ФИБРА В ПОЛИСТИРОЛБЕТОНЕ

ФИБРА В ПОЛИСТИРОЛБЕТОНЕ
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
...вообще то интересная темка, как то незаслуженно обойденная...
(я из другой ветки переместил ввиду "авторства прав" :D

"В бытность" обсуждали мы с уважаемым .... ну в общем из самых "зубров" отечественного полистиролбетона в НИИЖБе -
как оно (волокно) влияет на усиление качественных показателей полистиролбетона ....
на основании исследований института сделали вывод - "мертвому припарка" (5-7% прироста общей прочности)

...но тут недавно произошел "перелом" мировоззрения - мы смотрели
"в хвост слону" а вот "на хобот" и не посмотрели
Иными словами - пробовали "улучшить" марку Д300 в основном...
...а вот на выставке в Олимпийском подхожу к коллегам и вижу
фибру в блоке (всего 100гр на куб), спрашиваю "зачем"?
показывают результаты испытаний БЛОКОВ Д600!!!!!!!!!!!!!!!!
представляете - 50кгс !
Все стало ясным - прогресс от возрастания плотности , когда влияние
дисперсного армирования начинает работать как на обычный, тяжелый бетон (даже эффективней). Вот такие "пирожки"
Была ли полезна информация?
А какую фибру использовали-материал и размеры?
Была ли полезна информация?
Интрига - стиль сообщений Рязанца.
Была ли полезна информация?
"Когда то он был откровенен...теперь предпочитает в лучшем случае применять диктофон для цитирования оппонента ......"
(Рязанец. 21й век нашей эры)
Была ли полезна информация?
теперь опять же (с интригой) : ВСЕ ПРО ФИБРУ ТУТ НАВАЛОМ ЕСТЬ!
Для "танкистов" : немецкая пп фибра с замасливателем (стоимость порядка 150-200р/кг) размером 6-12 мм в длину. "для бетонов".
Была ли полезна информация?
пп фибра прочность на сжатие не увеличивает.
У вас есть результаты анализов?
У меня есть заверения итальянского продавца пп фибры.
Была ли полезна информация?
...робяты, "прочность на сжатие" и армировка бетона - это красная тряпка для "академически настроенных" бетоноведов.
Сдвиг и растяжение для ИЗДЕЛИЯ присутствует при любом сжимающем напряжении, тем более это отражается в полистиролбетоне, который имеет особенность быть упругим (вязким). Поэтому там, где пенобетон разрушается от сжатия, сопротивление на сдвиг и растяжение не успевает срабатывать. Иное дело - полистиролбетон, он допускает некоторую просадку без критического разрушения при этом. Вот там то и срабатывает прочность на растяжение при изгибе и на сдвиг....
Поэтому полистиролбетон имеет отличную общую прочность даже на локальных площадях. (ну про железобетонные изделия , надеюсь, не надо объяснять, что там на прочность влияет).
Есть в такой постановке вопроса и некоторая неувязочка - "прочность на сжатие" - это относится к испытаниям образца бетона. А вот ПРОЧНОСТЬ до разрушения ИЗДЕЛИЯ - вот что является предметом осмысления пытливым умом. Не трогайте вы это " на сжатие", там царит порядок и находится поле деятельности и размышлений консервативно-академической части. .. и это правильно.
У меня нет собственных лаб.заключений по сравнительному анализу - с фиброй и без (уточняю, речь идет о марках ПСБетона от Д500 и выше).
Но заключение у ребят с выставки я сам лично видел и блок "счупал" - все действительно так и есть - фибра ему дала дополнительной прочности порядком .
Была ли полезна информация?
Здесь я полностью согласен с Рязанцем. Но вот клиенты смотрят на такой параметр, как прочность образцовых кубиков. Надо их как-то уговорить посмотреть на разрушение полного блока. :)
Была ли полезна информация?
Фибра акриловая 10-16 мм. Ультра. в количестве 0,5 кг. на м3. При 500 плотности прочность до 57 кг. на см.
Была ли полезна информация?
А на блоках меньшей плотности фибра не работает. Ведь все прекрасно понимают, что основная прелесть ПСБ -это плотность 250-400 максимум.
При сегодняшних ценах на цемент, бороться с газоселикатом АЭРОК и прочие производители очень тяжко. Цена ПСБ плотностью более 400 зашкаливает астронамически :cry:
Была ли полезна информация?
Какое количество цемента Вы используете для 400?
Была ли полезна информация?
Для D400 330кг.
Была ли полезна информация?
Цитата
СержПитер пишет:
Для D400 330кг.
Давайте ка посчитаем.
Цемент = 330, В/Ц =0.4, тогда Вода = 132
330+132=462 кг
Дальше. Объем смеси = 330/1,8+132=315,33 литра(примерно)
ПСБ-С плотности 8 ( допустим) = ( 1000-315,33 ) * 8 = 5,47кг
Всего - 467,5 кг.
Для плотности D400 67.5 кг должно испариться :)
Изменено: pkasy - 28.08.07 17:26
Была ли полезна информация?
Цитата
Федор Ш. пишет:
Фибра акриловая 10-16 мм. Ультра. в количестве 0,5 кг. на м3. При 500 плотности прочность до 57 кг. на см.

Что то мне слабо верится. Наверное, там еще что-нибудь?
Была ли полезна информация?
Цитата
pkasy пишет:
Цитата
СержПитер пишет:
Для D400 330кг.
Давайте ка посчитаем.
Цемент = 330, В/Ц =0.4, тогда Вода = 132
330+132=462 кг
Дальше. Объем смеси = 330/1,8+132=315,33 литра(примерно)
ПСБ-С плотности 8 ( допустим) = ( 1000-315,33 ) * 8 = 5,47кг
Всего - 467,5 кг.
Для плотности D400 67.5 кг должно испариться :)

не надо ...... а? :roll:
а то окажется, что все остальные до вас "тупили по черному" :lol:

сначала замесите, затем высушите, затем измерьте удельный вес, затем уже попробуйте удивляться.... :wink:

а вы думали, что вся вода "войдет " в бетон? :lol: :lol:
Была ли полезна информация?
Игорь, я не понял раскладки? Мы брали блок для испытаний 400 и спрашивали сколько там цемента, нам ответили что на Д400, 330кг.
Замеряли удельный вес всё нормально.
Ты предлагаешь меньше цемента?
Была ли полезна информация?
Костя, ....млин..., ты почитай еще раз внимательно...кто кому на что отвечает.
:shock:
Человек саркастически сомневается, что столько цемента и воды даст в итоге марку по плотности Д400. Я ЕМУ отвечаю, что (другими словами) не надо сомневаться - все так и есть - при 330 кг цемента получается марка Д400. Что не вся вода "усваивается" в бетоне и имеет право испариться.....
Ничего другого я не "произносил" по смыслу.....
Была ли полезна информация?
А для 400 ПСБ, не пробовали 100 кг. цемента и 250 песка?
Была ли полезна информация?
А хватит ли вяжущего 100кг. и какой песок Вы рекомендуете.
Игорь, читал и не один с компаньоном, ЗАПУТАЛИСЬ :D
У меня мысль проскакивала, что бы добавлять песок, но я пока не видел нигде, что бы при марке 400 добавляли песок.
Ведь ты правельно сказал, для перегородок более важнее прочность и звукоизоляция.
Была ли полезна информация?
Рязанцу

Я без сарказма, но с улыбкой. Я делал замесы, но 67 кг воды у меня никогда не испарялось. Все время меньше. Может, гидроактивация виновата?

При взвешивании на электронных весах с точностью 100 гр вес блока не меняется в течении недели, а на весах с точность 10 гр я не взвешивал, простите.

Рязанец, а трудно написать, к примеру, "да, так и есть, испаряется"?
Проще про сарказм.
Была ли полезна информация?
Цитата
pkasy пишет:
Рязанцу

Я без сарказма, но с улыбкой. Я делал замесы, но 67 кг воды у меня никогда не испарялось. Все время меньше. Может, гидроактивация виновата?

При взвешивании на электронных весах с точностью 100 гр вес блока не меняется в течении недели, а на весах с точность 10 гр я не взвешивал, простите.

Рязанец, а трудно написать, к примеру, "да, так и есть, испаряется"?
Проще про сарказм.

Скажу за Рязанца.
Нет не испаряется!
Масса воды вступившей в реакцию с цементом примерно равна 11-12% от массы цемента. Все остальное будет составлять естественную вляжность 8-12%, испарится при созревании, вытечет из формы при заливке.
Была ли полезна информация?
Спасибо. За ответ без сарказма.

Масса воды в 11-12 процентов не зависит от метода активации? То есть это все, что может вступить в реакцию с цементом?

Цемент = 330, В/Ц =0.4, тогда Вода = 132, после испарения 330*0,12=39,6кг, всего с шариками 375.

Где еще 25 кг? В естественной влажности? Тогда как правильно измерять плотность?

Мне как-то дали блок пенопласта на пробу, порезать. Блок размером 2000х1000х500мм, марки 50. Начали резать - не идет, влажность большая или плотность. Валялся этот блок примерно с год, потом какие-арки надо было заказчику "ну вот прямо сейчас". Ну, порезали блок. Оказалось, плотность 20 кг. Вот так он высох.

И съежился.
Изменено: pkasy - 03.09.07 17:20
Была ли полезна информация?
Цитата
pkasy пишет:
Спасибо. За ответ без сарказма.

Масса воды в 11-12 процентов не зависит от метода активации? То есть это все, что может вступить в реакцию с цементом?

Да. 11-12 это итог общий, активация приводит к достижению этого итога за более короткий срок.
Если интересно подробней поройтесь в библиотеке, там Ружинский в серии статей очень обширно описал и разживал этот вопрос.
Была ли полезна информация?
Пойду ка я в библиотеку учить матчасть.
Была ли полезна информация?
Цитата
pkasy пишет:
Спасибо. За ответ без сарказма.

Масса воды в 11-12 процентов не зависит от метода активации? То есть это все, что может вступить в реакцию с цементом?

Цемент = 330, В/Ц =0.4, тогда Вода = 132, после испарения 330*0,12=39,6кг, всего с шариками 375.

Где еще 25 кг? В естественной влажности? Тогда как правильно измерять плотность?

Мне как-то дали блок пенопласта на пробу, порезать. Блок размером 2000х1000х500мм, марки 50. Начали резать - не идет, влажность большая или плотность. Валялся этот блок примерно с год, потом какие-арки надо было заказчику "ну вот прямо сейчас". Ну, порезали блок. Оказалось, плотность 20 кг. Вот так он высох.

И съежился.

расход ПСВ-С на 1 м3 полистиролбетона составляет 1,05-1,1 м3
Средняя плотность (так как не всегда удается достич 8 кг/м3) составляет и принимается большинством производителей в расчетах как 15 кг./м3
330*1,12+15 кг=384,6 кг/м3 полистиролбетон в сухом состоянии. что соотвтсвует нижнему пределу плотности для марки Д400.
Если вы стабильно получаете ПСВ-С плотностью 6-8 кг, принимайте го во внимание при подборе состава смеси. Для увеличения плотности возможно использовать другие заполнители (песок, зола унос).
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)