Обратный шлам

Обратный шлам
Приветствую вас. Я не Технолог и можно сказать во многом не разбираюсь. Мне интересен состав обратного шлама как экономист. процентное соотношение материалов в нем. Мне говорят что при сливании материалов происходит некие реакции, при этом испаряется известь и алюминиевая паста. Но что именно в растворе обратного шлама остается мне не могут объяснить. Кто нибудь может мне помочь? Я очень прошу :cry:
Была ли полезна информация?
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Известь и алюминий не испаряются, а утрачивают химическую активность.
Поэтому с точки зрения экономиста (если я правильно понимаю точку зрения экономиста) обратный шлам состоит из песка и воды.
Была ли полезна информация?
Обратный шлам - это отходы от резки массивов + вода.
Причем, плотность такого шлама обычно ниже, чем у прямого шлама (больше воды).
Там конечно же присутствуют песок, а также известь и алюминий, которые химически уже прореагировали или превратились в соединения и к тому же ранее уже были учтены.
Была ли полезна информация?
Основной вопрос, а для чего это нужно? Учитывать и считать обратный шлам регулярно для учета это утопия. Его кол-во в производстве в среднем одинаково. А состав зависит от вашей рецептуры и плотности самого шлама.
Была ли полезна информация?
Речь идет о производстве АЯБ.
Преамбула. Из-за нехватки бункеров для извести решили вводить гипсовый камень при мокром помоле песка в соотношение 1:10 с песком. Мысль в принципе не новая, а высказанная еще дедушкой Хебелем в 1932 г. При пересчете на сухие получается где-то 2,5 - 3 % от сухих. Из-за нестабильной подачи гипса в мельницу решили увеличить соотношение до 1:7, по принципу где-то пусто где-то густо.
Собственно сюжет. 1. Прямой шлам сверху идет с пеной и в шламбассейне лежит слоями. Не расслаивается по плотности, а именно лежит слоями как выкачали из мельницы.
2. Обратный шлам вообще ведет себя не адекватно. На вид "домашняя сметана", чтобы померять плотность в цилиндр надо вытряхивать. А плотность только 1,28 - 1,34, и это самый плотный вариант. Вязкость - 25 - 28 см по Сутторду. На ощупь похож на взбитые сливки - нечто воздушное и мягкое. В шламбассейне опять же лежит слоями, как перекачали из-под резки так слой и остается лежать. И еще он теплый - в цеху +6, а он 18-20 градусов.
Вопрос. Это все таки переизбыток гипса или надо искать причину в другом???
Была ли полезна информация?
1 обратный шлам- это высокодисперсная смесь гидроокиси кальция, частично прореагировавшего цемента, двугидрата гипса, оксида кремния и небольшого количества нефтепродуктов, алюминий в ней действительно теряет активность, а вот известь потеряв способность к гидратационному твердению тем не менее сохраняет свою химическую активность да и цемент частично тоже. Является очень ценным компонентом в производстве газобетона.
2 verba81 какова у Вас плотность прямого шлама? нет ли глины в песке, она сильно влияет на вязкость шлама и сколько у Вас точно гипса в шламе в пересчете на SO
Была ли полезна информация?
Какая примерно вязкость у обратного шлама? Хотим купить счетчик, там нужно значение вязкости.
Была ли полезна информация?
Доброго времени суток, форумчане! Есть необходимость оживить тему! Подскажите, пожалуйста, какие параметры обратного шлама контролируете? Искала причину прилипания зеленого массива к дну формы! Теперь ищу, что может быть абразивом в бетонной смеси. Пожалуйста, поделитесь своими параметрами обратного шлама. Мы как то забросили его контроль....Благодарю Татьяну (verba81) за направление:)
Была ли полезна информация?
Доброе утро.
Я контролирую плотность и активность (сушу и потом титрую по той же методике, что и активность массы)
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)