Экструдер, проблемы со шнеками

Экструдер, проблемы со шнеками, Производители и потребители оборудования типа "ЭКСТРУДЕР" поделитесь проблемами
Публикую материал из личной почты:
Цитата
Здравствуйте!
Хотелось бы задать Вам вопрос.
Сталкивались ли Вы с проблемой износа шнеков при производстве круглопустотных плит перекрытия методом виброэкструзии?
Буду признателен любой информации.

С уважением, Александр М. Александр вчера, 16:10


Это очень актуальная проблема.
Шнеки вообще в экструдерах рассматриваются как расходный материал.
Их замена это плановая операция, которая, в зависимости от вида изделия проводится раз в 2-3 месяца.
Это один из недостатков экструзионных машин типа "Элематик"
К сожалению не единственный, и не самый существенный. Николай Болховитин сегодня, 13:25

Цитата
Насколько я понимаю это довольно дорогостоящая операция и по этому встает вопрос о продлении их жизнедеятельности.
Занимались ли Вы на практике данной проблемой?

С уважением, Александр М. Александр сегодня, 14:19

Изготовление шнеков налажено в России, если интересно могу узнать кто и какого качества их делает, но лучше задать этот вопрос в общем разделе Форума.
Николай Болховитин сегодня, 14:31

  • 28.06.2013 14:41:30

    Болховитин Николай

    [COLOR=#A1410D]Публикую материал из личной почты:[/COLOR] [QUOTE]Здравствуйте! Хотелось бы задать Вам вопрос. Сталкивались ли Вы с проблемой износа шнеков при производстве круглопустотных плит перекрытия методом виброэкструзии? Буду признателен любой информации. С уважением, Александр М. Александр вчера, 16:10[/QUOTE] Это очень актуальная проблема. Шнеки вообще в экструдерах рассматриваются как расходный материал. Их замена это плановая операция, которая, в зависимости от вида и...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Добрый день! Кто-нибудь сможет поделиться контактами фирм которые смогут качественно выполнить ремонт шнеков, а также их бронирование. Также интересует их изготовление. А то тема большая, а конкретных обсуждений и примеров эксплуатации нет.
Была ли полезна информация?
Дмитрий Юдичев, любое конструкторское бюро, просто нужно понимать что нужно делать, это как с автомобилем, даже если вы берете дорогой это не значит что вас не надуют. Наоборот платите много значит вас можно доить.

могу дать контакт ионно плазменного азотирования, тема очень простая там особо ничего сложного нет, есть книги есть конструкторы с опытом, могу за безплатно проконсультировать. Андрей Кондратьев здесь на форуме проектировал шнеки что 15 лет на песке работают

ионное-плазменное азотирование при температуре 500 градусов идет на глубину 4мм запросто, твердость растет не сильно, но сильно растет износостойкость и фрикционные свойства
Изменено: Антон Жуков - 24.04.20 22:58
Была ли полезна информация?
Цитата
Дмитрий Юдичев , любое конструкторское бюро, просто нужно понимать что нужно делать, это как с автомобилем, даже если вы берете дорогой это не значит что вас не надуют. Наоборот платите много значит вас можно доить.

могу дать контакт ионно плазменного азотирования, тема очень простая там особо ничего сложного нет, есть книги есть конструкторы с опытом, могу за безплатно проконсультировать. Андрей Кондратьев здесь на форуме проектировал шнеки что 15 лет на песке работают

ионное-плазменное азотирование при температуре 500 градусов идет на глубину 4мм запросто, твердость растет не сильно, но сильно растет износостойкость и фрикционные свойства
Была пбв ечь чтобы такой вал не погнуло, это либо к Шведам, в Германию или в Люксембург, что-то есть во Франции и Испании и в Италии. Не могу сказать у них на предприятиях не был.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте. С.толкнулся с проблемой быстро забиваются шнека бетоном на экструдере фирма Elematic, и потом бетон просто лежит на шнеках и не проталкивается. Перепробовали все, меняли шнека ,меняли материалы но результат не меняется.
Была ли полезна информация?
Цитата
Здравствуйте. С.толкнулся с проблемой быстро забиваются шнека бетоном на экструдере фирма Elematic, и потом бетон просто лежит на шнеках и не проталкивается. Перепробовали все, меняли шнека ,меняли материалы но результат не меняется.
Мало конкретной информации. Особенно "меняли материалы". На возможность производить бетонное изделие экструдером сильно влияет реология бетонной смеси.
Смесь должна без проблем проталкиваться шнеком и, после чего, само изделие должно сохранить идеальную форму. Без оплыва и проваливания.
Реология зависит от свойств цемента. Разные цементы и от разных заводов неодинаковы по своим реологическим свойствам. Так-же на реологию смеси действуют специальные химические добавки. Они относятся к группе реологических модификаторов.
В справочниках по бетонам и добавкам, ещё с советских времён, они обозначены.
Регулировка смеси при помощи изменения в/ц не даёт результата. Более подвижная смесь будет легко продавливаться, но само изделие будет просаживаться. На более жёсткой смеси форма плиты будет сохранена, но продавить её не получится.
Ещё одно свойство бетонной смеси, её скольжение по поверхности металла. Это тоже химические добавки, именно из той же группы реологических модификаторов. Информация и опыт из справочников советских времён.
Для эффективного производства плит перекрытия методом экструзии нужны, кроме "правильного" цемента, ещё и химические модификаторы.
Наши зарубежные "друзья" предлагают для экструзии, те же самые модификаторы, которые они предлагают и для вибропрессования мелкоштучных изделий. Это не одно и тоже изделие и технология.
И для этого надо разрабатывать специализированную химию. А такая уже есть, но она отечественная.
Это продукты для повышения тиксотропии бетонной смеси. Они не являются пластификаторами, то есть не снижают расход воды, но влияют на реологию самой смеси. Которая при механическом воздействии плывёт скользя по металлу, а в покое держит форму без оплывания.
Была ли полезна информация?
какие экструдеры позволяют "отключать" крайние шнеки чтобы делать плиты без крайних пустот? Нужна плита с опиранием на длинную сторону
Была ли полезна информация?
stoper, пустотообразователь нужно открутить физически
Была ли полезна информация?
stoper, но насколько слышал боковое опирание запрещено
Была ли полезна информация?
Цитата
stoper , но насколько слышал боковое опирание запрещено
есть плиты с опиранием на две, три и четыре стороны. Решается в том числе армированием. На европейских заводах без проблем делают.
Вопрос в том, какое оборудование позволяет делать не сильно трудоёмко.
Крайний вариант - пробивать полку над пустотой по свежему бетону и омоноличивать + доп.арматура.
Кстати иногда нужно и торцы омоноличивать, опять же желательно по свежему бетону пробивать полки в местах поперечного реза и заполнять бетоном
Была ли полезна информация?
stoper, Зачем такие извращения? при проектировании сделали коридор слишком узкий?
Большой вес на плите? этак тонн 30-40? Премию "дарвина" получать для юмористических роликов?

Вообще для этого нужна поперечная а не продольная арматура, ибо плита провисает и при опирании на 3х точках будут появляттся силы скручивания там где нет арматуры и не может быть ибо плита пустотная. С цилиндрическими пустотами во всю длинну
Была ли полезна информация?
плиты с опиранием на длинную сторону стандартное решение. Ещё раз: в Европе на заводах спокойно отключают (деактивируют) какой нужно шнек и формуют плиту частично без пустот. При этом увеличивается армирование, больше проволоки.
Заполнение пустоты бетоном после формовки для усиления плиты так же типовое решение. Даже машины специальные есть
Была ли полезна информация?
stoper, ну вот и выход, применить для этих целей какую либо другу плиту, дорожную например.

Вообще если проволка только продольная а опирание набок то толку от этой проволки вообще нет, можно было и недобавлять. Перекрытие будет работать почти как сводчатое.

Вон в пирамидах перекрытия из геополимерного гранита, в виде балок.

А что даст заполнение пустот бетоном? это только защитит от раздавливания плиту..Вообще неполнятно какая в этом рациональность. в плитах верхний ряд практически без арматуры и если их неправильно транспортировать и складировать они ломаються, ну или просто сделать большой свес. Ток так обычно поступают те кому плиты достались на халяву. Что это должно быть такое? что за проект?

Линия экструзии неможет с поперечным армированием работать, насколько я знаю
Была ли полезна информация?
Здравствуйте, мы являемся производителем шнеков запасных частей и быстроизнашивающихся деталей для экструдеров.

Более 20 лет производим запчасти и быстроизнашивающиеся детали для экструдеров EL900E. Все производство расположено в Италии. Нашу готовую продукцию отличает высокое качество и износоустойчивость. Готовая продукция всегда имеется в наличии. В последнее время нашим клиентам стала доступна усовершенствованная модель шнека, которая по сравнению со стандартной, является еще более износостойкой.
Мы успешно сотрудничаем с клиентами со всей Европы и ОАЭ.

Также наши специалисты могут выполнить техническое обслуживание и ремонт Вашего экструдера.
Была ли полезна информация?
Приветствую всех. Я тут новичек. Интересует вопрос по шнеках, перечитал весь форум, узнал много нового. Хотелось бы получить информацию о производителях шнеков, кто что знает. Всем огромное спасибо.
Была ли полезна информация?
Savioli, а из чего изготавливаете ? какие характеристики?
Была ли полезна информация?
Добрый день. Очень актуальная проблема для нашего предприятия, на сегодняшний день. необходимы запасные части для экструдера Элематик (либо аналоги) . Буду признателен за контакты производителей, поставщиков.
Была ли полезна информация?
Александр Кунников, а чертежей расходных материалов производитель вам не давал?)
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)