Панель крупнопанельного дома полностью из полистиролбетона

Панель крупнопанельного дома полностью из полистиролбетона
В 2001- 2002 году в институте «УралНИИАС» в г. Екатеринбурге впервые в России, да и наверное в мире, была запроектирована и испытана стеновая панель из полистиролбетона для девятиэтажного крупнопанельного здания. Испытания показали, что ее прочность, жесткость и трещиностойкость отвечают требованиям норм. На основе результатов испытаний этой конструкции, а также других строительных конструкций из полистиролбетона, проведенных в институте, были разработаны рабочие чертежи таких конструкций. Результаты испытаний можно найти в файле:

http://narod.ru/disk/7994754001/nikpanell.pdf.html
Была ли полезна информация?
Описаны результаты испытания трехслойной стеновой панели ленточной разрезки из полистиролбетона. Панель длиной 6 м, высотой – 1,2 м, толщиной 300 мм была выполнена с использованием в среднем слое плитного полистирольного пенопласта толщиной 120 мм. наружные слои из полистиролбетона плотностью 1100 кг/м3. Панель выдержала вертикальную нагрузку 12,7 т, при одновременном действии горизонтальной нагрузки – 4,1 т.
Дальнейшее совершенствование конструкции панели может снизить толщину наружных слоев, повысив одновременно толщину среднего слоя, привести к еще лучшим теплотехническим свойствам.

http://narod.ru/disk/45148507001.f41901 ... k.pdf.html
Была ли полезна информация?
Подобные панели в многоэтажном строительстве доставят немало хлопот строителям. Начиная от доставки на объект и заканчивая монтажом. Всё таки большая масса и хрупкость материала.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)