несъемная опалубка из пенополистирола

несъемная опалубка из пенополистирола
Привет Всем! Считаю что монолитный дом построенный по технологии похожей на "Пластбау-3"(ПСБС-ЖБ плита, сплошная-ПСБС) при расходе бетона порядка 70лм.кв.- дешевле, значительно прочнее и теплее, чем тоже, но из полистиролбетона или пенобетона (для производителя).
Аргументы по пож. опастности, "крысоядности" и вреде ПСБС для здоровья считаю непрофесиональными, могу аргументировать.
Была ли полезна информация?
Ответы
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
я буду жить в СВОЕМ доме из "пенопласта". а вы в панельной квартире(не известна из чего построенной) на 30м2.Так, что еще не известно кого будут проклинать дети.
А что скажут дети, когда штукатурка начнет отпадать от пенопласта?
Почитайте "ТЕПЛОЗАЩИТНЫЕ СВОЙСТВА ОГРАЖДАЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ ЗДАНИЙ" Москва 2006 , там все очень понятно написано о долговечности утепления пенопластом (оштукатуренным), по сравнении со стенами с лицевым слоем из керамического кирпича. Жадный платит дважды. :cry: А где кто живет - Вам по моему никто не говорил.
Была ли полезна информация?
1.2 При проектуванні теплоізоляційної оболонки будинку на основі багатошарових конструкцій, треба розташовувати з внутрішньої сторони конструкцій шари з матеріалів, що мають більш високу теплопровідність, теплоємність та опір паропроникненню.
1.3 При проектуванні нових будинків та реконструкції існуючих, шари з теплоізоляційних матеріалів слід розташовувати з зовнішньої сторони огороджувальної конструкції, використовуючи при цьому системи фасадні теплоізоляційно-опоряджувальні (далі - СФТО). Не рекомендується застосовувати конструктивні рішення з шарами із теплоізоляційних матеріалів з внутрішньої сторони конструкції через можливе надмірне накопичення вологи в теплоізоляційному шарі, що призводить до незадовільного тепловологісного стану конструкції й приміщення в цілому, а також до зниження теплової надійності оболонки будинку. ДЕРЖАВНІ БУДІВЕЛЬНІ НОРМИ УКРАЇНИ
Конструкції будинків і споруд ТЕПЛОВА ІЗОЛЯЦІЯ БУДІВЕЛЬ ДБН В.2.6-31:2006 Видання офіційне

Кто еще скажет что пенополистирол с двух сторон (несьемная опалубка) - правильная конструкция стены? О его вредности я не буду спорить, у каждого свое мнение.
Была ли полезна информация?
[/I] Кто еще скажет что пенополистирол с двух сторон (несьемная опалубка) - правильная конструкция стены? О его вредности я не буду спорить, у каждого свое мнение [/I] а чем тебе не нравится такая конструкция? уж то что снаружи ставиться пенопласт так только плюсы одни, несущая конструкция при этом не проходит через ноль немерянное количество раз, а следовательно и не разрушается с такой скоростью
Была ли полезна информация?
а чем тебе не нравится такая конструкция?
Читай выше, специально для таких непонятливых в Украине ДБН (по русски ГОСТ) составили, а я выделил другим цветом, если это не понятно, то больше ничем помочь не могу.
Была ли полезна информация?
Подскажите пожалуста.Сколько можно заливать в апалубку по высоте ,пенобетон плотностю 500/.1м3.Чтоб не было усадки из за тяжести,до схватывания.На синтетическом пенообрaзователе.Без расчета на другие присадки.Апалубку планирую фанерную,скрепленую из нутри, перпендикулярно к фанере расположенными трубками .По 40 см.
Была ли полезна информация?
Читай выше, специально для таких непонятливых в Украине ДБН (по русски ГОСТ) составили, а я выделил другим цветом, если это не понятно, то больше ничем помочь не могу.

Действительно не понятно всё выделенное выше на украинском а я из России. Кроме того не верю я вашим хохляцким тестам, вы продвигаете газобетон поэтому затыкаете Пенополистерол. А все сертификаты на него имеются, мало того уже строят многоэтажные дома с его применением, а то что внуть стены его замоноличивают жак это уже оченьдавно. Неужели в москве такие пректы пропустили бы? А как же пищевая посуда из пенополистерола? упаковка для бытовой техники? это тоже не пропустили бы еслибы с гигиеной не всё в порядке было. а если ту же опалубку покрыть штукатуркой то и вообще о каком вреде речь?
Была ли полезна информация?
Действительно не понятно всё выделенное выше на украинском а я из России. .
Все там очень понятно написано, но я все-таки переведу: Не рекомендуется применять конструктивные решения со слоями теплоизоляционних материалов с внутренней стороны конструкции из-за накопления влаги в теплоизоляционном слое.... дальше додумаете сами.. Жду ответа через два месяца :wink:
Была ли полезна информация?
Действительно не понятно всё выделенное выше на украинском а я из России. .
Все там очень понятно написано, но я все-таки переведу: Не рекомендуется применять конструктивные решения со слоями теплоизоляционних материалов с внутренней стороны конструкции из-за накопления влаги в теплоизоляционном слое.... дальше додумаете сами.. Жду ответа через два месяца

Чтож такая не любовь ко мне? во-первых если использовать экструдированный пенополистерол то он не впитывает влагу не даром его и в фундаменте применяют, срок службы 50 лет да и надеюсь с внутренней стороны вы не будете стены шлангом поливать. Более того в квартире очень сложно достичь даже нормальной для человека влажности а именно в 50-60% обычно в отопительный сезон она падает до 10-20% не зрая же паркет рассыхается, линолеом лопается, а люди ставят увлажнители. Ну а если влажность это навязчивая идея так покройте изнутри штукатуркой, только не цементной а акриловой, долговечней будет или в конце концов обклейте гипсокартоном. О наружной части стены могу сказать то же самое. А про всякие фенольные исарения так для отштукатуренных стен оно не грозит и тем более такие явления ниже 70 градусов не могут происходить, ну а коли пожар так эти испарения самое последнее о чём вам придётся заботиться.
В чём я не прав? поправьте. Мне как раз предстоит строить себе домик и я весь в растерянности от таких слухов. А вот по поводу газобетона у меня как раз жуткие сомнения:
1. очень легко трескается трещины на весь дом идут
2. очень плохо штукатурка на нм держится и то слой должен быть не менее 2 см.
Была ли полезна информация?
Plazmatik, да нет никакой нелюбви, я Вам уже несколько раз объяснял, что не рекомендуется утепление с внутренней стороны (так устроена пенополистирольная несьемная опалубка - так и тема называется), а Вы мне что-то пытаетесь доказать, Вы где-то видели опалубку из экструзионного пенополистирола? А обычный очень даже хорошо впитывает влагу. Так что стройте из чего хотите.
А вот по поводу газобетона у меня как раз жуткие сомнения:
1. очень легко трескается трещины на весь дом идут
2. очень плохо штукатурка на нм держится и то слой должен быть не менее 2 см.

Да если-бы так было кто-б его покупал, и зачем повторять дурацкие слухи. Я когда-то с одним кадром разговаривал (типа строитель), он говорит :"так пенобетон ведь рассыпается если на него ногой наступить" - он другого просто не видел :wink:
Была ли полезна информация?
Прочитал почти всё.
Планирую строительство дома с применением несъёмной опалубки. Многи отговаривают.
Экология и прочие разговоры по этой теме ерунда, конечно.
Вижу 2 недостатка, которых опасаюсь:
1. Всё таки грызуны. Планирую снаружи обнести кирпичом. Изнутри гипсокартон. Беспокоюсь, что его могут прогрызть. Конечно, постараюсь всё сделать для защиты, но опасения остаются.
2. Вот такая мысль, которая никем не обсуждалась: при заливке бетона вода, которая не вошла в реакцию останется в бетоне? То есть непроветриваемый и герметично "упакованый" бетон всегда будет влажным? Для европейского климата может быть это не важно, но при - 40С может быть промержание бетона? К чему может привести увлажнение бетона? Какие сроки можно определить для полного высыхания бетона?
Этот вопрос скорее к химикам. Куда девается излишняя вода в бетонах?

Очень интересны высказывания практиков, тех кто устанавливал и заливал несъёмную опалубку. Какие могут быть проблемы, подводные камни при монтаже. На что обратить внимание. Как достичь точности установки блоков, как удобнее укладывать бетон и т. д.
Во всём остальном вижу только преимущества, пока мнения не изменил прочитав тут высказывания.
Кто то спрашивал про оборудование, можно посмотреть тут: [URL=]http://www.penopal.ru[/URL]
Была ли полезна информация?
Странные однако бывают люди - строят дом тыс. за 70$ и больше и стараются сэкономить тысячу, построив стены из какого-нибудь г... или б/у материалов, если на продажу, то понятно (я много видел таких зданий), но для себя...
Была ли полезна информация?
Доля стоимости стеновых материалов в общей себестоимости строительства около 4 %.
Была ли полезна информация?
Очень умных, которые знают что такое Джоуль и влагонасыщаемость ботона прошу ответить.
С меня флакон, если чё.
Вопрос важный, думаю, не только для меня, но и для всех, кто планирует строить из пенопластовых блоков несъёмной опалубки.
Как и когда может отойти влага из бетона и может ли промерзать бетон в такой стене?
Была ли полезна информация?
Бетон в пенопластовой опалубке, при отсуствии избыточного увлажнения, будет высыхать до равновесной влажности 1-4 года в зависимости от различных условий.

Бетон может частично промерзать при достаточно сильных морозах, так как приток тепла сдерживается внутренним слоем пенопласта.
Была ли полезна информация?
Посчитал ,не увидил смысла несемной опалубки.Не экономической,не экологической.Даже спорить ни буду.
Была ли полезна информация?
Цитата
kurara пишет:
Посчитал ,не увидил смысла несемной опалубки.
Зря Вы так, - очень рентабельное дело :D
Была ли полезна информация?
Цитата
Игорь Могиштайн пишет:
Бетон в пенопластовой опалубке, при отсуствии избыточного увлажнения, будет высыхать до равновесной влажности 1-4 года в зависимости от различных условий.

Бетон может частично промерзать при достаточно сильных морозах, так как приток тепла сдерживается внутренним слоем пенопласта.

Благодарю за ответ, но он не аргументирован ничем, к сожалению. Через какие отверстия может выходить влага? Стыки между блоками? За год точно не выйдет. Может и 10-и не хватит.

Практики понятно нет, кто этим будет заниматься (расковыриванием стены и изучением влажности бетона спустя пару лет)
Есть надежда, что со временем влага всё же вступит в реакцию. Или это не так?

По поводу промерзания думаю так: если наружний утеплитель толще внутреннего или добавлена кирпичная облицовка, например, то бетон будет скорее непромерзаемым при морозе до -35С и +25С внутри. Правильно?
Была ли полезна информация?
Цитата
Rubiker пишет:

Через какие отверстия может выходить влага? Стыки между блоками?
Беспрессовой пенополистирол марки ПСБ-С сам по себе немного паропроницаемый, его значение паропроницаемости по СНиП - 0.05, то есть примерно столько же, как и обычного тяжелого бетона, поэтому такой пирог будет выходить на равновесную влажность примерно столько же, как и обычный тяжелый бетон.

Цитата
Rubiker пишет:

если наружний утеплитель толще внутреннего или добавлена кирпичная облицовка, например, то бетон будет скорее непромерзаемым при морозе до -35С и +25С внутри.
Если внутренний слой будет составлять 50 мм, а наружный 75 мм + 120 мм кирпич, то слой бетона при наружной температуре – 35 С, будет эксплуатироваться при отрицательной температуре, можете проверить сами - http://www.allbeton.ru/library/259/77.html
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)