Пенополистирол – паника в Германии.

Пенополистирол – паника в Германии., рекламные буклеты многого не договаривают
Множество рекламных буклетов производителей пенополистирола уверяет нас, что на Западе пенополистирол самый беспроблемный и самый массово применяемый утеплитель. А все проблемы, связанные с его применением в отечественных реалиях – исключительно результат отечественной-же безалаберности, помноженной на извечную проблему - дороги+дураки.
Много копий было сломано по поводу пожарной опасности пенополистирола в отечественном информпространстве. А как на Западе?
Немецкая педантичность и немецкое качество ни у кого не вызовут сомнения, поэтому немецкий взгляд на пожароопасность пенополистирола будет особенно ценен.
Разумеется этот "взгляд" будет на немецком языке, однако Переводчик Google или Переводчик On-Line легко сделают нужный ферштейн.

-------

В Берлине 21.04.2005 из-за возгорания телевизора огонь распространился по наружной поверхности фасада, утепленного пенополистиролом. В считанные минуты огонь охватил все здание. И хотя после этого были введены ограничения на использование пенополистирола для утепления жилых зданий выше 22 метров, периодические издания Германии пестрят красноречивыми фразами и заголовками статей:


Обеспокоенность немецкого общества вопросом пожарной опасности пенополистирола настолько высока, что она выразилась даже в том, что в Германии появились Интернет-рессурсы, мониторящие пожары WDVS систем, утепленных пенополистиролом:


Государственная телерадиокомпания Германии Norddeutscher Rundfunk (NDR) посвятила пенополистиролу несколько критических переедая по 45 минут с говорящими названиями: Безумие изоляции и Изоляция - безумие продолжается.
Весьма показательны кадры на 30 минуте, на которых рабочий с остервенением срубывает пенополистирол с фасада лопатой – таков итог многих немецких домов утепленных пенополистиролом.

Эти телепередачи настолько обеспокоили общественность Германии, что группа депутатов даже подала запрос в Бундестаг, а гражданская организация “Siedlung am Eschershauser Weg” (Берлин) в соответствии с § 319 StGB Уголовного кодекса Германии в октябре 2009 г. подала жалобу на нарушение строительных норм и правил противопожарной безопасности, имевших место в ходе утепления пенополистиролом 758 квартир поселка «Am Eschershauser Weg» (in 14163 Berlin-Zehlendorf).

Глава пожарного департамента Франкфурта Райнхард Рис (Reinhard Ries) был шокирован "ужасающими масштабами" пожара, случившегося в конце мая 2012 в одном из жилых домов Франкфурта, и призвал немедленно прекратить применение пенополистирола до полной проверки его пожарных характеристик,

Государственный секретарь Министерства экономики Германии Штефан Себич (Steffen Saebisch) требует от института строительных технологий немедленного проведения крупномасштабных испытаний, чтобы обеспокоенные граждане получили наконец ясность в этом вопросе.

Министр экономики Германии Флориан Ренч (Florian Rentsch) требует поднятия рассмотрения проблемы на федеральный уровень и ввести более жесткие правила применения пенополистирола.

"…пожарные риски такой изоляции были недооценены…", "…огонь распространяется драматично быстро…" - предупреждают пожарные эксперты.

Немецкий Институт строительных технологий (Das Deutsche Institut für Bautechnik) критикует предыдущие эксперименты, доказывавшие пожарную безопасность WDVS систем утепления с пенополистиролом, в случае установки в них противопожарных рассечек.

Ведущее немецкое общественное издание DER SPIEGEL на своих страницах регулярно поднимает тему применимости пенополистирола в жилищном строительстве.

Ведущий немецкий отраслевой журнал, посвященный противопожарной защите общественных и частных зданий на первых страница, в редакционной статье, особо акцентируе внимание читателей на проблемы пожарной опасности пенополистирола и систем утепления с его использованием.

В адвокатской практика Германии расцвело принципиально новое направление деятельности по защите интересов собственников при проблемах с эксплуатацией WDVS систем утепления, а юридическая практика Германии пачками штампует прецеденты по искам в отношении WDVS систем утепления.


Проверка расчетов экономии на утеплении показывает, что многие из них сфальсифицированы, а фактический период окупаемости WDVS систем утепления – 100 лет и более.
Поэтому необходимость утепления зданий WDVS системами многими европейскими исследователями ставится по сомнение, о чем красноречиво говорят заголовки их статей, выступлений и телепередач:



image
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
Кирилл Ко пишет:
Зато на Украине ВСЕ СПОКОЙНО!
Хотя в Киеве на ул. Гетьмана,1Б ТРИ раза горели здания одного и того же офисно-жилого центра. Горела органическая теплоизоляция - элемент фасадной конструкции - пенопласт.
Сначала 21июня 2011г. горел фитнес-клуб «Альбион» http://society.lb.ua/accidents/2011/08/21/111391_na_shulyavke_sgorel_fitnesklu­b.html
Через год 17 июня 2012г. от брошенного окурка загорелась то-ли куча мусора на крыше пристройки, то ли мусорные баки под пристройкой и впоследствии огонь поднялся на пристройку по фасаду и поджег кучу строительного мусора на нем.
При нагреве органический утеплитель, имеющий соответствующую категорию Г, начал выделять органические пары, которые воспламенились и огонь забравшись под внешнюю декоративную фасадную плиту стал подниматься вверх по "стояку" с 4 до 23 этажа. К тому времени как приехавшие пожарные смогли забраться на крышу пристройки (открывали всякие заборы, калитки, отодвигали машины, и др.) всё что могло сгореть на этом стояке уже сгорело. В некоторых источниках пишут что выгорело несколько квартир. http://podrobnosti.ua/podrobnosti/2012/06/18/842547.html - начальник прес-служби ГТУ МНС Украини в г. Киеве подтверждает, что горел пенопласт.
Выводов ни кто не сделал и через 5 месяцев загорелось уже офисное здание этого же комплекса http://news.liga.net/photo/capital/767945-pozhar_na_shulyavke_sberbank_rossii_ne_sgorel.htm#6
Та же ситуация. Выводов опять никто не сделал. Так и живем.
В иные времена и строители и проектировщики и городские чиновники уже бы убирали снег где-нибудь за полярным кругом.




Опять. Киев, Шулявка, ул. Гетьмана 1-Б

Хронический пожар новостройки возле Шулявки
Пожар на Шулявке: люди проклинают дом, а эксперты говорят о новых трагедиях

Уже даже не интересно. Каждый год одно и то-же – начало лета --> случайный окурок --> пожар.
Впору этот элитный жилой комплекс, именуемый "Город мечты" переименовывать в "Город пенопластовой мечты"
Была ли полезна информация?
Часто здания до 11 этажа утепляют пенопластом. Всё сто выше -минеральной ватой. А вата не горит?
Была ли полезна информация?
Цитата
Часто здания до 11 этажа утепляют пенопластом. Всё сто выше -минеральной ватой. А вата не горит?
Минеральная вата не горит, поскольку она сделана по сути из стекла или базальта, шлака.
А стекло, как известно не горит.
В качестве скрепляющего, удерживающего форму вещества используют органические смолы - пару процентов по массе.
Их возгоны в принципе горючи, но такая малая концентрация органики при возгонке не обеспечивает достаточной концентрации для поддержания горения.

Это, если мы говорим о минеральной вате соответствующей ГОСТ 31913-2011 (EN ISO 9229:2007) «Материалы и изделия теплоизоляционные. Термины и определения»
А то мало ли каких еще ват (минеральных и не очень) можно напридумывать.
Была ли полезна информация?
У меня дом одноэтажный из газобоков. Второй год стоит, пока не облицован. Думаю чем. Дом теплый. Можно бы не утеплять. Но мастер мокрого фасада посоветовал дом утеплить фасадным полистиролом ПСБ-С М-25Ф. Он сказал, что разница в цене небольшая, а на полистироле штукатурка будет лежать дольше. А тут вот не советуют полистиролом.
Была ли полезна информация?
Да дебил этот мастер
Штукатурка на пенопласт хорошо ложится и прилпает, если в ней лошадиная доза полимера есть, а иначе вы даже нанести её не сможете.
Т.е. это должна быть очеть дорогая штукатурка...
Очень смешно про разницу в цене )) полимер в штукатурках для СФТК стоимости прибавляет даже больше цемента )
Судя по всему человек понятия не имеет из чего сухие смеси состоят или цен не видит, пиаря свои услуги )

Газобетон не нуждается в утеплении пенопластом, просто оштукатурьте любой штукатуркой лёгкой, т.е. у которой есть гранулированное пеностекло в составе.
У многих производителей сейчас такие есть. Они все называют их "инновационными"
Просто звоните и спрашиваете "у вас есть инновационные теплоизоляционные штукатурки ?" )))
Они конечно тоже дорогие, т.к. пеностекло по себестоимости тыщ 15 за куб стоит, но по крайней мере у вас будет сплошная стена однородная без каких то прослоек утеплителя с сомнительным сроком службы в 25 лет...
Была ли полезна информация?
А, да, че забыл спросить - а трещины есть на стенах вертикальные ?
А то последнее время многие на это жалуются ...
Была ли полезна информация?
Цитата
А, да, че забыл спросить - а трещины есть на стенах вертикальные ?
А то последнее время многие на это жалуются ...
Вы вот сами пишите, что многие на трещины жалуются. Поэтому мне мастер фасадчик и советовал покрыть фасад полистиролом из за всяких там усадочных трещин. Как он пояснил, что на полистироле нет трещин усадочных. У меня дом и без полистирола теплый. Но хотелось бы один раз заштукатурить и больше не подходить. Вот теперь думаю, нужен он этот полистирол.
Была ли полезна информация?
Цитата

Газобетон не нуждается в утеплении пенопластом, просто оштукатурьте любой штукатуркой лёгкой, т.е. у которой есть гранулированное пеностекло в составе.
Да ну, ерунда все, может где то на юге, и сойдет, но где зима бывает и минус 25 морозы, то утеплять обязательно.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)