Наболевшее про сушку песка на заводе ССС.

Наболевшее про сушку песка на заводе ССС.
Люди спасайте ! нужен недорогой способ сушки песка для сухих смесей.Слышал есть способ сушки песка известью.Где можно узнать поподробнее и как потом песок отделить от извести? Заранее всем спасибо!

  • 28.09.2012 13:06:06

    Ко Кирилл

    О сушке песка на заводе ССС: В барабанную сушилку - можно загружать любую фракцию материала, в том числе пни и глыбы льда зимой. Они не требуют особой аккуратности и квалифицированного персонала. Из минимальных контролируемых параметров - температура песка или дымовых газов на выходе (ну и влажность песка визуально при этих температурах). При стабильной подаче, правильно подобранной насадке в барабане и др. можно достичь расход - 1,5 м3 природного газа на 1тонно-процент исходного песка (это ...

    читать далее
  • 02.12.2010 20:09:23

    ferzoff

    Люди спасайте ! нужен недорогой способ сушки песка для сухих смесей.Слышал есть способ сушки песка известью.Где можно узнать поподробнее и как потом песок отделить от извести? Заранее всем спасибо!

    читать далее
  • 17.09.2012 18:55:48

    Ко Кирилл

    С точки зрения технологии сушки в барабанных сушилках: Потребность в тепле (топливе) на сушку песка будет зависит от его начальной влажности и начальной температуры. А эффективность использования топлива сожженного на горелке зависит от температуры на входе барабана, температуры на выходе барабана и температуры песка на выходе (при условии его влажности - 0-0,1%). Укажите эти данные - скажу, что можно сделать (если можно). Только на нагрев 10000кг песка до температуры 100оС нужно израсходо...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Цитата
Цитата
Наливной пол, который не трескается мы можем сделать
не верю.
Два года занимаюсь самоуплотняющимся песчаным бетоном - а вот наливной пол, который не даёт усадку и не трескаятся, сделать не могу.
Странно, как вы это можете, если даже не обладаете базовыми бетоноведческими познаниями

Я лично рецептурами не занимаюсь. У нас технолог хороший.
Была ли полезна информация?
На каждом рынке свой уровень качества. И те наливные полы, которые идут на Ура в Крыму, к примеру, в Москве бы считались безбожным браком. Клиент привык к совершенно другому уровню качества. Вот на этом и держимся. Поэтому и не понимаем друг друга.
У меня на предыдущем заводе была сушка, почти Заводская, :), которая используя 18 куб.м природного газа в час выдавала от 1 до 2,5 тонн сухого кварцевого песка, в зависимости от погоды и текущей влажности песка. Меня устраивала. А теперь вот надо запустить новую, советского ещё производства. Вот и решаем, какой теплогенератор подобрать, что бы и подешевле, и попроще в эксплуатации. А сушить надо будет всего около 1000 тонн песка в месяц.
Была ли полезна информация?
Цитата
На каждом рынке свой уровень качества. И те наливные полы, которые идут на Ура в Крыму, к примеру, в Москве бы считались безбожным браком. Клиент привык к совершенно другому уровню качества. Вот на этом и держимся. Поэтому и не понимаем друг друга.

Ну это вы зря так.
Сейчас в регионе представлены Кнауф, Церезит, Старатели, Магма, Волма и много других. Так что тут всегда было нормально с ассортиментом.
Была ли полезна информация?
Я немного о другом. Качественный клей категории С2-ТЕ стоит около 15 евро за мешок 25 кг. Качественный клей для крупноформатного порцеланата в Молдове готовы купить за 5 евро. А средняя цена основной массы продаваемого клея 2 евро за мешок. Вот такие реалии. И на них приходится ориентироваться, хочешь этого или нет. И наши местные "наливные полы" это "с трудом растекающаяся" стяжка. И стоимость до 4 евро за мешок. Так понятно?
Была ли полезна информация?
Игорь Чайка, суть была понятна, но только Крым как пример не очень подходит - у нас все позиции по строительным материалам стоят в разы дороже чем в столице. В Молдове, мне кажется, другая ситуация.
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
Наливной пол, который не трескается мы можем сделать
не верю.
Два года занимаюсь самоуплотняющимся песчаным бетоном - а вот наливной пол, который не даёт усадку и не трескаятся, сделать не могу.
Странно, как вы это можете, если даже не обладаете базовыми бетоноведческими познаниями
Вы наверно в Дагестане или Чечне живете рас от вас нормальные технологи разбегаются. :D
Была ли полезна информация?
Цитата
как раз самая распространенная позиция - нам некогда набираться разума, нам работать надо.
Неужели в России таких производителей никогда не видели? Я на Украине на таких насмотрелся...
Изменено: Серебряков Александр - 16.03.16 0:30
Была ли полезна информация?
Добрый день! Нужна помощь в наладке производства на заводе ссс (мос обл), самая большая проблема в сушке песка, часто горят двигатели различных приводов и тд.
+7 905 599 95 59 Алексей
Была ли полезна информация?
алекс-трейд:
Сколь велика ваша проблема?
Кони всё скачут и скачут, а избы горят и горят? В битве экстрасенсов были симпатичные дамы, можно туда написать. Сюда полезнее —сколько сушите по факту, сколько планируете, что за оборудование, видел ли Ваш электрик токовые клещи... На этом форуме ясновидение не в почете.

+1
S.R.
Была ли полезна информация?
Ребята, было ли тут обсуждение по пережогу песка?
У нас в общем то проблем с сушкой песка всё меньше и кажется уже подходим к финалу и вот вот уже пойдет беленький сухенький песочек.
Проблема на сегодняшний день такая: при работающей горелке (она у нас на печном топливе) происходит пережог песка. Заходит светло-бежевый песок, а выходит серый или темно-серый песок. Сухой, горячий, серый, не вонючий.
Мне думается что в начале барабана, где стоит горелка и где поступает песок - песок соприкасается с пламенем горелки в течении перевалки. Длинна пламени от горелки около 500-600 мм, поэтому песок переваливаясь, успевает соприкоснуться с пламенем около 10 раз, не меньше.
Как решают такие вопросы? И правильно ли я думаю на счет причин пережога или смены цвета песка?
Была ли полезна информация?
AntonTolk,
У вас барабан самодельный?
Строммашина в своих барабанах делает разбавление факела воздухом до температуры 800 градусов. Если я за давностью не перепутал.
Была ли полезна информация?
Андрей Кондратьев,
барабан заводской под гашение извести, но уже нами полностью переделанный под сушку песка. горелка состоит из покупного вентитилятора и отдельно покупной форсунки. всё как бы относительно самодельное.
Интересно, как так разбавить факел воздухом, при этом обеспечить полное сгорание топлива.
Была ли полезна информация?
Андрей Кондратьев,
нашел ифнормацию:
Температура подаваемого в барабан теплоносителя должна быть не более 800°С. Температура дымовых газов на выходе из барабана не менее 100 - 150°С, чтобы исключить возможность конденсации влаги в разгрузочной части барабана.
Для этого дела устанавливаются:
Теплогенератор ТГЖ
металлоконструкция с жаростойким материалом, блочная горелка, система автоматизации с автоматикой безопасности и поддержания
температуры теплоносителя.


Неужели у всех стоят теплогенераторы и никто напрямую в барабан не шпарит?
Была ли полезна информация?
Кто на что горазд - теплогенератор конечно красивее, дополнительный термодатчик на входной воздух поставить можно. (кусок трубы футерованный шамотом, тудаже вентилятор добавочного воздуха (избыток не менее 20% от стехиометрии)).

Даже в автомобиле - может быть или не быть нагар
Была ли полезна информация?
Цитата
Суть метода в том, что пылеобразная СМИЗ (смесь мелоизвестковая – ищите поиском по Форуму) смешивается с песком. В результате химической реакции между известью и влагой песка вода химически связывается. Песок получается абсолютно сухой.
Но часть извести остается в песке в непрореагировавшем состоянии. Для ССС это только плюс, но вот для ЛКМ – не знаю, щелочность высокая.

"Для ССС это только плюс" - Сергей Иванович, почему вы считаете - что это плюс? если глупость спросил - простите - пошлите пожалуйста, в хорошем понимании конечно, к источнику мудрости - где можно почитать об этом?
Была ли полезна информация?
Прошу и мне сообщить, источник, в котором можно найти информацию о равновесной влажности щебня.
Известнякового, мраморного, доломитового, гранитного.
Единственное, что нашёл в справочнике 1952г, что "не более 2%"
Была ли полезна информация?
Остатки извести позволят длительное время поддерживать в ССС минимальную влажность, что положительно скажется на сроках ее хранения.
Кроме того в момент замеса остатки извести начнут гаситься с выделением тепла.
При больших остатках непрореагировавшей извести включаются механизмы, описанные Осиным в «Негашенная известь как новое вяжущее»


По влажности щебня поройтесь поиском по порталу

https://www.allbeton.ru/search-result/?searchid=2145615&text=влажность%20щебня&web=0#priceLow=&priceHigh=&categoryId=
Была ли полезна информация?
Спасибо, это и многое другое просмотрел, советовался со специалистами, более-менее точных данных нет.
Задача такая: узнать, какая влажность у высушенного неподогретым воздухом щебня - известнякового, доломитового, гранитного.
Ясно, что разбег велик, но хоть какую-нибудь достоверную цифру хотелось бы знать.
И как повлияет остаточная влажность на смесь песка, полученного из такого щебня с цементом.
А вдруг обойдётся?
Почему такой вопрос пришёл в голову - удельная поверхность щебня должна быть в 100 раз меньше чем у песка, как следствие - влажность тоже в 100 раз меньше?
Была ли полезна информация?
Цитата
Задача такая: узнать, какая влажность у высушенного не подогретым воздухом щебня - известнякового, доломитового, гранитного.
Почему такой вопрос пришёл в голову - удельная поверхность щебня должна быть в 100 раз меньше чем у песка, как следствие - влажность тоже в 100 раз меньше?
Влажность "высушенного" не подогретым воздухом щебня будет равна равновесной влажности данного материала при текущих условиях.
В том случае, если этот процесс будет длиться достаточно долго.
Равновесная влажность будет зависеть от:
- свойств материала (размер частиц, удельная поверхность, наличие пор и свойства поверхности материала сорбировать или удерживать влагу);
- параметров воздуха (температура, влажность);
- атмосферного давления.

Так, например, в Ереване (находится высоко над уровнем моря) песок для ССС летом не сушат. Летом там под 40оС.

Цитата
.........удельная поверхность щебня должна быть в 100 раз меньше чем у песка, как следствие - влажность тоже в 100 раз меньше?
Тезис не верен.
От удельной поверхности, и то не совсем линейно, зависит разве что водопоглощение у одного и того же материала разного фракционного состава.

Видимо по причине того, что параметров слишком много, да и щебни и пески, кругом разные ни кто и не проводил исследования "Равновесной влажности песка и щебня различных месторождений в зависимости от фракционного состава и их зависимость от параметров среды."

Скажу только, что при сушке кокса равновесная влажность при атм. давлении 750мм рт.ст. и температуре воздуха 20-25оС (относит влажность воздуха, что-то около 40-50%) составляла от 0,2 до 1% в зависимости от размера кусков. Естественная сушка его в тонком слое (пару см.) до равновесной влажности при указанных параметрах воздуха длилась 3 суток.

Так что, видимо, вам самому придется заниматься такими исследованиям
и.
Изменено: Кирилл Ко - 02.07.16 15:57
Была ли полезна информация?
Кирилл Ко,
древнекитайская мудрость: "один дурак таких вопросов назадаёт, что сто мудрецов не ответят"

Спасибо, одну цифру вы назвали, прошу добавить, в вашем случае у больших или маленьких кусков кокса влажность больше?
И очень интересен факт про ССС с естественной сушкой песка, пусть и в особых условиях Еревана.
Но вот не поверю, что никого до сих пор не интересовал этот вопрос.

Я знаю, что в Европе для ССС стараются использовать песок не речной, а полученный из дроблёного щебня, причём на одной из разновидностей роторных дробилок. Из-за более плотной упаковки (я пытался измерить, см мой пост 29 10 2009 https://allbeton.ru/user/forum-posts/?PAGEN_1=37 ) и др. достоинств меньше расход цемента и химдобавок, меньше усадка. Насколько понимаю это важно особенно для ССС типа наливных полов. Тот образецс 2005 года так и лежит, и мне уже рассказали как корректно проверить пустотность.
Так вот, когда проектировал завод в 90-х годах, знакомился с этой темой, но не удосужился узнать, - вот как насчёт сушки у такого песка? Тогда это и в голову не приходило, ведь единственное полезное ископаемое в наших местах - это песок, хотя и невысокого качества, из него и изготавливаем.
Сейчас же интересуются из Средней Азии, у них песок ещё хуже, зато есть доломит и хороший известняк. И у них тоже сухой воздух, и сезонность есть. А у меня - дробилка, мельница.
И насчёт долгой естественной сушки щебня - полагаю преодолимо.
Вентилятор ВВД скорее всего сможет продувать воздух сквозь бункер с щебнем. Зато ни топлива, ни, главное, дымовой трубы...

Но вот не верю, что никто не владеет информацией о частных случаях "равновесной влажности" хоть какого-нибудь щебня.
Была ли полезна информация?
Вы не совсем верно меня поняли. В Ереване на производстве ССС стоит сушильный барабан с горелкой и трубой. Но летом там такие условия, что сушить песок из карьера не нужно. Его равновесная влажность при 30-39оС и высоте над уровнем моря 1300м стремится к нулю. Но после дождя и зимой, когда 0- - 20оС песок обязательно сушат или останавливают производство (если не сезон). Потому, что в холодное время года, влажность воздуха 90-100%. И равновесная влажность у мелкодисперсного извеснякового щебня будет, допустим, 3%. Кроме того, если вам нужно 1 т/ч и естественная сушка будет длиться пару часов ( 72 часа это в не продуваемом тонком слое) толщина слоя 50мм посчитайте, какую площадь вам нужно продувать, часовую производительность дутьевой машины, чтобы создать скорость 0.5м/с и поймете, почему это бесперспективно. А если дождь, осенью дождь на 2 недели , а потом 2 недели туман..... Останавливать производство?
Еще: у мелкодисперсных материалов равновесная влажность выше, при прочих равных условиях, чем коупнокусковых из-за большей удельной поверхности. У кокса - так же.
Изменено: Кирилл Ко - 03.07.16 9:49
Была ли полезна информация?
Да, это я тоже понимаю. Не со всем согласен, но кажется похоже на истину.
Вот только цифры бы... Результаты измерений...
Была ли полезна информация?
присоединюсь к Кириллу - сушка воздухом с относительной влажностью 100% невозможна. В принципе. Азбука...
IMHO: В случае 90...95% - скорее нецелесообразна.
Сушить (работать) только при хорошей погоде??? Привет из Ленинграда...

Можно зайти с другой стороны. Задайте себе вопрос - сколько ДОЛЖЕН стоить сухой песок. Как эта цена зависит от других параметров - узости фракционного состава, формы частиц (или всё равно какой, лишь бы даром?)
Какие затраты при сушке - при темпе 1т/сутки, 10т/сутки 100т/сутки... Ну и кто заказчик такого оборудования, соответственно.
Возможно, желание сэкономить и пройдет.
Сохраняя денег эквивалентом в 10кг солярки (ну, от 6, если строго) на тонну песка - впишете своих потенциальных заказчиков в оригинальные разработки (капвложения) и скорее всего - необходимость обслуживания оборудования грамотным персоналом (реалии: сварка - газорезка нужнее ноутбуков и RFID-меток. Оттуда и популярность сушильных барабанов).
По теме аэросушилок (кипящего-виброкипящего, фонтанных и аэрожелобов) можно оценить вентзатраты и прочие сложности.
В итоге - экономически целесообразным производством ССС подобная сушка вряд ли будет востребована.
PS А вот к охлаждению песка - всё сказанное совсем не относится.
Изменено: Игорь Ильин - 04.07.16 1:18
Была ли полезна информация?
песок можно сушать вакуумом. и не песок - тоже. тогда греть особо не надо, градусов до 40 - и гайда. кстати яндекс не знает :) пока не знает
Была ли полезна информация?
Цитата
присоединюсь к Кириллу - сушка воздухом с относительной влажностью 100% невозможна. В принципе. Азбука...
IMHO: В случае 90...95% - скорее нецелесообразна.

Азбуку вроде знаю...

Я писал про Среднюю Азию.
Там сейчас 35 градусов и влажность 60%, что выше обычного.
А песок там - барханный, он требует до 45% цемента... Дешёвый, но дрянной.

Я выложил 3 июля ссылку на пробу плотности упаковки дроблёного РОТОРНОЙ дробилкой щебня. Некорректные измерения, конечно, но этим же способом измерил плотность упаковки неплохого речного песка. Дроблёный оказался намного лучше.
Не следует сравнивать эти данные с отсевом дробления вальцовой дробилки, там результат совсем другой. Есть у меня и эти образцы - невооружённым глазом видна лещадность.

С обычным песком сравнивать - сушить, его, фракционировать для ССС - недёшево, и всё равно плотность упаковки не та.
Значит расход цемента, а значит усадка, расход химдобавок - больше.
Сушка и фракционирование - половина завода ССС.
Не случайно наверно в Европе часто применяют песок именно дроблёный.

Посмотрите фото завода ССС Корпус слева, скворечник наверху, 4 силоса, бункерный дозатор - это сушка и фракционирование песка. А смесительной части и не видно.

А щебень можно попытаться сушить в расходном бункере, продувая через него воздух вентилятором высокого давления. Собственно сама роторная дробилка и создаёт такое давление.
image
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)