Время созревания зеленого массива

Время созревания зеленого массива
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Здравствуйте, уважаемые Форумчане! Очередной вопрос заключается в том, как или каким образом, за счет чего, можно ускорить время созревания зеленого массива. Может кто-то имеет опыт в решении этого вопроса, буду очень благодарна.
Была ли полезна информация?
Цитата
за счет чего, можно ускорить время созревания зеленого массива
Массива чего? Конопли?
Была ли полезна информация?
Массива чего? Конопли?
форум, как бы, о автоклавном газобетоне....
Была ли полезна информация?
Цитата
Массива чего? Конопли?
форум, как бы, о автоклавном газобетоне....
Прошу прощения. Глупость сморозил. А что за термин такой? Зеленый массив!
Изменено: Владимир Хованский - 17.08.19 13:18
Была ли полезна информация?
Цитата
как или каким образом, за счет чего, можно ускорить время созревания зеленого массива.
Во-первых за счёт снижения общего расхода воды, а во-вторых за счет изменения скорости гидратации химическим способом.
Была ли полезна информация?
Доброго времени суток, всем Участникам! Большое спасибо за ответ, Владимир! Термин "зеленый массив" используется на нашем предприятии - это газобетонная смесь после вспучивания и по окончании процесса газообразования, то-есть масив-сырец. Также приношу извинения тем, кого ввела в заблуждение. Время созревания, это время за которое смесь приняла определенную прочность для подачи ее на распалубку, оно составляет 4 часа, вопрос заключался в том, как сократить это время на 20-30 минут.
Была ли полезна информация?
Способов может быть много, некоторые из них:
- снизить в/т;
- увеличить температуру в камере созревания;
- увеличить температуру заливки;
- увеличить расход извести и цемента;
- увеличить долю гипса;
- заменить цемент, на цемент с короткими сроками схватывания;
Все мероприятия надо проводить по очереди и с осторожностью, поскольку высока вероятность увеличения брака...
На моем опыте, на литьевой технологии, удалось снизить время созревания с 220 до 150 мин, без ущерба качеству.
Была ли полезна информация?
- в/т снижено с 67% до 63%- желаемого результата нет;
- температуру в камере созревания удерживаем относительно температуре заливки;
- температуру заливки увеличили с 43-45 до 48- желаемого результата нет;
- увеличивали закладку цемента ( как бы давая его дополнительно) - желаемого результата нет;
- цемент используем ПЦ I - 500 Р-Н
Была ли полезна информация?
Цитата
- в/т снижено с 67% до 63%- желаемого результата нет;
Суперпластификаторы используете? Если да, то какие?
Была ли полезна информация?
Цитата
Суперпластификаторы используете? Если да, то какие?
Пластификаторы не используем, уменьшили показатель расплыва...., для Д400 с 30 на 25-26
Была ли полезна информация?
Цитата
Пластификаторы не используем, уменьшили показатель расплыва...., для Д400 с 30 на 25-26
Не секрет, что мне иногда заказывают разработку химических продуктов под определённые технологии. Был заказ и на добавку для газобетона.
Прочность производимого газобетона не соответствовала требованию ГОСТ. В лаборатории крупной компании по производству химических добавок подбирая оптимальный состав, пришли к выводу после полученных результатов, что в данном случае требуется снизить количество воды, и только тогда, без увеличения плотности и расхода цемента, прочность стала соответствовать требованию гост. Производитель газобетона обратился ко мне за помощью , дело в том, что добавки от импортного производителя стоили по расходу в два раза дороже моего продукта.
В течении трёх недель нам удалось подобрать состав добавки под данную тему, использовав при этом уже существующий продукт заменив в нём два ускорителя на замедлитель, и добавили стабилизатор. Всё стало работать.
Но есть нюанс - газобетон не автоклавный!
Снижением расхода воды с помощью специальных суперпластификаторов и при наличии ускорителей срок созреваниа массива можно сократить!
Была ли полезна информация?
Наталия Стрепетева, А вы в каком городе, может вам домолотого цемента? на 2е сутки марка 400, на 7 е 600, при вц 0.4..без ускорителей вских
Была ли полезна информация?
Доброго времени суток! Спасибо, Антон, за предложение, но мне бы Д 400 в первые сутки и желательно по истечении 15 часов.
Была ли полезна информация?
Наталия Стрепетева, Хотеть не вредно, но давайте без этого женского - и рыбку скушать и сковородку не помыть.
Но 700-800 цемент это тема...есть еще внв более высокой прочности, оно при небольшом побуждении становитсья высокоподвижным а без жесткая смесь

я как раз нашел дешевые пластификаторы которые не замедляют при высокой пластичности, мне с этого ничего ненужно, я заканчиваю заниматьяс в этой теме вообще
Изменено: Антон Жуков - 21.08.19 16:41
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)