу по 700р.цемент использую М400Д20. блок получается примерно 12.5кг
image
2.jpg (609.92 КБ)
image
3.jpg (544.82 КБ)
Была ли полезна информация?
Ответ не от "гуру", но по логике:
1. У дробленки больше площадь соприкосновения зерен между собой (для этого-же Вам посоветовали и песок), значит клей (цемент) лучше держит.
2. Или неправильный состав смеси (кстати, Вы не указали, сколько воды льете) или плохой бетоносмеситель (или и то и другое)
3. Уже не раз на форуме писали, что цемент Д20 медленнее схватывается, чем Д0.
4. А кто мешаед дробить керамзит у себя?
А вообще на форуме похожих вопросов было много, посмотрите.
Надеюсь более опытные форумчане поправят меня, если что. :mrgreen:
Была ли полезна информация?
Цитата
rusnexto пишет:
по ошибке привезли недробленный керазит 5-10,так на нем рифей не клеил блоки,после формовки рассыпались,на дробленке такого нет. Как-то в небольшом городке был в командировке,так там мужики работали на кондоре как раз на недробленном керазите и не понятном песке,правда блоки получались желтого цвета.
Вопрос почему у меня не получается,из-за песка?
У Вас не получается, как уже озвучил Игорь из-за неправильно составленной (подобранной) смеси.
Чтобы блоки не рассыпались пространство между отдельными гранулами керамзита должно быть заполнено
средним и мелким заполнителем, обмазанным цементным тестом.
Когда Вы работали на дробленом керамзите средний и мелкий заполнитель уже присутствовал.
Вам теперь остается добавлять песок, и соответственно цемент, до тех пор, пока блоки не будут разваливаться,
т.е. нужно подобрать гранулометрический состав керамзитобетонной смеси. Вот и всё! :D
Была ли полезна информация?
мне же сказали,что М400Д20 хорош тем что уже идет с присадками.по 500 понял.
вопрос какой грануляции должен быть песок?
вычитал,что не менее 2,5-3.Воды лили 10-12 литров,вообще проверили,чтобы смесь сжималась в кулаке и из нее не сочилась вода.
Тогда почему на производствах где стоит рифей все используют дробленку?
Вопрос еще,чем плох доломит? сам не использовал,но покупатель всегда о нем спрашивает
Была ли полезна информация?
Вам действительно нужно восполнить некоторые пробелы и в плане вяжущих материалов и в плане заполнителей. Наберите в любом поисковике слова цемент свойства, если не хотите рыться на форуме. Почитайте в чем разница между цементом, который имеет добавки и бездобавочным цементом, от чего зависит класс по прочности на сжатие, а то можете нарваться на неприличные высказывания на форуме.

На Ваш вопрос: Тогда почему на производствах где стоит рифей все используют дробленку?, не могу дать ответ, т.к. у нас в Волгограде дробленый керамзит практически мало кто использует, а в основном работают на керамзите фр. 5-20 и карьерном песке Мкр которого гуляет от 0,35 до 1,5.

Вы спрашиваете - чем плох доломит?! У него выше коэффициент теплопроводности, чем у керамзита, а это значит, что дома построенные только на блоках из доломита хуже держат тепло, чем на основе керамзита..
Была ли полезна информация?
Обязательно прочитаю,спасибо за рекомендации и буду эксперементировать с керамзитом
Была ли полезна информация?
Цитата
rusnexto пишет:
на 8 блоков 2 ведра цемента

Два 10-ти литровых ведра - это от 24 до 28 кг цемента.

На один блок минимум 3 кг да по 4 рубля = 12 рублей.

За что работать тогда?

Или как в анекдоте про варёные яйца?

"... а тебе , что остаётся?
- Навар!!!... " (Ц) :mrgreen:
Была ли полезна информация?
Цитата
КСМ пишет:
Два 10-ти литровых ведра - это от 24 до 28 кг цемента.На один блок минимум 3 кг да по 4 рубля = 12 рублей.За что работать тогда?Или как в анекдоте про варёные яйца?

уже понял свою ошибку
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)