КАК И ЗАЧЕМ СТРОИТЬ ИЗ ПОЛИСТИРОЛБЕТОНА

КАК И ЗАЧЕМ СТРОИТЬ ИЗ ПОЛИСТИРОЛБЕТОНА
Назрела эта темка. Так что начнем понемногу.
Я не любитель абрривиатуррррр, поэтому в простой и доходчивой форме:

ВСТУПЛЕНИЕ
..."строить надо с умом"... (это аксиома, если кому и афоризм, то
только не мне)


ПСБетон - это самый эффективный "несущий" теплоизолятор из любых теплоизоляторов и бетонов, реально имеющих возможность быть изготавливаемыми повсеместно.
что это означает? - а то, что теплоизоляционные свойства бетонов практически напрямую связаны с их плотностью.
ПСБетон реально делать плотностью и 200 и 300 и 400....
именно эти марки являются наиболее эффективными при производстве и применении ПСБетона.
Лично я ПСБетон марки Д600 почти вообще никогда не расматриваю, как эффективно-применяемый. ПСБетон "король" в более низких плотностях.
к примеру - зачем укладывать в стену марку 600 (чего угодно), что бы потом её еще и утеплять?
вы спросите "а несущие свойства?"
-отвечу: "строить надо с умом", т.е. совсем не страшно уложить в стену
марку Д250, если несущие свойства выполняет конструкционный бетон, каркас, внутренний слой кирпича и т.п.
В монолитных высотках это само собой уже имеется - разделение свойств заложено конструкцией.
Никому никто не мешает воспользоваться этим принципом и в малоэтажном строительстве.
Если же более "по душе" остается традиционно-привычный способ ,
то опереть плиты перекрытий в принципе можно и на кладку из блоков
плотностей и Д300 и Д400. Только опять же, "строить надо с умом".
Т.е. сначала надо прикинуть возможности такой стены по имеющимся условиям - весу, толщине стены, распределение нагрузки (армстяжка)
и т.д .
Если расчет позволяет - использовать наименьшие плотности наиболее эффективно. Повторяю - это там, где позволяет расчет.!
При применении таких плотностей отпадает (или очень существенно уменьшается) требование по дополнительному утеплению.
При всем разнообразии легких, распространенных,эффективных утеплителей (пенопласт, минвата), они все же уступают по долговечности ПСБетону (и по ряду других качеств тоже).
Мы сейчас в основном рассматриваем стеновые материалы, а есть еще существенный объем горизонтальных массивов - напольные, кровельные, подвальные...
Есть еще и другие способы строительства, когда применяется монолитная заливка. Тут тоже равных по эффективности ПСБетону нет пока.
- к примеру: монолитная заливка кровли.
ПСБетон сам по себе является и теплоизолятором и несущей основой и формирователем уклонов. Сочетает в себе высокую влагоустойчивость, самый легкий вес и объем при необходимой теплоизоляции, монолитную конструкцию "ковра" без стыков и сопряжений. Используемая марка по плотности в таких конструкциях - как правило - Д200. По этому массиву обычно вторым слоем идет цемпесчанная стяжка на стеклосетке. (вот вам еще один замечателтьный пример разделения свойств несущих и теплоизоляционных).
Ну так вот, мы с вами подошли к вполне закономерному выводу -
"стройте с умом" - применяйте самые лучшие свойства , присущие материалу, а не уводите его в зону "властвования" других.
Если полистролбетон обладает наилучшими теплоизоляционными свойствами среди бетонов (жестких несущих утеплителей)..
(нераспространенные материалы не рассматриваю, не смысла)
то приенение ему наиболее эффективно будет на этом "поприще".
Не надо пытаться ставить из него несущих стен в 5 этажей, это глупо.
Зачем ставить стены из плотности Д600, там, где и Д400 в один слой справится и с нагрузкой и с морозом?
Зачем укладывать в межэтажное пространство у высотки до 75м высотой Д500, когда Д250 выполнит все тоже самое , но с меньшей толщиной и весом (следовательно с меньшим расходом материала)?


Далее.
существует много пустых по сути, но задолбавших по кол-ву вопросов
относительно "пожарной" темы.
Сначала спрошу вот что: - скажите, вы когда -нибудь видели не отделанные стены внутри жилого помещения из блоков (из чего угодно)?
я лично - никогда (только в стадии строительства конечно)
Отсюда напрашивается вопрос - а почему мы должны "бояться"
трудногорючести (Г1) ПСБетона, когда рассматривать его отдельно от покрытий просто глупо?
Тот же "Симпролит" имеет на свою СИСТЕМУ строительства заключение "НГ"!!!. Прошу заметить - СИСТЕМУ!
Никто там и не пытался взять заключение на ПСБетон отдельно от
всего, с чем он применяется в стене , перекрытии и т.д.
И это логично и верно!
Поэтому глупые и несуразные "вопросы" горючести просто смешны.
Негативная Реакция пожнадзора - вещь очень субъективная... или вина не хватает или вааще с головой не дружат, если на трезвую не понимают.
На это случай имеются в природе оффициальные заключения институтов, которые разрешают "так то и так то", с "такими то материалами" (а это и есть самые распростаненные методы и материалы) строить с применением ПСБетонных изделий "такие то и такие то" (почти все) помещения.
Поэтому, опираясь на выше изложенное, хочу просто сказать - вопрос относительно пожарной устойчивости - это не проблема по своей сути.
Это проблема чисто субъективного плана, когда у соответствующих
проверочных "органов" ....(причин множество, любых)

Ну, вопрос "как" строить достаточно обширен и немного и тут выдан и на других темах.
Вопрос "зачем" - вот о чем я в основном и постарался тут высказаться.
А затем, что при приведенных аргументах, строительство из полистиролбетона наиболее выгодно, когда у вас долговечный, универсальный, эффективный материал, имеющий наименьший вес, толщину и трудоемкость при всех необходимых , выполняемых условиях эксплуатации.
Более того, скажу, что на сегодня строить из ПСБетона более выгодно, чем из чего то ни было и чем даже его производить. Почему? - а потому, что наш рынок совсем еще дикий и люди смотрят на стоимость материала на прилавке, а не в стене. потому, что производителям приходится усиливать конкуренцию с ячеистыми и по цене, и там, где ПСБетон должен (и обосновано) стоить дроже, стоит цена практически ячеистого. Т.е. цена занижена в угоду конкуренции производителей ПСБетона между собой и по причине все еще дикого рынка (точнее покупателя, который всегда прав, хоть и туп)

продолжение возможно.....
Была ли полезна информация?
Ответы
Ни кто пока полностью не запрещает(только ограничивает) применять горючий полистиролбетон, так же как дерево и пенопласт, но риски в случае пожара застройщик берёт на себя!

Цитата
Рязанец пишет:

Но пока есть и такой факт - из полистиролбетона строят дома в соответствии с проектными решениями, соответствующими снипам, гостам и прочим документам!
При этом ПСБ применяется только в качестве теплоизоляционных материалов.

Цитата
(правда "источник" этого бреда для тебя мне известен давно - в Харькове живет)
Это новый источник "бреда", из Донецка :D
Была ли полезна информация?
стерли тоже. ну ладно.
сделаем проще:
цитирую Могиштайна:
..."При этом ПСБ применяется только в качестве теплоизоляционных материалов. "...

комментирую:
- ВРАНЬЁ!
Помимо монолиток с самонесущими межэтажными ограждающими существуют еще коттеджи на 1-3 этажа, где гостовские характеристики полистиролбетона позволяют использовать его в качестве материала для несущих стен!

цитирую:
..."Ни кто пока полностью не запрещает(только ограничивает) применять горючий полистиролбетон, так же как дерево и пенопласт, но риски в случае пожара застройщик берёт на себя! "...

комментирую:
- ВРАНЬЁ!
Полистиролбетон не относится к группе ГОРЮЧИХ материалов!
Пора бы знать, что определение ГОРЮЧИЙ И ТРУДНОГОРЮЧИЙ имеют определенную разницу в классификации. это 1.
2. По Могиштайну получается, что и дерево и пенопласт, наравне с полистиролбетоном "негодны". Остается только удивляться - как это его проектные организации не спросили - и дерево и пенопласт и полистиролбетон закладывают в проект помимо мыслительного процесса Могиштайна :shock:
Была ли полезна информация?
Цитата
Рязанец пишет:
где гостовские характеристики полистиролбетона позволяют использовать его в качестве материала для несущих стен!
Хотя бы СНиП для приличия почитали бы, при плотности 600 это в лучшем случае самонесущие.

получается, что и дерево и пенопласт, наравне с полистиролбетоном "негодны". Остается только удивляться - как это его проектные организации не спросили - и дерево и пенопласт и полистиролбетон закладывают в проект помимо мыслительного процесса Могиштайна :shock:[/QUOTE]
Почему можно:
1. Дерево - лучше в качестве конструкционного.
2. Пенопласт - для наружной теплоизоляции.
3. А полистиролбетон можно дурикам продать :D

В каждом случае есть свои минусы и плюсы, хотя тут чаще минусов больше.
Была ли полезна информация?
при постройке коттеджа из из стеновых блоков (любых) без дополнительных конструкционных элементов (а это абсолютное большинство случаев) вообще то САМОНЕСУЩИХ стен быть не может!
Поэтому не парь мозги, "умник"! Сам читай свой СНиП, может поумнеешь! Сдуреть просто - относит несущую способность бетона по плотности :shock:
А прочностные показатели уже можно игнорировать? или у тебя на даче мазанка из навоза - других примеров не знаешь?
может по твоему и самонесущие по плотности ограничены?
С головой то там как, не бо-бо?
Была ли полезна информация?
Несколько месяцев назад попал мне в руки кирпич из ПСБ и я поизучал его св-ва.

Надо отметить, что я несколько изменил мнение об этом материале

1. В свете монопольного удорожания цемента материал становится вполне выгодным для производства в стационарных условиях. Конечно, возить ссобой грузовики крошки для монолитного псб по прежнему нецелесообразно. Но добавлять в стационаре разумное количество, имея собственную установку вспенивания полистирола - думаю вполне осмысленно

2. Полагаю, что пожароопасность этого материала сильно преувеличена. Он не особо уступает чистому пб. Вообще главная составляющая пожароопасности полистирола - дымообразование, ядовитые продукты горения. Но в цементе крошка и гореть не будет особо, а уж дымить - и подавно.

3. Из общетеоретических соображений смею предположить, что попадание выхлопа мономерного стирола внутрь помещения в результате деструкции шариков и газопроницания не будет особо превышать аналогичную мизерную опасность при внешнем утеплении полистиролом. А учитывая, что каждый шарик весьма надежно законсервирован в цементном растворе возможно и меньше.

Т.е. в свете невменяемо сильного подорожания цемента блоки из псб становятся вполне приемлемым материалом, конкурирующим с обычным пб - лучше сделать пб-компоненту поплотнее, а снижения плотности достичь добавкой пенополистирола.

ЗЫ. Правда этот мой пост ничуть не улучшает способности рязанца убедительно излагать свои доводы, понимать чужие - в общем, вести цивилизованную дискуссию :(
Была ли полезна информация?
Короче, Рязанец, высылай свой образец ПСБ - буду над ним издеваться, а мож понравиться :D
Была ли полезна информация?
Наконец-то произошло ЧУДО :lol:
Надо отдать должное ОлегуИ.
Игорь образец надо выслать или дать координаты где можно купить в Донецке.
Была ли полезна информация?
Цитата
ОлегИ пишет:
Несколько месяцев назад попал мне в руки кирпич из ПСБ и я поизучал его св-ва.
...полагаю, что пожароопасность этого материала сильно преувеличена. Он не особо уступает чистому пб. Вообще главная составляющая пожароопасности полистирола - дымообразование, ядовитые продукты горения. Но в цементе крошка и гореть не будет особо, а уж дымить - и подавно.
...из общетеоретических соображений смею предположить, что попадание выхлопа мономерного стирола внутрь помещения в результате деструкции шариков и газопроницания не будет особо превышать аналогичную мизерную опасность при внешнем утеплении полистиролом. А учитывая, что каждый шарик весьма надежно законсервирован в цементном растворе возможно и меньше.
Не надо ничего предполагать...я еще 2 года назад выложила здесь протокол испытания на горючесть и санитарно-эпидемиологическое заключение на продукцию
Была ли полезна информация?
Татьяна, некоторые люди в Донецке и читать ничего не собираются, но жаждут "поиздеваться", что явно и прямо уже обозначено, как внутренняя суть человека...
Была ли полезна информация?
Протокол испытаний от Татьяны читал - за что её огромное спасибо, очень убедительно!
Была ли полезна информация?
Цитата
Игорь Могиштаин пишет:
Протокол испытаний от Татьяны читал - за что её огромное спасибо, очень убедительно!
Что значит убедительно? :roll:
Я никого ни в чем убеждать не собираюсь...что получилось, то получилось?!
Была ли полезна информация?
Цитата
Татьяна Т. пишет:
что получилось, то получилось?!
Еще забыл добавить - не предвзято 8)
Была ли полезна информация?
Татьяна напишите ссылочку на испытания, пожалуйста.
Была ли полезна информация?
Цитата
Федор Ш. пишет:
Татьяна напишите ссылочку на испытания, пожалуйста.
Искать неохота, :oops: где-то в моих сообщениях по нику ТаТа.
Была ли полезна информация?
Эх, первые две страницы и последняя полезные, а посередине - ...
Порожает как новые материалы гробят "всезнайки". А ведь когда то и тяжелые бетоны не признавали и кирпич не всегда обжиговый был.
Но очень интересен вариант наружней отделки. Прикупил ПСБ-блоки, а теперь кое-кто из знакомых высказывается на то, что дескать крепить замучаюсь навесной фасад. Умом понять такие высказывания я не могу (хотя сердце подскребывает :) ) так как понимаю что дюбель для бетона в дерево вбивать могут только одаренные. Но хотелось бы поподробней услушать об анкерах (Хилти, бийск и т.п.) особенно какие дешевле применить в ПСБ?
Была ли полезна информация?
При монтаже блоков из ПСБ, необходимо сразу учитывать последующий крепеж и вкладывать в ряды между блоками.
Была ли полезна информация?
Евгений, спасибо за ответ. Тогда еще вопрос, а если снаружи только крепить сайдинг, хватит ли обычных анкеров или может вообще "зашурупить". Поясняю почему переспрашиваю. толщина стены выходит 300, обеспеченность теплозащитных свойств по 2000 году 56 процентов, по данным 1996 года аж 95 процентов. Т.е. R0 больше двух выходит, чего как я лично разумею хватает за глаза даже для Иркутска (все же не только стены участвуют в теплопотерях). Поэтому склоняюсь стену не утеплять, тем более кирпичом не обкладывать. Но обшивать надо - все же не цех, а дом (точнее только первый этаж), оставлять блоки открытыми не красиво и не практично.
Была ли полезна информация?
Насколько я знаю, нужно не менее 3 коэффициент иметь. Если анкера вмоноличенные при кладке на достаточное растояние, естественно хватит для пластикового сайдинга. Но а если вешаете керамогранит, необходим расчет нагрузки и количество анкеров.
Была ли полезна информация?
...чё то какой то бред по написали! я вот тоже не очень разбираюсь в полистиролбетоне но рассматриваю его для сроительства дома...есть реальные притензии к матерьялу так говорите? по моему для этого и существует этот сайт. а языками трепать в пустую можно и на стройке
Была ли полезна информация?
:lol: прошу прощения господа....прочитал половину в теме, не заметил что ещё дальше есть сообщения решил высказаться.....получается в пустую :lol:
Была ли полезна информация?
Да не переживайте так - бывает! :D
Была ли полезна информация?
евгений, подскажите как расчитать коэффициент для красноярска? из прочитанного про полистиролбетон я думал что при плотности D500 будет достаточно толщины стен в (даже в красноярске) 20 см.....сейчас думаю поддался на рекламу.....всё же прочитав про этот материал отзывы за и против склоняюсь в сторону сторонников (в канце канцов даже если через 15 лет полистирол выветрица из матрицы останица пенобетон :) )
Была ли полезна информация?
По моим подсчётам толщина теплоизолирующих полистиролбетонных стен(Д500 блоки на клею) при Ro=2 должна быть не менее 300 мм, а для пенобетона Д600 (так же на клею) 400 мм.
Была ли полезна информация?
:) благодарю игорь...но мне бы ещё знать этот R одинаков для красноярска и сочи? уж не ругайтешь шибко :) как вы тут все умеете, есть желание большое а знаний не хватает.
Была ли полезна информация?
Игорь Могиштайн Вы заблуждаетесь. Толщина ПСБ 500 плотности должна быть 38 см. для Красноярска.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 2)