Перспективы ПСБ-С на Украине

Перспективы ПСБ-С на Украине
В данный момент на Украине в плане технологий энергосбережения и теплоизоляции существует два противостояния:
1-Пенополистирольные плиты ПСБ-С и несьемная опалубка из ПСБ-С
2- Минеральная вата.

Пенобетон и пенополистиролбетон в качестве теплоизоляции в данный момент не рассматривается. Объясню почему.
Существуют такие организации "Ассоциация производителей пенополистирольных плит Украины" и "Ассоциация производителей минеральной ваты", данные организации занимаются разработкой нового СНиП Украины взамен старого, так как пенополистирольшики раньше приняли участие в этом процессе, то сейчас предпочтение как утеплителю отдается ПСБ-С о минеральной вате упоминаний в проекте нового СНиПа нет, как нет там упоминания и о пенобетоне и пенополистиролбетоне. Дело в том что разработка СНиП полностью спонсируется производителями ПСБ-С. Что из этого вытекает? Устоичивый сбыт минеральной ваты и пенобетона и пенополистиролбетона как теплоизоляции максимум еще 1-1.5 года, до того как новые нормы будут приняты.
Была ли полезна информация?
А вот дудки... :)

Разработчики украинского теплотехнического законодательства (разработчики а не спонсоры) очень разумно и взвешенно подходят к этому делу. Просто на удивление.

Еще в декабре прошлого года закон был по сути готов и активно лоббировался. Хотя там основная схватка шла в несколько иной плоскости, и не надо упрощать проблемму до тривиального столкновения лбами двух лоббистов одного и того же рынка.

Но они (разработчики), честь им и хвала, уперлись и не хотят повторять ошибок Польши, Литвы и России. Почти год держатся - видать схватка идет серьезная.

А тем временем, как мне кажется, на Украине инспирируется побоище между пенополистирольщиками и минералловатчиками, по примеру Беларуси. - Когда два тигра дерутся, умная обезьяна сидит на холме.
Была ли полезна информация?
А в чем же заключаются ошибки Польши, Литвы и России?
Что же касается побоища, то есть статистика: 70%- мин. вата; 25%-пенопласты (из них порядка 90% ПСБС); 5% - остальные утеплители, это в среднем по всему миру. Мне кажется что так будет и в Украине.
Это если не принимать во внимание СНиП, которого еще нет.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)