Экструдер, проблемы со шнеками

Экструдер, проблемы со шнеками, Производители и потребители оборудования типа "ЭКСТРУДЕР" поделитесь проблемами
Публикую материал из личной почты:
Цитата
Здравствуйте!
Хотелось бы задать Вам вопрос.
Сталкивались ли Вы с проблемой износа шнеков при производстве круглопустотных плит перекрытия методом виброэкструзии?
Буду признателен любой информации.

С уважением, Александр М. Александр вчера, 16:10


Это очень актуальная проблема.
Шнеки вообще в экструдерах рассматриваются как расходный материал.
Их замена это плановая операция, которая, в зависимости от вида изделия проводится раз в 2-3 месяца.
Это один из недостатков экструзионных машин типа "Элематик"
К сожалению не единственный, и не самый существенный. Николай Болховитин сегодня, 13:25

Цитата
Насколько я понимаю это довольно дорогостоящая операция и по этому встает вопрос о продлении их жизнедеятельности.
Занимались ли Вы на практике данной проблемой?

С уважением, Александр М. Александр сегодня, 14:19

Изготовление шнеков налажено в России, если интересно могу узнать кто и какого качества их делает, но лучше задать этот вопрос в общем разделе Форума.
Николай Болховитин сегодня, 14:31

  • 28.06.2013 14:41:30

    Болховитин Николай

    [COLOR=#A1410D]Публикую материал из личной почты:[/COLOR] [QUOTE]Здравствуйте! Хотелось бы задать Вам вопрос. Сталкивались ли Вы с проблемой износа шнеков при производстве круглопустотных плит перекрытия методом виброэкструзии? Буду признателен любой информации. С уважением, Александр М. Александр вчера, 16:10[/QUOTE] Это очень актуальная проблема. Шнеки вообще в экструдерах рассматриваются как расходный материал. Их замена это плановая операция, которая, в зависимости от вида и...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Юрий посмотри шаг витка на шнеке, они на двух экструдерах одинаковые?
Была ли полезна информация?
На одном экструдере стоят, пока, оригинальные (финские) шнеки. На другом питерские (аналог по импортозамещению). Шаг витка одинаковый, незначительно отличается угол атаки. С питерскими шнеками уже работали, вопросов не возникало. Ну ходят они в 2 раза меньше оригинала.
Но с новыми шнеками и после ремонта экструдера такая история - первый раз.
Была ли полезна информация?
Юрий, а напомни мне, у вас вибрация на шнеки передается или нет?
А смесь пожестче пробовали, или тогда машина встает?
Была ли полезна информация?
Да, вибрация на шнеки передается.
Пробовали и смесь пожестче брать, и уплотнением на экструдере играть. Результат - нулевой, желобок остаётся.
На очень жесткой смеси и 100% уплотнении (экструдера) его, экструдер, должно было задрать вверх. Этого не произошло.
Возникло случайное предположение - разный угол атаки шнеков, шаг резьбы одинаков. Попробуем переставить шнеки местами. Может быть и качество изготовления шнеков.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте!
Хотелось бы узнать какие материалы бетона (песок, щебень (какая фракция)) больше влияют на истираемость шнеков
Была ли полезна информация?
Цитата
какие материалы бетона (песок, щебень (какая фракция))больше влияют на истираемость шнеков
Вы не поверите - все!
Каждый вносит свою лепту. И это неизбежно.
Например: щебень ведёт к интенсивному износа диаметра шнека (ов), песок грубо шлифует износ от щебня, цемент - заполировывает шлифовку от песка. Это если очень упрощённо.
Если на шнеки передаётся вибрация - результат значительно ускоряется.
Только есть ещё неприятный момент.
Предположим у вас сменился материал (щебень или песок). В нём стало больше пылевидки.
Вроде бы мелочь, шнек должен лучше работать. Но по факту будет скорее всего наоборот. Ускорится не износ по диаметру шнека, а будет меняться угол атаки витка шнека, он станет более пологим. Соответственно и уплотнение будет меньше, что приведёт к снижению скорости формовки. Что будет приводить к проблемам в подающем бункере и увеличению налипания бетонной смеси на первых витках шнека.
Лечится только одним способом - сначала замена шнека(ов) и обратный переход на нормальные материалы.
Так, что имеет значение не только износ шнека по диаметру, но и изменение угла атаки витка шнека. И каждый компонент бетона ведёт к своему износу расходного материала в виде шнека, бортовой оснастки и множества других вещей.
При загрузке производства процентов на 60-90, на это можно закрыть глаза, скрипя сердцем:cry:. При загрузке меньше 60% руководство начинает изобретать меры экономии (типа импортозамещения, перехода на другие более дешевые инертные материалы) а результат один - стоимость ремонтных работ по поддержанию оборудования в работоспособном состоянии стремиться вверх, скорости формовки снижаются.

Загрузка плеера


Так какой материал в бетоне вносит больший вклад в износ шнеков?:D
Правильно - больная голова.:cry:
Была ли полезна информация?
Юрий, вопрос в тему. Знакомые опробуют шнеки, покрытые твердым сплавом. Насколько слышал от них, износ очень резко снизился, плюс практически неизменная геометрия шнеков - в результате удельная стоимость формовки снижается, несмотря на серьезное удорожание шнеков.
Что можешь сказать об этом?
Была ли полезна информация?
Цитата
несмотря на серьезное удорожание шнеков.
Что можешь сказать об этом?
Шнек это расходный материал, его износ амортизируется на изделие.
Считаете стоимость шнека+подготовительно заключительные операции по его замене, и делите на количество квадратных метров плиты, которая была на нем сделана по полного износа.
Оптимизировать задачу сразу на два параметра, скорее всего не получится.
Поэтому сравнивать надо расход бабала на квадратный метр.
Вот собственно и все, что можно сказать про шнеки.

Разве что вот что еще.
Если увеличить расход цемента, и повысить В/Ц , при этом использовать добавку, такую как при виброформовании, то шнеки будут изнашиваться меньше, но возрастут затраты на цемент и добавку.
Вот вам еще и третий параметр оптимизации.

А так нужно свято верить в "Закон Сохранения Нетривиальности", который утверждает, что чудес не бывает, бывают только неучтенные затраты.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Юрий, вопрос в тему. Знакомые опробуют шнеки, покрытые твердым сплавом. Насколько слышал от них, износ очень резко снизился, плюс практически неизменная геометрия шнеков - в результате удельная стоимость формовки снижается, несмотря на серьезное удорожание шнеков.
Что можешь сказать об этом?
Добрый день, мы изготавливаем такие шнеки, цена на них примерно в 6-7 раз выше, но с учетом того что ходят они до 10 раз дольше, плюс к этому нет простоя машины и затрат на
замену выгода есть в любом случае, плюс к этому есть возможность ремонта шнека, если конечно его не стерли совсем.
Изменено: Wald Nikolay - 26.02.16 11:09
Была ли полезна информация?
Цитата
цена на них примерно в 6-7 раз выше, но с учетом того что ходят они до 10 раз дольше
Ну вот и продавцы проснулись!
Лев, это ты накликал... Шучу конечно.;)
А если серьёзно.
Эта технология существует достаточно давно. В некоторых местах это оправданные затраты. Но не здесь.
Заявлять, что шнеки ходят до 10 раз дольше - очень смело.
Может кто - то это подтвердить в России? Я не знаю.
Реалии выглядят несколько иначе. Многие сейчас начинают закупать шнеки не оригинальные, из - за курса. Шнеки производимые в РФ (по честно перерисованным оригинальным деталям) стоят дешевле, материал немного другой, мех. обработка хромает, ходят они меньше.
Но они же дешевле....
Была ли полезна информация?
Цитата

Заявлять, что шнеки ходят до 10 раз дольше - очень смело.
Может кто - то это подтвердить в России? Я не знаю.
К сожалению в России еще действует правило что дешевле то и лучше, поэтому подтвердить это вряд ли кто-то сможет, все зависит от качества материалов! Делаем для многих, выгодно значит и в этом случае. Можно же и 1 шнек установить для пробы и сравнить
Была ли полезна информация?
Цитата
Можно же и 1 шнек установить для пробы и сравнить
И куда его установите?
В уголок - на красное место?
Вы сами поняли смысл того, что предлагаете?

Цитата
подтвердить это вряд ли кто-то сможет
Ну так поставьте КОМПЛЕКТ шнеков. Хоть в целях саморекламы. И получите реальную ходимость вашего решения износа шнеков.

Цитата
Делаем для многих, выгодно значит и в этом случае.
Делаете для многих - отлично! Ну тогда цифры, реальной ходимости комплекта шнеков, у вас уже должны быть. Или они так хорошо ходят, что ещё не один не сносился?:D
Прям как в анекдоте:
- А продаются билеты на наше выступление, в вашем городе?
- Да! Конечно продаются! Вот только не покупаются.
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
Можно же и 1 шнек установить для пробы и сравнить
И куда его установите?
В уголок - на красное место?
Вы сами поняли смысл того, что предлагаете?
Цитата
подтвердить это вряд ли кто-то сможет
Ну так поставьте КОМПЛЕКТ шнеков. Хоть в целях саморекламы. И получите реальную ходимость вашего решения износа шнеков.
Цитата
Делаем для многих, выгодно значит и в этом случае.
Делаете для многих - отлично! Ну тогда цифры, реальной ходимости комплекта шнеков, у вас уже должны быть. Или они так хорошо ходят, что ещё не один не сносился?:D
Прям как в анекдоте:
- А продаются билеты на наше выступление, в вашем городе?
- Да! Конечно продаются! Вот только не
покупаются.
А что мешает вам установить его вместе с простыми?
А мы не нуждаемся в рекламе, реально они ходят как я уже писал до 10 раз дольше оригинальных. Естественно есть много факторов которые влияют на износ, что не может гарантировать у всех одни и те же показатели, но выгода есть в любом случае, и это не одна сотня евро, можно поговорить о скидке на пробный шнек, но не говорить о поставке комплекта бесплатно
Как в анекдоте
Халява!! сколько в этом слове для сердца русского слилось
Была ли полезна информация?
Цитата
Ну тогда цифры, реальной ходимости комплекта шнеков, у вас уже должны быть. Или они так хорошо ходят, что ещё не один не сносился?:D
Юрий, ты будешь смеяться, но мне на одном из заводов нашего региона, где самостоятельно наплавляют твердый сплав на шнеки, называли совершенно чудовищные, не укладывающиеся в сознание данные по ресурсу таких шнеков. При этом смысл морочить голову мне - совершенно не просматривается, т.к., сам понимаешь, я не потребитель, а разработчик и потенциальный производитель другого потребляемого БОФ материала, причем вполне перпендикулярного типу формующей машины.
Зато физические предпосылки для многократного снижения износа - просматриваются: твердость шнека без покрытия заведомо намного ниже, чем твердость кварца в щебне, твердость шнека с покрытием - заведомо существенно выше. То есть выше стойкость к фрикционному износу.
По сути, у меня только два вопроса критического характера: стойкость покрытия к хрупкому разрушению под действием вибрации и возможность накопления повреждений при механической очистке шнеков возле основания задолго до того, как износится твердосплавное покрытие.
Могу в личку закинуть контакты, если тебе интересно - пообщаешься.
Была ли полезна информация?
Цитата
накопления повреждений при механической очистке шнеков возле основания
Лев, правильно смотришь!
Грубые и стойкие отложения чистят перфоратором.
Керхер или в ремонте, или не очищает до приемлемого уровня очистки.
Была ли полезна информация?
Цитата
А мы не нуждаемся в рекламе, реально они ходят как я уже писал до 10 раз дольше оригинальных.
Отлично! Чем докажете? Наверное следующим обзацем.
Цитата
есть много факторов которые влияют на износ, что не может гарантировать у всех одни и те же показатели
Значит это только голая реклама. В случае обращения к Вам типовой ответ - У вас материал не тот, смените на другой.
Цитата
А мы не нуждаемся в рекламе
Правильно! Так держать!
Никто и не говорил о халяве (русской). Немцы тоже бАААльшие любители халявы, за чужой счёт.
Ради экономии, наверное, в зиму русскую, ставите одно шипованное колесо?
Попробуйте ответить на один вопрос.
Если это решение шнека так хорошо, как говорится в рекламе, почему ни один изготовитель оборудования в Европе не предлагает эти шнеки даже как опцию? Только не ссылайтесь на высокую цену. В цене закупки нового оборудования с ценой этих чудо шнеков проще согласиться, чем закупать их как рем комплект.
Если хотите продавать в Россию. То уж подумайте о стратегии продвижения своего товара, может быть и хорошего.
А по одному шнеку никто ничего не скажет.
Куда поставить "левый" шнек чтобы он выглядел менее изношенным и так все знают. Подсказать?
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
накопления повреждений при механической очистке шнеков возле основания
Лев, правильно смотришь!
Грубые и стойкие отложения чистят перфоратором.
Керхер или в ремонте, или не очищает до приемлемого уровня очистки.
Вот как раз этого с этим материалом делать нельзя, это просто мой Вам совет, даже если купите их где то в другом месте. В остальном я не буду с Вами спорить, я бы сейчас мог много чего наобещать. Мне просто интересно какие доказательства нужны? Заверить нотариально что на другом предприятии шнеки проработали ровно в 10 раз дольше?
А насчет производителей, так они же тоже хотят зарабатывать, зачем им продавать нашу продукцию. Единственный производитель который использует нашу продукцию это всем известная фирма ТЕКА, мы поставляем для них лопасти и броню, вот как то так
Была ли полезна информация?
Цитата
Заверить нотариально что на другом предприятии шнеки проработали ровно в 10 раз дольше?
В десять раз больше чего?
Где абсолютные цифры исследований, которые позволят посчитать издержки?
И не надо нотариальных заверений, нужно в гарантии на шнек написать: "Гарантируем выпуск ХХХ квадратных метров плиты перекрытия" В ином случае возвращаем деньги.
И все.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Всем доброе утро))!
Wald Nikolay
Прошу Вас выдать мне Ваше коммерческое предложение на оснастку БСУ ТЕКА и шнека (у нас линия Nordimpianti).
На данный момент статистика по шнекам у нас порядка 22,000-24,000 м2, более точно могу поднять статистику если кому-то интересно.
Еще интересуют пустотообразователи (пуансоны).
Была ли полезна информация?
Цитата
Всем доброе утро))!
Wald Nikolay
Прошу Вас выдать мне Ваше коммерческое предложение на оснастку БСУ ТЕКА и шнека (у нас линия Nordimpianti).
На данный момент статистика по шнекам у нас порядка 22,000-24,000 м2, более точно могу поднять статистику если кому-то интересно.
Еще интересуют пустотообразователи (пуансоны).
ответил в личку, спасибо за информацию
Была ли полезна информация?
Цитата
ответил в личку, спасибо за информацию
Торгаши, а где ваша объективная информация, почем так сказать опиум для народа?

И чего только не сделает человек, что бы мучится с морально устаревшим типом оборудования, которым является шнековый экструдер, вместо того, что бы заменить его на современное, без этих шнеков.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
И чего только не сделает человек, что бы мучится с морально устаревшим типом оборудования, которым является шнековый экструдер, вместо того, что бы заменить его на современное, без этих шнеков.
Потому что машине 1 год, работает все хорошо. Претензий к качеству нет, но да Вы правы ее нужно заправлять как машину горючим, а это у нее шнеки и пуансоны.
Была ли полезна информация?
Цитата
но да Вы правы ее нужно заправлять как машину горючим, а это у нее шнеки и пуансоны.
Так "цену бензина" то знать можно Почем заправить и какой расход?
Сколько денег то вбухивать на шнеки на квадратный метр плиты?
Была ли полезна информация?
Цитата
зачем им продавать нашу продукцию
Может потому, что знают к чему это не решение проблемы шнека в экструдере?
Цитата
Единственный производитель который использует нашу продукцию это всем известная фирма ТЕКА, мы поставляемдля них лопасти и броню, вот как то так
Ну это уж без комментарий!
Там и пятно контакта несколько другое, поэтому и "эффект" применения более заметен.
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
зачем им продавать нашу продукцию
Может потому, что знают к чему это не решение проблемы шнека в экструдере?
А может они просто хорошо зарабатывают на этом? И зачем им это терять. Вы считаете мало 10ти кратного увеличения ресурса? Даже скажем 9, все равно это намного больше чем отработают оригинальные шнеки купленные на ту же сумму
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)