Что за изменения Медведев подписал (про пенопласт и хромую л

Что за изменения Медведев подписал (про пенопласт и хромую л
По Рен-ТВ ща был чётовский репортаж про пенополистирол. Здесь впринципе уже обсуждались эти недостатки тыщу раз, вот примерно об этом там говорилось:
Цитата
Причиной гибели столь большого числа людей на пожаре в Перми (ФОТО) стало использование в клубе "Хромая лошадь" в качестве звукоизолирующего материала пенополистирола, который при горении начал испаряться и выделять удушливый дым.
"Его горение сравнимо с напалмом, при возгорании огонь буквально лился сверху на людей", - сообщил ИТАР-ТАСС источник, близкий к следствию. При горении пенополистирол образует высокотоксичные вещества, такие как синильная кислота, оксиды азота. "Достаточно одного-двух вздохов, чтобы человек погиб", - подчеркнул он.
Собеседник агентства обратил внимание, что сам подвесной потолок был пропитан огнезащитными веществами и от пожара практически не пострадал, а вот пенополистирол, который находился выше, при горении сыграл роковую роль в судьбе многих людей.

Собссна вопрос: в конце сказали, что Медведев подписал изменения в техрегламент.
Кто подробности знает если - просьба поделиться что за изменения и в какой регламент.
Была ли полезна информация?
Да собственно, это уже сами репортеры прицепили к пенополистиролу "законопроект о внесении изменений в закон о техрегламенте ". Конкретно про пенополистирол ни чего не было, вроде. А может это была последняя капля, того самого "горящего пенополистирола"
А сам закон, так, по мелочи:
Цитата
Предполагалось, что к 2010 году парламент примет от 450 до 700 федеральных технических регламентов, которые полностью заменят старую систему ГОСТов, отраслевых норм и правил. Однако подготовка проектов технических регламентов затормозилась.
и всего то - ГОСТы в мусор :mrgreen:
http://www.rian.ru/economy/20091228/201958429.html
Была ли полезна информация?
Уточняю о чём был репортаж:
Цитата
Полистирол — это один из компонентов напалма, который применяли во Вьетнаме американцы.
Цитата
Пенополистирол относится к группе легко воспламеняемых и высоко-токсичных материалов.
Цитата
В советском союзе применение пенополистирола сильно ограничили, в новой России ограничения сняли.
Цитата
Особую опасность, по словам специалистов, представляют дома, построенные по технологии несъемной опалубки. Стена возводится как конструктор «Лего» из пенополистирольных блоков, а внутрь заливается бетон. Так, например, был построен знаменитый «Дом-2» — один из крупных пиар-проектов пенополистирольного лобби. При этом производители откровенно лгут.
Цитата
Вадим Мальцев, академик РАЕН:
«Кто пропагандирует, что это безопасные материалы, тот или невежда, или негодяи, которым безразлична судьба и здоровье наших людей»
Цитата
Вадим Мальцев, академик РАЕН:
«Помимо общетоксического действия, то есть влияния на кровь, на печень, он еще является эмбриогенным ядом. Было показано, что регулярное вдыхание стирола приводит к уродству зародыша в чреве матери»
Цитата
«— Вы бы согласились пожить в таком доме?
— Никогда. Это не дом, это газовая камера настоящая. Нельзя делать помещения из материалов категории горючести Г-4! Нельзя делать дом из материалов, которые постоянно выделяют токсичные вещества. Это НЕ-ДО-ПУС-ТИ-МО!»
Была ли полезна информация?
Ну и что Вы нового услышали? – на Весьбетоне уже лет 7 талдычат про это.
Не доходит пока по телевизору не озвучат?

Это объективный и прогнозируемый процесс - рано или поздно но ОБЯЗАТЕЛЬНО пенополистирол в жилищном строительстве во всех его реинкарнациях будет если не запрещен, то серьезно ограничен.
Как в Европе.

А что Вас так удивило, собственно? Что лафа по обману потребителя дешевыми "самозатухающими" трюками кончается?
Была ли полезна информация?
Нового ничего, но удивило, что по "дуроскопу" об этом заговорили. Хотя Рен-Тв известен своим более объективным взглядом, чем официальные каналы.
А почему вы думаете, что уже кончается ? Вот если б по официальным каналам об этом заговорили, или чиновники, от которых зависит решение этого вопроса обеспокоились бы - то да. А пока что, как видим, всем им на здоровье нации наплевать с высокой колокольни.
Была ли полезна информация?
Цитата
А почему вы думаете, что уже кончается ?

А потому, что беспрессовый (ПСБ, ПСБ-С) утянет с собой в могилу и экструзию. Что тоже будет перегиб, но уже в другую сторону. Вот не можем мы соблюсти баланс разумного и достаточного.

Цитата
Вот если б по официальным каналам об этом заговорили, или чиновники, от которых зависит решение этого вопроса обеспокоились бы - то да.

Вот Вам нужно персонально и конкретно. И желательно разжевать и в рот положить ;)
Медведев дал указание упростить принятие техрегламентов. Никаким другим образом «упрощение» не получается, как только скопировать европейские нормы да и принять их скопом. А в европейских нормах четко и однозначно запрещены в жилищном строительстве материалы с теплотой сгорания выше определенной планки (31 МДж, кажись – по памяти, лень копаться в справочниках). А пенополистирол как раз и не проходит по этому критерию.
Короче никто ничего запрещать официально не будет – он сам не пройдет. Как, собственно, в Беларуси УЖЕ произошло, но там по другому его задавили.

Цитата
А пока что, как видим, всем им на здоровье нации наплевать с высокой колокольни.

Абсолютно согласен – чиновникам пофиг. Но не пофиг минералловатчикам, ячеистобетонщикам, пеностекольщикам, пеноизольщикам. Вот ИХНИЕ лобби и похоронят пенополистирол.
И давно ведь талдычилось на Весьбетоне – пенополистирол не способен противостоять антирекламному воздействию. Вот приключилась «хромая лошадь» и все – бизнес можно закрывать, щас начнется кампанейщина в Масс-Медиа и народ при слове «пенополистирол» креститься станет.

Вот поэтому я и говорил ранее – пенополистирол во всех его строительно-технических приложениях – материал без будущего. Во всяком случае, в отечественных реалиях.
Была ли полезна информация?
Спасибо за разъяснения, теперь понятно, что и репортаж этот не случаен ))) Первая ласточка значт...
Была ли полезна информация?
Заранее извиняюсь за назойливость :)
А домики из опилок, склеенных канцелярским клеем (прям почти как у Ниф-Нифа) проходят "по теплоте сгорания" ?
Была ли полезна информация?
А тем временем, с мест сообщают:
Цитата
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов запретил жителям страны отмечать встречу Нового года в развлекательных заведениях, сообщают источники «Ферганы.Ру» в Ашхабаде. Запрет стал следствием недавнего пожара в российском ночном клубе «Хромая лошадь», жертвами которого стали более 150 человек.

С 20 декабря рестораны и кафе по всему Туркменистану перестали принимать от населения заявки на банкеты по случаю празднования Нового года. Тем, кто успел оформить заказ до этой даты, в услуге отказано. Действие запрета продлится до 3 января 2010 года. Кроме того, посетителям ресторанов запрещено употреблять спиртное.

Читать новость целиком: http://www.ferghana.ru/news.php?id=13725

До чего Гурбангулы Бердымухамедов страну довёл!
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)