ИНОЙ СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА ПОЛИСТИРОЛБЕТОНА

ИНОЙ СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА ПОЛИСТИРОЛБЕТОНА
Уважаемые читатели форума, позвольте мне, на основании продолжительный изысканий, предложить к общему обозрению один из обойденных вниманием методов формовки полистиролбетона.
Прежде все же хочу пояснить некоторые особенности и преимущества
при формовке полистиролбетона:
Когда при формовке заполняется ячейка формы, то её объем заполняется полностью гранулами полистирола в составе бетона. Гранулы имеют некоторую способность нести на себе вес цементной матрицы, поэтому полистиролбетон уже сразу имеет достаточный для формовки "несущий" заполнитель внутри себя. Прошу так же заметить, что ПСБетон вполне реально формуется при водоцементном соотношении 0,35-0,4, а это говорит о том, что при таком соотношении
смесь более устойчива к усадке и расползанию.
Вы пробовали когда нибудь оставить в открытом отформованном виде пенобетон? - и не пробуйте - не получится . Все растечется сразу же - держаться на воздушном пузырьке у смеси с в\ц около 0,5-0,6 никак не получится.
А вот у полистиролбетона - пожалуйста. Если в\ц достаточно низкое в смеси, то она держит форму в открытом виде.
Эту особенность в изготовлении легких бетонов мало кто пытался использовать. В основном производсто ПСБетона - это литьевой способ, как правило на виброплощадке.
Рассматиривая же метод вибпропрессовки для производства полистиролбетона, мы натыкаемся на несколько "но", которые имеют собственное значение:
- вибропресса в основном предназначены для формовки тяжелых смесей и для ПСБетона не совсем подходят - низкая плотность формуется на таких прессах очень нестабильно. Происходит упругое последействие, нарушается геометрия блока.
- использование ПСБетона высоких плотностей, которые доступны в изготовлении на вибропрессах, мягко говоря - не повсеместно.
- выгодным становится использовать формовку с пустотообразователями, но это усложняет системное использование материала в строительстве ( теплотехнические расчеты с пустотой, дополнительный заполнитель, расчет по прочности)

Вот если бы можно было по принципу вибропрессовки производить
низкоплотные марки ПСБетона, то это была бы та " фишка" , которой можно воспользоваться.
Использование стандартных вибропрессов для такой цели уже отошло в прошлое. Для каждого материала есть свой "инструмент", так и для ПСБетона - должен быть свой. До сего времени в основном только литьевой способ позволял изготавливать ПСБетон достаточного качества и по плотности и по фактуре внешней поверхности. Количество форм диктовало производительность цеха.
Причем использование форм - это операции смазки и чистки больших по площади поверхностей, перемещение грузов или размещение на большой площади, дополнительные операции - это дополнительные рабочие, большой парк форм - это "головняк" с их ремонтом... и т.д.
В сравнении с процессом вибропрессовки - литье - позапрошлый век..
Я имею достаточный опыт так утверждать, работал и по той и по той схеме. Да, есть конечно же и литьевые прогрессивные способы, но опять же без форм не обойтись и стоят они гораздо дороже "классики"
литья.
Ну так вот, отталкиваясь от вышеприведенных тезисов, само собой
возникает целевой вопрос - " а нельзя ли придумать для производства
ПСБетона такой способ формовки, что бы и использовать его преимущество в способности держать форму для изготовления низкоплотных марок по принципу вибропрессовки?"
.....прежде чем дать ответ, мне хотелось бы отвлечь Вас на "борозду"
метода вибропрессования.
На самом деле методов вибропрессовки множество. В основном используется матричное формование на поддон с верхним пуансонным пригрузом ( подпрессовкой). Для тяжелых смесей это наиболее приемлемый случай, производительный и менее затратный.
Но для такого материала как ПСБетон этот метод может быть применим в основном только для тяжелых марок по плотности (700-800кг\м.куб) Тем более, что расформовка происходит с упором на верхний пуансон, что возможно для смесей, достаточно плотных по содержанию, что бы не разрушиться от верхнего давления небольшого по площади пуансона. (имеются ввиду изделия с пустотами).
Для плотностей Д300-Д400 пустоты уже не актуальны. Тут требуется полнотелый блок. Опять же если примерять процесс к формовке на вибропрессе , то получим следующие проблемы:
- при подпрессовке верхним пуансоном получается излишнее внутреннее напряжение ( материал то упругий немного) внутри блока,
что ведет к изменению геометрии после расформовки
- расформовка такого бетона на поддон требует очень деликатного обращения, но никто не гарантирует отрыв размера между поддоном и пуансоном от размера самого блока, что ведет к разрушению слабого к сохранению формы изделия.
- поддон же в основном делается из фанеры. для такой смеси ( по сравнению например с керамзитобетонной - не настолько жесткой и более влажной) конечно же будет прилипание, что не даст качественно отделить блок от поддона.
- настройка вибраций обычных вибропрессов предназначена для тяжелых, а не легких смесей.
Вот эти проблемы и являются основным тормозом использования вибропрессовочного метода для изготовления ПСБетона.

Но , как я уже говорил, методов виброформовки множество.
Одним из них является метод формовки на подложку.
Т.е. формуется изделие не на поддон, а на индивидуальную подложку,
которая выталкивает из формы блок и оставляет его на себе до необходимого набора прочности.
Что мы имеем в таком случае.
Предлагаю сравнить с теми обозначенными проблемами, что только что прочли:
- такое формование может вообще исключить верхнюю подпрессовку изделия (только выравнивание) и сохранить геометрию после выхода наверх блока на подложке
-при выталкивании не происходит никаких разрушающих деформаций
- подложка вырубается из листа железа и вполне легко смазывается для качественного отделения от изделия
- для такого метода основным является заформовать ПСБетон в объем ячейки ( причем хочу заметить - идентичность геометрии всех блоков гарантирована наличием одной ячейки для всех) при минимальных вибрационных воздействиях, что позволяет просто и без лишних напряжений сформовать блок в ячейке станка.

Далее видны и другие, общие для метода виброформовки, преимущества:
- отсутствие форм как таковых ( гораздо дешевле и проще обслужить парк подложек, нежели парк форм)
- жесткая смесь имеет более быстрый набор прочности и лучшие характеристики, чем литьевая
- силами небольшого станка можно заменить 10-20-30 кубов форм.
- штабелированные подложки занимаю гораздо меньше места, чем расставленные формы
- не требуется дополнительный прогрев при наборе прочности
( даже не рекомендую, что в других случаях - наоборот)
- идеальная геометрия
- высокая производительность еще и за счет формовки крупноформатных блоков ( 36 - 66 литров\шт)

Вот, собственно, пока- общее описание подходящего, по моему, метода для изготовления ПСБетона прогрессивным методом.

Конечно же будут дополнения.
Всем удачи.
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
Т.А.С. пишет:
Ну а почему нет? если геометрия блока (опять же) правильная, т.е. при кладке блоков зазор не больше 3мм. ложите на клей. У меня строители применяли раствор пожиже с поризацией, то-же ничего. А лучше для ПСБ блоков как делает Евгений-Барнаул на тот-же ПСБ, в этом году применю обязательно.
Была ли полезна информация?
Какой плотности вы планируете производить данный раствор?
И какого диаметра должна быть фракция?
У нас Кнауф производит лёгкую стяжку "УБО", там они используют фракцию 1-2мм., плотность смеси 600кг/м3, стоит мешок от 390-425руб. 25кг., получается заоблочно :cry: . Хороший клей для газобетона 200-210руб. за 25кг.
Была ли полезна информация?
Не собираемся, а производим. 350 и 500 плотность. 50 л. мешок 18 и 26 кг. соответственно. Цена 145 рублей. :D
Была ли полезна информация?
Я ссылался на Алексея Тимонина, он собирается. Цена радует :lol:
А фракция какого размера используется?
Была ли полезна информация?
Цитата
Видно, что блок с нормальной геометрией. Но что под собой подразумевает нормальная геометрия?
Цитата
Данный блок укладывается по технологии Симпролит, а я спрашиваю возможно ли блоки полученные виброформованием укладывать на клей.
Укладываем на клей "Термопор".Слой 2 мм
image
S7300727.jpg (303.51 КБ)
image
S7300729.jpg (268.69 КБ)
image
S7300734.jpg (235.74 КБ)
Была ли полезна информация?
Здорово :lol:
Почитал про ТЕРМОПОР очень интересно. То что они заявляют про свою теплоизоляционную штукатурку это ПРАВДА.
Была ли полезна информация?
А Вы их цену видели? :shock: Кнауф - отдыхает! :D
Была ли полезна информация?
Зато расход смешной.
Сейчас,правда,начинаем пользоваться своим клеем,
но пока на стадии эксперемента.
Была ли полезна информация?
Полимерный жидкий клей Титан - 1 литр 89 рублей. позволяет клеить до -20 градусов, а держит "мама не горюй". При попытке разорвать блоки, разрушается сам блок. Так вот его надо при пазогребне всего 2 литра на куб.
Была ли полезна информация?
Поверхность ПСБ блока не может быть идеально ровной.
А иметь продуваемую стену не очень бы хотелось.
Если вводить в клей наполнитель,расход клея увеличится в разы.
Поэтому приходится разрабатывать теплый клеевой раствор для
полистиролбетона.
Что такие растворы существуют,ни от кого не секрет,но то,
что получили мы по стоимости ниже всех мне известных.
Это не реклама.Делаем для своих нужд.
Была ли полезна информация?
Дешевле чем материал из которого сделаны блоки? :shock:
Была ли полезна информация?
Цитата
Дешевле чем материал из которого сделаны блоки?
Я этого не говорил.

Но уложить 4 ряда блоков (больше нельзя по технологии)на ПСБ смесь
и ждать сутки,чтобы их залить бетоном - непозволительная трата времени.
Клеевой раствор кроме заполнения швов,должен обеспечить неподвижность
блоков во время заливки бетоном.
Была ли полезна информация?
Думаю, что к этому вопросу надо подходить проще.
Для кладочного раствора ( клея) совсем не требуется иметь ломовую прочность.
Можно и модифицированные гипсовые растворы применять ( типа ГЦПВ и т.п) с необходимым замедлением. В любом случае - это не дорого, это быстро склеивает и это "теплый" материал. Характеристика "на отрыв" - очень хорошая ( гипс же).
Была ли полезна информация?
Спасибо за совет.Попробуем с гипсом.
Была ли полезна информация?
воздухововлекающая добавка "СНВ", при ее расходе 0,15% от массы цемента получается что на куб смеси нужно 0,5 кг "СНВ" - а это примерно 600 руб только на ВВ добавку :shock: поправьте пожалуйста если что не так :oops:
Была ли полезна информация?
берется в расчет ПСБ плотность D400
Была ли полезна информация?
Цитата
Ильшат Ахмеров пишет:
воздухововлекающая добавка "СНВ", при ее расходе 0,15% от массы цемента получается что на куб смеси нужно 0,5 кг "СНВ" - а это примерно 600 руб только на ВВ добавку :shock: поправьте пожалуйста если что не так :oops:

:shock: :shock: :shock:
Это что, 1кг СНВ продают где-то по 1200р/кг?...однако
"Мыться не пробовали?"...(штука умора)
Вроде как на порядок ошибочка....

0,15% SDO-L - это 0,3% раствора товарной смолы стоимостью 40р/кг на
Для Д400 требуется 330кг цемента. Х 0,3% = 1кг Т.е. 40руб на куб. метр ПСБетона Д400.
Была ли полезна информация?
Цитата
Rязанец пишет:
Цитата
Ильшат Ахмеров пишет:
воздухововлекающая добавка "СНВ", при ее расходе 0,15% от массы цемента получается что на куб смеси нужно 0,5 кг "СНВ" - а это примерно 600 руб только на ВВ добавку :shock: поправьте пожалуйста если что не так :oops:

:shock: :shock: :shock:
Это что, 1кг СНВ продают где-то по 1200р/кг?...однако
"Мыться не пробовали?"...(штука умора)
Вроде как на порядок ошибочка....

0,15% SDO-L - это 0,3% раствора товарной смолы стоимостью 40р/кг на
Для Д400 требуется 330кг цемента. Х 0,3% = 1кг Т.е. 40руб на куб. метр ПСБетона Д400.

то то и оно что 1200! 3-й день обзваниваю всех поставщиков хим. реактивов и пр. кого только нашел в 2GIS. Вместо СДО "грамотный" менагер предложил СНВ... Ну и цену такую назвал за кэгэ! Я почитал о нем на форуме (даж нашел что именно СНВ лучше чем СДО), вот. Продают у нас СДО - минимальная партия 1 тн! Мне то на эксперименты тока литров так 15-20 надо. :?
Была ли полезна информация?
нашел :!: 20 руб/литр. Амзинский лесокомбинат РБ 8)
Была ли полезна информация?
Ну вот.. а то всё "то то и оно"...
И за 20 р/кг? :roll:
Велика Родина... от самых 1200 до 20 р за 1 кг :mrgreen:

Сумляваюсь я, что это СНВ. Рядовая цена этой хрени - 120р/кг. А предприятие - "лесокомбинат"... Наводит на мысль о смоле омыленной более, чем на абиатат натрия.
Тот же прежний "маннагер" был наверно шибко "грамошный", но не шибко у него со зрением наверно - ноль к 120 на всякий случай приладил. :lol: :lol: :lol:
В отношении сравнительного качества я думаю, что и на смоле , сделанной не из отходов, получается ничуть не хуже. А разница по цене - 40р/кг. Если СНВ по сухому весу -120р/кг, а 50%раствор SDO-L - 40р/кг ( в сухом весе - 80р/кг получается).
120-80 =40
В отношении же тех СДО, что делают "по-старинке", ИМХО - безусловно, СНВ лучше, даже не смортя на разницу в цене.
Была ли полезна информация?
менагер мне перезвонил щас, и сказал что на куб смеси нужно 2 кг вв!!! ну я ему ехидно так и ответил что бетон полученный впарю ему за 10 килорублей за куб. у каждого свои хлеб :twisted:
Была ли полезна информация?
Во дает! :lol: :lol: :lol:
Была ли полезна информация?
в общем изначально идея была делать блоки псб с лицевой стороной из декоративного бетона. Сейчас думаю из чего делать декоративный слой: на вибростоле из песчанки с применением пигментов или из того же полистиролбетона. На стадии вибрации плитки в нее закладывать типа арматурины чтоб торчало сантиметров на 10. Далее на следующий день когда плитка вынута из форм заливаю блоки псб в формы. Сразу после заливки беру плитку и втыкаю в каждыи блок
Была ли полезна информация?
идея примерно ясна? кто нибудь так извращался? :mrgreen: как будет прочностью на "отрыв"?
Была ли полезна информация?
или будет лучше применить клеевые составы?
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)