кладка пазогребневых блоков ''насухо''

кладка пазогребневых блоков ''насухо''
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Здравствуйте форумчане! Ровно месяц назад я на форуме задал вопрос о теплопроводности сухой кладки но несмотря на ряд просмотров тема не развилась. У меня вот какой вопрос к теоретикам, производственникам, и т. д.: если размеры пазов и гребней очень жесткие как в горизонтальных так и в в вертикальных паз-гребень(разница-0,5--1,0 мм) то почему нельзя класть их на сухо,без применения каких либо клеев и растворов? Прошу всем кто занимался вопросом - ответить.Или мне выбить из головы вышеуказанный вопрос?
Была ли полезна информация?
Ткань имеет гораздо меньшие зазоры между нитями ,однако продувается. Не желаете ложить на раствор ,кладите на монтажную пену. И не забывайте второе назначение кладочного раствора ,это распределение нагрузки.
Была ли полезна информация?
ну почему нет, очень интересная технология, точнее сказать отсутствие технологии, маленькие дети как раз такие домики и строят. Я даже слоган вижу "чувствуете себя таким же наивным как ребенок, тогда Вам к нам!" и в конце песенка такая, детским голоском: "Супер-блок, супер-блок, супер-супер-бло-о-ок"
Изменено: Anonymous - 08.04.12 16:42
Была ли полезна информация?
Думаю можно такие блоки изготовить и строить достаточно надежные дома, только не из газобетона. Потому, что дело не в продувке воздуха через щели, это не проблема потому как штукатурка все уладит. Дело в схватке или лучше сказать в связке между собой этих блоков. Лично я бы не хотел, что бы мой дом рухнул, когда я задумавшись о какой то новой разработке (типа этих блоков) облокотился бы одной рукой на стену, в то время как, второй рукой чесал себе затылок или тер лоб (у кого как), напряженно шевеля извилинами.
Это конечно очень утрированно, но суть опасений отражает.))))
Да и даже не опасений, а просто здравого смысла.
Была ли полезна информация?
Михаил Викторович . Думаю что горизонтально уложенная арматура через определенные ряды а также через определенное количество отверстий уложенная арматура по вертикали которые войдут в пояс и по всей высоте стены ети отверстия (д-125 мм) будут забетониролваны,развеют Ваши сомнения и дадут возможность как облокотится, так и прислонятся
Была ли полезна информация?
P.S. Выкладываю фотку без горизонтального шва для арматуры
image
IMG_0307.jpg (1.15 МБ)
Была ли полезна информация?
ivane gachechiladze Скажите пожалуйста дырки в блоках какую роль играют ,кроме уменьшения прочности и экономии материала. На теплопроводность они не влияют. У нас тут кое кто практекует кладку перегородок на монтажную пену , наружных стен пока не видел. Михаил ,штукатурка ветер не удержит ,особенно при минус 40.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте DIMLE.Дырки- для вертикального армирования стержневой арматурой и как уже отметил с последующей бетонировкой ствола. У нас таких низких температур не бывают. Если буду делать полистиролбетонные блоки то только Д_600 или Д-700. Когдато я, работая на заводе ЖБИ выпускал елементы силосов зернохранилища (СОГ-стеновой обемный глухой 3м на 3м высотой 1,2м)толщиной стенки 10 см и у них были такиеже зубя.Спасибо за то что откликнулись
Была ли полезна информация?
В таком случае неиспользуемые каналы заполнить тем же полистирол бетоном.
Была ли полезна информация?
А зачем их заполнять? От крайней точки круга до торцевых поверхностей более 85 мм (300-125=175мм :2 = 87,5 мм) что по моему вполне достаточно. Вместе стем хочу сказать что блок двухслойный ( с наружным слоем 20 мм) и требуется только заделка (сложным раствором) швов. Еще раз спасибо за Ваш коммент и буду рад дальнейшим комментариям
Была ли полезна информация?
При армировании одним стержнем по центру дырок ,практически пользы не даст. Лучше квадратным каркасом. Заполнять дырки думаю нужно . Как поведет себя пустота трудно предсказать. Вдруг будет конденсация и накопление влаги. Стену вроде как желательно иметь однородной по паропроницаемости.
Была ли полезна информация?
Ну, а экономически выгодно, вообще такие блоки делать или не? Вот в чем вопрос. Тема конечно интересная, но стоит ли оно того? Кому выгодно такие замороченные блоки делать.
Была ли полезна информация?
ivane gachechiladze

Это очень интересная технология, я бы сказал, что она не нова, похоже на несъёмную опалубку. Мне кажется, если отверстия совпадают по вертикали по всей высоте стены их можно заливать бетоном, сам блок делать плотностью не выше 300. Между этажами армопояс, который в свою очередь будет распределять нагрузку на столбы. Блоки можно по пазам промазать плиточным клеем(для большей уверенности, чтоб не продувало), хотя штукатурка с двух сторон, на мой взгляд, устранит проблему продувания полностью.
Была ли полезна информация?
Эта тема уже обсуждалась. На форуме все есть. topic13821.html

Михаил.
Была ли полезна информация?
А почему это вы, Михаил решили, что отверстия работают на уменьшение прочности? нагрузка то вертикальная. я бы сказал что они сработают наиборот на увеличение прочности на сжатие. За счет однородной структуры стенок отверстий.
Была ли полезна информация?
Евгений площадь опоры то придется считать за вычетом площади донышка отверстия. а самое главное это наверняка накопление влаги на стенках отверстия. И по теплоизоляции дырку придется вычесть из толщины стены ,а за счет накопления влаги теплопроводность еще уменьшится. Так что в легких и ячеистых бетонах не вижу смысла в дырках. И ложить стены ,как уже ты говорил можно на полистирол бетон.

Михаил.
Была ли полезна информация?
Финские блоки Lammi (концерн Lammin betony OY) , на мой взгляд, имеют ряд преимуществ. Блоки трёхслойные-пенополистирол посередине, по бокам бетонные оболочки. Не совсем полистиролбетон конечно. Но. Стена получается монолитной, без мостиков холода, прочная, сейсмоустойчивая, не требующая доп . утепления. Да ещё с возможностью прокладки внутри стены электропроводки и инженерных коммуникаций. Быстровозводимость. Требует минимум отделки


image

image



image

image

image
Изменено: Алдар Жаргалов - 23.11.15 9:09
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)