ОТВЕТ "ВРАГУ"!

ОТВЕТ "ВРАГУ"!
Долгие и бессмысленные нападки на полистиролбетон со стороны его противников привели к мысли создать на все эти «вопросы» один текст, отвечающий большинству
«поднимаемых проблем» (если можно так сказать):
1. «Экологичность».
Каждому гостированному и сертифицированному стройматериалу существуют требования саннормативов, в которых написаны нормы по ПДК всяких, присутствующих в данном стройматериале при его эксплуатации. Не исключение и полистиролбетон. Сертифицированный полистиролбетон- «СООТВЕТСТВУЕТ» нормативам! На этом, всякие домыслы теряют силу. Это касаемо и просто «отрытого» материала и (тем более) строительных систем с применением полистиролбетона. Наличие чего-либо (того же полистирола ПСВ-С) в составе композиционного материала – еще не доказательство его «вредности». Всё зависит от КОНЦЕНТРАЦИИ вещества, а не от его наличия как такового. Всё остальное – фантазии больных на голову людей.

2. «Горючесть».
Каждому проектному техническому решению строительной конструкции с применением полистиролбетона есть свое пожарное заключение, в котором четко прописаны все свойства такой конструкции по её пожарной устойчивости. Если по госту полистиролбетон «причислен» к трудногорючим (!) материалам (Г1), то это вовсе не означает его «непригодность» для строительства. Иначе не существовало бы проектов с применением полистиролбетона. Никто нигде не видел построек ТОЛЬКО из полистиролбетона. Это нонсенс как эстетический, так и технологический, который так любят противники этого бетона рассматривать как пример использования. Поэтому в сочетании с другими материалами (покрытия, штукатурки и т.д) всё широко осуществимо и с точки зрения пожарных нормативов. Этому существует множество заключений от полномочных организаций, которые применялись и применяются в проектировке зданий с использованием полистиролбетона в составе конструкции.
Более того, фактом является и то, что существуют строительные системы с применением полистиролбетона, вообще имеющие обозначение «НГ» !
К примеру – «Симпролит».
По всему этому - утверждения противников о некой «горючести» не несут под собой никакой основы в практическом плане. Домысливать дурной головой можно что угодно, только пожарные заключения и проектировка с применением полистиролбетона– как факт существующий – вещь упрямая и неоспоримая.

3. «Расслаиваемость, ползучесть и т.д.»
Глупы и беспочвенны тезисы о непригодности полистиролбетона из-за его некой «ползучести». Сей термин употребляется «оппонентами» где попало без всякого тому обоснования. Документальных подтверждений (от полномочных органов) ограничения или запрещения по этому поводу пока еще никто не видел. Какими бы характеристиками (и по «ползучести» в том числе ) не обладал стройматериал – на все должны иметься обоснованные причины по его ограничению или запрету. Есть таковые факты? – нет. Поэтому, такие домыслы могут быть по праву причислены к огульному охаиванию !

Далее: при приготовлении любого бетона с наполнителем возникают условия для его расслоения. Это присуще любому составу с различными размерами фракций и весу компонентов. Для исключения этого существуют меры по обеспечению достаточной однородности смеси, выполнение которых гарантирует получение требуемого качества.
Если у полистиролбетона имеется существенная разница в весе компонентов, это еще не значит, что он обязательно должен расслоиться, как утверждают некоторые «оппоненты».
Линейной зависимости не существует ! Качественно изготовленная смесь полистиролбетона обладает отличной однородностью в самых максимальных сроках - вплоть до начала схватывания вяжущего. Это осуществимо благодаря в том числе и присутствию воздухововлекающей добавки. Для определения сроков использования смеси возможность расслаивания рассматривается как самый приблизительный фактор, так как конкретные условий «хранения» смеси или её «транспортировки» никто знать наперед не может. Расслоиться же может ЛЮБАЯ изготовленная смесь любого бетона, если её приготовили некачественно – это как минимум. Более того, например, при формовке полистиролбетонных блоков, как правило, применяется вибрационное воздействие для лучшей укладки в форму, что говорит о высокой устойчивости его к расслоению. ( а для ячеистого бетона вибрация уже является фактором разрушения).
Поэтому рассуждения о «расслаиваемости» полистиролбетона носят чисто пасквильный характер и к практике никакого отношения не имеют!

Далее: несущие стены из полистиролбетона существуют, реальны и практичны!
Если позволяет конструкция дома, применяются марки полистиролбетона в соответствии с проектным расчетом и прочими нормативами. Конечно же, это не касается высотного строительства, зато вполне широко применимо при строительстве частных домов, коттеджей и т.п. Обратных этому документов не существует! Марки полистиролбетона существуют и как «конструкционно-теплоизоляционные» в том числе!
Несущая способность материала и расчет его применения в качестве несущего исходит от его прочностных характеристик, а не от его плотности!
Поэтому утверждения о некой его «непригодности» в этом плане – грязный вымысел!

На этом просто и без «изысков» - бездоказательные выводы о неких «непригодностях» полистиролбетона - «не пройдут»!
Была ли полезна информация?
Ответы
А литературка интересная, в электронном виде есть у кого что нибудь подобное???
Была ли полезна информация?
Цитата
Timon пишет:
Спасибо за приглашение!!! Но что то далековато до вас... Мне бы поближе!!!
Поближе к чему? :roll:
Литературы в электронном виде нет. :cry:
Была ли полезна информация?
Очень жаль... А может кто подскажет, как подобрать количество пенообразователя ПБ-2000 производства ивхимпрома, для опытов с получением подистиробетона? Как определить нужное количество ПО??? Деревенскими методами??? не получается полное обволакиывание зерна полистирола бетоном........... :cry:
Была ли полезна информация?
К Рязанской области.......................
С уважением Дмитрий.
Была ли полезна информация?
Цитата
Timon пишет:
Очень жаль... А может кто подскажет, как подобрать количество пенообразователя ПБ-2000 производства ивхимпрома, для опытов с получением подистиробетона? Как определить нужное количество ПО??? Деревенскими методами??? не получается полное обволакиывание зерна полистирола бетоном........... :cry:
Зачем Вам пенообразователь ПБ-2000 на полистиролбетон?
Всё прекрасно с СДО получается...что-то Вы делаете не так...
Была ли полезна информация?
Остатки с производства пенобетона. Думаю расширяться, или если понравиться, то и перепрофилироваться!!! Проблемы с цементом.
Как правильно подобрать количество ПО???
А у вас аська есть?
Была ли полезна информация?
Да есть qip, напишите в личку
Была ли полезна информация?
Цитата
Timon пишет:


Как правильно подобрать количество ПО???

для ПСбетона ПО как правило даже "вреден" (по сравнению с ВВ добавкой).
Дозировка - самый минимум, чтобы поризация компенсировала объем.
Иначе перепоризация и....кранты прочности. (тут все есть на форуме по этим вопросам)
Была ли полезна информация?
Вот именно этот минимум, или максимум и не могу подобрать... Не получается, подскажите, плз.... по каким критериям это сделать.... Везде даны рецепты на СДО... Какие народные рецепты, способы, на что обращать внимание, КАК ВООБЩЕ ЭТО СДЕЛАТЬ???
Была ли полезна информация?
Вот пример из живой практике, прямо с объекта. Условия не тепличные как в цеху, а полевые на объекте. Заливали крышу. Купили СДО в ООО "Внешхимопт" 50% разбавляет до 10% сами понимаете +/- и делаем замес. Смесь мешаем в РН-300, цемента засыпаем 60кг., воды 30-35лит., СДО 1лит. 10%
Всех с наступающим!!!
Была ли полезна информация?
И снова повторюсь.... По каким параметрам, как определить достаточность количества ПО.... Типа, липнет к ПСВ, или цемент пениться, или не знаю.... зеленеет блин!!!! Может светиться начинает!!!!!! Неужели непонятна постановка вопроса??? Или все не хотят объяснить или сами не знают что ли???? какие крии\терии того сколько лить??? Пожалуйста!
Была ли полезна информация?
...по однородности смеси и некоторому "покрытию" раствором гранул.
главное - это необходимый минимум. нельзя добавлять лишку - перевспенит.
замесите пару замесов, посмотрите на изделие - дальше все поймете сами. это проще, чем предполагаете. намного.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте господа !
Определюсь сразу. Пишет враг.
Неделю читаю, начитаться не могу.
Здорово Вы здесь разложили, ни одного слова не вставишь.
ПСБ не материал , а панацея какая-то.
1. Экономика-супер.
2. ГОСТ - ещё лучще.
3. СНиП - вообще, комар носа не подточит.
В общем, нечего возразить.
А по этому, есть вопросик.
Кто из Вас живёт в доме из ПСБ или пенобетона , газосиликата и т. п.?
Была ли полезна информация?
Поролон в подушках дивана превращается в труху через двадцать лет.
Пенополиуретатовый коврик начал слипаться и выделять потеки через пятнадцать лет.
Полимерпесчаная черепица начала рассыпаться через пять.
Прийдется заменить на цементно-песчаную!
Пенополистирол в бетоне...
Кто опровергнет, или подтвердит? На собственном примере... :roll:
Была ли полезна информация?
В принципе понятно, пока есть только перевспенивание, ищу минимум.
А что касается вопросов экологичности... Живите в землянке и не отделывайте ни в коем случае!!!! Если серьезно, то где вы сами живете??? А все хвалебные речи... Всяк кулик свое болото хвалит! Я, например, начал производить пенобетон, теперь думаю перепрофилироваться на полистиролбетон, технология проще, а значит и качество страдать будет меньше, что естественно отразиться в положительную сторону и на потребителях.
Всем удачи!!! С уважением, Дмитрий.
Была ли полезна информация?
А на тему опровержения или подтверждения... Московский кремль стоит 500 с лишним лет - это СРОК! По сравнению с ним (красным кирпичом и стенами в 2 метра), все остальные материалы пока ещё однодневки, вот лет так-эдак через 200, посмотрим и скажем со всей ответственностью!!!!!
Кто не согласен???
Была ли полезна информация?
Полистирольные зерна в ПСбетоне даже разрушившись полностью, никоим образом не могут повлиять на прочность бетонного каркаса. В отличие от подушек, воздушная теплопроводимось в образованных после разрушения гранул, если по Вашему, не хуже. А несущей способности у полистироловых гранут нет и быть не может. Их задача участвовать в межпоровом пространсте при закладке бетонного каркаса. Или Вы не согластны?
Была ли полезна информация?
Полностью согласен!
Но именно поэтому предпочту пенобетон - в его порах НЕ БУДЕТ никаких продуктов распада по определению...
Что касается Кремля - согласен. Но и бетон производиться и стоИт уже достаточно. Мой знакомый технолог по бетону говорил - первые сто лет бетон набирает прочность, а потом начинает ее терять...

С уважением
Была ли полезна информация?
Timon!
Я, например, начал производить пенобетон, теперь думаю перепрофилироваться на полистиролбетон, технология проще, а значит и качество страдать будет меньше
Жаль, если Вы, вместо доведения технологии пенобетона до совершенства, пойдете по полистирольному пути...
Ну я понимаю американцев - живут преимущественно в каркасных домах, напичканых синтетикой - по НЕОБХОДИМОСТИ. Это самое дешевое жилище.
А у нас синтетика дороже натуральных материалов.
Сам живу в 17 этажной панельке, а загородный домик - бетон, кирпич, брус...
Была ли полезна информация?
Но, ПСБ выпускать без заморочек действительно легче. Легче достигать необходимой плотности, пористости и однородности. Но, не так все просто в любом производстве. Бесплатный сыр только в мышеловке. Необходимо подходить творчески к любому делу. В зимнем варианте, при отсутствии реальных 15 градусов в цеху, выручает ПСБ. Он менее критично относится к температуре.
Была ли полезна информация?
И не только в этом дело! При ВЕЛИКОЙ ЭПОПЕЕ С ЦЕНОИ И КАЧЕСТВОМ ЦЕМЕНТА нам, малым производителям наверное ничего другого и не остаётся! Если в начале сезона более менее реально купить цемент 500, с хоть каким то приличным качеством, в середине - проблематично, в конце сезона вообще нереально! И не только 500, а даже самый убогий 400д20. Не работают с нами, мелкими! И не только это! Если озвучить всё, то это будет звучать как сверхнизкое качество исходных материалов для производства пенобетона! Вы думаете, что просто так бросаю выстраданную, пусть и не доконца, технологию.
Была ли полезна информация?
«…Из всего вышесказанного можно предположить, что помимо подорожания цемента произойдет и очень серьезная структурная перестройка номенклатуры выпускаемых цементов – основную долю составят низкомарочные вяжущие (как и во всем мире, кстати!). А вот высокомарочных цементов будет выпускаться гораздо меньше чем сейчас, что обусловит его дефицит и еще более сильное подорожание, которое будет уже обуславливаться не только ценой на энергоносители, но и коньюктурой рынка.
И первый удар такой структурной перестройки примут на себя потребители высококачественных цементов, в т.ч. и пенобетонщики, т.к. качественный пенобетон можно делать только из высокомарочного быстротвердеющего цемента.

Можно предположить, что те из пенобетонщиков кто в самое ближайшее время не предпримет определенных упреждающих мер, в связи с намечающимся дефицитом высококачественных цементов вынуждены будут покинуть рынок ячеистых бетонов….»


Дальше тут:

Оцените новую идею
http://www.allbeton.ru/forum/topic9191-25.html
Была ли полезна информация?
Это уже и случилось!!![COLOR=][/COLOR]
Была ли полезна информация?
Ну если ЭТО уже случилось, то следует, как минимум, сделать соответствующие выводы.

Если эксперты говорят, предрекают, прогнозируют, предостерегают – следует прислушиваться, как минимум. В частности вышеприведенный текст писался за несколько лет до нынешних цементных коллизий.

Так само я теперь говорю (и это исключительно мое личное мнение, а Ваше дело прислушиваться или нет к прогнозам), что полистиролбетон, при всех его положительных качествах с точки зрения ПРОИЗВОДИТЕЛЯ, имеет очень много недостатков с точки зрения ПОТРЕБИТЕЛЯ.
И эти потребительские недостатки стратегического плана. Поэтому полистиролбетон – материал без будущего. Интерес к нему периодически возникает вот уже на протяжении 40 последних лет. В настоящий момент наблюдается спад уже 3 волны интереса к полистиролбетону. И всякий раз этот интерес инспирирован волной дефицита на рынке строительных материалов. - Еще год другой и полностью встанут на ноги после умышленного развала и газосиликат, и эффективная стеновая керамика, и легкие бетоны. И опять мы забудем о полистиролбетоне лет на 15-20, - пока очередная какая коллизия не приключится с отечественным строительным материаловедением.

Если Вам интересна тема «короткоживущего» бизнес-проекта (или в качестве сопутствующего) – вполне вероятно, что полистиролбетоном имеет смысл заниматься.
Если же есть планы целиком и полностью переключиться на производство полистиролбетона – думаю это ошибочное решение т.к. поверьте весьма и весьма скоро (а по сути – УЖЕ) одно только слово «пенополистирол» у Потребителя будет ассоциироваться с ущербностью строительной технологии или материала вообще.
Была ли полезна информация?
Согласен с этим. Но пока ещё наблюдается дефицит строительных материалов, и все может окупиться. А там видно будет!
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)