Пчелиный улей из бетона

Пчелиный улей из бетона
Здравствуйте
Я пчеловод.Начал иготавливать ульи из бетона-Получаются немного тежеловатые
Многие пчеловоды которые незная биологии пчел семьи считают что они будут холодными.
(у нас если холодные-значит там где пальмы они будут теплые:))
Прошу посоветовать что добавить в цемент чтобы был улей полегче? и потеплее?
с уважением к вам Кущ
21 12 2009
image
korpu.sm.jpg (66.85 КБ)
image
ulek.beton.m.jpg (74.41 КБ)
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
lu4ivoda пишет:
Если в цемент добавить вместо песка (пластмасу какую или глину в гранулах или пенапластовые шарики) получилось бы чото интересное.
Это интересное с пенопластовыми шариками называется полистиролбетон. :wink:
Была ли полезна информация?
Цитата
lu4ivoda пишет:
Вот как зимовать пробуют если домика ненаходят.
Птицы поклевали.
Разве мой улек для них был бы плохим?
С чего взяли, что птицы поклевали?! У них там не было ни одного шанса выжить! Ушёл рой из улья, причину надеюсь знаете- она вынужденая. Ушла рабочая пчела, похоже в зиму, "якорь" кинули рядом, нет ни перги ни мёда, ни места для согревания. Дикие пчёлы селятся в дуплах деревьев, скальных расщелинах, но что бы не было ни ветра ни сквозняков. При чём в скальных расщелинах селятся в самом верху для того что бы сохранять тёплый воздух вокруг своего роя, а охлаждённый и влажный опускается вниз. В бетоне пчёлам летом будет ужас, а зимой не меньший. Дерево и маты из чакона лучший материал для уликов. Как на том снимке "рой на ветке", они должны были зимовать, чем питаться, как созревает мёд летом-на солнце? Много можно писать, но нужно ли?
Была ли полезна информация?
Цитата
lu4ivoda пишет:
Я каменьщик!
я бы хотел жить в керпичном доме.В деревянном проблем больше-с годами Гниет сыреет
со всех щелей тянет.Поверь мне -иногда завидовал тем кто в землянке живет.
Чем улек плохой? внтри подушки ,диафрагмы,сухо.
Если в цемент добавить вместо песка (пластмасу какую или глину в гранулах или пенапластовые шарики) получилось бы чото интересное.
Кстати улья пропитаные воском и прополисом, которые как положено проходят тепловую весеннюю дезинфекцию, живут очень-очень долго.
Была ли полезна информация?
Цитата
ТаТа пишет:
Цитата
lu4ivoda пишет:
.
Это интересное с пенопластовыми шариками называется полистиролбетон. :wink:
Незря зарегистрировался!век живу век учусь.

----------------
многие пчеловоды жалуются что деревянные воруют.
для стационарной пасеки бетонные годятся-пусть размер побольше с вкладышами утеплительными.
Важно -быстрота и простота в изготовлении-форму один раз вымерил-заливай да вынимай.
Деревянные делать очень сложно и долго-магазинные дорогие.
Неужели в наш век технологии из бетона нет? :(
нездамся!
Поздравляю вас всех с наступающим новым годом.
Пусть он нам всем принесет благополучие и радсть в жизни.
до встречи в новом году
Была ли полезна информация?
Перезимовали
image
Была ли полезна информация?
Цитата
Zermahlen пишет:
Вам патентовать это срочно нужно!
Сколько тысяч лет пчёлами занимаются, а до бетона никто не додумался.

Ищу компаньена..

image

зимой снаружи - 20. внутри под потолочными досчечками + 20

image

http://youtu.be/WtLKOSMcsO8
Загрузка плеера
Изменено: Игорь Кущ - 31.08.13 15:59
Была ли полезна информация?
Прошу обратить внимание, что у нашего прибалтийского товарища Игоря получились весьма чёткие сборные панели улика из бетона.
И параметры внутренней/наружной температуры весьма хороши
Изменено: stoper - 31.08.13 23:14
Была ли полезна информация?
Цитата
Здравствуйте
Я пчеловод.Начал иготавливать ульи из бетона-Получаются немного тежеловатые
Многие пчеловоды которые незная биологии пчел семьи считают что они будут холодными.
(у нас если холодные-значит там где пальмы они будут теплые:))
Прошу посоветовать что добавить в цемент чтобы был улей полегче? и потеплее?
с уважением к вам Кущ
21 12 2009
Круто, набрел на Ваш пост, ибо замыслился кирпичным ульем как вариант, только не многокорпусным, как у Вас, а лежаками на 24 рамки, можно и больше, несколько отдельных крыш на случай разделения на отводки и одна общая, предотвращающая подтекание. Магазинную надставку или предусмотреть в том же корпусе, или сверху одевать деревянную. Можно вообще попробовать кишку выстроить и по необходимости делить перегородками, но, вопрос кровли такого варианта еще не придумал. Мне понравилось качество литься, поделитесь, как формы для отливки делали, как армировали? По идее тонким пенопластом обклеить будет вообще супер, вентиляцию продумать, чтоб был и приток и отток, не будет конденсата.Как второй корпус тягаете?
Была ли полезна информация?
Цитата
, поделитесь, как формы для отливки делали,

image

Форма из дерева и фанерки ,Боковые квадратные, Раствор делал. 1 часть цемент,1-крупный песок,1 -мрамарная или гранитная крошка,(а может песок и не добавлял)
Опытные пчеловоды говорят,что в таком улье пчелы зимой больше корма потребляют,Но у вас теплые зимы,
Вставлял магазинную надставку,К зиме убирал и подушку утеплительную ложил,
https://youtu.be/WtLKOSMcsO8
image
image
e.jpg (42.71 КБ)
Изменено: Игорь Кущ - 05.09.17 6:50
Была ли полезна информация?
Спасибо. Думаю, что стоит такой вариант испробовать
Была ли полезна информация?
Если не устанавливать в форме трапециевидную доску над летком, то можно будет установить стандартный летковый заградитель, а зачем Вы её вообще установили? Может еще пару дюбелей вкрутить, а не стяжку. Как планируете быть со вторым корпусом, или магазинной надставкой? в высь деревом? Без второго яруса не сможете расширять гнездо, такой вариант не помешает сделать в виде лежака на 24 рамки, а стенки армировать. По видео, нужно чем-то вибрировать бетон, можно синий пигмент добавить, не нужно будет красить.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)