Пено и поли

Пено и поли
Здравствуйте.
1.Сложилось мнение что производство полистиролбетона легче технологически чем пенобетона смешал бетон с шариками и все и не надо думать про "плотность" "время" и тп.
Прокомментируйте.
2. Насколько распротранены оба вида в Москве и области? Если можно средние цены на блоки.
3. А насыщение рынка Москвы и области пено и поли бетонами каково?
(На рынок стройматериалов пока не ездил).
Вложишь деньги и будешь концы с концами сводить:-(
4. И, уважаемые земляки, поделитесь опытом не конкретизируя географические понятия во что обошлось наладить производство этих видов бетонов и период окупаемости. И потенциал спроса.

С уважением, Евгений.
Была ли полезна информация?
Ответы
...есть, и довольно обширный...

В Москве довольно много кровель в больших торговых центрах утепленно полистиролбетоном... в Самарской обл. есть опыт строительства сельских домов, изготовление стен- путем литья в несьемную опалубку ПСБ. ...опять же "Царев сад" в Москве - построен по технологии заливки в несъмную опалубку.
Мое предприятие в этом сезоне предлагает услуги по утеплению кровель монолитным полистиролбетоном.

...насчет испытаний "на долговечность" - весьма условная характеристика... часто определяемая аналитически-расчетным методом.
наиболее достоверным показателем долговечности является морозостойкость материала...- у ПСБ она высока (до F100),правильно изготовленная бетонная матрица с течением времени только упрочняеться до 2,5 раза относительно 28-дневной прочности.
Полистирол в ПСБ очень хорошо защищен от неблагоприятных воздействий (ультрафиолет, органические растворители и др.)....
С уважением,
Андрей.
Была ли полезна информация?
Кто нибудь знает температурный коэффициент расширения полистиролбетона?
ну и попутно бетона, кирпича, дерева?
Была ли полезна информация?
Добрый вечер. Спасибо что ответили, но с вашим ответом возникло еще несколько вопросов. Какую плотность полистиролбетона вы заливаете в опалубку? Можно ли использовать полистиролбетон при заливке в кирпичную стену, скажем трех-этажного дома? Можно-ли использовать пенополистирольную опалубку типа Изодом, Теплый Дом и.т..? А еще как крепились системы гидроизоляции к слою полистиролбетона на кровлях? Можно ли использовать "грибки" крепя их непосредственно в полистиролбетон?
Была ли полезна информация?
Добрый день. Спасибо что ответили, но с вашим ответом возникло еще несколько вопросов. Какую плотность полистиролбетона вы заливаете в опалубку? Можно ли использовать полистиролбетон при заливке в кирпичную стену, скажем трех-этажного дома? Можно-ли использовать пенополистирольную опалубку типа Изодом, Теплый Дом и.т..? А еще как крепились системы гидроизоляции к слою полистиролбетона на кровлях? Можно ли использовать "грибки" крепя их непосредственно в полистиролбетон?
Заранее спасибо за ответ:-)
Была ли полезна информация?
Добрый день. Имеется в наличии система предспенивания фирмы " Pantel+Bromser Gmbh",приобреталась с целью производства работ по устойству кровель из монолитного полистиролбетона. Но учитывая специфику и условия работы с предприятием Заказчиком(только давальческие материалы т.е. материал Заказчика) ,а также ряд других причин привели к тому что установка на сегодняшний день простаивает. К сожалению не являюсь специалистом в данной области ,и буду благодарен за совет по возможному альтернативному использованию установки.
Была ли полезна информация?
Докупить блок форму и линию резки пенополистирола и производить листовой пенополистирол. А вот отходы данного производства пускать на монолитное ут6епление кровель.
Была ли полезна информация?
....вообще-то можно производить изделия из полистиролбетона ?!:)
блоки, плиты, перемычки... я так понимаю, что смеситель и другое оборудование для получения полистиролбетонной смеси у Вас есть?
Необходимы только формы...и производственное помещение (...метров 200-300 для начала).
Если не секрет, из какого ВЫ города?
И еще один вопрос, если не трудно, что за оборудование
" Pantel+Bromser Gmbh", каково оно в работе, его технологические показатели.
С уважением,
Андрей Криштоп.
Была ли полезна информация?
Добрый день. Благодарю за полученные собщения.
Андрей я из г.Норильска.Оборудование изготовлено в Германии. О его работе не могу ничего сказать т.к. оно практически не работало.
Производительность оборудования(согласно данных предприятия изготовителя) составляет:
при плотности 16г/л - около 250кг/час
при плотности 20г/л - макс.600кг/час
при плотности 22г/л - около 700кг/час
С уважением
Андрей.
Была ли полезна информация?
Может ли мембранный растворонасос (используется для торкретирования) транспортировать смесь полистиролбетона? Диаметр растворовода 50 мм?
Была ли полезна информация?
Здравствуйте!
Мы закладываем полистиролбетон в качестве подстилающего и теплоизоляционного слоя в конструкции цокольного перекрытия в производственных зданиях с холодным проветриваемым побпольем.
Послойно конструкция перекрытия выглядит так:
1. Воздушная среда подполья
2. Система балок перекрытия
3. Плиты перекрытия железобетонные по балкам.
4. Полистиролбетон в качестве утеплителя
5. Подстилающий слой из бетона толщиной 70-8- мм
6. Конструкция пола по назначению
Полистиробетон оказывается в пространстве между бетонными конструкциями.
Вопрос у меня такой: Есть ли данные по пожарной опасности такого пирога? Или данные по пожарной опасности полистиролбетона, оштукатуренного с обеих сторон.
Мне кажется, что полистиролбетон, защищенный с обеих сторон бетоном или цементно-песчаным раствором, должен относиться к конструкциям непожароопасным (К0), несмотря на то, что горючесть самого полистиролбетона Г1.
Как это можно доказать пожарным инспекциям?
Была ли полезна информация?
Здравствуйте Марина!
...пожарникам трудно что-либо "доказать"...в каждом городе ,в каждом месте решения принимаются индивидуально.
В Москве существует заключение - при защите стен с двух сторон штукатуркой 20 мм или кирпичом разрешено использовать в строительстве жилых зданий до 25 этажей (К0). Иногда на монолитный полистиролбетон удавалось получить сертификат по классу НГ (!).

По моему мнению Ваша конструкция абсолютно не горюча и может служить для защиты других конструкций от распространения огня.

Написать о том как вести переговоры... - большой объем информации.

Директор ООО "ТЕХСТРОЙ" Криштоп Андрей.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте!
Использовал ли кто нибудь в производстве блоков из полистиролбетона
метод "самоуплотняющихся масс"? Вкратце объясню смысл: смесь готовится как обычно, но гранулы ППС используются свежие. В закрытой форме блок пропаривается, гранулы ППС расширяются, спрессовывая бетонную матрицу. Так же удаляется лишняя влага и вроде бы блок можно сразу распалубливать. также улучшаются геометрические хар-ки изделия, так как масса расширяясь изнутри заполняетформу с мельчайшими подробностями( например пазы по периметру блока для точного монтажа их при строительстве). И еще, блок можно изготавливать с готовым защитно-декоративным покрытием с лицевой стороны, засыпая на дно формы, допустим мраморную крошку смешанную с адгезивом, при формовании она вдавиться в блок.
Хотелось бы увидеть мнение професионалов и практиков .
Была ли полезна информация?
Идея интересная, но сразу же, навскидку, возникают вопросы по управлению кинетикой структурообразования цементной матрицы.
При ТВО время схватывания цемента сильно сокращается. Вполне вероятно предположить, что объемное расширение гранул полистирола начнется (будет продолжаться, окончится) уже ПОСЛЕ окончания схватывания - на начальной стадии твердения. Прочности еще практически нет, но "беспокоить" цементную матрицу уже нельзя.
И в этот момент гранулы полистирола начнет (продолжит, еще будет)пучить.

И второе. Техпроцесс получается достаточно длителен. Т.е. распалубовка наверняка достаточно дорогой формы (закрытая высокоточная форма дешевой не будет - это точно) произойдет минимум через несколько часов. Ускорить предварительный прогрев при ТВО практически невозможно - нарастание температуры должно идти по определенному закону, иначе опять же потери прочности. Иными словами формы дорогие при малой их оборачиваемости потребуют очень серьезных капиталловложений в достаточный запас этих самых форм.
Была ли полезна информация?
Прогрев массы в форме от 5 до 30сек. в зависимости от мощности генератора ВЧ и расстояния между электродами, которое будет равняться наименьшей стороне блока или панели. При принудительном охлаждении поверхностный слой остынет минуты через 3 ( это из практики производства пенополистирола), тоесть по условию расширения ППС, из формы уже можно извлекать. Но волнует как раз вопрос что за этот промежуток времени (4 мин.) бет. матрица не успеет схватиться. Что касается форм, то в данном случае они и проще и меньше блок-форм для ПСБ, которые мы уже изготавливали. Для непрерывной работы достаточно 3шт. Хотелось бы подробнее обсудить именно вопрос формирования бет. матрицы при быстром прогреве в поле ВЧ. Буду длагодарен за подробный ответ. Могу более развернуто поделиться тех. подробностями. m74@ua.fm
Была ли полезна информация?
Если используется ВЧ - картина кончно же меняется. С одной стороны столь лавинообразный нагрев еще на стадии схватывания должен инициировать определенные процессы поспособствующие и столь же лавинообразному набору прочности.
Подробности см. в цикле рассылок "Ускорители" - самый последний выпуск, который называется на манер "Революция в пенобетоне...."
(хотя в журнале этот кусок появится намного быстрее). Там тепло вводится тоже извне. Причем, как мне кажется гораздо более экономным и органичным способом и абсолютно без участия силовой электроники.

Хотя, как мне кажется, при столь быстром разогреве и чуть ли не мгновенной распалубовке (15 минут, как в примере из рассылки или как предполагаете Вы) полистирол уже не будет успевать вспучиваться. И даже если я ошибаюсь, в любом случае критичность системы по взаимносогласованным метаморфозам существенно возрастет - ведь счет уже пойдет не на часы а на минуты. Соответственно и эти процессы (вспучивание полистирола и схватывание цемента) должны быть гораздо точней засинхронизированны. Рассогласование в минуту другую и все - брак.


И еще совершенно непонятно зачем для тривиального нагрева понадобились такие сложности как высокосочастотный нагрев? Не проще ли тогда применить обыкновенный тепловой нагрев электрическим током. Если постоянный ток использовать сразу же и частичная механохимия, опять же.
Была ли полезна информация?
Я расчитываю на то, что бет. матрица будет еще в пластичном состоянии тогда, когда ППС расширившись спрессует бетон до уравновешивания давления в форме,а далее, остывая, давление будет понижаться при t70с ППС перестанет "давить". В любом случае матрица не должна разрываться так как пространство в форме ограниченное и бетону некуда деваться , по моему он должен только уплотнятся и проникать в ППС. Достаточно охладить поверхностный слой, а образовавшаяся "корка" выдержит давление изнутри. Распалубку я предполагаю приблизительно через 3мин. Что же касается ускорителей, то по моему они не дадут такого быстрого эффекта. Также при данном методе можно изготавливать более сложные изделия (пазо-гребневый блок, блок несъемной опалубки типа "Эко-блок" производимый за рубежом). Плюс к этому бет. матрица будет прочнее и лучше будет адгезия с ППС. Данный метод в начале перестройки , если мне не изменяет память, предлагался к производству и там предполагался именно ВЧ нагрев. В поле ВЧ вода закипает по всему объему одновременно и быстро и внутри гранул ППС, тогда как при обычном нагреве постоянным током диэлектрик ППС не даст разогрева воды внутри себя, а это первостепенно.
Была ли полезна информация?
Содержание мономера стирола в исходном сырье ПСВС как правило не более 1%, а не 2-3 как в статье. При последующей термической обработке (min двухкратной) и последующем вылеживании стирол, как и изопентан улетучиваются из готового ПСБ, то есть их там нет вообще.
Что касается деструкции то она действительно происходит при воздействии теплоты, УФ, ионного излучения, что же касается воды, кислорода,озона, то в крайне незначительных объемах по сравнению с перечисленными выше факторами. А под мех. воздействиями наверное имелось ввиду то , что если ломать ПСБ руками то он поламается, это тоже правда, но до этого под деструкцией подразумевалось превращение полимера в мономер, а не деструкция в смысле поломки.
Эта частность характеризует весь смысл статьи, она заказная и состоит из перекрученных фактов, иначе вы бы и не смогли ее найти (а ведь наверняка нашли в и-нете?). А возвращаясь к факторам воздействия-
ПСБ, находясь внутри бетонной стены, защищен от всех их. Поэтому и деструкция его не происходит, что доказано десятилетиями эксплуатации его во всех западных странах.
Была ли полезна информация?
Заинтересовала дискуссия.Хочу попробовать приготовить полистиролбетон.Подскажите, где купить на пробу пару литров КФ- адгезива где-нибудь поближе к Москве.В сети я нашел только Волглград
Была ли полезна информация?
Владислав, скиньте на мыло способ связи постараюсь помоч.
Была ли полезна информация?
ищем оборудование для производства пенополистерола.цены
Была ли полезна информация?
как на счет отпускной влажности пенобетона. Или нет таких специалистов одни демагоги по всякой ерунде. Может все таки кто нибудь ответит.
Была ли полезна информация?
Могу предложить б/у, и в Украине, хотя при соотв. финансировании можно обеспечить доставку. Блок-форма: объем 2м.куб., масса в комплекте прибл. 10 тонн.
Была ли полезна информация?
Хотим открытьпроизводство полистеролбетона. Помогите с подробным технологическим процессом его изготовления. Заранее благодарен
Была ли полезна информация?
Коллеги!
Руководство озадачило собрать информацию по ячеестым блокам (пенобетон). Помогите пожалуйста отискать, что-нибудь в интернете. К сожалению я натыкаюсь в основном на прейскуранты. Возможно есть какие-то сайты или любая другая информация.
Заранее спасибо!
Была ли полезна информация?
В Бутово был завод по производству пенополистирола. Там есть и насыпной ППС. Стоил копейки. - Это по цене.
Мне же больше нравится пенобетон, возможно пенофибробетон.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)