КАК И ЗАЧЕМ СТРОИТЬ ИЗ ПОЛИСТИРОЛБЕТОНА

КАК И ЗАЧЕМ СТРОИТЬ ИЗ ПОЛИСТИРОЛБЕТОНА
Назрела эта темка. Так что начнем понемногу.
Я не любитель абрривиатуррррр, поэтому в простой и доходчивой форме:

ВСТУПЛЕНИЕ
..."строить надо с умом"... (это аксиома, если кому и афоризм, то
только не мне)


ПСБетон - это самый эффективный "несущий" теплоизолятор из любых теплоизоляторов и бетонов, реально имеющих возможность быть изготавливаемыми повсеместно.
что это означает? - а то, что теплоизоляционные свойства бетонов практически напрямую связаны с их плотностью.
ПСБетон реально делать плотностью и 200 и 300 и 400....
именно эти марки являются наиболее эффективными при производстве и применении ПСБетона.
Лично я ПСБетон марки Д600 почти вообще никогда не расматриваю, как эффективно-применяемый. ПСБетон "король" в более низких плотностях.
к примеру - зачем укладывать в стену марку 600 (чего угодно), что бы потом её еще и утеплять?
вы спросите "а несущие свойства?"
-отвечу: "строить надо с умом", т.е. совсем не страшно уложить в стену
марку Д250, если несущие свойства выполняет конструкционный бетон, каркас, внутренний слой кирпича и т.п.
В монолитных высотках это само собой уже имеется - разделение свойств заложено конструкцией.
Никому никто не мешает воспользоваться этим принципом и в малоэтажном строительстве.
Если же более "по душе" остается традиционно-привычный способ ,
то опереть плиты перекрытий в принципе можно и на кладку из блоков
плотностей и Д300 и Д400. Только опять же, "строить надо с умом".
Т.е. сначала надо прикинуть возможности такой стены по имеющимся условиям - весу, толщине стены, распределение нагрузки (армстяжка)
и т.д .
Если расчет позволяет - использовать наименьшие плотности наиболее эффективно. Повторяю - это там, где позволяет расчет.!
При применении таких плотностей отпадает (или очень существенно уменьшается) требование по дополнительному утеплению.
При всем разнообразии легких, распространенных,эффективных утеплителей (пенопласт, минвата), они все же уступают по долговечности ПСБетону (и по ряду других качеств тоже).
Мы сейчас в основном рассматриваем стеновые материалы, а есть еще существенный объем горизонтальных массивов - напольные, кровельные, подвальные...
Есть еще и другие способы строительства, когда применяется монолитная заливка. Тут тоже равных по эффективности ПСБетону нет пока.
- к примеру: монолитная заливка кровли.
ПСБетон сам по себе является и теплоизолятором и несущей основой и формирователем уклонов. Сочетает в себе высокую влагоустойчивость, самый легкий вес и объем при необходимой теплоизоляции, монолитную конструкцию "ковра" без стыков и сопряжений. Используемая марка по плотности в таких конструкциях - как правило - Д200. По этому массиву обычно вторым слоем идет цемпесчанная стяжка на стеклосетке. (вот вам еще один замечателтьный пример разделения свойств несущих и теплоизоляционных).
Ну так вот, мы с вами подошли к вполне закономерному выводу -
"стройте с умом" - применяйте самые лучшие свойства , присущие материалу, а не уводите его в зону "властвования" других.
Если полистролбетон обладает наилучшими теплоизоляционными свойствами среди бетонов (жестких несущих утеплителей)..
(нераспространенные материалы не рассматриваю, не смысла)
то приенение ему наиболее эффективно будет на этом "поприще".
Не надо пытаться ставить из него несущих стен в 5 этажей, это глупо.
Зачем ставить стены из плотности Д600, там, где и Д400 в один слой справится и с нагрузкой и с морозом?
Зачем укладывать в межэтажное пространство у высотки до 75м высотой Д500, когда Д250 выполнит все тоже самое , но с меньшей толщиной и весом (следовательно с меньшим расходом материала)?


Далее.
существует много пустых по сути, но задолбавших по кол-ву вопросов
относительно "пожарной" темы.
Сначала спрошу вот что: - скажите, вы когда -нибудь видели не отделанные стены внутри жилого помещения из блоков (из чего угодно)?
я лично - никогда (только в стадии строительства конечно)
Отсюда напрашивается вопрос - а почему мы должны "бояться"
трудногорючести (Г1) ПСБетона, когда рассматривать его отдельно от покрытий просто глупо?
Тот же "Симпролит" имеет на свою СИСТЕМУ строительства заключение "НГ"!!!. Прошу заметить - СИСТЕМУ!
Никто там и не пытался взять заключение на ПСБетон отдельно от
всего, с чем он применяется в стене , перекрытии и т.д.
И это логично и верно!
Поэтому глупые и несуразные "вопросы" горючести просто смешны.
Негативная Реакция пожнадзора - вещь очень субъективная... или вина не хватает или вааще с головой не дружат, если на трезвую не понимают.
На это случай имеются в природе оффициальные заключения институтов, которые разрешают "так то и так то", с "такими то материалами" (а это и есть самые распростаненные методы и материалы) строить с применением ПСБетонных изделий "такие то и такие то" (почти все) помещения.
Поэтому, опираясь на выше изложенное, хочу просто сказать - вопрос относительно пожарной устойчивости - это не проблема по своей сути.
Это проблема чисто субъективного плана, когда у соответствующих
проверочных "органов" ....(причин множество, любых)

Ну, вопрос "как" строить достаточно обширен и немного и тут выдан и на других темах.
Вопрос "зачем" - вот о чем я в основном и постарался тут высказаться.
А затем, что при приведенных аргументах, строительство из полистиролбетона наиболее выгодно, когда у вас долговечный, универсальный, эффективный материал, имеющий наименьший вес, толщину и трудоемкость при всех необходимых , выполняемых условиях эксплуатации.
Более того, скажу, что на сегодня строить из ПСБетона более выгодно, чем из чего то ни было и чем даже его производить. Почему? - а потому, что наш рынок совсем еще дикий и люди смотрят на стоимость материала на прилавке, а не в стене. потому, что производителям приходится усиливать конкуренцию с ячеистыми и по цене, и там, где ПСБетон должен (и обосновано) стоить дроже, стоит цена практически ячеистого. Т.е. цена занижена в угоду конкуренции производителей ПСБетона между собой и по причине все еще дикого рынка (точнее покупателя, который всегда прав, хоть и туп)

продолжение возможно.....
Была ли полезна информация?
Ответы
Для Красноярска Ro=2
Для Москвы Ro=2
Для Киева Ro=2
Даже для Якутска Ro=2
Но вот для Сочи Ro=1.5

Евгений, я заново пересчитал толщину полистиролбетона Д500 для Ro=2, у меня получилось если быть точным 31 см, полистиролбетон Д500 соответствует 0.14/0.16 Вт/(м*С), а Ваш?
Была ли полезна информация?
Вы же считаете в идеальном высушенном варианте. Это к сожалению не всегда так.
Была ли полезна информация?
Я признаться, совершенно не знаю какой влажности полистиролбетон Д500 при коэффициенте теплопроводности 0.14(для А) и 0.16(для Б), я просто взял эти данные из СНиП.
Была ли полезна информация?
Извините, если вопрос не совсем по теме. Традиционным монолитным фундаментом для среднестатистического коттеджа принято считать (довольно часто упоминается в статьях) бетон В15 (М200), пропорции которого ориентировочно составляют 1:3:5. При средних показателях пластичности бетона, фракциях гравия и т.д. расход цемента М 400 на 1 куб. м. составляет около 280 кг. Возможно ли сэкономить при возведении 2 этажной коробки из 500 ПСБ блков изменив рецептуру бетона? Нужна ли такая его прочность при глубине фундаменда 1,5м+0,5м над черновой отметкой? Буду признателен за ответ.
Была ли полезна информация?
Фундамент ведь не только на сжатие работает, он еще испытывает действие сил бокового давления грунта и вертикальные силы морозного пучения грунта, поэтому нежелательно применять низкопрочные марки бетона для устройства фундаментов.
А на цементе можно сэкономить применив бутобетон.
Была ли полезна информация?
Уважаемые! Ответьте пожалуйста очень начинающим строителям:
1. Какие особенности есть у монолитной заливки ПСБ несущих стен на малоэтажном строительстве, какую высоту макс.можно лить за раз (толщ.300мм)?
Какой при этом перерасход материала?
2. А главное не могу найти о процессе сертификации данных изделий, нужна-ли она и как происходит?

Заранее благодарен,
с уважением.
Была ли полезна информация?
Сертификация добровольна...мы об этом уже разговаривали подробно, см. http://www.allbeton.ru/forum/post13658.html#13658
Была ли полезна информация?
Спасибо большое, а по 1 вопросу не подскажете, почему-то об этом практически ничего нет
Была ли полезна информация?
1. Какие особенности есть у монолитной заливки ПСБ несущих стен на малоэтажном строительстве, какую высоту макс.можно лить за раз (толщ.300мм)?

Мы заливали ПСБ в ограждающую конструкцию высотки с наружи кладка в кирпич в нутри гипсокартон толщина доходила до 350мм.
По нашему опыту, если есть возможность лить на максимальную высоту, то лучше заливать, так как это будет единый монолитный кусок бес швов. У нас была проблема в заливке максимальной высоты, так как не выдерживал гипсокартон, выперал. Мы максимально заливали на 1.2м. ПСБ не даёт усадки :)
Была ли полезна информация?
Благодарю покорно, СержПитер!
Была ли полезна информация?
Не зачто :lol:
Когда будети проливать, шланг опускайте в самый низ опалубки и потехоньку его вытаскивайте. Очень важно контролировать процесс заполнения смеси, ПСБ не такой тякучий как Пенобетон и за этим процессом надо смотреть, а то можно намострячить пустотных раковин и будет домишко промерзать :(
Была ли полезна информация?
После зимовки у части ПСБ блоков верхняя часть продавливается на 1-2 мм, хотя в целом выглядят не плохо. Подскажите, пригодны ли они для использования. Условия хранения в плёнке, блоки сертифицированы.
Была ли полезна информация?
Два сезона лил полистиролбетонные разноуклонные стяжки на кровлях. Сейчас этот проект заморозил.
Осталось оборудование: - Пневмонагнетатель CO-241-K,
Станция компрессорная переносная ПКС-3,5А, рукава.
Состояние всего оборудования хорошее. Реализую относительно недорого. Все в Санкт-Петербурге.
Кому интересно, пишите на kont2000@mail.ru
Если есть вопросы по практической стороне данных работ, могу ответить.
Была ли полезна информация?
Подскажите как определить марку ПСБ блока? Как я понимаю, ПСБ блок 0,6х0,3х0,2 марки 500 должен весить 18 кг. Так ли это?
Мои строители, которые называют себя бывалыми, не советуют применять ж/б плиты в качестве перекрытий - говорят стены не выдержат.

P.S. Дом двухэтажный 10х10 в два этажа, стена 30 см.
Была ли полезна информация?
Не совсем так. Ваш блок должен весить около 20 кг. Он же не бывает полностью "высушенный". Второе, плиты перекрытия рекомендуется применять с армопоясом при марке материала начиная с В2. М35. Вполне достижимая величина для Д500. ПСБ.
Была ли полезна информация?
Вполне достижимая? То есть может повезет и он не развалится?
Была ли полезна информация?
Замечу, что в конструктивных рассчётах, кроме прочности материала, присуствуют еще множество других характеристик, например, прочность на изгиб, растяжение, коэффициент однородности, коэффициент ползучести (усадки) и др.

Поэтому давать оценку о возможности применения какого ни будь материала НЕЛЬЗЯ исходя лишь из его прочности на сжатие.
Была ли полезна информация?
Цитата
AlekseyS пишет:
Вполне достижимая? То есть может повезет и он не развалится?
Что значит "может повезет"? Есть марка материала в которую заложены основные критерии качественных показателей. Я не знаю, что и где будет там требовать у производителя Могиштайн Игорь, а Вам рекомендую убедится в наличии на Ваш материал испытаный атестованной лаборатории. И если показатель на прочность будет соответствовать В2. значит все в порядке. А кой кому занятся нечем, это его работа, воду мутить да в заблуждение застройщиков вводить.
Была ли полезна информация?
Господа я с Вас срубаюсь.
Из Вас Один Морфеус живёт в полистиролбетоне, а Вы тут народ лечите.
Или важен сам процесс?
Ну тогда флаг Вам!!!
Была ли полезна информация?
Цитата
КСМ пишет:

Или важен сам процесс?
Евгений-Барнаул является производителем полистиролбетона.
Для него процесс действительно очень важен, особенно в области сбыта ;)
Была ли полезна информация?
Сбыт на ПСБ, как не странно превышает пазоблоки!
Была ли полезна информация?
Мне тут гости-коллеги из Одессы вчера привезли шикарный образец пено-полистиролбетона. Я много видел. Такого не видел. Зауважал...
Буду пробовать через поризатор.

Александр
Была ли полезна информация?
Александр! Сфотографруй и покажи, если можно?
Была ли полезна информация?
С началом каникул дети забрали у папки фотоаппарат. И камеру тоже забрали. И даже успели потереть запись одной интересной заливки. Так что пока что на словах.
Привезли 2 кубика - один Д600, цемент + песок через самодельный дези, пена протеиновая, хороший пузырек, однородная структура, великолепная прочность.
Ну это мы можем и без дези.
А вот второй кубик - плотноупакованные пенопластовые шарики (мягкие какие-то) пролиты этим же Д600. Что для меня непонятно на сегодня - прочность (интегральная) - такая же, как и у родительского Д600.
Взвесил, плотность - около Д300. Локальная прочность - так себе, у нас покруче Д300 бывает. Тем более что шарики-то мягкие совсем. А вот интегральная...
Само собой, в лабораторию носить не буду. Поставил на рабочий стол, посматриваю иногда - может, что в голову придет?

С уважением - Александр
Была ли полезна информация?
Цитата
Само собой, в лабораторию носить не буду.

Ну о Вашей паталогической любви ко всем методам лабоаторного контроля премного наслышаны.
Так что ничего иного лично я и не ожидал.
- Привет Вашему главному лаборанту, - ну тому, что на крыше живет.

Цитата
Поставил на рабочий стол, посматриваю иногда - может, что в голову придет?

Ну-ну.
Ждем-с.
С нетерпением-с.
Попробуйте еще посидеть на нем.
Можно вместе с "лаборантом" - хоть посмеемся потом.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)