Рецепт полистиробетона на 1 м3

Рецепт полистиробетона на 1 м3, Ваши мнения
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Здравствуйте! Хотелось бы узнать ваши мнения насчет моего рецепта полистиролбетона. На 1м3: Вода - 190 л, Цемент - 250 кг, Песок (барханный) - 180 кг, Средство для посуды (Фэйри итд) - 400 мл. При распалубке вес блока (размер 60х20х30) - 21,5 кг, потом когда высыхают - 18 кг, В принципе прочность нормальная. А замес при заливке и не густой и не жидкий (как сметана примерно). Скажите, правильную рецептуру ли я использую вообще, вес такой должен быть, где тут можно экономить, чтобы дело более рентабельным стало? Заранее благодарю!!
Была ли полезна информация?
Цитата
1м3: Вода - 190 л, Цемент - 250 кг, Песок (барханный) - 180 кг, Средство для посуды (Фэйри итд) - 400
Средство для мытья посуды Фэйри - тупо убивает цемент, не весь конечно, но 30-40% можно сказать гибнет. Фэйри надо посуду мыть. Применять надо СДО, С (сульфонол), ОП (вспомогательное вещество), СНВ, Мылонафт - в общем всё то, что в свое время было рекомендовано Госстроем СССР для применения в бетон - просто в бетон. Все эти вещества не приносят вреда как цементу, так и бетону.
Но в последнее время появились новые и более эффективные комплексные добавки для таких бетонов на полистироле. Если не сможете найти, то попробуйте применить "Заменитель извести" и не всякой добавке доверяй, но проверяй.
Была ли полезна информация?
Цитата
В принципе прочность нормальная. А замес при заливке и не густой и не жидкий (как сметана примерно). Скажите, правильную рецептуру ли я использую вообще, вес такой должен быть, где тут можно экономить, чтобы дело более рентабельным стало? Заранее благодарю!!
Что значит в принципе прочность нормальная.
Нормальная это сколько? ГОСТу соответствует?
Про правильную рецептуру - вы какую плотность блоков делаете: D500, D600?
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
1м3: Вода - 190 л, Цемент - 250 кг, Песок (барханный) - 180 кг, Средство для посуды (Фэйри итд) - 400
Средство для мытья посуды Фэйри - тупо убивает цемент, не весь конечно, но 30-40% можно сказать гибнет. Фэйри надо посуду мыть. Применять надо СДО, С (сульфонол), ОП (вспомогательное вещество), СНВ, Мылонафт - в общем всё то, что в свое время было рекомендовано Госстроем СССР для применения в бетон - просто в бетон. Все эти вещества не приносят вреда как цементу, так и бетону.
Но в последнее время появились новые и более эффективные комплексные добавки для таких бетонов на полистироле. Если не сможете найти, то попробуйте применить "Заменитель извести" и не всякой добавке доверяй, но проверяй.
Была ли полезна информация?
То есть что лучше по вашему лучше добавлять? Которая из этих вещей более дешевая и выгодная? Или же как то можно обойтись без воздухововлекающей добавки? СДО у нас стоит дорого, думаю невыгодно с ней работать, можно ваш совет? Буду благодарен!
Была ли полезна информация?
Ну я вот проверяю естесственным образом, блок показывает 18-20 кг, кидаю с 3 метровой высоты - не ломается, бью кувалдой - тоже не ломается, и просто на бетон бросаю, нормальные результаты показывают, не трескаются даже. В основном пытаюсь делать и 500 и 600 плотность. Кстати полистирол добавляю 9-11 кг на 1м3. Вот только не могу понять чем можно заменить СДО, если средство для посуды не подходит...
Была ли полезна информация?
Цитата
Ну я вот проверяю естесственным образом, блок показывает 18-20 кг, кидаю с 3 метровой высоты - не ломается, бью кувалдой - тоже не ломается, и просто на бетон бросаю, нормальные результаты показывают, не трескаются даже. В основном пытаюсь делать и 500 и 600 плотность. Кстати полистирол добавляю 9-11 кг на 1м3. Вот только не могу понять чем можно заменить СДО, если средство для посуды не подходит...
Попробую ответить: начнём с последней фразы Вашего поста - чем заменить СДО если Фэйри не подходит? СДО у нас дорого, думаю невыгодно с ней работать! А применив недорогое Фэйри и вывести из работы 30% цемента это выгодно? Попробуйте просчитать разницу. Вам была подсказка, если не находите недорогого СДО примените добавку "Заменитель извести". Но если подумать, то дорогая СДО намного дешевле Фэйри - который гробит 30% цемента. Строительные материалы не испытывают кувалдами и бросанием с высоты - это чисто рекламный трюк для малограмотных.
Была ли полезна информация?
мыло жидкое попробуйте
его все кладочники используют
стиральный порошок не надо - прочность упадёт
Была ли полезна информация?
Цитата
мыло жидкое попробуйте
его все кладочники используют
Прочность кладочного и штукатурного раствора не столь важна - можно и мыло и порошок, но если вы производите изделие, то прочность является очень важным условием для его применения в строительстве.
Была ли полезна информация?
Большинство т.н. "заменителей извести" все тот-же Фейри. Даже у именитых грандов. - Дискредитировали понятный народу термин "заменитель извести".
Была ли полезна информация?
Так что мне лучше использовать? )) Тут мнения разные, ну вот сегодня добавил жидкое мыло как раз, завтра посмотрю как получится. Кстати, 500 цемент использую, вроде нормально пока получается. Хотя кажется все равно что то не так
Была ли полезна информация?
Цитата
Хотя кажется все равно что то не так
Стоит попробовать отделить у вашего барханного песка мелкую и пылевидную фракции...
Была ли полезна информация?
Цитата
Так что мне лучше использовать? )) Тут мнения разные, ну вот сегодня добавил жидкое мыло как раз, завтра посмотрю как получится. Кстати, 500 цемент использую, вроде нормально пока получается. Хотя кажется все равно что то не так
Да можно вообще безо всяких добавок полистиролбетон делать.
Мы пробовали и с добавками и без, я даже где-то тут фото выкладывала.
Была ли полезна информация?
Не могу определиться с порообразователем для полистиролбетона - какой же выбрать? СДО уже точно нет, SDL - это тоже самое , но лучшего качества . Что имеется на рынке ? И , если возможно, как сильно отличается полистиролбетон без такой добавки в итоге?
Была ли полезна информация?
добрый день. А в полистиролбетоне разве используется песок?
Была ли полезна информация?
kamdvor16@mail.ru, может быть
Была ли полезна информация?
В зависимости от плотности полистиролбетона наполнители могут быть разные. Зола унос и песок например. Естественно, чем мельче фракция песка, тем качественнее выходит ПСБ. Главное, не внести вместе с песком глину.
Была ли полезна информация?
Цитата
В зависимости от плотности полистиролбетона наполнители могут быть разные. Зола унос и песок например.
Про золу уноса сказать ничего не могу, не занимался таким материалом, а про песок - легко. В ГОСТе на полистиролбетон песка нет, но ГОСТ не закон, а рекомендации, в виде Технических Условий для производства ПСБ. Поэтому, любой вольный производитель может разработать своё ТУ и шпарить по нему такую продукцию, которая отвечает требованиям его ТУ.
Наличие кварцевого песка в ПСБ приводит к повышению теплопроводности, в сравнении с ПСБ на чистом цементе. Вот данные для сравнения цементных растворов без песка и с песком. Без песка лямбда=0,4 ккал/м*час*градус, с песком 0,8. В два раза. Или повышение на 100%! Литература: Фокин. К.Ф. "Строительная теплотехника ограждающих частей зданий" Стройиздат. 1973. стр. 24.
И не только к повышению теплопроводности раствора, но и к снижению его прочности. "Внесение песка в поризованное вяжущее вещество снижало прочность аналогично тому, как проходило её снижение у плотного цементного раствора". Рыбьев И.А. "Строительные материалы на основе вяжущих веществ". Высш.Школа. 1978. стр. 216.
Цитата
Естественно, чем мельче фракция песка, тем качественнее выходит ПСБ.
Что подразумеваем под "тем качественнее выходит ПСБ"? Наверное только внешний вид, но не как технические характеристики продукции. А это прочность и теплопроводность.
В таком варианте, прослеживается цель произвести красивую с виду продукцию и впарить её. Объясняя на словах и показывая на пальцах, какой это "прочный" и "тёплый" блок. А такие "испытания" блока ПСБ на прочность, как долбание его кувалдой и бросание с многометровой высоты на бетон, больше относится к цирковому искусству, чем к научному подходу.
Была ли полезна информация?
благодарю за информацию
Была ли полезна информация?
Ещё раз подчеркну, что важный аспект, это себестоимость продукции. Если этого не понимать, то остаётся только надувать щеки научными методами и рассказывать новичкам о правильности подхода. Но, Слава Богу, цивилизацию двигают практики, но не теоретики! Пробуйте, экспериментируйте, проверяйте и внедряйте.
Была ли полезна информация?
Цитата
Ещё раз подчеркну, что важный аспект, это себестоимость продукции. Если этого не понимать, то остаётся только надувать щеки научными методами и рассказывать новичкам о правильности подхода.
Надо понимать, что смысл фразы заключается в том, что главное это внешний вид продукта, пусть и на дешёвых заполнителях (песок вместо цемента), и с таким же дешёвым качеством и низкой себестоимостью. Что бы его впарить.
Цитата
Пробуйте, экспериментируйте, проверяйте и внедряйте.
Если работать без обмана, то качество продукции по прочности и по теплопроводности будет соответствовать его отпускной цене. Но для этого, кроме желания, требуются эффективные технологии и добавки. Чем я и занимаюсь всю свою сознательную жизнь. И мне не будет стыдно за свою продукцию, ведь я её не впариваю. Вот протокол испытаний полистиролбетона на прочность при сжатии. Гранулы были обработаны полимер-силикатным адгезивом на манер "Политерма", и, поэтому, сама смесь уже не требует воздухововлекающих добавок типа СДО. Контрольные образцы чисто на цементе и без химии. Но, всё-же, для достижения нужной прочности были применены две модифицирующие добавки, не воздухововлекающие. Повышающие прочность и стабилизирующие смесь.
Была ли полезна информация?
Вот интересно Владимир, а вы разве не экспериментами занимаетесь? И перестаньте применять термин втюхивать. Если вы это пробовали и вам понравилось слово - наздоровье втюхивайте свои химикаты.
Была ли полезна информация?
Цитата
Вот интересно Владимир,а вы разве не экспериментами занимаетесь?
Я занимаюсь производством и поставкой готовой продукции, прошедшей государственную регистрацию и с протоколами испытаний. В отличии от Вас. Где протокола испытаний Вашей продукции не допросишься.
Цитата
И перестаньте применять термин втюхивать.Если вы это пробовали и вам понравилось слово - наздоровье втюхивайте свои химикаты.
Во- первых не "втюхивать", а "впаривать"! А во- вторых химикатами не торгую.
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
Вот интересно Владимир,а вы разве не экспериментами занимаетесь?
Я занимаюсь производством и поставкой готовой продукции, прошедшей государственную регистрацию и с протоколами испытаний. В отличии от Вас. Где протокола испытаний Вашей продукции не допросишься.
Цитата
И перестаньте применять термин втюхивать.Если вы это пробовали и вам понравилось слово - наздоровье втюхивайте свои химикаты.
Во- первых не "втюхивать", а "впаривать"! А во- вторых химикатами не торгую.
Опоздали вы на 7 лет. Были и протоколы и сертификаты. А сейчас другой бизнес. Другое "впариваю".
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)