Организация пропарочной камеры (легкие бетоны)

Организация пропарочной камеры (легкие бетоны)
Добрый день, уважаемые
Интересует как ее таки сделать если нет на территории арендуемого помещения паровых котлов. Пожалуйста подробрее. Спасибо

  • 26.10.2005 14:56:50

    Болховитин Николай

    Да кто бы спорил насчет пропарочной камеры. Эх, «лучше быть богатым, но здоровым, чем бедным, но больным». Я тоже считаю, что если уж взялся за производство, то с самого начала надо делать все по уму. Но с технической точки зрения задача «половинной пропарки» разрешима, об этом я и писал- «некоторым подойдет». Ставишь блоки в кассетах под полиэтиленовый колпак. Возможны варианты: Тент от КАМАЗа, или вовсе гараж-ракушка. Ниже уровня пола ставишь «горячую ванну» и до утра. Прочности для укл...

    читать далее
  • 25.10.2005 13:16:47

    Болховитин Николай

    А зачем нужна пропарочная камера? Вопреки расхожему мнению, пропарочная камера не улучшает, а ухудшает условия твердения бетона, в сравнении с естественными. Правда ухудшает совсем незначительно практически на уровне точности измерения. Единственное назначение пропарочной камеры увеличить скорость оборота форм, или поддонов при вибропрессовании. Отсюда и требования к ее проектированию. Можно, для экономии, не проводить полный цикл пропарки, а ограничиться таким режимом, который позволяет изд...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
Болховитин Николай пишет:
Цель пропарки это ускоренный набор прочности бетона. Нужна она, прежде всего, для быстрого оборота форм (поддонов в вибропрессовании). Немаловажна и экономия производственных площадей. Если таких проблем на вашем производстве нет, то и париться нечего.

С уважением, Николай Болховитин

Николай, у нас как раз производственных площадей хватает только на установку линии и пропарочной камеры. Для складирования продукции в помещении места не хватит.
Была ли полезна информация?
Уважаемое сообщество!
Будьте добры - подскажите мне как организовать пропарочню камеру для производства шлакоблоков, тратуарной плитки и др. изделий из бетона. Какой необходим парогенератор (электрический), а также технологию оборудования всего процесса пропарки изделий.
Буду очень признательна.
С уважением, Ольга Сергеевна.
Была ли полезна информация?
Ольга Сергеевна, не нужно вам парогенератора никакого.
Пленкой плотно накрываете стелажи с изделиями. Под пленку емкость с водой и обычную батарею (эл. бойлер).
Была ли полезна информация?
Цитата
betoner пишет:
Ольга Сергеевна, не нужно вам парогенератора никакого.
Пленкой плотно накрываете стелажи с изделиями. Под пленку емкость с водой и обычную батарею (эл. бойлер).

Для экономии денег возможно и подходит. Такой дедовский способ мы пробовали. Результатом довольны в какойто мере.А как насчет соблюдения технологичности процесса? Ведь необходимо соблюдать температурный режим, плавность подьема температуры. Я хочу все организовать сразу на начальной стадии, чтоб потом не "париться".Лучше дайте мне дельные советы по подборке оборудования (на электрике; топливо не катит) для организации всего технологичного процесса. Может кто сможет помочь опытом, схемами, литературой- буду очень-очень признательна. Есть желание, возможности, площади - мало опыта. Подскажите. Можно на мыло.
Еще необходим хорощий вибростол- дайте ссылочку на фирму-производителя.
Зарание благодарю за помощь. :D
С уважением, Ольга Сергеевна.
Была ли полезна информация?
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Cкажу честно ниразу непропаривали .но правда используем УПД(унив.пласт.добавку)и нормально за день в помещении (отапливаемом)зделали 500-600 штук а утром сложили в палеті и нормально ниодин непотерял форму и прочность .Пітались сделать пропарку ну стало чуть быстрее ,а так фигня полная .конечно если у Вас покупают шлакоблоки по 1000 штук в день тогда непомешает,а вообще с применением УПД шлакоблоки можно отпускать покупателю на 3 денгь после изготовления с учетом складирования в помещении почти тоже что если устроить пропарку ,плщадь занимает туже.только энергозатраты поменьше да по гостам пропарка помоему необязательна.покрайней мере мы когда сдавали в стандартометрологию на експертизу непропареные блоки с просушкой в 3 дня нам дали сертификат без проблем ,выдержали все испытания прочности. :idea:
Была ли полезна информация?
Вот пропарочная камера.
image
016.jpg (444.38 КБ)
Была ли полезна информация?
А если вместо парогенератора применить теплогенератор ТОК или воздухонагреватель смесительный типа ВСГ. Принцип установок такой, продукты сгорания природного газа вентилятором подаются в сушильную камеру. Можно работать в режиме полной или частичной рециркуляции. Увлажнения не требуется так, как при сжигании газа с атмосферным воздухом образуется вода. Аналогичную сушилку использовали для сушки лесоматериалов.

С уважением,
Айбазов Олег.
Была ли полезна информация?
А какая влажность газов подающихся в камеру?
Была ли полезна информация?
Если ставить дорогую систему, то в ней всё программируется.
А режим пропаривания прийдётся подбирать под свой бетон.
Была ли полезна информация?
Какая влажность газов я Вам сказать не могу. Свяжитесь с производителями.

С уважением,
Айбазов Олег
Была ли полезна информация?
Игорь.
У пиндосов есть такая фирма Крафтэнерджи, так вот они в камеру с горелкой льют воду.
При такой системе получается насыщенный пар с огромным содержанием углекислого газа.
Такая хрень даёт помимо пропаривания полную карбонизацию за 8 часов, что в свою очередь на 95% избавляет от высолов.
Для нас высолы большая проблема.
Особенно зимой.
Правда стоит это дорого, зато работаешь зимой по плитке без проблем.
Была ли полезна информация?
Зачем при таких размерах цеха,
1.Такая.
2.Пропарочная.
3.Камера.
????????
Была ли полезна информация?
Цитата
Кононец Сергей пишет:
Игорь.
У пиндосов есть такая фирма Крафтэнерджи, так вот они в камеру с горелкой льют воду.
Если в горячие газы воду лить, тогда понятно!
А так, влажность отходящих продуктов сгорания, была бы недостаточной.
Была ли полезна информация?
Эта камера под мультифорку.
Просто такая комплектация линии.
image
003.jpg (315.82 КБ)
Была ли полезна информация?
Про газы.
Там факел горит вниз.
А по стенкам течёт вода.
Она охлаждает камеру сгорания и испаряясь повышает влажность.
Была ли полезна информация?
Цитата
Кононец Сергей пишет:
Игорь.
У пиндосов есть такая фирма Крафтэнерджи, так вот они в камеру с горелкой льют воду.
При такой системе получается насыщенный пар с огромным содержанием углекислого газа.
Такая хрень даёт помимо пропаривания полную карбонизацию за 8 часов, что в свою очередь на 95% избавляет от высолов.
Для нас высолы большая проблема.
Особенно зимой.
Правда стоит это дорого, зато работаешь зимой по плитке без проблем.

А можно ссылочку? Плиз... оч. интересно...
Была ли полезна информация?
Подскажите пожалуйста, какой нужен расход тепла для нагрева камеры до 60 град. на 1 м3 бетонных изделий.

С уважением,
Айбазов Олег
Была ли полезна информация?
Господа я их видел один раз на выставке в Москве.
Дали мыло.
Написал , а в ответ тишина.
Но картинки у них были красивые.
Там всё автоматизированно.
Про технические характеристики не помню.
Свой пар они называют - паром прямого горения или, что-то в этом духе.
Думаю и затраты по энергии такие же , как везде.
Ничего, ниоткуда не возьмётся.
Была ли полезна информация?
Скажите пожалуйста, у Вас(каждого) на производстве парогенератор на каком топливе? сейчас занимаемся подборкой оборудования и вот встал конкретный вопрос:"чем греть?дровами?электричеством?" объем пропарки у нас порядка 570 кубов.может посоветуете чего?
Была ли полезна информация?
Всем доброго времени суток! Вопрос по поводу пропарочной камеры: как она устроена и можно ли ее сделать в обычных, не заводских условиях? Поделитесь опытом пожалуйста.Зараннее признателен
Была ли полезна информация?
Здравствуйте! Подскажите варианты пропарочных камер!
Была ли полезна информация?
У нас в ЗТУС было очень просто. Паровой котел в котельной. дневная смена лили приставки к столбам. а потом топили котел.
Пропарочная камера ,это яма в цехе туда свободно выпускался пар через распределительную трубу. Яма закрывалась металлическими щитами. Такое сооружение можно сделать и выше нулевого уровня. Одно время делали шлакоблоки , сделали из дерева колпак покрытый руберойдом. Под колпак также пускали пар.
Была ли полезна информация?
Построили камеру тво, кому интересно могу сказать что да как, так в кратце, помещение 13х17 высота 5 метров, два паровых котла суммарная производительность 1000 кг пара в час, пропариваем 5 часов, потом медленно в течении часа опускаем температуру с помощью вытяжек, затем производим распалубку
После 6 часов средняя прочность изделия по писталету 52 мпа, изделия отличаются цветом они более светлые, что нравится заказчикам:)
Была ли полезна информация?
Цитата
Mindless пишет:
Интересно было бы увидеть фотографии правильной пропарочной камеры, если нетрудно,
В приложении статья из немецкого журнала BFT INTERNATIONAL. Там представлена современная пропарочная камера немецкой фирмы Rotho, которая используется для бордюрных камней TN 623 Quadro.pdf (8.4 МБ).
Была ли полезна информация?
А вот интересно, чем же немецкие пропарочные камеры отличаются от остальных?
Разве что тем, что пожалуй только немцы еще не знают, что для изделий из жестких бетонов пропарочные камеры не нужны.
Все остальные это уже давно поняли. :D


С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)