КАК И ЗАЧЕМ СТРОИТЬ ИЗ ПОЛИСТИРОЛБЕТОНА

КАК И ЗАЧЕМ СТРОИТЬ ИЗ ПОЛИСТИРОЛБЕТОНА
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Назрела эта темка. Так что начнем понемногу.
Я не любитель абрривиатуррррр, поэтому в простой и доходчивой форме:

ВСТУПЛЕНИЕ
..."строить надо с умом"... (это аксиома, если кому и афоризм, то
только не мне)


ПСБетон - это самый эффективный "несущий" теплоизолятор из любых теплоизоляторов и бетонов, реально имеющих возможность быть изготавливаемыми повсеместно.
что это означает? - а то, что теплоизоляционные свойства бетонов практически напрямую связаны с их плотностью.
ПСБетон реально делать плотностью и 200 и 300 и 400....
именно эти марки являются наиболее эффективными при производстве и применении ПСБетона.
Лично я ПСБетон марки Д600 почти вообще никогда не расматриваю, как эффективно-применяемый. ПСБетон "король" в более низких плотностях.
к примеру - зачем укладывать в стену марку 600 (чего угодно), что бы потом её еще и утеплять?
вы спросите "а несущие свойства?"
-отвечу: "строить надо с умом", т.е. совсем не страшно уложить в стену
марку Д250, если несущие свойства выполняет конструкционный бетон, каркас, внутренний слой кирпича и т.п.
В монолитных высотках это само собой уже имеется - разделение свойств заложено конструкцией.
Никому никто не мешает воспользоваться этим принципом и в малоэтажном строительстве.
Если же более "по душе" остается традиционно-привычный способ ,
то опереть плиты перекрытий в принципе можно и на кладку из блоков
плотностей и Д300 и Д400. Только опять же, "строить надо с умом".
Т.е. сначала надо прикинуть возможности такой стены по имеющимся условиям - весу, толщине стены, распределение нагрузки (армстяжка)
и т.д .
Если расчет позволяет - использовать наименьшие плотности наиболее эффективно. Повторяю - это там, где позволяет расчет.!
При применении таких плотностей отпадает (или очень существенно уменьшается) требование по дополнительному утеплению.
При всем разнообразии легких, распространенных,эффективных утеплителей (пенопласт, минвата), они все же уступают по долговечности ПСБетону (и по ряду других качеств тоже).
Мы сейчас в основном рассматриваем стеновые материалы, а есть еще существенный объем горизонтальных массивов - напольные, кровельные, подвальные...
Есть еще и другие способы строительства, когда применяется монолитная заливка. Тут тоже равных по эффективности ПСБетону нет пока.
- к примеру: монолитная заливка кровли.
ПСБетон сам по себе является и теплоизолятором и несущей основой и формирователем уклонов. Сочетает в себе высокую влагоустойчивость, самый легкий вес и объем при необходимой теплоизоляции, монолитную конструкцию "ковра" без стыков и сопряжений. Используемая марка по плотности в таких конструкциях - как правило - Д200. По этому массиву обычно вторым слоем идет цемпесчанная стяжка на стеклосетке. (вот вам еще один замечателтьный пример разделения свойств несущих и теплоизоляционных).
Ну так вот, мы с вами подошли к вполне закономерному выводу -
"стройте с умом" - применяйте самые лучшие свойства , присущие материалу, а не уводите его в зону "властвования" других.
Если полистролбетон обладает наилучшими теплоизоляционными свойствами среди бетонов (жестких несущих утеплителей)..
(нераспространенные материалы не рассматриваю, не смысла)
то приенение ему наиболее эффективно будет на этом "поприще".
Не надо пытаться ставить из него несущих стен в 5 этажей, это глупо.
Зачем ставить стены из плотности Д600, там, где и Д400 в один слой справится и с нагрузкой и с морозом?
Зачем укладывать в межэтажное пространство у высотки до 75м высотой Д500, когда Д250 выполнит все тоже самое , но с меньшей толщиной и весом (следовательно с меньшим расходом материала)?


Далее.
существует много пустых по сути, но задолбавших по кол-ву вопросов
относительно "пожарной" темы.
Сначала спрошу вот что: - скажите, вы когда -нибудь видели не отделанные стены внутри жилого помещения из блоков (из чего угодно)?
я лично - никогда (только в стадии строительства конечно)
Отсюда напрашивается вопрос - а почему мы должны "бояться"
трудногорючести (Г1) ПСБетона, когда рассматривать его отдельно от покрытий просто глупо?
Тот же "Симпролит" имеет на свою СИСТЕМУ строительства заключение "НГ"!!!. Прошу заметить - СИСТЕМУ!
Никто там и не пытался взять заключение на ПСБетон отдельно от
всего, с чем он применяется в стене , перекрытии и т.д.
И это логично и верно!
Поэтому глупые и несуразные "вопросы" горючести просто смешны.
Негативная Реакция пожнадзора - вещь очень субъективная... или вина не хватает или вааще с головой не дружат, если на трезвую не понимают.
На это случай имеются в природе оффициальные заключения институтов, которые разрешают "так то и так то", с "такими то материалами" (а это и есть самые распростаненные методы и материалы) строить с применением ПСБетонных изделий "такие то и такие то" (почти все) помещения.
Поэтому, опираясь на выше изложенное, хочу просто сказать - вопрос относительно пожарной устойчивости - это не проблема по своей сути.
Это проблема чисто субъективного плана, когда у соответствующих
проверочных "органов" ....(причин множество, любых)

Ну, вопрос "как" строить достаточно обширен и немного и тут выдан и на других темах.
Вопрос "зачем" - вот о чем я в основном и постарался тут высказаться.
А затем, что при приведенных аргументах, строительство из полистиролбетона наиболее выгодно, когда у вас долговечный, универсальный, эффективный материал, имеющий наименьший вес, толщину и трудоемкость при всех необходимых , выполняемых условиях эксплуатации.
Более того, скажу, что на сегодня строить из ПСБетона более выгодно, чем из чего то ни было и чем даже его производить. Почему? - а потому, что наш рынок совсем еще дикий и люди смотрят на стоимость материала на прилавке, а не в стене. потому, что производителям приходится усиливать конкуренцию с ячеистыми и по цене, и там, где ПСБетон должен (и обосновано) стоить дроже, стоит цена практически ячеистого. Т.е. цена занижена в угоду конкуренции производителей ПСБетона между собой и по причине все еще дикого рынка (точнее покупателя, который всегда прав, хоть и туп)

продолжение возможно.....
Была ли полезна информация?
вы говорите строить из ПСБ выгодно.
то что в многоэтажках внешние стены им ставить - да, наверное выгодно.

Использовать как утеплитель (Д200)- да, наверное

Ответьте на ГЛАВНЫЙ ВОПРОС, который интересует не только меня:
Как строить из ПСБ, и выгодно ли это?
Покажите на примере дома 10х10 2 этажа!!!
Была ли полезна информация?
У меня второй год стоит коробка 10\11 из газоблока 300мм(600)
В этом году думаю заняться фасадом.Думал утеплить полистиролбетонными блоками.Но оказывается -это очень протеворечивый материал :(
Почитал про эти ппб блоки здесь http://www.pobedit-msk.ru/articles/3
"Таким образом, из приведенных данных следует, что для сохранения высоких теплозащитных свойств ограждающих конструкций из пенополистиролбетонов следует придерживаться следующих правил:

Монтаж следует вести на клеевых растворах, обеспечивающих как минимум «равнопрочное» соединение материалов в первые 30 часов после кладки и обладающих как можно более низким коэффициентом теплопередачи.
Готовую конструкцию следует обязательно защищать от проникновения влаги, но образующийся слой защитного покрытия (фасадной штукатурки) должен обладать значительной паропроницаемостью для облегчения прохождения паров воды изнутри помещений наружу, что позволяет избежать образования мест конденсации влаги внутри конструкций.
Штукатурное покрытие должно иметь высокие адгезию к ППБ, большую морозостойкость и достаточно гидрофобную поверхность, позволяющую, тем не менее, проводить работы по ее окраске.
Сформулированные нами достаточно противоречивые требования привели к необходимости разработки комплексного подхода к решению поставленных задач"
Я тут посчитал стоимость материалов на 100м2
1ППБ блоки 300\100\600 10м3-34000р с доставкой
2клей 10 мешков 1800р
грунт 300р
штукатурка если10мм 1500кг-13000
итого около 50000р или 500 р за м2..
Если делать "мокрый" фасад из пенопласта и штукатурки тоже 500р за м2
Но "мокрый" то фасад потеплее будет..
Вот как.
Была ли полезна информация?
человеку показывают - "это цвет белый"
- "да, наверно..." - говорит человек.............

Вот вам надо дом в 2 этажа 10х10м "расписать".
это вся информация, которой я располагаю.
мне не известно, что там у вас за перекрытия, что за конструкция (конфигурация) крыши, вес применяемых материалов перекрытий, облицовки, кровли.... и еще много чего мне не известно. где это расположено - не известно, так что я буду просто обобщать относительно теплоизоляции.


предположу, что это вам "не интересно", раз столь скудна информация.
(а вообще то такие работы ведут архитекторы-проектировщики за приличные деньги) но возможно вам надо проще и короче...

ну тогда давайте предположим простой расчет (блин, где то на ветке раз пять расписывал):
сравним возможности применения ячеистого бетона и полистиролбетона
Так как полистиролбетон возможно и нужно использовать в один слой как несущий теплоизолятор, то применяемые марки лучше всего будут
от Д250 до Д400, в зависимости от конструкции и расчета несущих способностей. В любом случае это будет в среднем 2 раза "тоньше" , чем применяемые повсеместно ячеистые бетон марок Д700-Д600.
если вас это не устраивает, я не виноват, но кол-во материала имеет стоимость, как имеет стоимость полезная жилая площадь.
Никакой теплоизолятор не сможет выполнить таких функций (пенопласт, вата и прочее), нести на себе покрытие и являться "ограждающим". так что монтаж-крепеж различных т.изоляторов являет собой неограниченный по сложности и стоимости набор деталей, не сравнимых по стоимости с несущими элементами каркасов и прочих "подпоров" (теплоизоляция всегда намного дороже и больше обычного рядового бетона по стоимости и объему )
Так что если вам не хватает прочности, не надо опираться на теплоизоляционный ПСБетон, а просто доверить это несущим эелементам (каркас является наиболее приемлемым. к тому же сами стены из ПСБетона являются дополнительным ребром жесткости в продольном и вертикальном направлении, что входит в конструкцию несущих элементов)
Представте себе теперь ячеистый марок Д700- Д600 (это реально, а не теоретически применяется, рассматривать марки Д500 или Д400 не буду по этой причине и по причине - ячеистые на таких марках просто намного ниже по общей прочности, чем ПСБетон).
Ну во первых этого "добра" надо в среднем в 2 раза больше, что бы выполнить теже теплоизоляционные функции, надо поступиться жилой полезной площадью, расчитать на больший вес фундамент и удорожить и его. (конечно, если вам все это " по барабану" - стройте как хотите и из чего хотите, но я буду сравнивать по одним и тем же требованиям по теплотехнике и конструкционному расчету).
если вам дорога площадь (как правило), то придется вставлять (что тоже не имеет особой простоты и не так легко качественно все стыки произолировать) в конструкцию какой то "эффективный" теплоизолятор типа пенопласта или ваты (самые недолговечные материалы, да к тому же тот же пенопласт перекрывает "дыхание" стен). это стоит гораздо больше, чем просто стоимость теплоизолятора на кв. метр.
Самый дешевый материал - это долговечный материал. Прикиньте способности пенопласта через лет 20? А если потребуется заменить? Ну а если еще ваш микроклимат пострадает от этой "закупорки"....(ну это косвенные "убытки")


теперь я еще хочу сделать отвлечение по поводу ПРОЧНОСТИ материалов.
все наши совковые проекты были ориентированы на материалы с односторонним свойством прочности - на сжатие.
но прочность материала - это не только прочность на сжатие
(там и растяжение , и ползучесть и прочее и прочее)
ну так вот - общая прочность ПСБетона , опять же если одинаковые марки сравнивать, намного выше прочности ячеистого.
кто держал в руках ПСБетон, тот сразу поймет - он может немного поджаться, но не треснет (это грубое , но наглядное сранение). а ведь нагрузка сверху распределяется не только по вектору приложения усилия в стене, а еще и предпримет растянуть (расплющить) материал с перераспределением усилия по разным векторам, а это уже прочность на растяжение при изгибе, разрыв и т.п.
Почему то все стараются молчком обойти эти нюансы (но не полистиролбетонщики конечно), а почему? - а потому, что ячеистому в тех показателях делать нечего - "не тянет".
По сути дела, очевидно и реально сравнивать несущие способности этих материалов можно по одним и тем же маркам в пользу полистиролбетона. И там, где заложен ячеистый одной марки, выполнить теже условия сможет ПСБетон меньшей по плотности марки
(какой на какой точнее - это только при конкретном расчете можно
сказать).
так что даже привычно-обычный способ строительства малоэтажки - кладка блоков с опиранием на них плит перекрытия через армпояс - и тот дает преимущество по полистиролбетону во всех отношениях -
и кол-ва материала и отсутствие -наличие дополнительного теплоизолятора и расчет несущих способностей и при этом и вес здания.



если вам " в падлу" все это понимать, ну хоть посчитайте что то из подходящего по принципу в конструкции дома:
каркас из бруса (с максимальным шагом, так как блоки еще и распределяют нагрузку), вкладка (с подрезкой по внутренней плоскости у столбов и обвязки) в каркас блоков Д250-Д300, толщиной 300мм. облицовки и покрытия - любые (одинаково же ). Простая и доступная конструкция. ПСБетон обрабатывается как дерево - пилится и "тешется" топором - отлично.
Гарантирую, что этот вариант в средней полосе Росии обеспечит все требования. Ячеистый (даже Д500 , если купите такой) потребует утепления, а несущие способности будут далеки от вышеозначенного варианта.
посчитатйте все на метр квадратный.


если пойти еще дальше - лично я без опаски поставил бы себе просто из Д350 в один слой в 300мм стены в два этажа с опиранием плит перекрытий на армпояс и промежуточными поясами из стеклосетки. В любом случае это будет "теплее" того же "начхательства" с пеноблоком в Д700 или газосиликата в Д600 в один слой с той же толщиной в 300мм и ничуть не меньше по достаточной прочности конструкции дома.
(учтите, ДОСТАТОЧНОЙ прочности. а то так и из металла можно все "превзойти".... лучше " строить надо с умом")

оттак от! :wink:
Была ли полезна информация?
Цитата
Рязанец пишет:

если пойти еще дальше - лично я без опаски поставил бы себе просто из Д350 в один слой в 300мм стены в два этажа с опиранием плит перекрытий на армпояс и промежуточными поясами из стеклосетки.

Игорь, если можно подробнее о перекрытиях. армопояс понятно, но что за "промежуточные пояса из стеклосетки"? и еще, будет ли пригодна такая конструкция межэтажного перекрытия: ставятся двутавровые балки 16 с шагом около 1,8м к ним варится арматура д10 с шагом 25см. можно ли залить такую конструкцию не тяжелым бетоном а ПСБ? Меня интересую сама суть, делал ли кто монолитные перекрытия из легких бетонов.
Была ли полезна информация?
про "тавр и двутавр" пока не могу отвлечься, а вот про
..."Почитал про эти ппб блоки здесь http://www.pobedit-msk.ru/articles/3 "...


- я очень уважаю "Победитчиков", но неужели сообществу не понятно, что это вполне обоснованная "сопроводиловка" для продвижения своих материалов вместе с полистиролбетоном (Был когда то союз "Теплолита" (блоки) и "Победита" (всякие смеси под блоки). Первый поменял хозяина, а второй и не собирается позиции отдавать, что очень уважаю!).
вот и все..

относительно "армпоясов" -
"промежуточные" - это армировка кладочного шва в стене. Обычно делают первый на высоте 0,8-1м от ноля. Просто раскатывают сетку (лучше стеклосетку) и продолжают кладку. в этом месте проще уложить на раствор, но один шов погоды не испортит, тем более, что и в нем можно делать разрыв вдоль стены (полосами раствор положить)
Этот "приемчик" - подстраховка от разрушения (расползания) стены.
Что дополнительно усиливает конструкцию и позволяет уходить в сторону меньших плотностей полистиролбетона.
Таких армпоясов можно до трех делать на этаж, но вполе хватает и одного на все этажи.

а вот по поводу пояса под опору перекрытий -
проще всего сделать стяжку 60-70мм толщиной (с теплоизоляцией со стороны улицы вспененным полиэтиленом) в ней разместить кладочную сетку. Совсем не обязательно делать жесткую обвязку по вертикальной нагрузке - стены имеют как раз-таки эту функцию, а стяжка нужна так же от "расползания" и распределения нагрузки равномерно.
окак!
Была ли полезна информация?
НИКОГДА не стройте из этого материала, если Вы его не видели обязательно посмотрите и поймете чьо вам хотят продать полное дерьмо за бешенные деньги. Сегодня на стоительной выставке увидел, долго смеялся- это деньги за воздух,Причем бешенные деньги. Из кирпича стены дешевле выйдут.
Еще раз повторяю-этот материал полное надувательство, никогда не стройте из него - для этого достаточно на него посмотреть.
Это как курица которую выдают за гуся. По фотографиям совсем не то - его надо щупать и лицезреть самому.
ПЕНОПОЛИСТЕРОЛБЕТОН (или как его там кличат) ТУФТА ДЛЯ ДЕТЕЙ ИНТЕРНЕТА не сторойте из него.!!!!!!!
Была ли полезна информация?
обкурился что ли? :lol: :lol: :lol:
Была ли полезна информация?
Цитата
oleg_possia пишет:
Сегодня на стоительной выставке увидел, долго смеялся - это деньги за воздух, причем бешенные деньги.
Бешеные деньги не за воздух, а за пенополистирол. :lol:
Воздух у нас пока еще бесплатный, а вот пенополистирол... очень и очень дорог... :roll:
Была ли полезна информация?
нет, за воздух, пенополистерол, со временем испарится в вашу квартиру, отравит Вас на генном уровне, ваши дети родятся инвалидами.
А в итоге будет пенобетон плохого качества с воздушными дырками уменьшающими прочность конструкции стен.
а штукатурить его сложнее даже, чем пенобетон или шлакобетон.
А про выставку скажу- там уже вместо стен предлагают- монтажную пену в фольге использовать монтирую, как гипсокартон на каркас из нержавейки.
Вобщем воистину - дома из упоковочного материала-жить в коробке из под телевизора - вот наша задача и выполнить ее наш долг!
Была ли полезна информация?
нее... - точно - обкурился при чтении "страшных сказок" :lol: :lol:
объяснять что то близкое к знаниям - БЕСПОЛЕЗНО! (это диагноз)
такой "пациент" признает только вскрытие! :lol: :lol: :lol:
а генный уровень пошаливает наверно давно..... :roll:
Была ли полезна информация?
В первую очередь за базар отвечать надо.
обкурился, тот кто придумал полимеры по цене натуральных материалов и выше продавать и еще настаивать на этом проплачивая вот таких граждан, как Вы "Рязанец"
Была ли полезна информация?
Цитата
oleg_possia пишет:
В первую очередь за базар отвечать надо.
обкурился, тот кто придумал полимеры по цене натуральных материалов и выше продавать и еще настаивать на этом проплачивая вот таких граждан, как Вы "Рязанец"
Вы ошибаетесь! "Рязанец" не продается. Он такой УМНЫЙ по убеждению!
Была ли полезна информация?
Цитата
Он такой УМНЫЙ по убеждению!

О! Он как кофе в пакетике - три в одном. Сам придумывает теории, сам их продвигает, сам ставит диагнозы всем, кто с ним не согласен
Триедин! И по причине своего триединства требует абсолютного тупого послушания. Все остальные, по крайней мере, просто обкурились...
Была ли полезна информация?
Вы, господа, мягко говоря, ничего кроме злобы и беспросветного невежества сюда не показали.
Отвечать на лай такой своры - себя не уважать.
Вы не имеете за своими словесными помоями ни грамма здравого смысла, ни доли знания, от которого можно делать выводы.
...больные вы люди...
Была ли полезна информация?
Цитата
Вы, господа, мягко говоря, ничего кроме злобы и беспросветного невежества сюда не показали.

Где? В чем наша злоба? Вы всегда голословны.

Цитата
Отвечать на лай такой своры - себя не уважать.

Вот для подобного случая писал еще Пушкин - "хранил молчанье в важном споре". Говорить не серьезные вещи было не принято и было лучше достойно молчать, чем сказать глупость. Хорошо, что вы наконец то послушали Классика.

Цитата
Вы не имеете за своими словесными помоями ни грамма здравого смысла, ни доли знания, от которого можно делать выводы.

Факты, выдержки из нормативной литературы, где мы что не так сказали? До тех пор, пока это не будет приведено, вы не имеете ни малейшего морального права учительствовать.

Цитата
...больные вы люди...

Диплом доктора есть? или как обычно, Триединство давит? Мания величия не позволяет достойно выходить из проигрошной ситуации? Проигрывать нужно достойно, Уважаемый.
Была ли полезна информация?
Я думал "Рязанец" здесь это непререкаемая персона, типа духовный лидер, но видно он многих достал этим ПСбетоном (как он его кличит)
Еще раз повторяю: пока воочию его не увидел, на это тему высказываться не хотел, правда по этому материалу много читал и в первый момент, как человек не имеющий спецобразования , чуть не купился, но вовремя осекся. Теперь после личного с ним знакомства (ПСбетон) я рый его противник, как всего, что напоминает упаковку для техники, которую сейчас с таким рвением пытаются засунуть в наши стены и заставить жить в этом.
Сейчас в Европе вновь возраждается интерес к нормальным материалам, видну чуют, что скоро кранты с газом наступит (его лет на 20 хватит) для многоэтажек легкие и ячеистые бетоны, кирпичь, а для частного во всю из самана строят, Понимаю, что он ассоциируется у Вас с покосившимися избами, но ведь и панельные дома могут сыпаться, тут весь вопрос в качестве строительства.
Была ли полезна информация?
Еще пару слов о самане:
главный его недостаток с точки зрения современной промышленной строики (и его главное достоинство) это длинный период создания самого дома и подготовки материалов для него, например известь нужно целый год готовить, а не пару дней и в продажу. Глину подбирать и сеять, песок, мастерам платить хорошо. Сейчас главное в стройке стало быстрее товарный вид сделать и продать за басносовные деньги. А как там жить Вы будите - это ваши проблемы - саманный дом это минимум 3 года правильно с расстановкой строить зато потом можно лет на 100 забыть. Разве красить раз в 10 лет.
Но повторяю если хоть в одном этапе поторопиться или схалтурить, то именно потом начнуться проблемы, непопровимые-саман требует внимания и качества, которе ни кому не нужно сейчас, кроме новых хозаев домов. Но и они не всегда это понимают.
Была ли полезна информация?
спасибо, что ПРЕДУПРЕДИЛИ :lol: :lol:
специально для вас:
вот вы утверждаете, что вы теперь ярый противник ПСБетона.
ну хорошо, никто же не запрещает вам иметь собственное мнение, не надо так волноваться :lol:
ну а на основании чего вы так яростно поносите полистиролбетон?
где объективность ваших (мягко говоря) поносящих выводов?
Вы аттестованная лаборатория? Вы эксперт? в каком спектре промышленности делаете заключения?
пока что мы увидели только эту аргументацию:
..." пока воочию его не увидел"....
Что вам там где то "показали"? Что за страшное такое? :lol:
Отчего конкретно у вас настолько обобщенные заключения??:

.."Еще раз повторяю-этот материал полное надувательство, никогда не стройте из него - для этого достаточно на него посмотреть.
Это как курица которую выдают за гуся. По фотографиям совсем не то - его надо щупать и лицезреть самому.
ПЕНОПОЛИСТЕРОЛБЕТОН (или как его там кличат) ТУФТА ДЛЯ ДЕТЕЙ ИНТЕРНЕТА не сторойте из него.!!!!!!! ".....

может попробуете не так волнительно, а поконкретнее и с объективной аргументацией? :lol: :lol: :lol:
Была ли полезна информация?
Рязанец, именно этого удовольствия я Вам не доставлю, обсуждать этот материал с Вами- это помогать его раскручивать, при этом читая Ваши перлы по реклами его замечательных свойств, при этом Вы тоже не являетесь конечной инстанцией. И по сути Ваши слова против моих, как при наезде ментов на дороге.
Была ли полезна информация?
в таком случае и от меня не дождетесь ничего кроме уверенности
в вашем абсолютном незнании предмета обсуждения.
отсюда вы или "обкурились" или ...ну еще много чего, только не нормальное и адекватное восприятие чего угодно :lol:

..а как мне еще ответить на полную чушню? :lol:


(гоните ребята и дальше, успехов!)
Была ли полезна информация?
Цитата
отсюда вы или "обкурились" или ...ну еще много чего, только не нормальное и адекватное восприятие чего угодно

Дохтор все видит. Только вот словарный запас у него узкий и специализованный, и одно из слов "обкурились" мелькает чаще чем остальные. Не вольно встает вопрос, а случайно ли это?
Была ли полезна информация?
Рязанец уж если относится к вам серьезно, надо знать кто вы и откуда
:shock: :shock:
Была ли полезна информация?
а это объяснение моему самому первому комментарию относительно таких, я бы сказал "неадекватных рецензий" на счет полистиролбетона. И сколько бы я не предлагал тому "автору" конкретизировать свои неприятия, кроме полностью необъективных , неподкрепленных оценок так ничего никто и не увидел.
так что - моя встречная оценка - вполне точно характеризует неадекватность выводов оппонента.
так что все так и оказалось, как увиделось в начале :lol: :lol: :lol:

я не горю желанием обсуждать любые личностные стороны.
я предлагал и предлагаю конструктивный, аргументированный разговор. но оппонент от него отказыватся по причине отсутствия хоть каких то фактов со своей стороны. все только на эмоциях :lol:
и эти эмоции , мягко говоря , " с перебором".
вот и мои "выводы" тогда уж почитайте (кстати в форме простой гиперболы - в кавычках) :wink:
Была ли полезна информация?
Уважаемые коллеги, Игорь полностью прав. Ведите диалог конструктивно, зачем поносить друг друга. Уже все клялись, что не будут никого оскорблять и вот опять. Посмотрел на выставке увидел и делает такие выводы. Обоснуй.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)