ИНОЙ СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА ПОЛИСТИРОЛБЕТОНА

ИНОЙ СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА ПОЛИСТИРОЛБЕТОНА
Уважаемые читатели форума, позвольте мне, на основании продолжительный изысканий, предложить к общему обозрению один из обойденных вниманием методов формовки полистиролбетона.
Прежде все же хочу пояснить некоторые особенности и преимущества
при формовке полистиролбетона:
Когда при формовке заполняется ячейка формы, то её объем заполняется полностью гранулами полистирола в составе бетона. Гранулы имеют некоторую способность нести на себе вес цементной матрицы, поэтому полистиролбетон уже сразу имеет достаточный для формовки "несущий" заполнитель внутри себя. Прошу так же заметить, что ПСБетон вполне реально формуется при водоцементном соотношении 0,35-0,4, а это говорит о том, что при таком соотношении
смесь более устойчива к усадке и расползанию.
Вы пробовали когда нибудь оставить в открытом отформованном виде пенобетон? - и не пробуйте - не получится . Все растечется сразу же - держаться на воздушном пузырьке у смеси с в\ц около 0,5-0,6 никак не получится.
А вот у полистиролбетона - пожалуйста. Если в\ц достаточно низкое в смеси, то она держит форму в открытом виде.
Эту особенность в изготовлении легких бетонов мало кто пытался использовать. В основном производсто ПСБетона - это литьевой способ, как правило на виброплощадке.
Рассматиривая же метод вибпропрессовки для производства полистиролбетона, мы натыкаемся на несколько "но", которые имеют собственное значение:
- вибропресса в основном предназначены для формовки тяжелых смесей и для ПСБетона не совсем подходят - низкая плотность формуется на таких прессах очень нестабильно. Происходит упругое последействие, нарушается геометрия блока.
- использование ПСБетона высоких плотностей, которые доступны в изготовлении на вибропрессах, мягко говоря - не повсеместно.
- выгодным становится использовать формовку с пустотообразователями, но это усложняет системное использование материала в строительстве ( теплотехнические расчеты с пустотой, дополнительный заполнитель, расчет по прочности)

Вот если бы можно было по принципу вибропрессовки производить
низкоплотные марки ПСБетона, то это была бы та " фишка" , которой можно воспользоваться.
Использование стандартных вибропрессов для такой цели уже отошло в прошлое. Для каждого материала есть свой "инструмент", так и для ПСБетона - должен быть свой. До сего времени в основном только литьевой способ позволял изготавливать ПСБетон достаточного качества и по плотности и по фактуре внешней поверхности. Количество форм диктовало производительность цеха.
Причем использование форм - это операции смазки и чистки больших по площади поверхностей, перемещение грузов или размещение на большой площади, дополнительные операции - это дополнительные рабочие, большой парк форм - это "головняк" с их ремонтом... и т.д.
В сравнении с процессом вибропрессовки - литье - позапрошлый век..
Я имею достаточный опыт так утверждать, работал и по той и по той схеме. Да, есть конечно же и литьевые прогрессивные способы, но опять же без форм не обойтись и стоят они гораздо дороже "классики"
литья.
Ну так вот, отталкиваясь от вышеприведенных тезисов, само собой
возникает целевой вопрос - " а нельзя ли придумать для производства
ПСБетона такой способ формовки, что бы и использовать его преимущество в способности держать форму для изготовления низкоплотных марок по принципу вибропрессовки?"
.....прежде чем дать ответ, мне хотелось бы отвлечь Вас на "борозду"
метода вибропрессования.
На самом деле методов вибропрессовки множество. В основном используется матричное формование на поддон с верхним пуансонным пригрузом ( подпрессовкой). Для тяжелых смесей это наиболее приемлемый случай, производительный и менее затратный.
Но для такого материала как ПСБетон этот метод может быть применим в основном только для тяжелых марок по плотности (700-800кг\м.куб) Тем более, что расформовка происходит с упором на верхний пуансон, что возможно для смесей, достаточно плотных по содержанию, что бы не разрушиться от верхнего давления небольшого по площади пуансона. (имеются ввиду изделия с пустотами).
Для плотностей Д300-Д400 пустоты уже не актуальны. Тут требуется полнотелый блок. Опять же если примерять процесс к формовке на вибропрессе , то получим следующие проблемы:
- при подпрессовке верхним пуансоном получается излишнее внутреннее напряжение ( материал то упругий немного) внутри блока,
что ведет к изменению геометрии после расформовки
- расформовка такого бетона на поддон требует очень деликатного обращения, но никто не гарантирует отрыв размера между поддоном и пуансоном от размера самого блока, что ведет к разрушению слабого к сохранению формы изделия.
- поддон же в основном делается из фанеры. для такой смеси ( по сравнению например с керамзитобетонной - не настолько жесткой и более влажной) конечно же будет прилипание, что не даст качественно отделить блок от поддона.
- настройка вибраций обычных вибропрессов предназначена для тяжелых, а не легких смесей.
Вот эти проблемы и являются основным тормозом использования вибропрессовочного метода для изготовления ПСБетона.

Но , как я уже говорил, методов виброформовки множество.
Одним из них является метод формовки на подложку.
Т.е. формуется изделие не на поддон, а на индивидуальную подложку,
которая выталкивает из формы блок и оставляет его на себе до необходимого набора прочности.
Что мы имеем в таком случае.
Предлагаю сравнить с теми обозначенными проблемами, что только что прочли:
- такое формование может вообще исключить верхнюю подпрессовку изделия (только выравнивание) и сохранить геометрию после выхода наверх блока на подложке
-при выталкивании не происходит никаких разрушающих деформаций
- подложка вырубается из листа железа и вполне легко смазывается для качественного отделения от изделия
- для такого метода основным является заформовать ПСБетон в объем ячейки ( причем хочу заметить - идентичность геометрии всех блоков гарантирована наличием одной ячейки для всех) при минимальных вибрационных воздействиях, что позволяет просто и без лишних напряжений сформовать блок в ячейке станка.

Далее видны и другие, общие для метода виброформовки, преимущества:
- отсутствие форм как таковых ( гораздо дешевле и проще обслужить парк подложек, нежели парк форм)
- жесткая смесь имеет более быстрый набор прочности и лучшие характеристики, чем литьевая
- силами небольшого станка можно заменить 10-20-30 кубов форм.
- штабелированные подложки занимаю гораздо меньше места, чем расставленные формы
- не требуется дополнительный прогрев при наборе прочности
( даже не рекомендую, что в других случаях - наоборот)
- идеальная геометрия
- высокая производительность еще и за счет формовки крупноформатных блоков ( 36 - 66 литров\шт)

Вот, собственно, пока- общее описание подходящего, по моему, метода для изготовления ПСБетона прогрессивным методом.

Конечно же будут дополнения.
Всем удачи.
Была ли полезна информация?
Ответы
Ты уж , как гриться - не трынди. :roll:
Это у тебя где-то там "корочка" присохла.
Я сейчас вообще не выпускаю ПСБетон. У меня на сейчас поставлены другие задачи. Это мои клиенты делают его. А ты значит утверждаешь мне - какой у меня блок плохой...
Ну так вот - если смесь достаточно пластична и "маловодна", то ни о каком "молочке" и речи нет. И о раслоении по высоте - тоже. (!) Как вообще у тебя верхняя пластина отрывается от такого сырого блока - не прилипает? если нет, то влажность совсем большая получается - Ты сделай ка Д250 на своем станке - посмотри что будет с блоком на подложке.
А пока на "молочке" только тебе и остается работать - иного лучшего варианта нет у тебя.
Теперь про "восстанавливаемость" - если у тебя ( опять же) молочко - бетон как-то немного сможет восстановиться после отпружинивания гранул ( про геометрию и не говорю) - матрица достаточно пластична и однородна из-за сдо, но упругое последействие еще никому пользы не приносило. Потери все-равно есть - меняется структура построения матрицы - АднАзнАчнА. Чем плотнее стенка матрицы - тем прочнее. Ты завибрировал её плотно, а потом у тебя гранулы все это обратно взвесили и создали разряжение. и не факт, что все это восполнится опять уплотнением матрицы - вибрация уже не применяется же.
При всех твоих полезных примочках - ты теряешь все-равно прилично.

Теперь вот это:
..."Пригруз уменьшает свободу действий тяжелым фракциям"...
Какие, нафик, "тяжелые фракции"? - если тебе надо делать Д300?Д400? Д500 наконец..
У тебя что, песок при вибрации без пригруза льется вниз формы? Это сколько ж воды надо на это, чтобы сдо не смогла удержать песок в смеси? :roll:
О расслоении вообще для ПСБетона говорить - это нонсенс!
Бери слова обратно и больше не присваивай свои "замечательные" особенности другим!
:mrgreen:
Была ли полезна информация?
Как говаривали немцы: Что есть трынди? Так дружище, не твои ли это советы не пересушать смесь, а наиборот - более влажная - более прочная? Понятно, что речь я веду о конструкционно-теплоизоляционном варианте. Д400-500. В 1,0-2,0 к примеру. С теплоизоляцией я так не хочу извращатся. Это уже монолит Д 200- 250. Нахрена попу гармонь. У меня эструдер лучше покажет чем этот ананизм. Либо сухая сместь полистиролбетона развожу непосредственно на месте в обычной гравитационной мешалке. Замечательно выходит и без всяких новомодных приблуд. И 250 и 200. Опыт Игорь, он всему голова. Не надо кичится тем, что ты не выпускаешь ничего, а только придумываешь. Надо бы и то и то. А? Что не так? :mrgreen:
Была ли полезна информация?
так Уважаемые?! диалог конструктивный, но не стоит заводиться, я думаю всё дело в том что практика, иногда некоторые проблеммы изготовления матерьяла позволяет решать немного в обход теории!....что конечно не всегда есть хорошо для самого матерьяла но в допуске для его характеристик! :)
Была ли полезна информация?
В Барнауле пошло аномальное влияние наверно....
Евгений, ты кислое со сладким не путай. То приписываешь не глядя, то перегинаешь про "сам говорил", то вообще "пиписками меряться" начинаешь. Не стыдно?
Давай по теме:
- всему есть "золотая середина" - это про воду в смеси. Я говорил об достаточном содержании и ничего более. При осушении, когда на вибропрессовке стараются взять низким в\ц, то ничего особенно хорошего не происходит, даже наоборот - бывает сыпется блок. Это следствие потерь воды при вызревании, когда её и так в обрез. Более того, слитной структуры на жестком псбетоне получить трудно - мешает упругость гранул.
Поэтому и советовал и советую не увлекаться простым снижением кол-ва воды. Но на вибропрессовке более "мокрая" смесь подлипает к пуансону. Поэтому в этом случае приходится балансировать между осушением и подлипанием. На тех же конструкциях, где подлипание вообще отсутствует, есть шанс этим воспользоваться и прибавить воды с пользой дела. Но до расслоения доводить я никому не советовал никогда.
Вот именно об этом мои советы. Не путай смысл пожалуйста - ..."более влажная - более прочная" - всему есть разумный предел. У тебя же сплошное подозрение на всех , что без пригруза песок вниз летит. Это говорит только об твоем методе, но никак не проецируется на всех остальных.
- я так и не понял что там у тебя за "ананизм". Но понял, что все у тебя получается. На том и поздравляю. Но вот про изготовление Д250-300 на подложку - ты как-то обошёл.
Знаешь, когда я работал ген. директором производственного подразделения московского "Теплолит"а (это я для того указал, чтобы ты понял, что я еще ничем тут не "кичился" пока) , выпускавшего в промышленных масштабах полистиролбетон, то основной маркой был Д300 из модифицированного ПСБетона. И сейчас данная марка по плотности является основной в общем вале производства ПСБет-блоков в стране.
Если тебе это как "попу баян", то это не означает, что остальным она не интересна.
А теперь вернемся к вопросу - изготовить на подложку Д250-300.
Устойчивость на подложке Д500 и устойчивость Д250 - это две большие разницы.
Сваять Д500 - не проблема и при твоих методах. НО!
Чтобы качественно ( не в твоих "допусках", когда ты допускаешь изменение геометрии от упругого последействия) изготовить Д250 , потребуется выполнить несколько условий - отпимальная влажность и поризация, отсутствие сжатия гранул при формовке. Это как минимум. И "новомодные штучки" тут никакого отношения не имеют к данной задачке. С таким кол-вом воды, что подразумевается расслоение смеси - такого легкого блока не получить - уплывет на пол. Вот может потому это и кажется тебе "ананизмом"....
Не заводи ты личных обсуждений. Я пока что касаюсь только темы. Поверь на слово - мой опыт вполне достаточный для того, чтобы не заниматься выпуском ПСБетона сейчас, а внедрять полезное в его технологию. Если не нравится чужой опыт - говори по теме , а не по человеку.
Была ли полезна информация?
Игорь! Да понял я всё! А еще я понял, что ты человек крайностей и всё принимаешь буквально. (к сердцу). У меня также душа болит за своё производство. Естественно я подразумеваю, что всё это добавляется в очень разумных пределах, в том числе и вода. Ты научись понимать между строк, а то сразу в штыки! :D Плотность и прчность понятия взаимосвязанные. Давай не будем уподоблятся некоторым "пенобетонщикам" расказывающим про колосальные достижения в прочости. 300 марка ПСБ идет на определенные цели, но явно не на несущие стены. Ладно коллега! Без обид. Нам ли бодатся лбами. :D Тут есть с кем!
Была ли полезна информация?
Погоди, я ещё пару ласковых :lol: не сказал
Была ли полезна информация?
Цитата
Барнаул-Евгений пишет:
Давай не будем уподобляться некоторым "пенобетонщикам" ,расказывающим про колоссальные достижения в прочности.
Это про кого так ? А, Евгений? :? А то я ща тоже добавлю пару неприглядных..... :wink:
Есть ему с кем!!!.... 8)
Была ли полезна информация?
Ага! Бей своих, чтоб чужие боялись! :D Фантастов "Беляевых" хватает....
А Вам, Кирпич, надо бы на форум другой... Или Вы учителем ранее работали? Ну поставьте мне двойку по чистописанию. Чисто конкретно. Когда пишешь с эмоциями, передаёшь сущность. А когда занятся нечем - пишешь диктант. Ну... кто еще хочет комиссарского тела? :D
Была ли полезна информация?
Вот новый полистирол для производства ПСБ :)
Пеноплекс будет производить пенополистирол с наномодифицированным наполнителем
Чт, 4 Февраль 2010 | Тема: Новые мощности

Научно-технический совет РОСНАНО принял решение рекомендовать проект «Создание промышленного производства вспенивающегося полистирола с добавлением наноразмерного минерального наполнителя для улучшения теплоизолирующих свойств пенополистирола» к финансированию за счет средств ГК «Роснанотех».

В результате осуществления проекта предполагается строительство современного завода по выпуску гранул вспенивающегося пенополистирола, содержащих наномодифицированный минеральный наполнитель. Проектная мощность завода составляет 50 тысяч тонн продукции в год.

Качество проработки проекта не вызвало сомнений у экспертов Госкорпорации РОСНАНО, т.к. Холдинг ПЕНОПЛЭКС занимается производством полистирола с 2003 года и обладает всей необходимой инфраструктурой для организации инновационного производства на территории своей площадки в г. Кириши, Ленинградской области.

Специалисты Холдинга ПЕНОПЛЭКС разработали технологию получения вспенивающегося полистирола с добавлением наноструктурированного графита. Отработка технологии осуществлялась специалистами Холдинга ПЕНОПЛЭКС на собственной опытно-экспериментальной установке мощностью 2 тысячи тонн в год.

Основным сырьем, используемым в производстве вспенивающегося полистирола, будет являться стирол, поставляемый отечественными производителями.

Реализация данного проекта имеет большое значение для экономики страны. Российский рынок вспенивающегося пенополистирола в 2008 году составил 160 тысяч тонн и только 15% его потребностей было удовлетворено за счет внутреннего производства.

Доминирование в данном сегменте рынка иностранных производителей объясняется отставанием производственной базы отечественных предприятий в технологическом развитии. Новая технология получения вспенивающегося полистирола, предложенная Холдингом ПЕНОПЛЭКС позволит получать в России продукцию, конкурентоспособную на мировом рынке как по качеству, так и по цене.

Около 75% вспенивающегося полистирола применяется в строительной отрасли для утепления зданий. Добавление в структуру вспенивающегося полистирола наноразмерного модифицированного графита, позволяет улучшить его теплоизолирующие свойства примерно на 20%. Это особенно актуально в свете принятия Федерального закона № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности». Суммарный экономический эффект от использования в строительном комплексе наномодифицированного вспенивающегося полистирола может составить до 12% по сравнению с использованием обычного пенопласта.

В целом, реализация данного проекта обеспечит повышение конкурентоспособности российской химической продукции на мировом рынке, позволит загрузить простаивающие мощности производителей стирола в нашей стране, снизит зависимость отечественной строительной отрасли от импорта вспенивающегося полистирола на 50 тысяч тонн в год и, не исключено, что наличие внутреннего производства наноструктурированного вспенивающегося полистирола приведет к развитию новых производств с его использованием.
Была ли полезна информация?
Игорь Борисович! Писал Вам в личку но ответа не дождался. Есть некоторые вопросы по наладке полистиролбетонного производства, касаемые оборудования на взаимовыгодных условиях. Мои эл. адрес ahmerov@list.ru
Была ли полезна информация?
Цитата
«Создание промышленного производства вспенивающегося полистирола с добавлением наноразмерного минерального наполнителя для улучшения теплоизолирующих свойств пенополистирола» к финансированию за счет средств ГК «Роснанотех».
Я же говорил, Игорь Борисович, вот оно и случилось. Теперь уже и "вытеснительную вентиляцию" под шумок туда можно засунуть.
Была ли полезна информация?
ТЫ еще тут ничего не "говорил". Только флудишь смердяво по поводу и без повода.
Была ли полезна информация?
Цитата
MAGDER пишет:
Вот новый полистирол для производства ПСБ :)
Пеноплекс будет производить пенополистирол с наномодифицированным наполнителем
Чт, 4 Февраль 2010 | Тема: Новые мощности

..........................

Тут есть неувязочка :mrgreen:
ПЕНОПЛЕКС производил и будет производить ЭКСТРУЗИОННЫЙ пенополистирол, что к получению гранул, как сырья для ПСБетона, не относится никак, разве только дробленка из этого "нана-пена" для слабо-бюджетных составов пригодится :lol:
Вот и вся байда.
Была ли полезна информация?
Да и молоть экструдированный нормально не получится. Пыль да стружка.
Была ли полезна информация?
прогнали меня с темы "Срочно" сюда. Повторяю свои вопрос: есть готовые "решения" для производства полистиролбетонных блоков методом вибропрессования? Если можно в личку... Были мысли, но меня уже терзают смутные сомнения... (с)
Была ли полезна информация?
Вибро - ДА. Прессования - НЕТ.
Была ли полезна информация?
Почему же? И вибропрессованием можно делать.... только помучаться побольше придется.
А так - берете любой вибропресс и - вперед, на винные склады! :mrgreen:
Это и есть "готовое решение". За качество - не отвечаю.
Если бы мне заказали штук 10 станков моей конструкции - я бы замутил их изготовление и тогда было бы иное "готовое решение".
Учтите еще вот что - формовка - это полдела. Есть еще подготовка смеси, вспенивание гранулята, создание условий для вызревания блоков.
НИКТО И НИГДЕ ВАМ НЕ ПРЕДЛОЖИТ "ГОТОВОГО РЕШЕНИЯ", ЧТОБЫ ОНО ОПТИМАЛЬНО ПОДХОДИЛО К ВАШИМ УСЛОВИЯМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ!
Можно купить готовый агрегат, но не готовую оптимальню конфигурацию всего оборудования под ваши задачи и ваши возможности.
Забудте вы о "готовых решениях". Их нет в природе в готовом виде. Хотите, чтобы все работало как надо, без переплат вложений и без лишнего гИмора - нанимайте специалиста или сами им становитесь с течением лет :wink: ....
Была ли полезна информация?
+55!
Была ли полезна информация?
Привет,можно ли производить ПСбетон с апаратом РК 250,стоит ли и какие особености?
Была ли полезна информация?
нет.
Такое уплотнение для упругих гранул - это "Сизифов труд". Наоборот - надо обходить все прессующие процессы.
Была ли полезна информация?
Доброго времени суток.
С интересом прочитал обсуждение. Планирую включиться в ряды ищущих оптимальный способ вибропрессования ПСБ. Прихожу к этому производству от производства пенопласта. Литьевая технология кажется мне не интересной и неэффективной.
Но для того, чтобы сделать первые шаги, нужно определиться с основой. На базе какого вибропрессового (виброформующего ли) оборудования начинать? Что посоветуете?
Надеюсь получить совет, а не ответ в стиле : мы на это годы убили, вот и ты помучайся.
Была ли полезна информация?
Начинали делать ПСБ блоки на ВП-600.
Получить блок плотностью менее 350 не смогли.

Для изготовления стеновых блоков 600х300х200
был разработан станок-автомат.
[URL=]http://www.sharemania.ru/0210466[/URL]
"Убили" 9 месяцев.

Сейчас работкем над новой конструкцией, принципиально
отличающейся от применяемых для этих целей.

Это все к тому,что производство блоков из ПСБ
имеет свои особенности, и применяемое оборудование
должно быть предназначено для производства ПСБ,
а никак не универсальным

Михаил
Была ли полезна информация?
Абсолютно верно.
Это по поводу виброформовки на подложку или поддон.
На поддоне не получили ниже Д350 - и не получите. На подложку - это можно сделать, если не применять пригруз.
Касаемо "отвергаемости" литьевого метода :
- безусловно, работать с подолжками гораздо легче и дешевле, чем с литьевыми формами, даже под выпрессовку. но в некоторых вариантах бывает и литьё оптимальным
- наиболее привлекательным будет литьё тогда, когда смесь (бетон) сможет набирать распалубочную прочность за минуты ( 15-20 мин). тогда , при наличии варианта с выпрессовкой блоков из неразборной формы, получается вполне приемлемо

Но все же - на подложку гораздо дешевле и проще.
Была ли полезна информация?
Цитата
На поддоне не получили ниже Д350 - и не получите.

Получили плотность 250 "на поддон".
Пуансон - для фиксации блоков при разопалубке.(не пригруз)

Есть проблемы с подбором состава смеси при
таком способе формования.

Михаил
Была ли полезна информация?
Цитата
Получили плотность 250 "на поддон".

Поздравляю.
Только слово "получили" можно по-разному трактовать.
Важен устойчивый результат, когда в производстве это получается постоянно и без подлипания смеси к пуансону ( а с поддоном без пуансона - не получится)
Потому и :
Цитата
Есть проблемы с подбором состава смеси

Так можно без конца "подбирать" - не подберется. Все дело в том, что:
- проблема заложена или не заложена изначально
- заложенная проблема не актуальна для результата или актуальна

У меня есть в голове оригинальная конструкция станка для формовки на поддон - без проблемы подлипания к пуансону, но опять-таки остается проблема с последействием пригруженного ПСБетона, да и конструкция , признаться, - сложновата.
Считаю формовку с пуансоном для ПСБетона - не рациональной.
Вот просто сравните - очень простой по конструкции станок, способный менять высоту формата блока к тому же, выдает от 4 до 8 кубов блоков за час, в зависимости от установленного размера. Что еще надо? В чем преимущество формовать на поддон с пуансоном пригруза? Если надо повысить производительность - ставте лучше 2 станка "без-проблемных", чем один "проблемный". Да и 6 кубов ( в среднем) за час - куда с добром то? Под полтийник за смену можно выдать - это ж еще освоить надо.
Вот и прикидывайте - сперва осмысляем задачу, затем осмысляем инструменты.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)