вопросы по полистиролбетону

вопросы по полистиролбетону
Добрый день, уважаемые гуру!
Я новичок в производстве ПСБетона. Теорию читала-изучала, в т.ч. и данный весьма полезный форум. Но на практике столкнулись с некоторыми проблемами..
Сегодня весь день по-новой штудировала форум, но ответов пока не нашла (если плохо искала - ткните, плиз, в нужную тему).
Итак, все есть, приступили к производству.
И возникли проблемы:
1. начали с марки D500.
Рецептура:
вода - 150л
цемент - 410 кг (500-ый)
ПСВ (дробленка пока) - 1м3
СДО - 3л (10%-ного)

Замес: ПСВ+вода вся+СДО, смешали 30 сек, + цемент

И получили объем меньше 1 куба. Примерно на 1/3 - 1/4.
Тесто густое, приходится палкой утрамбовывать в формы.
Есть подозрение, что мало воды. Будем пробовать завтра с бОльшим кол-вом воды (170л как здесь прочитала).
Но по прикидкам даже этих 20л будет мало для заполнения 1м3.

Что делаем не так? :(

2. насчет вспенивания. Можете подсказать сколько времени вспениваете? Имеется в виду на 1 вспенивание и на второе.
Я так понимаю, это так же влияет на увеличение объема гранул?

Заранее спасибо!
Была ли полезна информация?
1. ПСВ дроблёнка 1м3, это мало. На форуме не помню в какой ветке, но один из Гуру (Рязанец), писал, что надо использовать 1.3 м3.
2. Таже дроблёнка поглощает большее количество воды, так что может и 170лит. будет мало
3. Не надо сразу заливать весь объём воды, залейте литров 50-70 и в перемешайте дроблёнку с СДО, потом добавляйте цемент и воду.
Я так понял, что у вас процесс не дозируется автоматически, так что спокойно весь процесс контролируйте в ручную.
УДАЧИ.
Была ли полезна информация?
Конечно воды мало. А СДО очень много. 1 литра хватит. Попробуйте наоборот. Вода плюс СДО, 3 минуты, полистирол 1,2-1,3 куба, сново перемешать тщательно. Затем медленно цемент. Воду добавлять при необходимости. Густота жидкой сметаны.
Была ли полезна информация?
Всем огромное спасибо за ответы! Пробовали именно добавлять вода+СДО+полистирол+цемент (последовательность). Так действительно лучше получается. Но на выходе все равно меньше 1м3.
Делали:
1,1м3 ПСВ
180л воды
3л СДО
400кг цемента.

Все равно меньше на 3-4 блока... Бред какой-то..

Будем пробовать 1,3 м3 ПСВ. И уменьшим СДО.
Была ли полезна информация?
Ждём результатов и фоток блока.
СДО однозначно меньше, а ПСВ, как говорили ГУРУ 1.3-1.4
Была ли полезна информация?
Ищите поиском на форуме. Здесь все давно расписано все расписано.
Или зайдите сюда: http://bottak.ru/articles.php?category_id=55. Читайте "Рекомендации по технологии приготовления полистиролбетонной смеси".
Там все подробно расписано
Была ли полезна информация?
Сорри, что потерялась... Работы было много.
Итак, благодаря Вашим рекомендациям и многочисленным опытам получилось сделать 1м3 теста. Заливаем блоки. Фото блока вот.
И вроде все ок.. Но тесто почему-то всегда несколько разное. При условии, что кол-во ингредиентов вымеряем точно. И еще проблема: при заливке получаются часто "дыры" в углах, типа теста не хватило, не улеглось в угол. К сожалению, фото такого не могу найти . От чего это? Тесто густое? Льется вроде нормально, внизу все ровно, а верх иногда проскакивает.
image
.jpg (2.15 МБ)
Была ли полезна информация?
Я когда работал на литье, то рабочие специаьно пробегали углы обыкновенной рейкой этак 20x20мм. Правда у меня формы были вертикальные.
Была ли полезна информация?
Что есть "пробегали" ? И кто как теперь догадывается, что делали рабочие?
Давайте изъясняться более объективно. "Штыковали" - подойдет по смыслу?
Была ли полезна информация?
Ходили в штыковую. :D Ура кричали. Или матерились про себя. :) Была и у меня такая фигня, только я задолбался покупателям обЪяснять, почему блок некрасивый- прочнее красивого :roll: . Типа, они его оставят нештукатуреным и любоваться будут по вечерам. В итоге пришлось работать на максимуме сп-1 и литьевой смеси.

ЗЫ. бЛОГ у девушки красивый, уже половина дела.
Была ли полезна информация?
И всё-таки та самая "пробежка палкой по углам" решала данную проблему с углами :lol:
Была ли полезна информация?
Тут вмеивается человеческий фактор (у меня говорили обычно "я делал, но не получилось...." "я хотел сделать, но забы(И)л" и тому подобные отмазки). Как бы девушке не пришлось с палкой по углам пробегать за своими работнегами в прямом смысле этого выражения :mrgreen: Так что в погоне за качеством выбирайте палку из твёрдых сортов древесины :) , сечением не менее 50мм, длиной не менее 1,5м. :) , и без сучков. :lol:
Была ли полезна информация?
Уважаемые профессионалы , и такие же начинающие как я !!))))
С Данного форума много чего полезного я для себя подчеркнул. За что всем, огромное спасибо!!!!!
У меня к вам несколько скромных вопросов.
В своем городе я решил наладить производства полистиролбетонных блоков.
Закупку оборудования я запланировал В компании Строительные Технологии Сибири (СТС) Кто сталкивался с данной компанией
Для чего идут марки полистиролбетона D-150 -350 d-400-600
Была ли полезна информация?
День добрый всем!
Спасибо за приятные отзывы о блоке. На самом деле таких красивых блоков получается примерно 30-40%. Остальные с дырками по углам..
Мы тоже "пробегаемся" по углам, только делаем шпателем, при выравнивании верха. Не сильно сложно, но не всегда и это помогает. Просто думала может что-то не так делаем...
А работникам пару раз сказала и вроде пока проколов нет. А если есть...то.... в общем, они уже поняли, что проще сделать так как я сказала :)
Была ли полезна информация?
ГОСТ Р 51263-99 Полистиролбетон, приложение Б Рекомендуемые области применения полистиролбетона.
Была ли полезна информация?
To Tor: А скажите не сведующим почему блок некрасивый- прочнее красивого?
Была ли полезна информация?
А мы вот такой штучкой (ширина в размер ширины ячейки формы) по углам уплотняли: шпателем как-то неудобно :roll:
image
DSC00005.jpg (92.89 КБ)
Была ли полезна информация?
Цитата
ТаТа пишет:
А мы вот такой штучкой (ширина в размер ширины ячейки формы) по углам уплотняли: шпателем как-то неудобно :roll:
Интересная штуковина, попробуем тоже такую сделать, спасибо за совет!
Я так понимаю при выравнивании углов вы как бы давите на стенки этой штукой? А уплотнения теста не происходит? Мы стараемся лишний раз не ворошить заливку, чтоб не уплотнять..
Была ли полезна информация?
Блин, такая же фигня и у моих для уплотнения. У умных мысли сходятся...? :D А вообще то очень много зависит от водотвердого соотношения. ПСБ не боится излишка воды. Конечно если это не критично до расслоения.
Была ли полезна информация?
Цитата
To Tor: А скажите не сведующим почему блок некрасивый- прочнее красивого?
Я утрировал ,конечно, но в целом так и есть - в более жёстких составах воды меньше- прочность выше. Но жёсткие составы некрасивые,тема в целом об этом.
Была ли полезна информация?
Цитата
снв пишет:
Интересная штуковина, попробуем тоже такую сделать, спасибо за совет! Я так понимаю при выравнивании углов вы как бы давите на стенки этой штукой? А уплотнения теста не происходит? Мы стараемся лишний раз не ворошить заливку, чтоб не уплотнять..
Не на стенки давили, а закладывали послойно и этой трамбовкой уплотняли без фанатизма до появления цементного молочка, там невозможно сильно уплотнить, пенопласта заложено определенное соотношение и он как-бы пружинит и получается чуть больше высоты формы, потом просто большим шпателем по ширине ячейки снимали излишки и заглаживали.
Конечно это добавляет работы, но пустот не было, а если были, значит рабочие ленились :roll:
И воды не жалейте как сказал Евгений, но смотрите чтобы расслоения не было и плотность соответствовала заданной.
Была ли полезна информация?
Цитата
ТаТа пишет:
ГОСТ Р 51263-99 Полистиролбетон, приложение Б Рекомендуемые области применения полистиролбетона.
спасибо
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)