Чем заменить СДО в пенополистиролбетоне?

Чем заменить СДО в пенополистиролбетоне?
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Подскажите, пожалуйста, чем можно заменить СДО при изготовлении пенополистеролбетона методом виброформования?

Без СДО блоки получаются. Но не такие красивые, как хотелось бы

  • 25.07.2007 12:32:20

    pkasy

    Подскажите, пожалуйста, чем можно заменить СДО при изготовлении пенополистеролбетона методом виброформования? Без СДО блоки получаются. Но не такие красивые, как хотелось бы

    читать далее
  • 26.07.2007 01:57:56

    pkasy

    СДО - смола древесная омыленная

    читать далее
  • 26.07.2007 21:12:32

    pkasy

    Ура! Такие добавки в нашем регионе есть. Завтра поеду прикуплю и попробую. Интересно, как пузырьки воздуха себя поведут при вибрации? Кто-нибудь знает, сколько СНВ процентах от веса бетона нужно при вибропресовании полистеролбетона марки 500?

    читать далее
Была ли полезна информация?
А что такое СДО?
Была ли полезна информация?
СДО - смола древесная омыленная
Была ли полезна информация?
Цитата
pkasy пишет:
Подскажите, пожалуйста, чем можно заменить СДО при изготовлении пенополистеролбетона методом виброформования?

Без СДО блоки получаются. Но не такие красивые, как хотелось бы

в принципе - СДО отлично заменяется СНВ (абиатат натрия) - это такая же воздухововлекающая добавка, только дороже и лучше(хотя в сумме получается совсем " не больно").
Можно попробовать с любым ПО для пенобетонов, но осторожно.
Главное правило любой добавки для ПСБетона - минимум.

"Красивые блоки " получаются только на литье. Максимально ровная поверхность у вибоформованных получается на мелком грануляте.
Добавка ВВ так же "сглаживает" стенку.
Была ли полезна информация?
Спасибо за ответ.
ВИброформование позволяет блоки делать очень быстро, и почти с одинаковой геометрией. Литье нам не понравилось.
Теперь красоты надо добавить, чтоб покупатели не шарахались :)
Может его штукатурить?:)
Была ли полезна информация?
Ура! Такие добавки в нашем регионе есть. Завтра поеду прикуплю и попробую. Интересно, как пузырьки воздуха себя поведут при вибрации?
Кто-нибудь знает, сколько СНВ процентах от веса бетона нужно при вибропресовании полистеролбетона марки 500?
Была ли полезна информация?
то же самое. пробуйте от 0,1% от веса цемента по сухому весу добавки.
вибрация вам необходима ТОЛЬКО для укладки в ячейку матрицы! ни в коем случае не пытайтесь "уплотнить" бетон. прочности это не придаст, а вот упругое последействие нарушит геометрию.
Поэтому - только качественное заполнение в углах - и баста.
Пузырьки вы почти и не увидите. Им при вибрации (да еще и 11кГц) вааще ничего не будет.
Удачи.
Была ли полезна информация?
Спасибо, попробую именно так.
Была ли полезна информация?
Игорь, а почему СНВ лучше. Ведь ты всегда хвалил СДО.
Мы тут сдали образец Д300. Получили следующие результаты.
Теплопроводность 0.084, прочность 0.745Мпа.
Хотелось конечно других результатов, но может это издержки производства где мы взяли образцы.
Так же в лаборатории производителями Пенобетона были принесены тоже образцы. Мы спросили на что они делают испытания. Нам сказали на прочность. Мы поинтересовались, какая у них плотность, производитель сказал, что Д600. Положили образцы на весы и получили Д830. Получается производитель обманывает потенциального покупателя, когда будет заявлять о показателях прочности Д600.
Игорь ты писал, что возможно ПСБ Д300 получить 0.12-0.13Мпа и теплопроводность 0.075 Теплолит такие результаты реально получал или это Фикция.
Сейчас при такой цене на цемент, просто катастрофа :cry:
Чем его заменить, что бы качество не пострадало, а только улутчелось :D
Была ли полезна информация?
Плотность у нас получается 590. На прочность и теплопроводность еще не сдавали.
Наши заказчики наотрез отказываются брать Д300-Д500. На мой взгляд, это странно.
Была ли полезна информация?
Где они применяют такой плотности блоки.
В Питере для Метробетона по системе Юникон имеется разработка в высотках они вообще 250 рекомендуют. Для коттеджного строительства,
как я понял из форума достаточно ПСБ 400-450, но не как не 600
Вся прелесть его теряется, тогда лучше Пенобетон производить.
Была ли полезна информация?
Точно-точно. Устал уже объяснять и трясти графиками/гостами.
Может быть, не всегда заказчик прав?:)
Была ли полезна информация?
Привет всем.

Сегодня принесли результаты теста на прочность. 9-й день, R=8,3.
Я так понял, что это кг/см2. Плотность примерно 590.

Можете прокомментировать?
Была ли полезна информация?
Фотографии вибропрессованых блоков без СДО.
Внизу - литой блок полистеролбетона, замешанного на пене от пенобетона.
image
img013.jpg (257.71 КБ)
Была ли полезна информация?
и там и там - перепоризация получается.
в производстве ПСБетона важно иметь оптимальный минимум поризующей добавки, иначе это не бетон а компромат!
Структура на таких плотностях имеет главную роль. Это не простой раствор или бетон, это ПОРИЗАЦИЯ. Если у вас поры хаотически-вздрючены, - чего хорошего иметь будете?
Идеальная стуктура - гранулы двух размеров (1/6) + мелкая пора между гранулами. Что мы видим на снимках ? - компромат ПСБетона, не более того. :twisted:
применив (минимум) воздухововлекающую добавку, вы выстроите структуру пор как надо. Передозировав - нарушите, прочности не будет. А сейчас там и порами все это назвать трудно - это хаос пустот.
Или заполняете его наполнителем или вводите добавку.

Про СНВ:
СНВ имеет более стабильное качество и мельче поризует, чем СДО.
Стоит в 4 раза больше, но кому придется посчитать - копейки и там и там.
Есть на рынке SDO-L, это те же яйца, только в профиль(СДО) - лучшего (более стабильного) качества. Рекомендую.

По прочности:
12 кгс на Д300 не только Теплолит получал, но это не имеет ни малейшего значения для такого порядка цифр. (не 25кгс же!) Важнее иметь меньшую теплопроводность.
Вот наименьшая плотность при М25 - вот это фишка!
Дело в том, что эта марка по прочности уже имеет интерес в любом виде строительства практически без ограничений по проектировке.

По теплопроводности:
Попробуйте ввести мелкий наполнитель и совместно практивировать с цементом - теплопроводность понизится.
А когда мы вернемся к структуре матрицы - "два размера гранул + мелкая пора", то теплопроводность еще более понизится.
А прочность повысится.
Отсюда вывод:
искать альтернативу цементу - дело хорошее, но муторное жутко.При этом имеется огромный резерв качественного содержания для таких бетонов как ПЕНОБЕТОН И ПОЛИСТИРОЛБЕТОН. Все находится в умении построения структуры поризованной матрицы.
Тут и прочность и малый вес и теплопроводность.
(стал быть - гораздо меньший расход цемента!)
Была ли полезна информация?
Вот кстати про СДО. Купили для пробы 2 бочки SDO-LP (ТУ 2453-014-74438516-2004). Я так понял что Рязанец ее рекомендует. В рекомендации производителя написано: Расход на 1м3 SDO-LP - 0,2-0,8 кг по сухому веществу (при плотности 200-400 кг/м3) на 1 м3. Но смола 50% концентрации. При вибротехнологии с учетом песка как считать сухое вещество, вместе с песком? Или только цемент?
Была ли полезна информация?
Такая страшная структура только по краям блока. Внутри - монолит. Пойду отпилю кусок и сфотографирую.
Была ли полезна информация?
Цитата
kokos пишет:
Вот кстати про СДО. Купили для пробы 2 бочки SDO-LP (ТУ 2453-014-74438516-2004). Я так понял что Рязанец ее рекомендует. В рекомендации производителя написано: Расход на 1м3 SDO-LP - 0,2-0,8 кг по сухому веществу (при плотности 200-400 кг/м3) на 1 м3. Но смола 50% концентрации. При вибротехнологии с учетом песка как считать сухое вещество, вместе с песком? Или только цемент?

МЛЯ! ну что тут скажешь.. вффсе очень "умные" такие "производители.....
им бы поболе её брали, вот и пишут отсебятину ( да еще могут прикрыться "рекомендациями" НИИЖБа) :lol:
такой разбег- 0,2-0,8 - это не технология, а хаос.
И "0,8" - ЭТО ПЕРЕДОЗИРОВКА! а это дает перепоризацию и падение прочности.
читайте "выстраданное" жизнью на этом форуме:
0,1-0,15% от веса цемента по сухому весу добавки!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
т.е. при Д400 получается максимально 0,5кг (0,15% от 330кг цемента)
и то, скорее всего лучше окажется 0,1% (0,33кг)
Чувствуете разницу? о какой рекомендации можно вааще говорить - "0,2-0,8кг" на куб?


стенки у вас такими получаются ввиду того, что вибрируете неправильно - все разлетается (приложение амплитуды под "плохим" углом , слишком много включен вибратор, стенка формы не жесткая и т.д.).
В стаком случае полезно попробовать навесить обычный эл. вибромотор и посмотреть на разницу в поверхности. может так получиться, что стенки будут более ровными, но главное - заполнить углы матрицы (формы), остальное - подбор вибрации "по вкусу".
Оптимально включить вибрацию на 3-4сек, этого достаточно, что бы уложить ПСБетон в ячейку качественно.
Еще раз упреждаю: не надо уплотнять!
у вас есть смесь, она имеет плотность - её и надо "оставить" - пусть чуть уплотниться от укладки, но не надо ставить задачей уплотнять.

Наилучшим способом повышения прочности является:
- высокая гомогонизация более жесткой смеси
- предварительная глубокая гидратация цемента
- подбор двух размеров гранул 1/6 по размеру и 1/4 - 1/3,5 по объему
- достаточная минимальная поризация ВВ добавкой.

Для качественного испролнения виброформованного ПСБетона с наполнителем - используется мелкий (до 1мм) и чистый песок, керамзитовая пыль, зола-унос.
Лучшим по исполнению будет такой же подбор наполнителей, как и два размера гранул (по соотношению).
Для плотностей менее Д500 наполнителем сильно не увлекаться - не более 25-30 % от цемента замещаем ( зависит от качества подбора наполнителя)
Была ли полезна информация?
Игорь, что касаемо повышения прочности и теплопроводности. Я с тобой согласен, но все эти ходы приведут на мой взгляд к увеличению цены.
Два размера фракций полистирола, чем меньше фракция тем больше надо исходного сырья, которое тоже не дешёвое. Экономим на цементе, тем самым увеличиваем стоимость другого. Получается, как сообщающие сосуды :(
М25, ты при какой плотности планируешь получать?
Ты считаешь, что при такой марке, можно будет строить этажей 9, про более высотные я не говорю. 9эт. это достойный показатель будет.
Но при этом какая толщина стены и не будут ли эти блоки очень тяжёлыми, что с ними будет невозможно работать. АЭРОК 250*400*625, я бы не сказал, что он удобный. Тяжеловатый гадёнышь.
Была ли полезна информация?
насчет разбега ПСГранул я уже думал... тут видимо можно купить разное сырье, мелкая фракция ПСГ - мелкие гранулы на выходе. МЫ получали разное сырье и я видел разницу, не знаю как 1/6 но в 2 раза больше точно, но при этом я только начинаю разбираться в этом.
По-поводу СДО..... Сегодня провели эксперимент сделать марку 300 на вибропрессовании. Это было кино... я бегал по цеху и не знал что делать :shock: Взяли с сайта ПСБ.РУ по технологиии Beto Forme для марки 300 насыпали цемента 300 кг. гранул 0.85 куба и только конечно вот я только сейчас увидел, что воды я перебодяжил и вместо 100 л влили 120 :evil: Смолы 50% той что я описал налили 1 литр, и видимо тоже перебодяжили, и смесь получилась как пастила :lol: и такая впринципе жидковатая. думаю что для заливки она бы пошла, а вот для виброформовки надо было бы сделать другую. Камень прилипал сильно к пуансону и стенкам матрицы, причем даже когда пуансон смазали солидолом и соляркой он все рано прилипал и его подбрасывало, после приземления он конечно растекался по поддону. Я принял решение добавить 100 кг песка и перемешать снова, вот тогда хоть что-то получилось сделать и то... :x рвало камень сильно..
И вот тут возникает вопрос :o Где это водо-цементное соотношение для литья и для виброусадки в формы? Как тогда расчитать чтоб смесь не сильно была жидкая? Я побоеседовал с заводскими технологами, которые в принципе только с товарными бетонами работают или "француз" клепают, у них мнение одно,- надо пробовать и пробовать. Но это же така головная боль со сроками. Я уже устал... сделаешь образец, надо мин. 7 дней ждать чтоб раздавить и то, не получишь 100% гарантии того, что результаты соответсвуют. Но ничего не остается как пробовать.
Насчет СДО респект Разянцу, я все понял, переварю и пересчитаю. Я так понял это для нашей 50% смолы и есть?
Спасибо
Была ли полезна информация?
Рязанец четко сказал же Вам

SDO-L
(ТУ 2453-013-10644738-2000)

а не SDO-LP.
Это вааще другой продукт.

Для kokos
Можете мне прислать рекомендации "деятелей", которые рекомендуют аж 0,8кг\куб
Была ли полезна информация?
2 кокос:
ну и мультик :lol:

ну с дозировками сами дойдете до оптимального.
В\Ц около 0,43 (хотя если есть песок и цемент не 500 а 400, то все-равно все "регулируется")
пуансон смазывать категорически ничем нельзя! он должен осушаться, очищаться и т.п., но не смазываться - это ошибкана него налипнет еще больше, чем могло бы само по себе от влажной смеси налипнуть.
короче - подбираете влажность смеси такую, чтобы к пуансону она не прилипала, но и не рассыпалась при распалубке из матрицы.
В таком случае немного прибавляете СДО (немного, опытным путем, чтобы улучшить "липкость" внутри смеси и не делать её прилипчивой к пуансону) если вас не устраивает процесс с подлипанием-рассыпанием.
Контролировать влажность надо четко при этом, учитывая влажность наполнителя (песка, золы, пыли).
Работать с более влажной смесью - более "благодарное занятие", но конструкция станка для этого не предназначена.
Прочтите, на этой ветке есть мое описание несколько другого станка (самодельного), который лишен недостатков традиционных и позволяет повысить несколько влажность смеси (что улучшает работу цемента и повышает прочность. если конечно у вас нет предварительного гидроактиватора).
Принцип работы со смесью на том станке - все грани блока сходят с прилегающих плоскостей станка со СДВИГОМ, что улучшает и внешние "данные" и позволяет без "налипа" снимать блок со станка.

от так от!
Была ли полезна информация?
Хорошо, с составом примерно понятно. Нужно более точно подбирать.
Кстати, получили марку 250 вибропрессом. Прочность еще не проверял.

А как правильно ждя полистеролбетона быполнять вибрацию? В какой плоскости? Амплитуда минимальная? Частота повышенная? У меня 11 тыс. Можно сделать больше. Амплитуду можно еще уменьшить увеличением массы формы и поддона. Но вот в какой плоскости должна проходить вибрация? В горизотальной или вертикальной? Я пробовал в горизонтальной. Это как-то проще технически, у меня вибратор так проще цепляется. Может, в этом проблемма?

Пригруз. Как его правильно рассчитать? Учитывая все остальное? Без него верх не выравнивается - очень легкий.
Была ли полезна информация?
расчитать что? (по пригрузу)
рабочий ход в матрице примерно около 10мм, дальше возможно ухудшение процесса.
вибрация лучше всего по вертикали, причем прикладывать лучше всего к стенкам матрицы. потребуется простейшее псевдосжижение пристеночного слоя - этого достаточно для укладки (нам не требуется уплотнять) и более ровной поверхности блока.
если еще посадить пару маленьких пневмовибраторов на низ и пуансон - вот это еще лучше получится.
Была ли полезна информация?
У нас не получается 10мм. 30-40 - он сам оседает настолько после вклчения вибраторов
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)