Организация пропарочной камеры (легкие бетоны)

Организация пропарочной камеры (легкие бетоны)
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Добрый день, уважаемые
Интересует как ее таки сделать если нет на территории арендуемого помещения паровых котлов. Пожалуйста подробрее. Спасибо

  • 26.10.2005 14:56:50

    Болховитин Николай

    Да кто бы спорил насчет пропарочной камеры. Эх, «лучше быть богатым, но здоровым, чем бедным, но больным». Я тоже считаю, что если уж взялся за производство, то с самого начала надо делать все по уму. Но с технической точки зрения задача «половинной пропарки» разрешима, об этом я и писал- «некоторым подойдет». Ставишь блоки в кассетах под полиэтиленовый колпак. Возможны варианты: Тент от КАМАЗа, или вовсе гараж-ракушка. Ниже уровня пола ставишь «горячую ванну» и до утра. Прочности для укл...

    читать далее
  • 25.10.2005 13:16:47

    Болховитин Николай

    А зачем нужна пропарочная камера? Вопреки расхожему мнению, пропарочная камера не улучшает, а ухудшает условия твердения бетона, в сравнении с естественными. Правда ухудшает совсем незначительно практически на уровне точности измерения. Единственное назначение пропарочной камеры увеличить скорость оборота форм, или поддонов при вибропрессовании. Отсюда и требования к ее проектированию. Можно, для экономии, не проводить полный цикл пропарки, а ограничиться таким режимом, который позволяет изд...

    читать далее
Была ли полезна информация?
А зачем нужна пропарочная камера?
Вопреки расхожему мнению, пропарочная камера не улучшает, а ухудшает условия твердения бетона, в сравнении с естественными. Правда ухудшает совсем незначительно практически на уровне точности измерения. Единственное назначение пропарочной камеры увеличить скорость оборота форм, или поддонов при вибропрессовании. Отсюда и требования к ее проектированию. Можно, для экономии, не проводить полный цикл пропарки, а ограничиться таким режимом, который позволяет изделию набрать распалубочною прочность. После чего изделия будут дозревать «на воле» а формы/поддоны можно вернуть в техпроцесс. Это конечно приведет к увеличению производственных площадей, однако для этой цели годятся площади на улице, во всяком случае в летний период. А в зимний – объем производства обычно падает, так что этот вариант некоторым подойдет. Если бетонные изделия лежат плотно друг к другу, как, например, при производстве тротуарной плитки при ее послойной укладки, или при укладке поддона на предыдущий ряд плитки, то можно накрыть их полиэтиленом вмести с ванной в которой установлен ТЭН. Если вечером включить такую «конструкцию» то утром можно начинать укладку на транспортные поддоны. Кроме того, процесс твердения бетона экзотермический и при плотной укладке Вам удастся использовать выделяемое тепло. Словом так многие работают, хотя это и не правильно.
Настоящая пропарочная камера нужна только в том случае, если Вы отгружаете покупателю изделия с гарантированными, на момент отгрузки, параметрами прочности.
Для ее организации необходим парогенератор на ??? топливе. Выбор топлива это вопрос экономики. Да еще СУ регулирующая параметры температуры и влажности. Все это «удовольствие» не дешевое.
С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
И всетаки: как нужно пропаривать блок из полистиролбетона?
Сколько времени? При какой температуре? И что из себя представляет
пропарочная камера?

Если можно по подробнее
Была ли полезна информация?
ГОСТ Р51263-99 пропарки не требует, а конституция вроде бы не запрещает.
Словом не пропаривал я полистиролбетон не знаю.
Да и чем собственно полистиролбетон, в смысле пропарки отличасется от других легких бетонов? Да ни чем не отличается.
Так что если есть возможность не пропаривать то и не "парьтесь"
Зачем Вам лишние затраты?
С уважением, Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Мне кажется необходимость пропарочной камеры очевидна :) После 6-8 часов пропарки шлакоблок можно в руках свободно держать и укладывать на деревянные поддоны. А при твердение при естественных условиях:
-на дышать опасно
-нужно много поддонов
-нужны большие пложади

Я думаю дешевле купить парогенератор, нежели замедлять оборот, делать много новых поддонов (накрывать потом пленкой чтобы не сохли) и платить за квадратные метры площади


Вопрос мой заключался именно в выборе парогенератора, какая мощность и тд
Площадь пропарочной камеры должны быть примерно 100 квадратов
Была ли полезна информация?
Да кто бы спорил насчет пропарочной камеры. Эх, «лучше быть богатым, но здоровым, чем бедным, но больным». Я тоже считаю, что если уж взялся за производство, то с самого начала надо делать все по уму.
Но с технической точки зрения задача «половинной пропарки» разрешима, об этом я и писал- «некоторым подойдет».
Ставишь блоки в кассетах под полиэтиленовый колпак. Возможны варианты:
Тент от КАМАЗа, или вовсе гараж-ракушка. Ниже уровня пола ставишь «горячую ванну» и до утра. Прочности для укладки на поддон хватит.
Теперь надо ответить на вопрос: Что такое пропарочная камера?
Если быть точным то камера тепловлажностной обработки.
Это теплоизолированное помещение с максимально низкой паропроницаемостью, в котором возможно поддерживать температуру 60с и влажность 90%.
Такой «климат» поддерживают два основных агрегата:
Парогенератор
И система управления, которая этим генератором и управляет.
СУ постоянно измеряет температуру и влажность и корректирует их значения, включая соответствующие режимы.
По типам пропарочные камеры бывают:
1. Тупиковые
2. Туннельные
3. Щелевые.
В тупиковые пропарочные камеры завозят партию свежеотформованных изделий, после чего закрывают ворота и начинаю обработку.
В туннельных камерах изделия постоянно движутся от входа к выходу, попутно проходя обработку (непрерывный процесс).
Щелевые камеры это те же туннельные, только расположенные под полом цеха, для экономии места. В этих камерах пропаривают широкие и невысокие изделия, например плита перекрытия.
Ну может чего я и упустил, но в основном такая вот картина.
С уважением, Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Можно конечно сделать простой дровяной котел, из двух труб. Но опять таки проблема с дровами :) Лучше наверное купить парогенератор, кто подскажет, какая можность, цена и тд
Была ли полезна информация?
Добрый вечер всем,
Также столкнулись с организацией пропарочной камеры. По ряду причин было принято решение накрывать продукцию, как писалось выше, "колпаком" из утеплённого тента.
Интересует - кто-то имел опыт по использованию таких камер, какие минусы возникают в процессе?

Камера планируется размером 5м ширина, 7м длина, 3-4м в высоту.
Была ли полезна информация?
апофеоз:
а что, в каком виде будем "пропаривать"????? :lol: :lol: :lol:
какой такой "полистиролбетон"? :lol: :lol:
во юмор! :lol:

таперча по существу:
пропаривать бетон в формах не совсем хорошо, лучше и проще прогревать сухим теплом - и формы не будут ржаветь и дать такое тепло проще, но позаботиться о изоляции бетона от высыхания - обязательно (просто крышка должна быть на любой форме с полистиролбетоном и не подниматься от выпучивания при прогреве)

пропаривать открытые блоки можно ТОЛЬКО паром. иначе гидратация просто невозможна у поверхности ввиду испарения необходимой влаги от сквозняка, сухого тепла и т.п.

конструкций море, но главное понять - насколько оправдано использование прогрева определенной интенсивностии для "чего" оно надобно, для закрытого бетона или открытого?
Была ли полезна информация?
О как правы все!
Позволю "пару слов без протокола".

Пропарка всяких "пено" и "поли" действительно увеличивает их скорость схватывания и НЕМНОГО прочность. Но, ...
Вот пропаривать его методами "бетонными" очень сложно. Поскольку он "теплоизоляционный", то и не очень то "паровпускающий".
Была ли полезна информация?
Можно и мне слово вставить?
Пропаривание полистиролбетона нецелесообразно экономически.
Эффект - увеличение производительности в сутки - в двое.
Увеличения объема площадей - тоже вдвое... или вы хотите сразу после пара на улицу? Дык этож нарушение всех технологий... Плюс затраты на пар...
итго экономическтй эффект получается отрицательный... хотя если площадя халява... пар халява...и вобще вся жизнь такая... тогда зачем заморачиваться...
Была ли полезна информация?
Ет ты относительно своих "голышей"? :wink:
как там виброформовка?

у меня когда то полистиролбетон через 5 часов из форм выходил как леденец. (без ускорителей) а до того он находился под температурой и занимал площадь меньшую, чем все вы вместе можете себе представить :o !
вот на этой площади и была температурная обработка сухим теплом
(не паром) при температуре около 60-65.
так что площади я сократил, оборот ускорил и форм убавил :lol:
Была ли полезна информация?
Цитата
Dimon пишет:
Пропарка всяких "пено" и "поли" действительно увеличивает их скорость схватывания и НЕМНОГО прочность. Но, ...
Вот пропаривать его методами "бетонными" очень сложно. Поскольку он "теплоизоляционный", то и не очень то "паровпускающий".

Это как? И о чем Вы? О ТВО или автоклавной обработке? Поясните.
Была ли полезна информация?
ето он по причине полистиролбетона, как готового сразу теплоизолятора, который прогреть труднее (как Миша думает)
....ан нет! Миша, понияешь, компенсацией трудностей прогрева полистиролбетона выступает его низкий вес (сравни "бетонный" метод прогрева - там бетон имеет совсем другую массу, а физику за 6й класс никто не отменял ешшо :wink: )
так что прогрев никаких трудностей особых не представляет
мои формы прогревались достаточно быстро, передавали тепло в массу полистиролбетона конечено же в первую очередь у поверхностоного слоя, но и этого достаточно, что бы довести прочность до ДОСТАТОЧНОЙ и распалубки с укладкой на транспортный поддон. дялофф то.... :lol:
Была ли полезна информация?
Так много ответов, но по существу моего вопроса никаких мыслей :(
Всё-таки, пожалуйста, выскажитесь по поводу недостатков конструкции пропарочной камеры из утеплённого тента размерами 5х7х3... 10x
Была ли полезна информация?
извините, но вы вопроса еще не задали.
и пока что "парим мозги" поэтому.
ЧЕГО "ПАРИТЬ" НАДО ТО???????????????????!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
(про мозги уже писалось, так что ответив на вопросы:
- какое изделие из какого бетона производится?
- каког принципа метод формовки? (в закрытую форму или на поддон или еще что?)
- объемы выпуска?
, вы получите ответ и на ваш вопрос)
Была ли полезна информация?
отвечаю по порядку:
"парить" нужно плитку вибропрессованную, формовка на поддон, объём производства 200-300 м2 в смену...
Была ли полезна информация?
Mindless!
Не парьтесь!
Кто Вам сказал, что плитку надо пропаривать? Зачем лишние затраты?
Вообще, как Вы понимаете цель пропарки?
Ксати, какой у Вас вибропресс?
Была ли полезна информация?
Цель пропарки - быстрый набор прочности необходимой для транспортировки продукции покупателю. Изначально пропарочная камера планировалась по рекомендации разработчиков линии, линия у нас Рифей-Луч.
Была ли полезна информация?
Забыл добавить - производить кроме плитки будем также блоки и бордюры...
Была ли полезна информация?
в таком случае эффективным будет накрывать штабели с поддонами
клопаками из вспененного полиэтилена и подавать под них по теплоизолированному шлангу пар от парогенератора любой конструкции. вполне достаточно для Ваших целей и условий.
Была ли полезна информация?
Цель пропарки это ускоренный набор прочности бетона. Нужна она, прежде всего, для быстрого оборота форм (поддонов в вибропрессовании). Немаловажна и экономия производственных площадей. Если таких проблем на вашем производстве нет, то и париться нечего.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Уважаемому сообществу.Если тема пропарки изделий будет освещаться и далее отрывочно, а термины применяться некорректно, то буду вынужден выложить фотографии ПРАВИЛЬНОЙ пропарочной камеры (по красноярски).
Для уточнения важных деталей вынужден обратить внимание уважаемого сообщества на следующее :
1.Есть понятие тепловлажностной обработки (ТВО) бетонных изделий- это один из ПУТЕЙ для ускорения набора начальной (или отгрузочной) прочности бетонных изделий.
2.Есть понятие пропарочная камера-это одно из СРЕДСТВ дающее возможность идти этим путем.
Средства для достижения ускоренного набора первоначальной (отгрузочной) прочности бетонных изделий могут быть разными, например применение ускорителей твердения.А применение пара для ТВО это всего лишь один из многочисленных вариантов.Как пример могу привести следующие цифры (на память) при помещении бетонного изделия в автоклав при температуре пара 270 градусов цельсия, изделие достигает 100% прочности в течении 45 минут.С уважением В.Л.Портышев.
Была ли полезна информация?
Поддоны по любому оборачиваются раз в сутки.
Этого достаточно, чтобы изделия уложить на транспортный поддон, упаковать и выбросить на улицу.
Пока продукцию вывезут, пока начнут укладывать - вот уж и ага...
Кстати, я не сторонник шланга с паром: опять самодеятельность!
Если вы накрыли изделия пленкой - вы удержали воду - это плюс.
При гидратации температура поднимется - это хорошо (если только в цехе не ноль).
Ну, а если производить ТВО, тогда делайте нормальную камеру, а не видимость для запаривания мозгов. Ведь ТВО тоже надо делать правильно.
Была ли полезна информация?
Интересно было бы увидеть фотографии правильной пропарочной камеры, если нетрудно, Вадим, выложите их на всеобщее обозрение, думаю многим будет интересно...
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)