Керамзитоблок

Керамзитоблок
Всем Привет. Заинтересовался изготовлением керамзитоблока, так как его у нас берут лучше. Керамзит в 160 км. Помещение есть, руки вроде на месте... Пеноблок уже делаю. Есть один гаражник в 40 км изготовляющий керамзитоблок... Господа, рентабельным ли будет сие производство? Да кста чуть не забыл транспорта пока нет чтоб возить керамзит...
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
Поделюсь, однако, составом, который я использовал в продукции, которую сертифицировал.
4-хщелевой блок весит в результате 10 с небольшим кг. Заявлял м35,по факту минимум м50.
Керамзит 220л
Песок 140л
Цемент м500 50кг
Воды по необходимости.
Время прессования 6..8 сек.
Получается пропорция 1:2.8:44 и если бы это был не керамзит, а щебень, то предположительно было бы в районе М200. Но с табличкой керамзита у меня "туго в голове". Старожилы, случайно не завалялась нигде табличка для лузера?
Была ли полезна информация?
Цитата
Но с табличкой керамзита у меня "туго в голове". Старожилы, случайно не завалялась нигде табличка для лузера?
Какую табличку?
Была ли полезна информация?
Цитата
Знаете, народ, открою вам огромную тайну. Делать надо не то, что ВЫ счетаете хорошим, а то, что считает хороим потребители и покупают. И не получится у вас убеждать покупателей в товарных количествах.
Небольшое предприятие не может формировать спрос на изделия. Оно может только приспосабливаться к существующему спросу. И трижды прав не тот, кто пытается плевать против ветра, а тот, кто это понимает.
Но при этом не стоит забывать, что спрос, частного потребителя, с точки зрения профессионального строителя, бывает лишь мягко говоря, экзотическим.
Дикий рынок малоэтажного строительства подстегивает покупателей к неоправданным тратам денег, при выборе строительного материала. В результате стена из блоков, часто обходится им вдвое дороже, чем могла бы обойтись при грамотном проектировании.
Но народ полон самоуверенного оптимизма, и не склонен считать деньги, если речь идет о собственном доме, впрочем, как и вообще не склонен, что либо считать, даже при написании диссертаций, как показывает практика.

Но спрос меняется, набираются опыта и дикие строительные бригады шаромыжников, которые только вчера научились класть блоки, и покупатели учатся считать деньги. Так что не надо, конечно, плевать против ветра, но надо быть готовым, что «ветер» поменяет направление.
К сожалению, при всем нашем с вами «величии» мы тупо повторяем процесс индивидуального строительства. Который я наблюдал в Китае в 90-е годы. Там тогда разрешили застраивать земли индивидуальными домами без прежних ограничений (помните у нас тоже были такие ограничения), лишь бы били деньги. А деньги были, потому что дом для китайца того периода это был мечта всей жизни, а на мечту разве жалеют денег?.
Через пять семь лет, все эти дома сломали, причем сами хозяева и сломали. Народ стал жить богаче, а сохранять на очень дорогой земле (а в Китае она очень дорогая), неуклюжих кустарных монстров было просто зазорно.
Сейчас ни одному китайцу даже в голову не придет, строить дом без профессионального проекта, и покупать для него материалы, выбранные на свой вкус. До китайцев, не быстро, но дошло, что это дешевле, чем самому «изобретать велосипед».
«Вангую» повторение этой истории у нас в стране.

С уважением Николай Болховитин

P.S. Пишу прямо с конференции производителей керамзита и керамзитобетона из Самары
Не поверите, только вчера обсуждали эту тему с профессиональными производителями керамзита. Пришли к выводу, что пока мы не научимся правильно проектировать дома, и изготавливать детали этих домов, керамзит в стране будет не нужен.
Потому что если вы утепляете стену пенопластом, поверх кладки, то толщина пенопласта при керамзитобетононной кладке будет 80мм, а для просто бетонной 90.
То есть, проще приклеить побольше пенопласта, всего то на 8%, чем использовать в кладке керамзит.
Самара 2015
Была ли полезна информация?
Николай Болховитин,
Ну всё теперь! Дикие застройщики, оказывается, гирями висят на прогрессе керамзитобетоноблокостроения!
Во-первых, уважаемый Николай Болховитин, у меня нету для Вас другого мира. А этот устроен ТАК, и да, он постоянно меняется. Но предугадать куда не так просто. И я уверен ваш прогноз неверен.
"Дикие" застройщики недостаток знаний компенсируют здравым смыслом и представлением о том, что они хотят получить в конце. Они образцы разве только на зуб не пробуют! Один построил полэтажа из газобетона и снес нахрен, решил применить керамзит, когда пальцами вогнал в стену гвоздь и также пальцами оттуда вынул. Ну а че, кухню то как вешать?
А профессиональные строители? Знаете какие у них самые ходовые блоки? Двухщелевые перегородочные 10см. Весом по 6.5..7кг! Это ваще как! Зато цена. Никому из них не нужно самое лучшее. Им нужно самое дешевое с минимально допустимым качеством.
Ну а если учесть, что основа нашего бизнеса это частники и перегородки для многоэтажек...
Была ли полезна информация?
Цитата
Какую табличку?
Татьяна, для обычных бетонов есть таблички типа как ниже. А вот для керамзитобетонов пока не нашел. Понимаю, что плохо искал, но ..
image

Цитата
Не поверите, только вчера обсуждали эту тему с профессиональными производителями керамзита. Пришли к выводу, что пока мы не научимся правильно проектировать дома, и изготавливать детали этих домов, керамзит в стране будет не нужен.
Потому что если вы утепляете стену пенопластом, поверх кладки, то толщина пенопласта при керамзитобетононной кладке будет 80мм, а для просто бетонной 90.
В том то и вопрос, что для того, пока мы не научимся правильно проектировать дома и изготавливать детали этих домов, керамзит в стране будет не нужен, нужно развивать это направление. А пока, по крайней мере в Украине, правильное использование керамзита это удел "избранных". И думаю, что Вы сами знаете, что чем меньше людей знает и понимает как использовать, тем "экзотичнее и дорогостоящее" будет технология.

С уважением Юрий.

P.S. Николай, если есть чем поделится по данному направлению с конференции производителей керамзита и керамзитобетона, то сделайте это пожалуйста
Была ли полезна информация?
Цитата
Понимаю, что плохо искал, но ..
Не могу изменить сообщение, поэтому решил приложить еще такой пример:
image
Была ли полезна информация?
Цитата
"Дикие" застройщики недостаток знаний компенсируют здравым смыслом и представлением о том, что они хотят получить в конце. Они образцы разве только на зуб не пробуют! Один построил полэтажа из газобетона и снес нахрен, решил применить керамзит, когда пальцами вогнал в стену гвоздь и также пальцами оттуда вынул. Ну а че, кухню то как вешать?
Выдергивается говорите ;)

image


https://www.youtube.com/watch?v=14GNgzKFvXQ

Цитата
Не поверите, только вчера обсуждали эту тему с профессиональными производителями керамзита. Пришли к выводу, что пока мы не научимся правильно проектировать дома, и изготавливать детали этих домов, керамзит в стране будет не нужен.
Строительную теплофизику нужно менять. Она корень всех проблем. Подвижки начались. Грядет очередной этап. Пенопластовые уже зашебуршились и откровенно паникуют. Керамзитчикам нужно на Гагарина молиться и всячески ему помогать.


Цитата
Цитата
Какую табличку?
Татьяна, для обычных бетонов есть таблички типа как ниже. А вот для керамзитобетонов пока не нашел. Понимаю, что плохо искал, но ..

https://www.allbeton.ru/wiki/Рекомендации_по_изготовлению_ограждающих_конструкций­_из_поризованного_керамзитобетона
Была ли полезна информация?
Сергей Ружинский,
Вопревых, дожили! Рекламные ролики предприятий стали выкладывать! Ну и достоверность соответствующая.
Вовторых, 100 кг нагрузки для отверстия милИметров 20 и лгубиной не меньше 100! И я ведь о том же! Если можно делать ЛЮБЫЕ дырки, можно будет и подвесить ченидь.
Втретьих, нагрузка то ведь вдоль оси в видео, а не поперек...
Была ли полезна информация?
Цитата
Вопревых, дожили! Рекламные ролики предприятий стали выкладывать! Ну и достоверность соответствующая.
Сам не люблю, но каков поп – таков и приход…
Если хотите углубиться в тему, а не заниматься пересказом глупостей и мифов то пожалуйста:

Эксплуатационные характеристики автоклавного газобетона марки по средней плотности D400

Сравнительные испытания анкерных креплений в автоклавном газобетоне в зависимости от формы дюбеля и плотности, прочности и влажности основания

Крепление навесных конструкций к газобетонным стенам

В конце концов можете задать вопрос непосредственно Глебу Гринфельду - он пристствует на форуме.
Была ли полезна информация?
Сергей Ружинский,
Ну а вывод то в результате будет какой?
Что крепления в газобетоне делаются ПРОЩЕ И НАДЕЖНЕЕ, чем в бетоне? Это неправда.
Вот только на этой неделе монтировал съемник блоков с поддонов. Стойку консольного подъемника крепил к стене анкерами, потом пришлось все снимать и крепить поновой, аж передернуло, что былобы, если бы стена была бы газобетонной!
Да я же и не спорю что МОЖНО. Я утверждаю, что это сложнее.
И да, приходится конкурировать с пено и газобетоном, убеждать людей брать МОЮ продукцию. И, ясен день, на войне как на войне - тебя бьют чем могут, и ты тоже.
Ну и в заключение, в каждом мифе есть доля мифа.
Изменено: Дмитрий - 18.06.15 22:05
Была ли полезна информация?
Цитата
И да, приходится конкурировать с пено и газобетоном, убеждать людей брать МОЮ продукцию. И, ясен день, на войне как на войне - тебя бьют чем могут, и ты тоже.
Ну и в заключение, в каждом мифе есть доля мифа.
Вот с этого и следовало начинать.
Но усматриваю в таком подходе к рекламной деятельности серьезный изъян. Вот я всего одной фоткой выставил Вас в дураках. И Вы теперь вынуждены оправдываться и выкручиваться. Если бы я был потенциальным клиентом, то решил бы, что Вы пытаетесь меня обмануть – со всеми вытекающими…

Цитата
Ну а вывод то в результате будет какой?
Что крепления в газобетоне делаются ПРОЩЕ И НАДЕЖНЕЕ, чем в бетоне? Это неправда.
Вы мне приписываете глупость, которой я не говорил и хотите чтобы я Вам оппонировал? – Увольте.
Была ли полезна информация?
Сергей Ружинский,
В дураках?
Вы уверены, что точно подобрали слово?
Да и стОит ли на личности?
Ну а эпизод с гвоздем имел место в действительности и вам его заснять на смарт, или всеже поверите?
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин ,
Ну всё теперь! Дикие застройщики, оказывается, гирями висят на прогрессе керамзитобетоноблокостроения!
Во-первых, уважаемый Николай Болховитин, у меня нету для Вас другого мира. А этот устроен ТАК, и да, он постоянно меняется. Но предугадать куда не так просто. И я уверен ваш прогноз неверен.
"Дикие" застройщики недостаток знаний компенсируют здравым смыслом и представлением о том, что они хотят получить в конце. Они образцы разве только на зуб не пробуют! Один построил полэтажа из газобетона и снес нахрен, решил применить керамзит, когда пальцами вогнал в стену гвоздь и также пальцами оттуда вынул. Ну а че, кухню то как вешать?
А профессиональные строители? Знаете какие у них самые ходовые блоки? Двухщелевые перегородочные 10см. Весом по 6.5..7кг! Это ваще как! Зато цена. Никому из них не нужно самое лучшее. Им нужно самое дешевое с минимально допустимым качеством.
Ну а если учесть, что основа нашего бизнеса это частники и перегородки для многоэтажек...

Дмитрий, Вы уж извините, что не смог сразу ответить на ваш вопрос, адресованный лично ко мне, так как был в командировке.
Должен заметить, что Вам трудно отказать в точности формулировок, обозначающих цель Ваших публикаций. Однако для точного понимания темы я предлагаю уточнить терминологию.
То, что вы называете:
«Здравым смыслом диких застройщиков» я предпочитаю называть
«Самоуверенностью невежественных дилетантов».
Не сочтите меня брюзгой, но для большинства случаев, похожих на тот, что вы описали, мое определение подходит больше.
То, что я называю «здравым смыслом», в открытом мире не принадлежит к явлениям массового характера.
А в своем мире, где по видимому наоборот, Вы мне отказали. Это конечно потеря для меня, но мне есть чем утешиться.

Вот как смотрится Ваш мир с точки зрения профессионала.
Вы пишите:
Цитата
Им нужно самое дешевое с минимально допустимым качеством.
Ну а если учесть, что основа нашего бизнеса это частники и перегородки для многоэтажек...
Смею Вас заверить, что бизнесу по производству «Камней стеновых керамзитобетонных перегородочных типа СКЦ2» настает, как бы это покультурней сказать.. конец что ли.
В многоэтажных домах, во всяком случае. Сейчас очень быстро пойдет замена их на межкомнатные и межквартирные перегородочные панели из керамзитобетона.
Просто носителям «здравого смысла» это не всегда бывает заметно. Тем не менее, уже есть примеры того, что создаются предприятия ориентированные исключительно на этот вид продукции. Хотя пока примеры таких предприятий не всегда можно назвать успешными, но процесс сейчас очень быстро набирает обороты.
Уже появилась отечественная нормативная документация, позволяющая проектировщикам включать такие панели в комплект деталей дома. То есть это ТУ, альбомы чертежей и правила применения, этого хватает, что бы сделать национальный стандарт на эти изделия, и над этим сейчас тоже работают.
Есть протоколы испытаний на эти изделия. Отработана стабильная технология их производства, комплектуются типовые технологические линии, в вариантах, как для большого, так и для малого бизнеса.
Но, поскольку эта информация некоммерческая, а просто НИОКРовская, то носителям «здравого смысла» она не всегда бывает доступна.
Но она доступна всем желающим ее прочитать на нашем форуме.

Это я лично Вам рассказал только для того, что бы было понятно, что так называемый «здравый смысл» существует только в замкнутом информационном пространстве, и может комфортно себя чувствовать только в отсутствии притока свежих знаний.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Николай Болховитин,
Я не понимаю нападок на себя. Если бы у меня рядом с вибропрессом стояла линия по производству газобетона, я вел бы бизнес подругому. Но я должен продавать СВОЮ продукцию. И никто не может меня упрекнуть в том, что я втюхиваю людям некачественный продукт. Качество, какраз высочайшее. И на вид тоже. Мелкий песок делает бетонный блок почти "полированым" и даже керамзитный блок приятно держать в руках! И да, Я верю именно в керамзитные блоки, как раньше мой отец верил в керамические кирпичи, а не в силикатные и именно из красного кирпича выстроил дом.
Я привел, ну какбы выразиться, несколько анекдотов из практики, а Вы считаете, что это и есть моя фокусгруппа! Ну бред! Таких не может быть много и на них не построишь бизнес!
Ну и делать из "героев анекдотов носителей здравого смысла"... Ноукоммент.
Ну и в завершение, будет вам уже так обижаться! Гдето в дискуссии, бывает и допустишь перехлест какой, но этож не позлобЕ. Это же, повторюсь, в споре.
Была ли полезна информация?
Да разве это нападки, это просто эпистолярный жанр.
не принимайте близко к сердцу, ежели обидел, прошу извинить.
Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Добрый день,
Керамзитобетонные блоки делают из керамзита фракции 10-20?
Была ли полезна информация?
Цитата
из керамзита
просто из керамзита, любого, дробленого, фр 0-5, 5-10 только 10-20 неподходит((
Была ли полезна информация?
Странно почему тогда у нас очень многие клиенты спрашивают керамзитобетонные блоки из фракции 10-20(((
Была ли полезна информация?
Добрый день всем!
Подскажите пожалуйста.
2 блока на одном станке. Тот что с лева из керамзита фр.0-5 (ровный, аккуратный хоть на выставку отдавай), тот, что с права из фр. 5-10 углы ломаются, неровный, середину иногда рвет.
Соотношение компонентов: 1:3:5 (цемент, песок,керамзит)
Естественно левый получился и тяжелее. Полагаю что прочность будет выше, а тепловые характеристики ниже.
Как быть? Есть ли смысл мешать керамзит 0-5 и 5-10?
или может состав смеси подскажите другой чтобы блок не ломало.
Спасибо.
image
DSC_0009.JPG (2.71 МБ)
image
DSC_0010.JPG (3.35 МБ)
Была ли полезна информация?
Сделайте соотношение компонентов "наоборот".
Попробуйте понемногу подмешивать керамзит 5 - 10. Вначале 10 %, потом больше и Вы найдете то соотношение, при котором блок будет легче, чем "левый" и по внешнему виду - хороший.
Думаю, что соотношение должно быть где-то 1:5:3.
Удачи!
Была ли полезна информация?
1:5:3 это цемент:песок: керамзит?????
Была ли полезна информация?
или все таки 1:3:5 (цемент,песок,керамзит), но при этом во фр.0-5 добавлять 5-10. Я праильно понял?
Была ли полезна информация?
и еще подскажите по поводу песка.
Пробовал с бетонным песком, не промешивается, мешал 1*1 с обычным карьерным что то получалось. Завтра привезу кварцевый на пробу, но он зараза дорогой (1,5 т. = 2100 руб.)
Каким его можно заменить?
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)