КАК И ЗАЧЕМ СТРОИТЬ ИЗ ПОЛИСТИРОЛБЕТОНА

КАК И ЗАЧЕМ СТРОИТЬ ИЗ ПОЛИСТИРОЛБЕТОНА
Назрела эта темка. Так что начнем понемногу.
Я не любитель абрривиатуррррр, поэтому в простой и доходчивой форме:

ВСТУПЛЕНИЕ
..."строить надо с умом"... (это аксиома, если кому и афоризм, то
только не мне)


ПСБетон - это самый эффективный "несущий" теплоизолятор из любых теплоизоляторов и бетонов, реально имеющих возможность быть изготавливаемыми повсеместно.
что это означает? - а то, что теплоизоляционные свойства бетонов практически напрямую связаны с их плотностью.
ПСБетон реально делать плотностью и 200 и 300 и 400....
именно эти марки являются наиболее эффективными при производстве и применении ПСБетона.
Лично я ПСБетон марки Д600 почти вообще никогда не расматриваю, как эффективно-применяемый. ПСБетон "король" в более низких плотностях.
к примеру - зачем укладывать в стену марку 600 (чего угодно), что бы потом её еще и утеплять?
вы спросите "а несущие свойства?"
-отвечу: "строить надо с умом", т.е. совсем не страшно уложить в стену
марку Д250, если несущие свойства выполняет конструкционный бетон, каркас, внутренний слой кирпича и т.п.
В монолитных высотках это само собой уже имеется - разделение свойств заложено конструкцией.
Никому никто не мешает воспользоваться этим принципом и в малоэтажном строительстве.
Если же более "по душе" остается традиционно-привычный способ ,
то опереть плиты перекрытий в принципе можно и на кладку из блоков
плотностей и Д300 и Д400. Только опять же, "строить надо с умом".
Т.е. сначала надо прикинуть возможности такой стены по имеющимся условиям - весу, толщине стены, распределение нагрузки (армстяжка)
и т.д .
Если расчет позволяет - использовать наименьшие плотности наиболее эффективно. Повторяю - это там, где позволяет расчет.!
При применении таких плотностей отпадает (или очень существенно уменьшается) требование по дополнительному утеплению.
При всем разнообразии легких, распространенных,эффективных утеплителей (пенопласт, минвата), они все же уступают по долговечности ПСБетону (и по ряду других качеств тоже).
Мы сейчас в основном рассматриваем стеновые материалы, а есть еще существенный объем горизонтальных массивов - напольные, кровельные, подвальные...
Есть еще и другие способы строительства, когда применяется монолитная заливка. Тут тоже равных по эффективности ПСБетону нет пока.
- к примеру: монолитная заливка кровли.
ПСБетон сам по себе является и теплоизолятором и несущей основой и формирователем уклонов. Сочетает в себе высокую влагоустойчивость, самый легкий вес и объем при необходимой теплоизоляции, монолитную конструкцию "ковра" без стыков и сопряжений. Используемая марка по плотности в таких конструкциях - как правило - Д200. По этому массиву обычно вторым слоем идет цемпесчанная стяжка на стеклосетке. (вот вам еще один замечателтьный пример разделения свойств несущих и теплоизоляционных).
Ну так вот, мы с вами подошли к вполне закономерному выводу -
"стройте с умом" - применяйте самые лучшие свойства , присущие материалу, а не уводите его в зону "властвования" других.
Если полистролбетон обладает наилучшими теплоизоляционными свойствами среди бетонов (жестких несущих утеплителей)..
(нераспространенные материалы не рассматриваю, не смысла)
то приенение ему наиболее эффективно будет на этом "поприще".
Не надо пытаться ставить из него несущих стен в 5 этажей, это глупо.
Зачем ставить стены из плотности Д600, там, где и Д400 в один слой справится и с нагрузкой и с морозом?
Зачем укладывать в межэтажное пространство у высотки до 75м высотой Д500, когда Д250 выполнит все тоже самое , но с меньшей толщиной и весом (следовательно с меньшим расходом материала)?


Далее.
существует много пустых по сути, но задолбавших по кол-ву вопросов
относительно "пожарной" темы.
Сначала спрошу вот что: - скажите, вы когда -нибудь видели не отделанные стены внутри жилого помещения из блоков (из чего угодно)?
я лично - никогда (только в стадии строительства конечно)
Отсюда напрашивается вопрос - а почему мы должны "бояться"
трудногорючести (Г1) ПСБетона, когда рассматривать его отдельно от покрытий просто глупо?
Тот же "Симпролит" имеет на свою СИСТЕМУ строительства заключение "НГ"!!!. Прошу заметить - СИСТЕМУ!
Никто там и не пытался взять заключение на ПСБетон отдельно от
всего, с чем он применяется в стене , перекрытии и т.д.
И это логично и верно!
Поэтому глупые и несуразные "вопросы" горючести просто смешны.
Негативная Реакция пожнадзора - вещь очень субъективная... или вина не хватает или вааще с головой не дружат, если на трезвую не понимают.
На это случай имеются в природе оффициальные заключения институтов, которые разрешают "так то и так то", с "такими то материалами" (а это и есть самые распростаненные методы и материалы) строить с применением ПСБетонных изделий "такие то и такие то" (почти все) помещения.
Поэтому, опираясь на выше изложенное, хочу просто сказать - вопрос относительно пожарной устойчивости - это не проблема по своей сути.
Это проблема чисто субъективного плана, когда у соответствующих
проверочных "органов" ....(причин множество, любых)

Ну, вопрос "как" строить достаточно обширен и немного и тут выдан и на других темах.
Вопрос "зачем" - вот о чем я в основном и постарался тут высказаться.
А затем, что при приведенных аргументах, строительство из полистиролбетона наиболее выгодно, когда у вас долговечный, универсальный, эффективный материал, имеющий наименьший вес, толщину и трудоемкость при всех необходимых , выполняемых условиях эксплуатации.
Более того, скажу, что на сегодня строить из ПСБетона более выгодно, чем из чего то ни было и чем даже его производить. Почему? - а потому, что наш рынок совсем еще дикий и люди смотрят на стоимость материала на прилавке, а не в стене. потому, что производителям приходится усиливать конкуренцию с ячеистыми и по цене, и там, где ПСБетон должен (и обосновано) стоить дроже, стоит цена практически ячеистого. Т.е. цена занижена в угоду конкуренции производителей ПСБетона между собой и по причине все еще дикого рынка (точнее покупателя, который всегда прав, хоть и туп)

продолжение возможно.....
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
И, еще Николай Болховитин, поделитесь как ведется в Китае строительство из ПСБ?
Конечно, в Китае задача применения пенополистирола в строительстве должна приобрести государственную важность. Это учитывая, что там уже много лет ведется борьба за сокращение рождаемости.
Но если серьезно то Китай это страна не просто южная, а сильно южная.
Например Бей Джин (то биш Пекин) означает северная столица. Климат там примерно как в Крыму.
Наверное поэтому до массового применения пенополистирола в строительстве китайцы пока не додумались.
На севере (Шеньян – это по климату как Краснодарский край) я видел, как тонкие листы пенопласта клеили на стену. А так-нет.
Но нам не следует волноваться для нас они поставки пенопласта сделают в срок и по умеренным ценам.
Для хороших друзей говна не жалко
С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Ничего я не путаю. ГОСТ 51263-99 ссылается НА ГОСТ 27006-86, а там про лёгкие заполнители написано: """"" 3.10. Материалы следует дозировать по массе с погрешностью не
более 1,0%.
Дозирование пористых заполнителей допускается производить по
объему с обязательным контролем насыпной плотности.
"""""

Цитируется повторно.Никакого противоречия нет, если читать нормально. Истинная плотность ни при чём. Расчёты Ваши неверны.

Вам, Николай , следовало сразу спросить мнение форума, а не заявлять безапеляционно, что все производители ПСБ не в курсе, сколько полистирола там по объёму и массе. В политиролбетоне Вы не разбираетесь.В экономике тоже.
Была ли полезна информация?
http://www.hgtyn.com/huaguang/jienengfang/Eeps.html- делают в Пекине ПСБ.
Была ли полезна информация?
А можно перевести на украинский?
Была ли полезна информация?
Цитата
Вам, Николай , следовало сразу спросить мнение форума, а не заявлять безапеляционно, что все производители ПСБ не в курсе, сколько полистирола там по объёму и массе. В политиролбетоне Вы не разбираетесь.В экономике тоже.
А зачемже тогда скрывать расход пенополистиролбетона по массе?
И на еще один мой вопросик, кране непричтныяй. как я понимаю для Вас потрудитесь ответить.
Суважением Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Переводить не стану, по-китайски сам не знаю, матюки разве только могу нагнуть :) Заходите через главную страницу, там есть кнопка переключения на аглицкий, и дальше Solar Energy Heat Preservation House, дальше light-weight energy-saving facade panel, они так свой ПСБ именуют.Пардон за китайских товарищей- сайт криво написан.

Так никто и не скрывает массы полистирола в составе, просто он по массе не дозируется так уж строго, более важен объём гранул насыпом .А уж дозировать его по-минимуму кждый производитель стремится, бо ДОРОГО плотные марки использовать.

На каком из своих "непричтныяй" вопросов настаиваете? Уточните плз.
Была ли полезна информация?
А дело вот в чем:
Если взять куб пенополистирола и замешать его с 300 килограммами цемента, то такой бетон будет неоднородный, с хаотически распределенными по объему пустотами.
Кстати стандартные методы испытания таких бетонов на сжатия не работают, так как коэффициент вариации по прочности образцов может быть выше требуемого. Для таких бетонов сначала требуется посчитать дисперсию по разбросу прочности испытуемых образцов. Но так как в ГОСТ е это не прописано, то там просто идет ссылка на то, что бетон должен быть однородным.
Пустотность пенопополистирола будет составлять минимум 50% объема, то есть 0,5 куба.
Полученный бетон будет иметь плотность Д400.
Истинная плотность цемента 3100 кг/м^3.
Еще раз прощу не путать с насыпной.
Значит 300 килограмм займет всего 0,1 куба. Остальную пустоту займет воздух. Понятно, что цемента хватит только на обмазку зерен. Бетон не будет однородным.
Такой бетон не будет несущим. И дом из него не построишь.
А вот двухпустотный керамзитобетонный блок – той с тем же термическим сопротивлением. Будет иметь М25. Из него то как раз можно дом построить.

А вот теперь о
Цитата
Дозирование пористых заполнителей допускается производить по
объему с обязательным контролем насыпной плотности."""""

Опять вы все сознательно запутываете. В данном случае речь идет о дозировании то есть о способе изготовления, а я говорю о составе бетона.
Если Вы представляете образцы на испытание горючести, то Вы обязаны представить и состав бетона и способ его изготовления.
Вот в способе его изготовления вы можете показать как вы дозировали компоненты, а в Составе, с Вас этого ни кто не спрашивает там надо знать расход в килограммах на куб..
Еще раз повторяю СОСТАВ. Который объемом ни как измерить нельзя.

С уважением Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Цитата
На каком из своих "непричтныяй" вопросов настаиваете? Уточните плз.

Если взять две ограждающие конструкции с равным термическим сопротивлением
1. Трехслойная с утеплителем из листового пенополистирола.
2. Полнотелая из пенополистиролбетона.
В какой из них будет применено больше пенополистирола из расчета: килограмм на один квадратный метр стены.
В первой или во второй?

У кого какое мнение?
Была ли полезна информация?
Примерно равное. Если взять полистиролбетонную стену 500мм (д400) (для Вашей родной Мааасквы) то в м.кв полистирола будет около 5кг. Из расчёта 1 м.куб полистирольного гравия насыпной плотностью 10кг на 1 м.куб готового псб. Я бы строил из 300ки, тогда стиролу будет меньше 4х кг. Трёхсотки просто в моей программе расчётов нету.

Если утепляться листовым полистиролом 45й плотности БАСФ, то на 1м.кв утеления 500мм стены из кирпича потребуется около 4х кг того стиродуру :) , а если 25плотности взять пенопласт , то около 3х. И что с того ? Будете меня ловить на том, что я пользуюсь непрофессиональной программой теплотехнических расчётов? Или будете утверждать, что пенопласта больше- значит стена опаснее?

Дерево, например, горит охотнее, чем ПСБ и дыма с токсическими веществами от него больше. Дерево есть в каждом доме.
Была ли полезна информация?
Цитата
Я бы строил из 300ки, тогда стиролу будет меньше 4х кг. Трёхсотки просто в моей программе расчётов нету.
А что бы Вы строили из 300 ки, каккую конструкцию стены.?
Была ли полезна информация?
Цитата
Барнаул-Евгений пишет:
Цитата
Amir пишет:
Когда дается избыточная локальная нагрузка ее отрабатывает не матрица а наполнитель, отсюда и кажущаяся упругость свежесделанного материала.

ПСБ это попытка дешевым способом сделать хороший пенобетон. :!:
Так вот когда упругий наполнитель отрабатывает на себя ударную волну, уменьшая тем самым в 37! раз критические колебания собственно материала, которые как известно переходят в релаксацию в отдельном "слабом звене", это и есть замечательные свойства конструкции способной защитится от разрушения, что позволит спасти людей. :D
менные

Это было бы замечательно, если бы временные изменения в наполнителе не создавали бы в конструкции эти самые "слабые звенья".
И еще, уважемые Господа, не о том трендим ))), на тему о пожарной безопасности надо говорить с пожарниками а об экологии жилища с гигиенистами. А то мы тут упражняемся с арифметикой, кто лучше складывать и умножать умеет, профи надо бы послушать.
И еще, ИМХО, полистирол очень неплохой материал, если:
1.Сделан технологически правильно, без резины по допускам.
2.Если он экструдированный.
3.Если в нем нет стирола ))))).
С уважением,
Амир.
Была ли полезна информация?
Амир, +1. Я за то же . За всё время обсуждения на этой ветке не было ни одного "профильного" специалиста. Зато как обхаять- так все спецы- и жук , и жаба... :lol: Я доверяю специалистам, чего и всем желаю.
Была ли полезна информация?
Цитата
Tor пишет:
Я доверяю специалистам, чего и всем желаю.

А зачем Вы тогда с Болховитиным ругаетесь. Он как раз такой спец и есть.
Была ли полезна информация?
ТАК ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ НАСЫПНОЙ ПЛОТНОСТИ НА ЧТО? Я знаю на 100%, если у меня вышла насыпная плотность 11кг/куб, и куб крошки я в мешалку подал, и куб полистиролбетона получил, то полистирола в полистиролбетоне 11кг в 1м м.куб.
Всё очень хорошо понятно. Вы ещё воздух по массе начните в пенобетон дозировать- тоже лёгкий заполнитель... :lol:

Бетонная составляющая псб- поризованный бетон (с помощью ВВ-добавки, СДО, например), или пенобетон- пенный способ поризации. Потому бетон занимает всё свободное пространство между гранулами стирола. А НЕ как обмазка для гранул. Марка у этого пенобетона ,согласно Ваших расчётов пустотности пенополистирола в гранулах (тоже не верных) - д600. Если взять 600й псб, то д1200 соответственно.
Хотите проверить- дедушка Архимед Вам поможет :D Гранулы берут разных размеров если не в курсе, в ГОСТЕ об этом есть.


Весь секрет прочности на сатие ПСБ и кроется в том, что основа (бетон) в нём достаточно плотный, а форма дефектов задана формой гранулы пенополистирола (сфера) . Ну и все остальные технологические отличия от простого пенобетона тоже в + по прочности.

Стену строил бы из крупных блоков на клею, купил бы у Евгения, бо у меня мелкие, и 300ки с фиброй нема. :mrgreen:
Была ли полезна информация?
Амир, Николай - гигиенист или пожарый эксперт? Вроде бы нет. А туда же.

Кроме того, он первый начал. Неправду вещает.
Была ли полезна информация?
Уважаемый коллега, всё это повторяется уже в который раз.
У меня с Болховитиным когда-то точно такие же дискусы были - бесполезно!
Вот как он себе представил "по-своему" полистиролбетон, так до сих пор бредит "обмазкой", "неоднородностью", весом полистирола в составе полистиролбетона, и терминологией - "пенополистиролбетон", когда как в госте он называется
полистиролбетон.
Тут же проскакивают детские сравнения этого материала и керамзитобетона типа " а слон сильнее". Тут же личностные унижительные обращения (типа он "профи", а все остальные тут тупые и т.п)
Это кто тут его "профи" назвал? - с дуба что-ли упали?
Человек сидит на вибропрессовке - вот пусть и сидит, где сидит.
Заявляю прямо - ни хрена он о полистиролбетоне не знает и главное - знать не хочет и не захочет. Неужели не понятно - это все черный пиар, и ничего более.
Такими дискусами эти "профи" наносят только вред для объективной оценки полистиролбетона в целях и производства и потребления.
Я бы напрочь запретил данные "сказки" выкладывать во всеобщий доступ, нанося косвенный вред многим и многим потенциально заинтересованным читателям данного форума.
Я бы воспринял конретные , не отягченные "литературными" измышлениями доводы "против". Но увы - их не было пока и нет. Вместо этого - вода пустых и ничем не оправданных, неконкретных "изобличений".
О полистиролбетоне тут выложено достаточно информации, чтобы иметь хотя бы общее представление о материале. Более того - достаточно выложено и особенностей, присущих ему. Но до сих пор не представлено конкретных фактов, "изобличающих" сей материал как "неугодный" кому-то по каким-то причинам.
Поэтому - восприятие этого "базара" (иначе не назовёшь) - паскудное, а выводы - совершенно не относятся к материалу обсуждения.
Может просто игнорировать этих "профи"? пусть попишутся сюда еще пару дней - без ответов у них просто интерес к склоке пропадет и тема, хоть и загаженная ими,
останется для нормального обмена информацией нормальными людьми.
Была ли полезна информация?
Цитата
Rязанец пишет:

Это кто тут его "профи" назвал? - с дуба что-ли упали?
.

Господин Рязанец,
Ваша развязная манера общаться вполне адекватна Болховитину.
Вы как будто в одной школе учились.
Что касается общей эрудиции и профессионализма, то в Николае я бы не стал сомневаться.
Была ли полезна информация?
"развязная манера", грите? :lol: - пардон, это словесный оборот.
ТЫк вы основываетесь на "общей эрудиции и профессионализме".
А я одно от другого немного отделяю.
Поэтому и пытаюсь вам же пояснить - где тут "общая эрудиция", а где
отношение к конкретике вопроса (которой у данного "профи" нет и не было в рамках данного обсуждения)
Видимо, вы еще в воспитании "авторитаризма" находитесь. Потому судите субъективными оценками. А вот для меня авторитетом сии деятели никогда не были и не будут , так как основа всему - фактическая суть, а не "авторитет" .
Поэтому же - я тут неугодный им человек, мешающий им плавно извергать самые, что ни на есть "обще-эрудированные" измышления.
И вы еще ко всему прочему - поддерживаете абсолютно субъективную, личностную оценку, переводя обсуждение в детскую сферу " у кого папа круче?"
Была ли полезна информация?
Амир, если Вы в этой теме хоть в чём-то фактическом поддерживаете мнение Николая- добро пожаловать в обсуждение, если он Вам как специалист в вибропессовании внушает доверие - так и хвалите его за это в соответствующих темах. Здесь он маху дал, бо не в курсе. Причём много раз это доказал. Я вот не считаю себя специалистом, но если чего и произвожу, то знаю наверняка сколько там чего на куб идёт, и ошибочность (или неправдивость ) расчётов Николая , по-моему, доказал и цифрами и документами. Всего знать про все бетоны невозможно, я вот, например , про вибропрессование у того же Николая совета бы спрашивал, если бы надо было.
Была ли полезна информация?
Игорь, спасибо за поддержку. Мало у кого хватает мужества и "цепкости" отстаивать свою позицию. За это Вам Респект.
Была ли полезна информация?
Взаимно. :mrgreen:
Я тут обычно с этими "оппонентами" в единоличестве "общаюсь".
....многие соратники, не зная всех аспектов, касаемо свойств и особенностей полистиролбетона, предпочитают не "рисковать" оказаться в "зоне обстрела" и молчат....
Давление "авторитетов" - это привитое социумом ощущение.
Не быть под этим влиянием - условие не из лёгких....
Была ли полезна информация?
Вот они первые ласточки!
Блоки полученные с помощью виброформования.
На данный момент, технология более усовершенствована/
Блоки получаются ещё с более гладкой фактурой.
Геометрия на 5+++

Была ли полезна информация?
:lol: ты бы их в соответствующую тему поместил бы.
Я потому и просил помочь, что туда не получилось выложить.
Комментарии - там.
Была ли полезна информация?
Цитата
Стену строил бы из крупных блоков на клею, купил бы у Евгения, бо у меня мелкие, и 300ки с фиброй нема.

То есть Вы хотите сказать, что вы вязли куб пенополиститола насыпной массой 10-15 кг, замешали все это на 300 кг. цемента и построили из этого несущую стену?

Тут я действительно не могу въехать.
Уж извините.

С уважением Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Цитата
Господин Рязанец,
Ваша развязная манера общаться вполне адекватна Болховитину.
Вы как будто в одной школе учились.
Амир, Я учился в элитной московской школе и с Рязанцем, даже в этом смысле, прошу меня не сравнивать.

А хамит он не от своей природы, это у него роль по жизни такая.
Нашел он себе нишу парить людям пенополистирол, и защищаете ее всеми доступными для себя способами. А чо? В стране безработица, а куда с такими знаниями, как у Рязанца денешься?. Вот и хамит от страха.
Это обычная агрессивная манера – некоторые вообще наркотой торгуют, так что же их за это сажать что ли?.
Но ласково и политкорректно поругать можно.
«Зачем это вы, любезные, продаете людям суррогат радости. Разве мало в жизни истинных радостей ….» Ну и так далее.

С уважением Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 2)