Химческая строительная добавка ВПД-01 ? (полистиролбетон)

Химческая строительная добавка ВПД-01 ? (полистиролбетон)
Эту добавку для производства полистиролбетона предлагает http://www.polistirolbeton.ru/index.php?fid=135
Выпускается ОАО «Еврогостстрой» по заказу НП «Международный внедренческий
Центр строительных технологий»
Технические условия на добавку зарегистрированны еще в 2001 году, но на форуме не нашел ни одного упоминания по этой добавке. Может у нее есть еше другие названия?. Нам ее предлагаю в том числи для производства ПСБ вибропрессованием, хотя добавка повышает подвижность бетонной смеси с П1 до П3. Есть модификация этой добавки с микрофиброй.
Была ли полезна информация?
По сути - ВВ добавка. Модификация её небольшим кол-вом пластификатора - вполне тривиальная вещь.
Для виброформовки важно иметь все ту же ВВ добавку - это "липкость" смеси со всеми вытекающими.
Была ли полезна информация?
Я разговаривал с автором. Он категорически возражает против воздухововлекающего действия. Смачивающее - да, обволакивающее действие- да, воздухововлечение - нет. Утверждает, что для ПСБ, перерабатываемого виброуплотнением "воздухововлечение" неудачный термин. В этом случае по его мнению важна другая составляющия - плотная укладка гранул, которая достигается за счет наличия в добвке пластификатора.

В качестве микрофибры в одной из модификаций добавки используется со слов автора продукт космических технологий. Не полипропилен, не базальтовое волокно, а нечто другое. Это нечно вводится непосредственно в состав добавки и поставляется в готовом для использования виде. Таким образом снимается проблема равномерного распределения фибры по объему массы.

На следующей неделе возьму пробную бочку и проведу натурный эксперимент. Мы установили новый полуторакубовый сместитель с горизонтальным валом. У него есть одна особенность: лопатки гонят массу вдоль вала от краев к центру смесителя, где два объема массы сталкиваются. Качество смешения повысилось, время сократилось. На этом смесителе и проведем эксперимент.
Была ли полезна информация?
Цитата
marko пишет:
Я разговаривал с автором. Он категорически возражает против воздухововлекающего действия. Смачивающее - да, обволакивающее действие- да, воздухововлечение - нет. Утверждает, что для ПСБ, перерабатываемого виброуплотнением "воздухововлечение" неудачный термин. В этом случае по его мнению важна другая составляющия - плотная укладка гранул, которая достигается за счет наличия в добвке пластификатора.

..........................


Ну и как тогда можно заполнить межгранульное пространство? -Это будет тот самый "испачканый" гранулят, и ничего более. А плотная укладка гранул - так это просто пенопласт получится в конце концов :lol:
Без поризации матрицы не получится её как таковую получить. Особенно на низких плотностях. Капсюляция же гранул - это уже некая модификация полистиролбетона. От сего теряется выгода использования многомодальной структуры пор, что безусловно усиливает прочность изделия, если поризация не превышает достаточный минимум.
При виброформовке необходимо иметь стабильную в объеме массу после укладки.
А плотная укладка гранул не позволяет избавиться от упругого последейсвия при нахождении отформованного блока на подложке. Моя теория такова - виброформованный полистиролбетон должен иметь плотность практически равную плотности исходной смеси, из которой он отформован.
По всему этому мой вывод совершенно иной - ВВ добавка и морозостойкость повышает и устойчивость массы за счет "липкости". Вот это позволяет изготавливать И Д200 на подложку, если вы сможете работать на достаточно влажной смеси при этом... .
Относительно микроволокна - добавка полезная, укрепляет на ползучесть, но если гранулы будут обратно пучиться - не спасет.
Я лично уважаю хризотиловое волокно. Это конечно не "космическая" технология, но и у природы кое- что уникальное имеется, что можно использовать. И стоит это совсем ничего...

Знаете, если представить себе литьевой вариант с фиксированным пригрузом на форме - можно на быстротвердеющих составах и при помощи этой самой добавки с волокном изобразить плотную укладку гранул (два модуля как минимум) без излишней поризации матрицы и довольно прочной её структурой. Своего рода "преднапряженный бетон". Мне , в принципе, это импонирует. Но вот без фиксации объема - вряд ли можно применить сие..
Была ли полезна информация?
Встретился с автором добавки. Это Виноходов Олег Алексеевич Если я правильно понял, он стоял у истоков полистиролбетона в России. Автор использует добавку для литья. Обещал при необходимости ее доработать для виброуплотнения. Надеюсь на следующей неделе проведем эксперимент в чистом виде.
Для изготовления блоков перекрытий мы используем дробленку. Форма гранул достоточно произвольная, а иногда и рваная. Уплотнение в этом случае может просто сгладить рваные края гранул без создания эффекта упругости. С дробленкой не все так просто.
Была ли полезна информация?
С дробленкой вообще ничего хорошего.
Это и повышенная "жадность" к воде и повышенный расход её, по сравнению с обычным гранулятом и пониженная прочность изделия и ...все вытекающие.
Вот на специальном дроблении, когда "кубовидная" гранула получается из пенопласта - то еще куда ни шло....Особенно на двух размерах гранул.
Была ли полезна информация?
Про кубовидную дробленку пожалуйста подробнее. Если я правильно понимаю, речь идет о тульской дробилке, которая и превращает отходы пенопласта в кубики. Насколько это соотвествует действительности? В каком диапазоне можно изменят размеры таких гранул?. Мы используем дроблекнку технологическую, которая образуется при изготовление пенопласта. Там ничего изменить нельзя. Дробилки встроены в технологический процесс. В нашем случае это немецкая линия.
Была ли полезна информация?
а что мешает заменить ваши дробилки на специальные?
Проведите исследование - при использовании такой дробилки можно заготавливать любое необходимое кол-во любых фракций. Берете 2 фракции оптимального соотношения размеров, смешиваете в оптимальной пропорции. Замешиваете, формуете, "давите" - сравниваете с имеющимся. Получили результат - купили дробилку. Не получили - не покупаете.
Была ли полезна информация?
Цитата
Встретился с автором добавки. Это Виноходов Олег Алексеевич Если я правильно понял, он стоял у истоков полистиролбетона в России. Автор использует добавку для литья. Обещал при необходимости ее доработать для виброуплотнения. Надеюсь на следующей неделе проведем эксперимент в чистом виде.
Вот интересно, после 6 лет что-то поменялось??
А то marko писал про начальные эксперименты, но ..
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)