По пропариванию керамзитобетонных блоков

По пропариванию керамзитобетонных блоков
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Подскажите, пожалуйста какой парогенератор (название, марка, производительность) необходимо преобрести для ТВО керамзитобетонных блоков производимых на линии "Рифей-05" (производительность 150шт/час), если можно телефон. Помещение под производство 430 м2 как без парогенератора правильно организовать и выполнять ТВО блоков.

  • 22.04.2012 00:41:53

    deliver

    Тоже занимаюсь производством блоков, сушку блоков организуем так. Сушилку обшили листами железа с наклеенным на них фольгированным утеплителем «Теплофол», отапливаем печкой на отработке. На сушку уходит 10л. масла (на 360 блоков) на следующий день можно вытаскивать, блоки не ломаются и не крошатся, если сжигать 20л. то верхний ряд блоков аж белые на второй день уже можно отгружать покупателю. Что касается пара на мой взгляд его вполне достаточно от блоков, когда открываешь сушилку ждем 2-3 ми...

    читать далее
  • 28.04.2012 10:04:24

    deliver

    Вот фото нашей камеры

    читать далее
Была ли полезна информация?
Тут недавно предложение поступило из Ярославля: инновационная разработка в области производства изделий из бетона – метод тепловлажностной обработки с использованием программируемого регулятора температуры (в дальнейшем – ТВО).
Данные соответствуют объему производства приблизительно 100 кв.м в сутки изделий средней толщиной 60 мм. Количество изделий примерно 3000 шт.
На мой вопрос какой парогенератор потребуется, ответили, что пар не требуется, нужны электрокалориферы или тепловые пушки на жидком топливе или газе.
Так что сами смотрите. :roll:
Была ли полезна информация?
Цитата
"На мой вопрос какой парогенератор потребуется, ответили, что пар не требуется, нужны электрокалориферы или тепловые пушки на жидком топливе или газе.
Так что сами смотрите. "...

- это не есть "хорошо", а совсем плохо!
блоки открытые , они же с вибропресса !
ТОЛЬКО ПАР! и никаких "пушек-игрушек" вааще!
ПЕРЕСОХНЕТ И РАССЫПЕТСЯ!
Была ли полезна информация?
А за какое время КБ болоки набирают транспортировочную прочность при использовании пропарочной камеры ?

С уважением, Алексей !
Была ли полезна информация?
Цитата
Рязанец пишет:
...."На мой вопрос какой парогенератор потребуется, ответили, что пар не требуется, нужны электрокалориферы или тепловые пушки на жидком топливе или газе.
Так что сами смотрите. "...

- это не есть "хорошо", а совсем плохо!
блоки открытые , они же с вибропресса !
ТОЛЬКО ПАР! и никаких "пушек-игрушек" вааще!
ПЕРЕСОХНЕТ И РАССЫПЕТСЯ!

а как сделать недорогой самодельный парогенератор? поставить ведро воды и кипятить его?
Была ли полезна информация?
Тоже занимаюсь производством блоков, сушку блоков организуем так. Сушилку обшили листами железа с наклеенным на них фольгированным утеплителем «Теплофол», отапливаем печкой на отработке. На сушку уходит 10л. масла (на 360 блоков) на следующий день можно вытаскивать, блоки не ломаются и не крошатся, если сжигать 20л. то верхний ряд блоков аж белые на второй день уже можно отгружать покупателю. Что касается пара на мой взгляд его вполне достаточно от блоков, когда открываешь сушилку ждем 2-3 минуты пока выйдет весь пар. Главное этот пар удержать во время сушки сделать хороший потолок и стены (как в бане). Не менее важно то что расходов практически никаких отработку покупаем за 2р/л., но если поискать можно найти и бесплатно, печь горит стабильно в процессе работы вмешательства не требует. Есть минусы: нужно часто чистить печку от нагара, бывают проблема с розжигом, появляется дополнительный мусор канистры из под отработки, ну и сама отработка не сильно чистая.
Была ли полезна информация?
Вот фото нашей камеры
image
1.jpg (70.79 КБ)
image
2.jpg (84.95 КБ)
image
3.jpg (55.71 КБ)
image
4.jpg (93.3 КБ)
Была ли полезна информация?
Deliver, что у Вас за вибропресс? Там, на 3-ей фотографии?
Была ли полезна информация?
почитал тему, поднял свои лекции по материаловедению... думаю... если бетон пропаривать, то он именно твердеет, а если просто сушить, то тогда что?
Была ли полезна информация?
Цитата
Захар Костин пишет:
почитал тему, поднял свои лекции по материаловедению... думаю... если бетон пропаривать, то он именно твердеет, а если просто сушить, то тогда что?
Сушить бетон не надо, это не есть хорошо.
Читайте уход за бетоном.
Ну, хотя бы тут
http://www.allbeton.ru/wiki/Катехизис+по+бетону+(младова)/?sphrase_id=9755
Была ли полезна информация?
У меня все проще: помещение в цеху из пеноблоков, крыша из пенопласта 10-ки в целофане, первый год ставили ванну с теном на 2 кв, но потом и без нее парили . Температура доходила до 60 гр. И весь потолок в каплях. Без всякого парогенератора, но правда эта пропарка у нас для плитки, т.е цемента больше..... что в ней будет с блоками не знаю.
Была ли полезна информация?
Цитата
Zloi пишет:
У меня все проще: помещение в цеху из пеноблоков, крыша из пенопласта 10-ки в целофане, первый год ставили ванну с теном на 2 кв, но потом и без нее парили . Температура доходила до 60 гр. И весь потолок в каплях. Без всякого парогенератора, но правда эта пропарка у нас для плитки, т.е цемента больше..... что в ней будет с блоками не знаю.
Если можно,опишите более детально Ваше помещение.Я также думал о таком варианте,как Вы описываете.Главное,это утепление и пароизоляция.А пеноблоки разве не пропускают пар и не пострадают при сильном морозе?Или Вы их также укутываете полиэтиленом.(Думаю,что Вы ошиблись,написав "целофан",на самом деле Вы имели ввиду именно полиэтилен.Или я не прав?)Особенно меня интересует устройство Вашего потолка...Буду очень признателен за ответ.
Была ли полезна информация?
Тут главное расщитать целесообразность использование парогенераторов. А то в большем случае это электрическое оборудование с потребляемой мощностью от 13 кв. в час. А пропаривание должно быть при температуре примерно 80 градусов около 8ми часов.
Теперь считаем математический пример. 8 * 13 = 104 кв.
далее умножаем на цену за кв. у нас это 4.7 руб. 104 * 4.7 = 488,8 рублей
И еще давайте посчитаем рентабельность блока. Допустим это 10 руб. с блока. Делим 488.8 на 10 руб. = 48.8 шт.
Тоесть примерно 49 шт. блоков это у нас уходит на пропаривание. Если среднее 500 шт. в день. То плюсов можно получить только с 451 шт. Что является 1/10 частью прибыли. А тут и так пытаешься экономить. Лишний раз лампочки не включать =)
Расчет конечно приблизительный.
Рентабельно использовать парогенератор наверно тогда когда электричество "халявное" =)
Ну или конечно как в примере выше. Это делать печку. Что на данный момент самый дешёвый вариант.
Была ли полезна информация?
что вы людей то пугаете? у меня парогенератор на 15 квт. И делаем 500 :) если хорошо закрыть "парилку" то можно на треть включить (5 квт) и держать 30-40 град. в камере этого за глаза хватит чтоб через 6 часов освободить поддоны. Главное исключить сквозняки, бетон сам себя греет.
Была ли полезна информация?
И каковы же ваши расчеты ?
Была ли полезна информация?
28 копеек на 1 блок
Была ли полезна информация?
:) Интересная и вполне реальная версия использования метода пропаривания при изготовлении блоков. Из которой можно подчеркнуть лишь то что если кто и планирует использовать парогенератор. То ему нужно выбрать оборудование которое имеет вариант выбора рабочего режима в 5-6 кв. максимум. Чтобы ограничить затраты в 28-30 копеек на блок.
Была ли полезна информация?
В принципе и ответ дан для на заданный вопрос в первом посте. Все оказалось проще
Была ли полезна информация?
Цитата
Подскажите, пожалуйста какой парогенератор (название, марка, производительность) необходимо преобрести для ТВО керамзитобетонных блоков производимых на линии "Рифей-05" (производительность 150шт/час), если можно телефон. Помещение под производство 430 м2 как без парогенератора правильно организовать и выполнять ТВО блоков.
С 2017 года существует технология замены процесса пропаривания вибропрессованных керамзитоблоков (и не только блоков) химической активацией гидратации цемента. Без пропарки на вторые сутки 70-80% прочности от проектной. Температуре в камере выдержки от +10*. Дальше работает химический активатор-модификатор.
Была ли полезна информация?
1
Изменено: Антон Жуков - 21.10.20 17:56
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)