Помол песка

Помол песка
Добрый день всем!
Вопрос такого плана. Мельница мокрого помола, однокамерная, 2,2х8,5 (китайская), броня резиновая, загрузка комбинированная - шар (18 т)+цильпебс (7 т). Шар 60 - 20 мм, цильпебс 47мм. Лифтеры 70 мм. Мельница установлена в горизонте.
При очередной догрузке обнаружилось, что весь крупный шар собирается у выгрузочного конца мельницы, а со стороны загрузки остается только "горох" 20 - 30 мм. Уровень шара по высоте одинаковый.
Естественно, что при таком распределении мелющих помола добиться не могу.
Что делать ???????
Была ли полезна информация?
Насколько я помню, НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ совместная загрузка в одну камеру шаров d> 40 мм и цильпебс. :roll:
Была ли полезна информация?
А мне логика подсказывает, что ось мельницы то выставлена в горизонте, но внутренняя поверхность имеет конусность. Проверить бы.
Была ли полезна информация?
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Уважаемая ТаТа, все понятно, что не рекомендуется. но во-первых, меня никто не спрашивал, когда досыпал цильпебс. Во-вторых, мельница отработала только 400 часов и полностью перегрузить мне ее просто не дадут. Сделали попытку высыпать крупные от выгрузки и засыпать их обратно к загрузке. Первые две смены даже обрадовалась - 3100, а потом опять начал падать - на сегодня уже 2600. а заливать надо Д400.
Была ли полезна информация?
Потому что большие шары опять укатились к выгрузке :)
Нужно ревизию делать: шары большие вытащить, а вместо них грузить маленькие шары или цильпебс.
Маленькие шары с цильпебсом допускается.
Была ли полезна информация?
Есть два варианта оптимизации работы такой мельницы:
1. при начальной загрузке загрузить шары 20, 30, 40, потом подсыпать только сороковку
2. поставить межкамерную перегородку и разделить шары и цильпебс, но это уже сложнее
Была ли полезна информация?
На этой мельнице разделить камеры невозможно. Лучше отказаться от шаров
Была ли полезна информация?
Господа, доброго времени суток. Знаю, что вопрос относительно мокрого помола я задавала очень давно. Но теперь назрел следующий. Все это время работала на шаре 40. Но ухудшилась ситуация с качеством шара - последние 20 тонн раскрошились в щебенку. Поэтому возникла идея перейти полностью на цильпебс. Может расскажите что-нибудь про изменение качества помола при использовании одного цильпебса при мокром помоле. Цильпебс хочу взять хромистый 38х38. Буду очень благодарна за ответ
Была ли полезна информация?
Только им и пользовались на мельницах мокрого помола, а зачем там вообще нужны шары? Ведь шары рассчитаны на удар, а цильпебс на истирание.
Была ли полезна информация?
Т.е. я смело могу грузить цильпебс 38х38 или можно взять сначала ассортимент: 28х28, 30х30 и 38х38, а дальше грузить только крупным?
Была ли полезна информация?
У меня в блокноте записано: вторая камера - цильпебс 25х(25-38) .
Была ли полезна информация?
Мельница однокамерная
Была ли полезна информация?
Вот такая схема патентопригодна? Кто подскажет?
Была ли полезна информация?
Проверьте угол наклона, может быть смонтировали как попало.
Была ли полезна информация?
verba81,

два года назад вы спрашивали, почему крупные шары смещаются к выходу мельницы,
а сейчас опять поднимаете близкую тему.

Меня это явление, а также некоторые похожие тоже донимают.
Позвольте сообщить, что нашёл по этому поводу - заметил в моих экспериментах, прочитал в литературе, узнал из переписки:

1. Основной причиной считаю разницу удельного веса молотого и немолотого материала.
Например песок имеет насыпной вес 1,7, а свежемолотый - менее 1.
2. Если мельница горизонтальна, уровень материала одинаков, суммарная масса шаров и материала в единице объёма в начале и в конце мельницы одинакова.
3. Условие выполнения пункта 2 обеспечивается (с учётом пункта1) повышением концентрации тяжёлых шаров в более лёгком материале конца мельницы.
4. По массе шаров в конце и начале мельницы это можно сравнить с наклоном мельницы в сторону выхода. При этом более тяжёлые шары, расталкивая мелочь, собираются в конце мельницы.

С этим борются разделяя мельницу на секции, или (ведущие мировые фирмы) делая футеровку профилированной по винтовой линии, что способствует перемешиванию шаров. Как известно, смесь шаров разных размеров, при определённом сочетании размеров, обеспечивает бОльшую эффективность.
Кстати, описывались случаи включения вращения таких мельниц не в ту сторону. Эффект ясен, но сегрегации шаров и в этом случае не происходит.

Заметил и более сложные, но не менее важные явления, но для их изложения нужен литературный талант.

Verba81,
прошу вас сообщить, что вы имеете в виду под мокрым помолом - какой процент воды?
Также прошу сообщить, мелете ли вы песок или смесь, какую удельную поверхность получаете, какова производительность и энергозатраты.
Хотелось бы иметь данные для сравнения. Ведь это не секретная информация.
Хотелось бы знать данные с реального производства, а не из рекламы.
Может и я вам пригожусь.
Была ли полезна информация?
Доброго дня, Zermahlen.
1. С тем, что было два года назад разобралась путем наименьшего сопротивления. Т.е. высыпала все, перебрала как картошку и засыпала назад фракцию не более 40 мм. После этого все встало на свои места.
2. Тему недавно подымала все таки немного другую. Суть ее такова. В реалиях современной экономики Украины шар начали поставлять откровенно никакого качества. Море сколов, крошки, прочность и истираемость ниже плинтуса. И тут предложили очень даже очень цильпебс, хромистый, высокоизносостойкий. Поэтому вопрос был очень даже конкретный: можно ли молоть одним цильпебсом в однокамерной мельнице? Поскольку конкретного ответа я так и не получила, то взялась чудить сама. Уже 4 месяца загружаю мокрую мельницу цильпебсом 33х28 мм и вроде неплохо себя чувствую (постучала по дереву). Уменьшился расход мелющих 4,4 кг/т против 5,2 (не надо критики, у меня такой песок). Удельную стараюсь держать на уровне 2700-3100 (по ПСХ), если по ситу 008 то остаток 13-16%. Производительность мельницы 14 т/час (по шламу).
3. Мокрый помол - это реально мокрый помол: на 9-10 т сухого материала 4-5 т воды. Мелю песок и гипсовый камень, в соотношении примерно 9:1 (примерно, потому что зависит от качества гипса и необходимого SO3)
Была ли полезна информация?
Цитата
1. Основной причиной считаю разницу удельного веса молотого и немолотого материала.
Например песок имеет насыпной вес 1,7, а свежемолотый - менее 1.
Мне думается, что при мокром помоле насыпная плотность не играет никакой роли, поскольку истинная плотность у материала остается постоянной.
Была ли полезна информация?
verba81, поделюсь своим опытом по поводу размола песка. Изначально мельница была двух-камерной. Но так как песок нет необходимости дробить, то убрали перегородку и засыпали только цильпебсы (цилиндры б/у от подшипников, купленные в Китае). С проблемой скопления крупных на выходе не сталкивался, заглядывал внутрь, все равномерно распределено. Расчетная производительность мельницы намного выше, чем фактическая. При увеличении скорости помола (более интенсивная подача песка в бункер) качество размола снижается. Стараюсь держать около 3000. Работаю недавно, но предполагаю, что со временем мне придется очищать мельницу от гравийных накоплений, из-за которых качество помола тоже может снизится.
Кстати, еще не пробовал молоть гипсовый камень вместе с песком. Насколько это эффективно?
Была ли полезна информация?
Здравствуйте!

Есть вопросы по шаровой мельнице - оборудование cemtec по проекту masa henke размеры 2,6*7,4 м.
Используем шары стальные 3 гр - в параллельной ветке есть упоминание о том, что надо не менее 4 гр - так ли это важно и на что влияет: на износ шаров или все таки на качество помола, т.к. удельная поверхность нас тоже не радует всего 2000-2300 и то на производительности в 15 т/ч (а для нашей производства надо не меньше 18-19 т/ч), остатки на ситах соответственно №002 - 1-2%, №008 - 16 - 22%.
Проблема еще в том, что при такой низкой производительности мельницы возрастает температура шлама на выходе до 50 - 53 град.
Модуль крупности песка 1,0-1,5.
Расход мелющих тел 5,3 кг/т.

Подскажите каким способом можно (кроме добавки шаров и снижения производительности) повысить удельную поверхность и снизить температуру при помоле???
Если мы поменяем шары на 4 гр, даст ли это ожидаемый нами эффект?
И где можно найти информацию о правильном подборе мелющих тел в зависимости от модуля крупности?

Спасибо всем кто откликнется ;)
Была ли полезна информация?
интенсификатор добавить, ТЭА в цемент некоторый добавляют
в Дзержинске есть фирма Синтез ока интенсив - они чего то наверняка знают про интенсификаторы
Была ли полезна информация?
Цитата
Есть вопросы по шаровой мельнице
А Вы что измельчаете?
Песок?
Тогда почему шары, а не цильпебс?
Мельница однокамерная?
Была ли полезна информация?
Измельчаем песок. Высшие умы сказали, что в данной мельнице нельзя использовать цильпебсы, футеровка якобы быстро потеряет свои функции. Мельница однокамерная.
Была ли полезна информация?
Футеровка не резиновая?
Была ли полезна информация?
Футеровка резиновая. Как сказали специалисты - для цильпебсов нужна другая. На аналогичной мельнице на соседнем заводе добавляли к шарам цильпебсы - через год футеровка оказалась непригодна для дальнейшего использования. Но нет 100%-ой уверенности, что это именно цильпебсы ее уничтожили.
Футеровка у нас почти новая, и как-то страшновато цильпебсы догружать/загружать.
Была ли полезна информация?
Ну не знаю...
На всех шламовых мельницах песка стоит резиновая футеровка и грузят цильпебс
Вам же истирание нужно, а не удар-раскалывание?
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)