Кипение и падение смеси.

Кипение и падение смеси., Причины
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Здравствуйте, уважаемые знатоки! Недавно установили оборудование (китайское), помучались с ним и в конце концов оно готово к работе. Приехал китайский специалист (якобы технолог) и у него ничего не получилось с пробными заливками, соответственно мы не можем начать работу. Сам ломаю голову и делаю пробные заливки, ничего не получается, смесь падает, когда раньше, когда позже в зависимости от в/т в интервале от 20 мин до 1 часа 15 мин. Я понимаю, что причин много. Но скажите, какие основные? Заранее всем благодарен.
Была ли полезна информация?
Олег, здравствуйте! Начнем с того, что Вы выкладываете состав на 1 м3, с описанием каждого компонента. Например, цемент такой-то, песок такой-то. Это раз.

Во-вторых,смесь падает при низкой газоудерживающей способности смеси. причин и вправду много, но все выкладывают свой состав и тогда можно что-то советовать.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте, Геннадий! Спасибо, что отозвались. Конечно вы правы, необходимо выкладывать составы, чтобы сделать хотя бы приблизительные выводы, но все выложить очень сложно, много чего перепробовал, много что перепроверил. Все делал по порядку, исключал одно за другим подозрения.
Проблема у всех проб одна и та же. Смесь поднимается хорошо, расчет по количеству сырья такое что она поднимается ровно по форме, но газовыделение продолжается и продолжается после подъема, пыхтение и падение. Вот если бы остановить газовыделение после подъема...
Компоненты очень плохие правда. Известь подгасилась на складе, цемент 500Д0 время схватывания 3 часа, алюминиевая пудра ПАП-2 (остатки от неавтоклавного производства) просрочена месяца на 2. Вот вопрос, есть ли возможность использовать такую пудру? Что можно сделать? К примеру, может суспензию изготовить по какому-нибудь особому рецепту?
Была ли полезна информация?
Цитата
Олег Лян пишет:
много чего перепробовал, много что перепроверил
Все стоит записывать и фиксировать.
Цитата
Олег Лян пишет:
Вот если бы остановить газовыделение после подъема

Пожалуйста. останавливайте, а точнее ускоряйте процесс газообразования. Это делается обычно повышением щелочности среды.

Цитата
Олег Лян пишет:
Вот вопрос, есть ли возможность использовать такую пудру?

Используйте, можете и сами сделать суспензию. "Возьмите алюминиевую пудру ПАК-1 или ПАК-2 (мы даже работаем на ПАК-3 с соответствующей корректировкой на активный алюминий) и 2% раствор любого пеноконцетрата смешивайте и вводите в виде суспензии". Цитата (С.И. Ружинский "Все о пенобетоне" ;)

Если смесь падает всегда, то это значит (практически в 100% случаев), что газоудерживающая способность ниже газообразуюшей. Иными словами Вам нужно уравнять эти две силы. Газообразующую - количеством воды, пудры, щелочи (извести), газоудерживающую - количеством (качеством и совместимостью) ускорителя твердения. Наиболее универсальными ускорителями являются хлориды. Чаще всего применяют хлорид кальция. Дозировка 1-2 % от массы. Почитайте посты ТаТы эту тему, например,
http://www.allbeton.ru/forum/messages/forum38/topic20700/message133470/#message133470

Когда у Вас при окончании процесса газообразования будет начинаться процесс структурирования ( и набора прочности) стенок пор, то тогда смесь падать не будет
Была ли полезна информация?
Олег, доброго времени суток. Понятно, что перепробовали многое, но дайте хотя бы свои базовые цифры: В/Т; активность массы; плотность бетона, которую пытаетесь заливать; температуру. У меня китайская линия - работаю 3 года, было всякое - может чем смогу помочь. Про химию не слушайте - автоклавщики химию используют крайне редко, она у нас неэффективна.
Была ли полезна информация?
Надо же
Цитата
verba81 пишет:
она у нас неэффективна.
целые поколения производственников считали несколько иначе
Была ли полезна информация?
Всем добрый день. Работаю на Китайской линии 5 лет. Сталкивался со вскипанием. Можно попробывать максимально снизить В/Т и температуру, либо добавить массы на куб (шламом).
Была ли полезна информация?
Добрый день ВСЕМ!
Вскипание и оседание массы - результат излишней активности массы, повышенной концентрации алюминиевой суспензии и/или повышенной температуры смеси при заливке. В/Т имеет сешественное влияние на процесс вспучивания и газовыделения. Следует тщательно контролировать тонкость помола песчаного шлама. При высокой тонкости помола - повышение В/Т практически до 0.63 при литьевом методе, при грубом помоле (проверяется на сите КСВ 00 8) менее 60% - понижение до практически ударной технологии. Имеет место расслоение по плотности более допустимого.
Из химии: пластификаторы не применял из риска нарушить процесс вспучивания и набора пластической прочности сырца. Только одно - триэтаноламин. Помогает в процессе структурообразования и набора прочности сырца, предохраняет от растрескивания массива. Без него никак!
Про золу унос: в практике пришлось применить цемент ЦЕМ II/А-Ш 42.5 н (с гранулированным доменным шлаком) - результатом были неделя подбора состава и последующим падением прочности. Пробовал регулировать составы, режимы автоклавной обработки - не помогает! В составе готового газосиликата основную прочность придают гидрокарбоксилаты (не вдаваясь во все тяжкие), цемент - основная его задача в сырце, при автоклавной обработке структура цементного камня преобразуется (проще - разрушается и на прочность не влияет), шламоотходы - наполнение (увеличивая его процент - понижаем активность массы и имеем последствия). Т.е. зола унос при автоклавной обработке химически не активный компонент и не участвует в получении прочности.
Делайте выводы. И не забывайте про вискозиметр Суттарда.
P.S.
А Олег на самом деле не хорошо себя ведет! А именно, не говорит о своих действиях... и составе.
Главное - о заданных параметрах смеси.
Олег, без этих шагов помощь никак. Колись давай!
Изменено: Игорь Морозов - 29.08.14 23:04
Была ли полезна информация?
" цемент - основная его задача в сырце, при автоклавной обработке структура цементного камня преобразуется (проще - разрушается и на прочность не влияет)," ----- цемент имеет непосредственное влияние на прочность, причем с разным минералогическим составом по разному.---- "зола унос при автоклавной обработке химически не активный компонент и не участвует в получении прочности." --- зола унос это почти такой же кремнеземистый элемент как песок и при автоклавной обработке химически активна так как вступает в реакцию с известью с образованием гидросиликатов. причем есть данные (уральских заводов) что прочность на золе гораздо выше чем на песке. Правка на ней и усадка больше.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте, дорогие форумане! Извините за долгое молчание, но решил, что помучаюсь еще немного сам, вникну, пережую и потом уже снова выйду к вам с вопросами, да еще и заказы были, которые я делал без проблем.
До недавнего времени я производил 600-ую и 700-ую плотности и без гипса, прочность В2.5. В принципе это устраивало. Но недавно поступил заказ на плотность не выше 500. И тут у меня начались проблемы. Очень низкая прочность (В1.5). Заказчика эта прочность не смущает, потому как большая ему и не нужна и все в принципе в ГОСТе, но я очень обеспокоен.
Можно грешить на многие факторы, и некоторые из которых на данный момент проверить не могу, к примеру, содержание кремния в песке. Также могут влиять: долгое время схватывания цемента (3 часа), низкая активность извести (70%) и т.д.
НО! Очень волнует то, что я не могу добиться нормального расплыва. Массивы нормально поднимаются и мало просаживаются только при большом количестве воды и расплыве не менее 30 см. Если расплыв около 26, то получается недоподъем и вдобавок глубокая просадка (до 5 см). Добавление алюминия приводит к большему подъему, но при этом просаживается массив тоже больше и итоговый уровень массива по высоте также недостаточный. Также повышение температуры приводит к более быстрому подъему, и также к более глубокой просадке, а если снижаю температуру, то массив просто не поднимается до нужного уровня.
Уже столько сырья перевел за зря, голову ломаю, ничего не получается. Очень угнетает низкая прочность. Думаю, если получится обеспечить нормальный уровень массива по подъему с расплывом 25-26, то прочность значительно увеличится. Хоть чуточку я прав?
Последний состав D500, прочность даже до В1.5 даже не дотягивает (18 кг/см2) из расчета на 1 м3:
Песок - 290 кг
Цемент - 120 кг
Известь - 30 кг
Гипс полуводный - 5 кг
Расплыв - 30-32 см
Температура на сливе: 40 градусов.

Подскажите, что я делаю не так? Как снизить уменьшить расплыв и при этом иметь нормальный подъем и минимальную просадку? Может стоит сократить время схватывания с помощью, к примеру, сульфата натрия или карбоната калия?
И еще, если не сложно, кто-нибудь дайте состав на 400-ую плотность с учетом моего сырья, при этом прочность нужна В1.5.
Заранее всем спасибо.
Была ли полезна информация?
Какая активность у извести, 30 кг не маловато? Очень многое зависит от качества газообразователя, от качества кинетики газовыделения.
Была ли полезна информация?
Активность извести месяц назад была 70% и скорее всего продолжает падать. Дело в том, что от незнания наш руководитель закупи ее еще в прошлом году очень много и теперь мне приходится вырабатывать ее. Как сильно активность извести влияет на газоудерживающие свойства смеси и итоговую прочность? Какова должна быть эта активность?
Была ли полезна информация?
А если я увеличиваю количество извести, то просадка увеличивается до 5-6 см, а то и более.
Была ли полезна информация?
Цитата
Очень низкая прочность (В1.5). Заказчика эта прочность не смущает, потому как большая ему и не нужна и все в принципе в ГОСТе, но я очень обеспокоен.
Есть продукция соответствующая ГОСТ, что подтверждено документом качества, есть проект - и в чем тогда проблема?

Цитата
Последний состав D500, прочность даже до В1.5 даже не дотягивает (18 кг/см2) из расчета на 1 м3:
Песок - 290 кг
Цемент - 120 кг
Известь - 30 кг
Гипс полуводный - 5 кг
Расплыв -30-32 см
Температура на сливе: 40 градусов.

Я понять не могу: у вас автоклавный газобетон?
Что вообще за линия и что в составе линии?
Цемент какой?
Вы мелите шлам? Плотность какая?
Известь у вас молотая, негашеная? Качество её проверяете: активность, скорость и температура гашения?
А зачем гипс полуводный?
"Массиво нормально поднимаются" - сколько минут идет подъём?
Сколько пудры и какой?
Тердение и резка через сколько часов?
Была ли полезна информация?
Здравствуйте, Татьяна! Спасибо за отклик! Отвечу на ваши вопросы.
Есть продукция соответствующая ГОСТ, что подтверждено документом качества, есть проект - и в чем тогда проблема?
Дело в том, что я обеспокоен тем, что несмотря на то, что продукция получается в соответствии с ГОСТом, прочность все же низкая. Уверен, что ее можно повысить. Поэтому спрашиваю, как сильно влияет активность извести на итоговую прочность?
Сейчас, к примеру, есть заказчик, который просит прочность В1.5 при плотности 400. У меня то 500-ая еле дотягивает до такой прочности, что там говорить о 400-ой. А еще 400-ая у меня не получается, падает.
Татьяна, если не сложно, расскажите подробнее в чем причина падений смеси и как с этим бороться? Вчера попробовал сократить время схватывания поташем (2% от массы цемента), смесь упала на 30 минуте.

Я понять не могу: у вас автоклавный газобетон? - Да, автоклавный, литьевая технология.

Что вообще за линия и что в составе линии? - Все то же в основном как и у всех, могу предоставить спецификацию, если это так важно, а если упрощенно то: дробилка извести, две мельницы (песок мокрый помол, известь сухой), смеситель, резательный комплекс, два автоклава 21 м х 2.5 м, разделительная машина, линия упаковки, 4 подъемно-тельферных устройства.


Цемент какой? - Цемент Д500-0, время схватывания 3000.

Вы мелите шлам? Плотность какая? Плотность шлама 1.6-1.7, удельная поверхность около 3000. Пока не знаю содержание кремния, но через пару недель будет и этот показатель.

Известь у вас молотая, негашеная? Качество её проверяете: активность, скорость и температура гашения? - известь комовая негашенная, но завезена год назад и месяц назад показала активность 70%, время гашения 16 мин.


А зачем гипс полуводный?

Гипс применяю при работе с 500-ой плотностью. Он сокращает время выдержки, без него время доходит до 5 часов.

"Массиво нормально поднимаются" - сколько минут идет подъём? - массивы поднимаются отлично и в зависимости от температуры на сливе от 20 до 30 минут до верха формы, после прохлопывание и просадка.

Сколько пудры и какой? - Пудра с Краснотуры, ПАП-2, кроющая способность 11000. Количество разное в зависимости от плотности. Вчера делал партию 600-ой, алюминия сыпал 1.3 кг на форму 2.88 м3, все массивы были в норме.

Тердение и резка через сколько часов? - Данное время зависит от плотности и в/т. В среднем 2.5-3 часа.
Но тут вопрос. У меня не получается получить хороший по подъему и просадке массив при расплывах 25-26 см, только от 30 и более. И естественно большое количество воды снижает итоговую прочность. Вот тут у меня самый большой вопрос! Как снизить воду и расплыв? При малом расплыве всегда большая просадка и массив не идет под подрез.

Надеюсь на ваши вопросы ответил.
Была ли полезна информация?
Цитата
У меня не получается получить хороший по подъему и просадке массив при расплывах 25-26 см
Ну конечно не получится, вы же делаете низкую марку по плотности, на этих составах расплыв по Суттарду больше. Пудру попробуйте активировать в растворе сульфонола.
Изменено: promos - 22.11.14 5:55
Была ли полезна информация?
Я уже понял, что расплыв при малой плотности должен быть больше. Спасибо, буду пробовать. А. Пудра уже нормальная подошла. Но даже если смесь устоит, то предполагаю, прочность не будет выше В1. Может не стесняться и больше извести добавлять?
Была ли полезна информация?
Олег, Вы уже решили проблему? Я сталкивался с сильной осадкой и даже "вскипанием" массива. Если тема еще актуальна, могу поделиться своими наработками. Правда наша технология существенно отличается от Вашей.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)