Чем заменить СДО в пенополистиролбетоне?

Чем заменить СДО в пенополистиролбетоне?
Подскажите, пожалуйста, чем можно заменить СДО при изготовлении пенополистеролбетона методом виброформования?

Без СДО блоки получаются. Но не такие красивые, как хотелось бы

  • 25.07.2007 12:32:20

    pkasy

    Подскажите, пожалуйста, чем можно заменить СДО при изготовлении пенополистеролбетона методом виброформования? Без СДО блоки получаются. Но не такие красивые, как хотелось бы

    читать далее
  • 26.07.2007 01:57:56

    pkasy

    СДО - смола древесная омыленная

    читать далее
  • 26.07.2007 21:12:32

    pkasy

    Ура! Такие добавки в нашем регионе есть. Завтра поеду прикуплю и попробую. Интересно, как пузырьки воздуха себя поведут при вибрации? Кто-нибудь знает, сколько СНВ процентах от веса бетона нужно при вибропресовании полистеролбетона марки 500?

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
у вас ПЕРЕПОРИЗАЦИЯ! она "убирается" сжатием, но структура матрицы все-равно нарушается капитально.
никакой нормальный полистиролбетон так не оседает ни при какой вибрации. Внимательней смотрите рекомендации.
Ход в 10мм необходим для выглаживания верха блока и компенсации усадки ( особенно по углам, если сразу некачественно происходит заполнение).
Была ли полезна информация?
Для pkasy

Не могу отправить Вам письмо. Ваш почтовый сервер принимает мое письмо за спам. Написал в "личку"
Была ли полезна информация?
Не могу добавить в предыдущее сообщение.

Для pkasy

В моей фотогалерее разместил фотографии блоков и среза. (Там правда на переднем плане опилкобетон, на сверху и слева виден ПСБ)
Была ли полезна информация?
У нас блоки в разрезе тоже монолитные. А вот по краям...
Была ли полезна информация?
Цитата
pkasy пишет:
У нас блоки в разрезе тоже монолитные. А вот по краям...

Хорошо, что у Вас тоже монолитные, однако я говорил о фото, где на переднем плане опилкобетон. А вот сверху и слева видны блоки ПСБ
Была ли полезна информация?
Михаил Александрович?
Вы мне что-нибудь ответите? Я понимаю, что Вы очень занятой человек. Но мне нужны образцы.
Павел
Была ли полезна информация?
Павел, простите что не сразу Вам ответил. Дело не в том, что я "занятой человек". Просто Вы пишите в "личку", а сообщения с сервера allbeton зачастую воспринимаются почтовой программой как спам.
Еще раз прошу прошения.

Вчера я Вам ответил на Ваше письмо.

Спасибо за внимание к нашей компании.

С уважением, Михаил
Была ли полезна информация?
Отчего зависит "перепоризация", если пено/поро образователи и воздухововлекающие добавки не используются?
Была ли полезна информация?
ОТВЕЧАЮ: от "неиспользования" ВВ добавки.
"Всему есть своя мера, но отсутствие меры - черезмерно!" (Рязанец, 21й век нашей эры)

Между гранулами существует объем, если его грамотно не заполнить - будет "не есть хорошо".
Если там "застряло" 350 кг цемента с водой, то хаоса пустоты будет предостаточно.
..и вот какой (нах..) вопрос: А НАФИГА ВСЕ ТАК МУЧАЕТЕСЬ ТО?
Неужели все без добавки чуханастаетесь?
Была ли полезна информация?
А вы попробуйте найти хоть какие-то добавки в нашем диком краю. Некоторые вот обещали образци прислать, да все как то некогда им.

Мож разных пластификаторов набодяжить? С3?
Была ли полезна информация?
возмите стиральный порошок и добавляйте, пока не увидите , что цементное тесто стало закрывать гранулы... (дико, но "нечто " получится)

и еще:
" а вы попробуйте вааще без мешалки, в каких то краях может и мешалки не найти" :lol: :lol:
Была ли полезна информация?
На Рязанца не обяжаются :)

Купил добавку УП-2ПБ
Типа ускоритель набора прочности и воздухововлекающая добавка для пенобетона. Извините, другими не торгуют.
Цвет, правда, как у СДО. Ну там, запах тоже присутствует.
При добавлении 0.5% - по инструкции - изменений не видно.
Возможно, что винавата мешалка. Горизонтальная одновальная.

Есть какие-нибудь дельные коментарии?
Была ли полезна информация?
Продолжаем разговор.

Замена вибратора на более мощный, с большей амплитудой воздествия и меньшей частотой улучшило внешние и прочностные характиристики блока. Это для тех, кто, как и я, купился на рассуждения о том, какой нужен вибратор на вибропресс.

Применение добавки УП-2ПБ дало увеличение температуры смеси в момент замеса на 10 градусов от температуры воды, через 12 часов температура между блоками была 65.5 С а местами меньше и больше (+70). Не приведет ли это к автоклавному эфекту и, соответственно, к снижению конечной прочности? Полученные блоки изымаются из формы через 4 часа, укутываются пленкой, уваковываются в пенопласт ( помните, я "пенопластовый мальчик"? ) и выдерживаются.

Сейчас выждем пару дней и раздавим пару блоков.
Была ли полезна информация?
Это не производственный цикл, а ГЕМОРОЙ какой то. Так Вы всех отпугнёте заниматься ПСБ :lol:
Будете один на всей вселенной производить ПСБ.
Была ли полезна информация?
А в чем гемор-то?
Из пенопласта ящичек размером с поддон. Переложили блоки из формы на поддон. Накрыли пленочкой, накрыли ящиком. Все.
Не пугайтесь и не делайте, как я.
Была ли полезна информация?
Результаты замены вибратора в цыфрах.
Прочность при выдержке в 1.5 суток - 10,78 кг/см3
Марка по прочности - 500

Предыдущая партия на старом вибраторе:
Прочность при выдержке в 7 суток - 6,8 кг/см3
Марка по прочности - 500
Была ли полезна информация?
не обижайтесь, но вот самое точное, это : ...."Не пугайтесь и не делайте, как я.".....

Ну про марку по прочности..."Марка по прочности - 500 "..
наверно это про цемент М500? - это ладно, еще понять можно.
Ну а как с плотностью то? что за плотность была у самой смеси и у изделия после формовки?
Понимаете, хаять все, что не получилось (другой принцип вибрации)- самое простое , что выходит. Но дело в том, что "забивать" смесь в форму при помощи вибатора - это крайне нестабильный процесс. Из этого с очень большой вероятностью может получиться упругое последействие и нарушение геометрии ("пирожок").
Поэтому применение вибратора ограничено только фукцией заполнения без каверн и прочих пустот в объеме , а главное - по углам.
Если же применять вибратор для уплотнения - меняйте наполнитель на керамзит.
Виброформованный полистиролбетон не предназначен для безконтрольной упрессовки. Для уплотнения же самой матрицы (а это и есть прямое повышение прочности) существует простое повышение марки по плотности. Поймите, взяв смесь с плотностью Д400 получить можно опять же Д400 ТОГО ЖЕ ОБЪЕМА, а если уплотнить её вибратором (прессом, и тд.), то можно и Д600 получить, да только меньшего объема . Смысл?
Вы стремитесь к прочности, да только не учитываете всего.
Замерьте сначала плотности на входе-выходе, а затем делайте вывод - какая вибрация лучше :lol:
Стабильным процесом изготовления виброформованного полистиролбетона может быть только минимальное приложение вибрации для укладки смеси в матрицу формы. Остальное - нестабильная геометрия, гуляние плотности, и т.п.
Ну не может получиться из 1м3 смеси Д400 1м3 Д600!!!!!!
И это не способ повышения прочности. Отдозируйте состав на Д600 и получите повышение прочности. Сейчас же вы прибавили интенсивность воздействия и тем самым стали уплотнять бетон, что приводит к повышению плотности его. Отсюда и рост прочности.

Но лучше бы постараться грамотно построить структуру - без перевспенивания, с подбором гранулометрии и с достаточным увлажнением для более обширной гидратации цемента. Это верные способы для виброформованного метода изготовления. Тогда , приготовив правильно смесь, вы уже будете гарантированно получать крепкий бетон без всякого доуплотнения и перевода марки по плотности на более тяжелую, потерей объема и нестабильностью технологии.

Для работающих на технологии виброформования полистиролбетона хочу заметить одну "фишечку" - пропарка блоков компенсирует недостаток влаги (потерю начальной прочности) у полусухой виброформовочной смеси.
Дело в том, что все пока работают на станках с верхним пригрузом (по моему - совершенно лишняя деталь) и ограничены поэтому в диапазоне подбора влажности. На более влажных смесях виброформовочные изделия получаются более прочными, а на полусухой смеси часть воды забирает песок (наполнитель) и цементу не хватает влаги для более обширной гидратации. Потом он свое возьмет, так "потом" , что нам с вами этого не надо....
Поэтому советую пропарочку. (или другой станок, позволяющий работать на более влажной смеси).
Оттак от!....
Была ли полезна информация?
Замечательно.

Конечно же, я ошибся. У меня оценка по тесту - 92 из 116. Хотел написать - "марка по плотности 500". Я уверен, что г-н Рязанец все правильно понял, но постарался не упустить такого случая.

Далее, о каком верхнем пригрузе идет речь? Заявление о том, что "Дело в том, что все пока работают на станках с верхним пригрузом (по моему - совершенно лишняя деталь)", мягко говоря, не соответствует действительности. У меня нет верхнего пригруза. Пуансон ходит так - сначала опускается, и создает блок размером +10мм по вертикали, далее поднимается на 10 мм, и только потом выталкивает блок из формы. Кстати, заявка давно подана на патент. Пригодится. Верхняя пластина скользит в бок, формуя гладкую, ровную поверхность. В теории, а в практике я еще играюсь с влажностью смеси. Как до меня дойдет, каким должен быть раствор, тогда у меня и результат получится.
Была ли полезна информация?
Цемент, кстати, г.! 400Д20. И что туда намешано, я даже и не представляю.
Была ли полезна информация?
Спор на тему чем заменить СДО идет уже давно. Нищеброды все пытаются сэкономить на качестве. Меня умиляют сообщения о добавке "Фейри" вместо СДО. Это все равно что при производство бетона, вместо цемента добавлять в раствор например глину... я уже не говорю про навоз...
Была ли полезна информация?
Цитата
Спор на тему чем заменить СДО идет уже давно. Нищеброды все пытаются сэкономить на качестве. Меня умиляют сообщения о добавке "Фейри" вместо СДО. Это все равно что при производство бетона, вместо цемента добавлять в раствор например глину... я уже не говорю про навоз...
Доброго всем дня. Спасибо Роман за четкое высказывание по поводу применения "Фейри". "Фейри" снижает прочность цементного камня на 30-40% так, как препятствует нормальной гидратации цементного зерна, обволакивая его поверхность ПАВ. С Уважением, Владимир.
Была ли полезна информация?
Цитата
Спор на тему чем заменить СДО идет уже давно. Нищеброды все пытаются сэкономить на качестве. Меня умиляют сообщения о добавке "Фейри" вместо СДО. Это все равно что при производство бетона, вместо цемента добавлять в раствор например глину... я уже не говорю про навоз...
Доброго всем дня. Полистиролбетон, на мой взгляд, хороший и добротный материал для наружных стен - паропроницаем, малая теплопроводность, вредность отсутствует, а газ пентан полностью улетучивается после вспучивания и вылеживания гранул. Теплопроводность цементного камня такая же как и у обычного кирпича из глины (разумеется без применения кварцевого песка, только цемент). При производстве пенополистирола используется пенополистирольные гранулы обладающие не смачиваемостью поверхности водой. Вода полярная жидкость, а поверхность гранулы сама по себе неполярная, как например поверхность воска, парафина или бумаги пропитанной маслом. Что бы убрать эту несовместимость, требуется ввести в цементный раствор добавку, которая поменяет заряд поверхности гранулы с неполярной на полярную и это будут ПАВы. Одними ПАВ проблемы не решить, нужен стабилизатор - удерживающий воду в цементном тесте от отделения и ускоренного испарения и стабилизирующий пузырьки воздуха в цементе от применения ПАВ. Этот воздух можно смело назвать полезным, ведь он замещает нехватку мелкой фракции в виде песка, наличие которого в цементе увеличивает его теплопроводность в двое! СДО конечно не плохо, но нестабильность продукта сильно вредит производству и качеству самих изделий из пенополистиролбетона. Такие тиксотропно-стабилизирующие добавки давно производятся и разница только в цене и эффективности. Эффективность добавки определяется таким образом берут к примеру на сравнение три кубических метра любого бетона с разными добавками, но с одинаковыми показателями по подвижности, удобоукладываемости или осадке конуса и прочности и какой из бетонов при равном качестве с другими, будет дешевле по конечной себестоимости всех компонентов, включая стоимость самой добавки - ту добавку и надо выбирать для производства как самую эффективную и выгодную по конечному результату - сколько бы она много не стоила.. А если добавку выбирать просто по цене за 1 кг, то выбрав самую недорогую вы можете производить самый дорогой бетон по себестоимости и не очень качественный, ведь дешёвое не всегда хорошее. Старайтесь быть профессионалами во всем, чем Вы занимаетесь. С Уважением, Владимир.
Была ли полезна информация?
Цитата
Полистиролбетон, на мой взгляд, хороший и добротный материал для наружных стен - паропроницаем, малая теплопроводность, вредность отсутствует, а газ пентан полностью улетучивается после вспучивания и вылеживания гранул.
Ага, только в случае пожара в таком помещении ласты завернуть - как 2 пальца ...
Была ли полезна информация?
Цитата
"Фейри" снижает прочность цементного камня на 30-40%
И даже больше. Но применение подобного рода ПАВ рекомендовано в первую очередь для т.н. «тощих» растворов, у которых прочность и так в избытке. И если добавка часть этой «лишней» прочности заберет в пользу других, нужных качеств - то тогда применение Фейри становится вполне оправданным.
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
"Фейри" снижает прочность цементного камня на 30-40%
И даже больше. Но применение подобного рода ПАВ рекомендовано в первую очередь для т.н. «тощих» растворов, у которых прочность и так в избытке. И если добавка часть этой «лишней» прочности заберет в пользу других, нужных качеств - то тогда применение Фейри становится вполне оправданным.
....Различают тощие, нормальные и жирные растворы. В тощем растворе содержится много заполнителя и мало вяжущего - он мало прочен...
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 2)