Трещины на блоках. Помогите найти причину их появления.

Трещины на блоках. Помогите найти причину их появления., Появляются трещины на блоках через некоторое время
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Здравствуйте. Есть проблема с трещинами на блоках, которые появляются через 2-6 месяцев после изготовления.
Состав на 1м.куб:
Цемент -105 кг. Украинский Ивано-Франковск.
Известь -54 кг. Время гашения 3 мин. Температура 90 град. Остаток на сите 0.08: 7-9%.
Песок - 340кг
Алюминий - 0.47 кг

image

Температура на сливе из смесителя 45-50 град. Ниже не опускается. Вырастает на ударном столе за 5-7 мин.
Водотвердое 0.47-0.49. Температура в массиве при созревании перед резкой - 90 град.
Все испытания бетон проходит. Усадка при высыхании порядка 0.35мм/м.
Класс по прочности В2.5.
Шлам: Остаток на сите 0.08: 16-19%.
Что может быть причиной образования трещин на блоке? Высокую температуру на сливе как вариант
image
рассматриваем, но как она может повлиять?
image

image
Изменено: tehnolog - 06.09.16 14:01
Была ли полезна информация?
попробуйте провести рентгенофазовый анализ блоков в первые сутки после их изготовления и блоков которые производились 4-6 месяцев назад (можно даже с той же самой трещиной). Может у вас со временем происходят какие полиморфные превращения, попробуйте сравнить состав.
Была ли полезна информация?
Я думаю, что у вас изначально неправильное соотношение извести и цемента, попробуйте сделать Ц:И=1,5:1 хотя бы. И какой у вас расплыв по Суттарду???
Была ли полезна информация?
Цитата
Я думаю, что у вас изначально неправильное соотношение извести и цемента, попробуйте сделать Ц:И=1,5:1 хотя бы. И какой у вас расплыв по Суттарду???
Едва ли проблема в этом. В СН 277-80 доля цемента допускается в пределах 0,3-0,7 от общей массы вяжущих. Некоторые заводы работают с расходами, где известь превалирует.
Изменено: Дмитрий - 13.09.16 1:46
Была ли полезна информация?
Цитата
Я думаю, что у вас изначально неправильное соотношение извести и цемента, попробуйте сделать Ц:И=1,5:1 хотя бы. И какой у вас расплыв по Суттарду???
Суттард у нас около 12-14см. Если растягивать до 16-18 - слишком долгое созревание. Это действительно может быть проблемой???
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
Я думаю, что у вас изначально неправильное соотношение извести и цемента, попробуйте сделать Ц:И=1,5:1 хотя бы. И какой у вас расплыв по Суттарду???
Едва ли проблема в этом. В СН 277-80 доля цемента допускается в пределах 0,3-0,7 от общей массы вяжущих. Некоторые заводы работают с расходами, где известь превалирует.
Цитата
Цитата
Я думаю, что у вас изначально неправильное соотношение извести и цемента, попробуйте сделать Ц:И=1,5:1 хотя бы. И какой у вас расплыв по Суттарду???
Едва ли проблема в этом. В СН 277-80 доля цемента допускается в пределах 0,3-0,7 от общей массы вяжущих. Некоторые заводы работают с расходами, где известь превалирует.
Очень много заводов работают на разных соотношениях И/Ц, но нигде такой проблемы не наблюдается. Может кто сталкивался с данными трещинами? Это сырье некачественное либо проблема находится где-то глубже?
Была ли полезна информация?
Такое ощущение, что их изнутри разрывает. А насколько глубокие трещины и в каких условиях храните?
Была ли полезна информация?
Уважаемый коллега! Все Ваши беды от высокой активности заливочной смеси, поэтому можно применить несколько вариантов:
1. убирать известь, пока температура перед резкой не станет 80 - 85%;
2. снизить температуры заливки хотя бы до 40 градусов.
Это меры скорой помощи. Попробуйте их. потом можно будет сделать следующий ход для закрепления результата.
Была ли полезна информация?
Цитата
Уважаемый коллега! Все Ваши беды от высокой активности заливочной смеси, поэтому можно применить несколько вариантов:
1. убирать известь, пока температура перед резкой не станет 80 - 85%;
2. снизить температуры заливки хотя бы до 40 градусов.
Это меры скорой помощи. Попробуйте их. потом можно будет сделать следующий ход для закрепления результата.
Как по вашему мнению высокая активность привела к подобному результату?
Изменено: Дмитрий - 16.09.16 6:32
Была ли полезна информация?
Вам нужны объяснения, или устранение недостатков?
Или Вы усомнились в моей подсказке? Не переживайте, я подсказала правильно.
Объясняю:
1. Трещины, которые Вы показали на фотографии очень похожи на усадочные, а усадку в составе газобетона дают только цемент и известь. Значит эти составы отличаются повышенным содержанием вяжущих. Если Вы знаете теорию бетонов и растворов, то прочтите, какие повреждения бывают у штукатурных растворов, в которых много вяжущего...
2. Если эти трещины есть и внутри блока, то это может говорить о возникших внутренних напрядениях во время твердения смеси, а это бывает тоже только тогда, когда газобетон быстро схватывается. Быстрое схватывание бывает когда в смеси неоправданно высокие температуры и повышенное содержание вяжущих. В Вашем случае вяжущее, дающее дополнительную температуру - известь.
Поэтому, сделайте как я рекомендовала. А потом можно будет производить дальнейшие регулировки.
Я готова Вам и в этом помогать. Не переживайте.... ;)
Была ли полезна информация?
Спасибо за советы.
Трещины есть и внутри блока, но не так ярко выражены.
Дело в том, что еще до добавления в смеситель извести температура смеси около 44-47град. После добавления извести и дальнейшего перемешивания температура повышается примерно на 3 градуса и температура смеси при сливе в форму становится 50 градусов. Газовыделение заканчивается при 60-65 градусах.
Температуру смеси без добавления извести (44-47) дает шлам, так как он горячий (48-52) и его много в этой смеси.
Боремся с его температурой, но пока не совсем получается.
Известь пробовали убирать - на сливе из смесителя температура практически не меняется. Перед резкой в массиве 83-85 градуса, но созревает при этом 3 - 3.5 ч. Ну и сразу проблемы с прочностью появляются и с делением подрезного слоя.
Меняли производителей сырья. Меняли все, кроме песка.
Была ли полезна информация?
Тогда нужна более подробная и глубокая информация:
1. в каком виде применяете известь: чистую или в виде вяжущего. Обязательно нужна удельная поверхность этого материала.
2. какая технология производства: вертикальная или горизонтальная?
3. нужны все параметры заливки: температуры компонентов перед заливкой, включая воду, время загрузки материалов, время перемешивания смеси.
4. сколько оборотов дает мешалка бетоносмесителя?
5. подробные характеристики песка и шлама. Для песка дайте статистику по илистым и глинистым, а так же о глине в комках. У шлама обязательно надо определить удельную поверхность.
6. сколько времени уходит на созревание массива, изготовленного по составу, указанному Вами 01.09.2016?
Была ли полезна информация?
1. Известь на данный момент применяем в чистом виде. Раньше использовали ИПВ в разных соотношениях (50-50; 65-35; 80-20). С известью в чистом виде работать удобнее. Да и температура ИПВ после мельницы достигает 100град и остывать не успевает.
Есть прибор Блейна, но его не используем, так как результаты получаются очень разные на одной и той же пробе. Ориентируемся по остаткам на ситах: на данный момент 7-9%. Если остаток уменьшать – на массиве заметны мелкие точечные включения извести. Добавление большего количества триэтаноламина помогает, но полностью их не убирает.
2. Интересный вопрос. Форма на ударном столе и в камере созревания находится в горизонтальном положении. При распалубке массив кантуется на 90град, резку и пропарку проходит в таком (вертикальном) положении.
3. Температуры компонентов:
Известь: 35град.
Цемент: 25град.
Прямой шлам: 50град.
Обратный шлам: 35-40град.
Ал. суспензия: 30град.
Вода: 15-25град.
По дозировке:
Сливаем прямой и обратный шлам, воду – примерно 25сек, затем все это перемешиваем 25 сек.
Далее добавляем цемент (сбрасывается в течение 10 сек) и вся смесь перемешивается еще 20 сек.
Затем добавляем известь (сбрасывается в течение 10 сек) и вся смесь перемешивается еще 30 сек.
Последней сливается алюминиевая суспензия в течение 5 сек и вся смесь перемешивается еще 50 сек.
4. Вот если честно, то никогда не задавались этим вопросом. Двигатель при сливе шлама и воды работает на 70% мощности. Затем мощность повышается до 100%.
Обороты самого двигателя (если верить надписям на нем)- 1480об/мин. Ременная передача от двигателя на шкив вала с лопастями. Диаметры шкивов не меряли и ничего не считали. В скором времени пересчитаем.
5. Песок со своего карьера. Модуль крупности 1-1,5. Содержание оксида кремния 85-95%. Содержание илистых и глинистых – 1-3%. Иногда (редко) повышается до 4%. Глина в комках – 0%.
Шлам плотностью 1.7 – 1.73 кг/л. Удельную не делаем по тем же причинам, но, думаю, скоро начнем. Остаток на сите 0.08 – 16-19%.
6. По такой рецептуре массивы созревают 100-130минут.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте, коллега!
Я так понимаю, что у Вас достаточно современная технология, но создается впечатление, что работает всего один шламбассейн. Он у Вас вообще один, или Вы второй просто не запускаете? Такой же вопрос по вяжущему. Температура вяжущего может мешать только при использовании одного силоса. Если на все ответ один - и у вас действительно по одной накопительной емкости, то напишите их вместимость и производительность шламовых мельниц.
Я так понимаю, что известь к Вам уже приходит молотая? Так вот, трещины отчасти могут появляться и из-за этого. Я Вам уже писала, что самым усадочным вяжущим является известь, затем идет цемент. В технологии с использованием гипса как раз уходят от проблемы таких трещин, так как гипс расширяется при твердении и нивелирует усадочные процессы в бетоне. Технологии с использованием ИКВ (известково-кремнеземистого вяжущего) так же отчасти решают эту проблему оптимизацией грансостава и некоторой активацией вяжущего при совместном помоле.
Вижу сейчас на вскидку одну из очень распространенных ошибок. не надо, чтобы смесь твердела в короткие сроки. У Вас мало форм? Сроки должны быть не меньше 120 минут. Можно конечно сделать подбор таким, чтобы газобетонная смесь была холоднее и менее активна, а массив созревал за такое же время, для этого необходимо личное участие в процессе.
Так вот, думаю, что в Вашем случае необходима четкая организация процесса: помол шлама осуществлять такими темпами, чтобы его уровень в шламбассейне не опускался ниже 70 %, тогда шлам будет успевать хотя бы усредняться по температуре. Думаю, что сейчас, когда температура "за бортом" снизилась, таких проблем у Вас меньше, однако, работать над решением этого вопроса надо. Надо устранить все причины полностью.
В общем, давайте все-таки попробуем поработать с организацией процесса, пока я полностью вникну в суть Вашей технологии.
Была ли полезна информация?
Да, кстати, еще одно: делайте шлам чуть меньшей плотности: 1,7 кг/л. Это и для труб лучше. Не так часто протираться будут.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте!
Шламбассейнов у нас 4!!! Но шлам вообще не остывает!!!
На данный момент проводим эксперимент по снижению числа оборотов мешалки в шламбассейне - помогает, даже очень.
Производительность мельницы 20т/ч.
По вяжущему: у нас 2 силоса. Вяжущее тоже не успевает остыть!!! Уже давно ИПВ не делаем, так как температура на сливе из смесителя может вырасти до 55град и до ударного стола такой массив может не доехать.
Известь приходит комовая, но помол осуществляется не у нас в цеху, а в соседнем на центробежно-ударной мельнице с получением продукта с низкой температурой.
Если созревание длится 120 мин, то форм как раз хватает. Но дело не в этом. Важнее избавится от проблемы с трещинами, пусть даже производительность упадет.
Уровень шлама в ШБ опускается ниже 70% только в том, из которого происходит забор на заливку. И тот, который наполняется свежим шламом. Т.е., 2 ШБ всегда полные, из одного берем на заливку; еще один наполняем. Температура за бортом не оказывает практически никакого влияния на температуру шлама в ШБ. Двери в помольном отделении открыты и люки на ШБ тоже.
Мы уже наделали очень много экспериментальных массивов, в том числе и с гипсом, и с мытым песком, все они находятся под наблюдением. Времени пока мало прошло, чтобы сделать какой-то вывод.
Стремимся снизить температуру шлама, чтобы на сливе получить 40град. Есть недалеко такой же завод, так они шламбассейны теплоизолируют. Извести они добавляют около 65 кг/куб и нет никаких трещин. Сырье практически одинаковое.
Была ли полезна информация?
Коллега, добрый день!
добавлю от себя.
Вы рассматривали зеленый массив на предмет непромеса извести?
у нас был такой же случай, мне принесли фото где похожие трещины на домике, который простоял больше года. У нас много что и где построено и таких вот дефектов не наблюдали.
Дело в том, что мы тоже заливали на извести с малым временем гашения, и температура заливки стремилась к 52 градусам. и проблема выскочила похожая. И массивы зрели быстро. так что закономерность прослеживается. Известь у меня толком не промешивалась, она и сейчас не будет промешиваться, работаем на другой.
Однозначно температура 90 град на резке очень высокая. при остывании массивов с такой температурой возможны разные негативные процессы. лучше 82-83град
Помол у извести мне кажется крупноват. возможно проблема в этом тоже.
цемент с известью можно попробовать дозировать помедленнее. Цемент не выше 20кг/сек, известь 7-8кг/сек.
попробуйте замес по другому:
сначала оба шлама, затем известь, помешайте ее 20 сек, затем цемент, потом пасту. А почему у вас раствор алюминия такой горячий? 30 град многовато!. желательно 15-20.
массив разогреется на 1 градус больше, чем у вас, зато после слива смеси в форму не будет грандиозного температурного скачка.(интенсивное гашение извести+реакция алюминия) Возьмите термометр и проверьте. меряйте каждую минуту. первые 10 минут, и увидите.
Мне изменение порядка дозирования здорово помогало с такой известью. Массивы росли ровнее стало меньше деформаций в массивах.
гипса у нас 6-7% по отношению к песку. Гипс замедляет гашение извести, но надо чтобы его было не менее 6% к массе песка.
Была ли полезна информация?
Добрый день, Евгений!
Спасибо за советы!
Если помол делать более тонкий (остаток 4-5% на сите 0.08), то известь хуже перемешивается и на массивах видны белые мелкие точки(ощущение, что мелкие частички агрегируются и не размешиваются).
Меняли местами дозировку цемента и извести - температура на сливе выше не на один градус. Может перемешивание и немного лучше становится, но массив может не доехать до ударного стола. По поводу трещин, я бы не сказал, что это улучшило ситуацию. Если снизим температуру шлама - обязательно попробуем снова поменять местами дозировку компонентов.
Температура алюминиевой суспензии в самом отделении приготовления ниже (20-25град), все определяет температура воды, которая используется для приготовления суспензии (20-25град). Промежуточная емкость хранения находится над БСУ, температура воздуха там не совсем маленькая,вот и успевает чуть нагреться, но она никак не окажет влияние на общую температуру смеси.
Гипс вообще не добавляем в технологию. Это были эксперименты по борьбе с трещинами.
Вообщем, если убавить количество извести, например с 53кг/куб до 50кг/куб, то температура на сливе останется прежней, а в массиве после созревания упадет на 1 градус. Если убрать больше - страдает прочность. Это какой-то замкнутый круг!!!
Была ли полезна информация?
да да, часто и так, то что на одном заводе дает хороший результат на другом может вообще не работать, или даже вредить.
Круг обязательно разорвется! надо еще чуть подумать.
Была ли полезна информация?
Не советую менять порядок загрузки компонентов в бетоносмеситель, особенно, отправлять известь а потом цемент - это приводит к росту температуры еще больше.
Классическая загрузка, когда после шламов идет цемент, а потом известь.
Вы правильно делаете, что работаете с механизмами. но имейте в виду, что может происходить седиментация песка и тогда заливка тоже будет не стабильна.
Мой Вам совет, просто делайте классический шлам, с плотностью 1,68 кг/л. Это и снизит температуру и сохранит трубопроводы.
Я еще хотела спросить: цементу Вас какого типа? и какая его удельная поверхность?
Была ли полезна информация?
Я тоже на это надеюсь :)
Была ли полезна информация?
Портландцемент 500Д0. Удельная поверхность по паспорту 3500см2/г. Позже свои измерения напишу.
Была ли полезна информация?
Вот еще одна причина. Цемент лучше взять более крупный: 3100 - 3200 см2/г, или немного снизить его количество. Технологическая норма на заливку - 75 - 80 кг/м3.
Ваша цифра 104 кг это на готовую продукцию, или на заливку?
Была ли полезна информация?
Уже заказали цемент с удельной поверхностью 3000 см2 /г.
Да, я с Вами полностью согласен - цемента не просто много, а очень много. Поэтому хотим уменьшить температуру шлама, чтобы на сливе из смесителя получить 40 градусов, а затем добавить извести и убрать цемент. Т.е. поменять соотношение известь/ цемент.
105кг это на заливку.
Была ли полезна информация?
На одном шламбассейне уменьшили частоту вращения мешалки. Разницы в заливке (кроме снижения температуры) не заметили. Смотрел на поведение шлама через люк - действительно, не так интенсивно перемешивается, но при опускании туда термометра сносит его почти также, как и в других ШБ.
По плотности: согласен с Вами по поводу трубопроводов.
Если делать плотность шлама 1.73 и1.68, то его температура почему-то не сильно меняется, примерно на 1-1,5 градуса. Но дополнительное количество воды при заливке за счет повышенной плотности шлама (1.73) снижает температуру на сливе лучше, чем использование шлама с плотностью 1,68.
Изменено: tehnolog - 20.09.16 23:24
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)