Увлажненние цемента в процессе производства ССС

Увлажненние цемента в процессе производства ССС
в процессе производства сухих смесей цемент несколько раз пересыпается, контактирует с влагой воздуха.
Какой объём влаги может потянуть цемент из воздуха?
У нас относительная влажность атмосферного воздуха 70-80%

Если сухая смесь хранится в силосе на улице - возможно ли зимой замерзание влаги в смеси?
Изменено: stoper - 04.07.14 15:56
Была ли полезна информация?
На современных предприятиях по производству сухих смесей при пересыпании цемент не контактирует с влагой воздуха и поэтому постоянно находится в сухом состоянии.
Была ли полезна информация?
есть же старое доброе правило, что через 3 месяца хранения цемент теряет марку, тут и слеживание и микроконденсация воды сидит. при длительном хранении сухой смеси зимой в силосе возможно будет образование конденсата на внутренней поверхности с соответствующими реакциями цемента по стенкам.
Была ли полезна информация?
Опыт практической эксплуатации бетонного завода показал, что даже при эксплуатации зимой (Самарская область) образование конденсата на внутренних стенках силоса не наблюдается.
Силоса цемента - стальные.
Технологически пришлось снять воздушный фильтр и просмотреть внутренние стенки силоса. Оказались чистые. Думал будет намного хуже.
Наполнение цементом и отбор его - регулярный, время хранения цемента не превышает 60 дней.
Скорее всего под эти сроки и смотрите необходимый объём силоса.
Была ли полезна информация?
Если посчитать (есть он-лайн калькуляторы) количество воды в 1 м3 воздуха то оно при 80% относительной влажности, t=20 градусам и давлении 760 мм рт. ст. будет составлять 14 грамм воды в 1 м3 воздуха. Проблемы бывают когда воздух сжатый - там есть проблема конденсата, с которой приходиться достаточно серьёзно бороться.
Была ли полезна информация?
тем не менее, полтора месяца в бумажных в мешках - и цемент комкуется, реологические свойства меняются, появляется нечто похожее на ложное схватывание, причём на цементах разных марок и разных производителей.
Не знаю, существует ли такая проблема для цемента в биг-бэгах.
Собственно, смеси планируется хранить перед употреблением не более недели, так что может и не особо актуально увлажнение цемента.
Была ли полезна информация?
Помимо атмосферной влаги на сохранность цемента влияет также и атмосферный углекислый газ. Причем влияние это достаточно серьезное, чтобы его не учитывать при длительном хранении.
Сохранности цемента при магазинировании много внимания уделено в трудах Хигеровича, который рассматривал данную проблему в контексте гидрофобизированных (категорически не путать с гидрофобными!) цементов. По его наблюдениям ухудшение качества цемента происходило даже в 5 слойных мешках из битумизированной бумаги.
Все по гидрофобизированным цементам выложено в библиотеке
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)