Экструдер, проблемы со шнеками

Экструдер, проблемы со шнеками, Производители и потребители оборудования типа "ЭКСТРУДЕР" поделитесь проблемами
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Публикую материал из личной почты:
Цитата
Здравствуйте!
Хотелось бы задать Вам вопрос.
Сталкивались ли Вы с проблемой износа шнеков при производстве круглопустотных плит перекрытия методом виброэкструзии?
Буду признателен любой информации.

С уважением, Александр М. Александр вчера, 16:10


Это очень актуальная проблема.
Шнеки вообще в экструдерах рассматриваются как расходный материал.
Их замена это плановая операция, которая, в зависимости от вида изделия проводится раз в 2-3 месяца.
Это один из недостатков экструзионных машин типа "Элематик"
К сожалению не единственный, и не самый существенный. Николай Болховитин сегодня, 13:25

Цитата
Насколько я понимаю это довольно дорогостоящая операция и по этому встает вопрос о продлении их жизнедеятельности.
Занимались ли Вы на практике данной проблемой?

С уважением, Александр М. Александр сегодня, 14:19

Изготовление шнеков налажено в России, если интересно могу узнать кто и какого качества их делает, но лучше задать этот вопрос в общем разделе Форума.
Николай Болховитин сегодня, 14:31

  • 28.06.2013 14:41:30

    Болховитин Николай

    [COLOR=#A1410D]Публикую материал из личной почты:[/COLOR] [QUOTE]Здравствуйте! Хотелось бы задать Вам вопрос. Сталкивались ли Вы с проблемой износа шнеков при производстве круглопустотных плит перекрытия методом виброэкструзии? Буду признателен любой информации. С уважением, Александр М. Александр вчера, 16:10[/QUOTE] Это очень актуальная проблема. Шнеки вообще в экструдерах рассматриваются как расходный материал. Их замена это плановая операция, которая, в зависимости от вида и...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Скорее интересует другая сторона вопроса.
Можно ли уменьшить влияние бетона на шнеки?
Например: введение добавок, применение специальных смазок, изменения гранулометрии бетонной смеси и т. д.

С уважением, Александр М.
Была ли полезна информация?
Вопрос все еще актуален!
Подскажите пожалуйста контакты заводов где стоят подобные линии, желательно в личку.

С уважением, Александр М.
Была ли полезна информация?
если все ще интересно напишите мне в личку, есть варианты защиты шнеков твердыми сплавами, увеличавая длительность работы до десятка раз
Была ли полезна информация?
Здравствуйте. Работаю на заводе по производству пустотных плит на оборудовании "Элематик". Начальство завода грешит на бетонную смесь. Что можно предпринять при хронической изношенности шнеков? Как можно поддержать тех процесс на должном уровне мероприятиями связанными с бетоном ( введение добавок, применение спец. смазок, изменение гранулометриии бетонной смеси и т.д.). Устали обороняться от начальства.

С Огромным Уважением Отдел ОЛТК
Была ли полезна информация?
Проблему износа шнеков можно разделить на две части
Первая очень простая. Это защита изнашиваемых поверхностей шнека твёрдыми сплавами. Эта технология существует, и мы пробовали её у себя на опытном производстве. Для этого мы напаивали латунью пластины из карбида кремния на поверхности шнека. Получалось муторно но эффективно.
Эта технология довольно проста и может быть освоена даже в кустарном производстве.
Если кого заинтересует, то спрашивайте прямо на форуме, не надо в личку. :)

Вторая проблема сложнее и носит системный характер. Дело в том, что бетонный экструдер был сделан по принципу экструдера для пластмасс. Само слово пластмасса означает: Пластическая масса. Пластические массы это суть очень вязкие жидкости, для которых приемлема деформация под давлением. Применив экструзию для жестких бетонных смесей, авторы идеи не учли что ЖБС это не вязкая жидкость и сыпучая среда, то есть её реологические свойства «несколько» отличны от свойств пластмассы. ЖБС, при повышении давления на неё, становится твердым несжимаемым телом, и совершенно утрачивает способность деформироваться. Точнее ее деформация может идти только за счет разрушения зерен компонентов смеси. Компоненты эти довольно прочны, и, разрушаясь, они оказывают такое же разрушительное воздействие на рабочие поверхности машины, в нашем случае на шнеки.
Возьму на себя смелость утверждать, что принцип экструдирования не очень подходит для обработки бетона, и сохранился в бетонной промышленности как пережиток.
Что бы решить проблему принципиально я бы посоветовал перейти на более современные методы непрерывного безопалубочного формования, на послойное или объемное формования ЖБС. Для этого всего и надо заменить машину, оставив всю периферию неизменной.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Хорошей альтернативой шнекового экструдера может служить экструдер поршневой.
Его описание есть по ссылке
http://www.allbeton.ru/forum/messages/forum24/topic20483/message135531/#message135531
в топике
Классификация формующих машин для линии безопалубочного формования.
С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Вопрос не по теме но, относящийся к экструдеру. Как влияет водоотделение цемента на жесткую смесь для экструдера.

П.С.: Можно права повысить?
Изменено: Дмитрий Соколов - 21.07.14 10:46
Была ли полезна информация?
Цитата
Это один из недостатков экструзионных машин типа "Элематик"
К сожалению не единственный, и не самый существенный
А какой самый существенный? или напишите список недостатков или ссылку
Была ли полезна информация?
Различают два типа экструдеров: Шнековый и поршневой.
Здесь речь идет о шнековом экструдере. Машины этого типа распространены в России в основном благодаря финской фирме Элематик, хотя, объективности ради, надо сказать, что не только её.
Шнековый экструдер также бывает двух «подтипов»: с виброактивным шнеком и с пассивным.
Обычно для формования изделий с небольшим объемом бетона вибрацию на шнек не передают, так как это сильно усложняет конструкцию.
Основным недостатком шнекового экструдера является то, что сам принцип воздействия на смесь с помощью шнека не рассчитан на реологию сыпучей среды. Он рассчитан на составы с высокой пластичностью, например глины или пластмассы. Сыпучая же среда обладает свойством уменьшать текучесть при повышении давления. Именно это эффект и приводит к интенсивному износу шнеков на машинах этого типа.
Вторым недостатком таких машин является то, что форма пустот может быть исключительно круглой в сечении формы экструзии. Это сильно ограничивает универсальность таких машин. Практически, такие машины не могут быть переналажены на изделия, применяемые в современном строительстве. Реально на них в России ничего кроме плит перекрытия с круглыми пустотами не делают. А полнотелые изделия, например сваи, на них вообще заказано делать.
Преимуществом шнекового экструдера можно было бы считать то, что на нем можно формовать изделия из керамзитобетона (ну и других легких бетонов тоже). Можно было бы … если бы не… Поршневой экструдер, который справляется с этой задачей намного проворнее.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
А что на счет водоотделения цемента- этот показатель влияет на смесь
П.С.: Можно права повысить?
Была ли полезна информация?
Цитата
Здравствуйте. Работаю на заводе по производству пустотных плит на оборудовании "Элематик". Начальство завода грешит на бетонную смесь. Что можно предпринять при хронической изношенности шнеков? Как можно поддержать тех процесс на должном уровне мероприятиями связанными с бетоном ( введение добавок, применение спец. смазок, изменение гранулометриии бетонной смеси и т.д.). Устали обороняться от начальства.

С Огромным Уважением Отдел ОЛТК
Бетонная смесь у Вас чем плоха?
Что не так с составом? Можно получить результат анализа Вашей лаборатории?
На хронический износ шнеков можно только заменой шнека реагировать, никакое наращивание не сравниться с новыми шнеками.
Покупаете комплект шнеков, на новых снимаете размеры и обращаетесь в российские фирмы, которые могут отлить Вам шнеки. Ну или у белорусов можно заказать, тут нормально льют, я броню к смесителям заказывал.
А вообще, как Вы решите с помощью химии вопрос с механическим износом? Это не вяжется с логикой.
Была ли полезна информация?
Цитата
Различают два типа экструдеров: Шнековый и поршневой.
Здесь речь идет о шнековом экструдере. Машины этого типа распространены в России в основном благодаря финской фирме Элематик, хотя, объективности ради, надо сказать, что не только её.
Шнековый экструдер также бывает двух «подтипов»: с виброактивным шнеком и с пассивным.
Обычно для формования изделий с небольшим объемом бетона вибрацию на шнек не передают, так как это сильно усложняет конструкцию.
Основным недостатком шнекового экструдера является то, что сам принцип воздействия на смесь с помощью шнека не рассчитан на реологию сыпучей среды. Он рассчитан на составы с высокой пластичностью, например глины или пластмассы. Сыпучая же среда обладает свойством уменьшать текучесть при повышении давления. Именно это эффект и приводит к интенсивному износу шнеков на машинах этого типа.
Вторым недостатком таких машин является то, что форма пустот может быть исключительно круглой в сечении формы экструзии. Это сильно ограничивает универсальность таких машин. Практически, такие машины не могут быть переналажены на изделия, применяемые в современном строительстве. Реально на них в России ничего кроме плит перекрытия с круглыми пустотами не делают. А полнотелые изделия, например сваи, на них вообще заказано делать.
Преимуществом шнекового экструдера можно было бы считать то, что на нем можно формовать изделия из керамзитобетона (ну и других легких бетонов тоже). Можно было бы … если бы не… Поршневой экструдер, который справляется с этой задачей намного проворнее.

С уважением, Николай Болховитин
Николай, шнековый экструдер не только у Элематика есть.
Есть и другие производители, например Нордимпьянти, Вайлер, китайские машины есть, их много, есть американцы, Канада.
Вопрос по шнекам - решается все это заменой 1 раз в 15-18 000 кубов бетона.
Наращивать - самый крайний вариант.
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай, шнековый экструдер не только у Элематика есть.
Спасибо что рассказали. :D
Но моя фраза звучала так:
Цитата
Машины этого типа распространены в России в основном благодаря финской фирме Элематик
Не стоило комментировать того, чего я не говорил.

В России экструдеры появились впервые от фирмы максрот, но распространение получили именно от фирмы элематик. Было это на 17-м московском заводе.
В 1979 году были сделаны отечественные прототипы эти машин.
Перечисленные же Вами фирмы появились в России намного позже, о чем я и написал. Для большинства российских людей экструдер это элематик.
Внимательнее читайте контекст:
"в России в основном благодаря финской фирме Элематик"
Экструдер это шнековый экструдер, или поршневой, все остальные машины непрерывного безопалубочного формования называются иначе - "не экструдер"
Об этом подробно можно прочитать здесь:
http://www.allbeton.ru/forum/topic20483.html

Старайтесь формулировать свои мысли так же точно ка это делается редакцией данного форума.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Роман, Вы написали:"Вопрос по шнекам - решается все это заменой 1 раз в 15-18 000 кубов бетона". Думаю Вы ошиблись, не кубов, а м2 ;). Т.е. замена шнеков через каждые 3 000-4 000м3. Фактически, при хорошей работе - раз в месяц!! Очень дорогое и трудоемкое удовольствие:(
Была ли полезна информация?
Можно вообще то доработать шнеки, повысить их износостойкость, но на мой взгляд сейчас это не своевременно. Шнековые экструдеры, по моему мнению, как машины для формования бетона, доживают свой век. Им на смену идут более современные универсальные машины. Это слипформеры и вибропрессы. Это связано с неизбежным умиранием крупнопанельного домостроения. Несмотря на дорогостоящие попытки реанимировать этого "строительного динозавра" крах этой домостроительной системы неизбежен, по чисто экономическим соображениям. А вместе с ней пропадет спрос на машины, которые ничего кроме плиты перекрытия делать не умеют.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Роман, Вы написали:"Вопрос по шнекам - решается все это заменой 1 раз в 15-18 000 кубов бетона". Думаю Вы ошиблись, не кубов, а м2 ;) . Т.е. замена шнеков через каждые 3 000-4 000м3. Фактически, при хорошей работе - раз в месяц!! Очень дорогое и трудоемкое удовольствие :(
Довелось присутствовать на одном заводе, где происходила замена шнеков. Так вот, трудоемкость этого процесса на экструдере известной итальянской компании ограничилась только работой гаечного ключа и мостового крана. Не стоит так уж категорично заявлять, что все сложно и долго.
THK System вообще использует технологию адресной подачи 60-х годов и выдает это за свое ноу-хау, а ведь они весьма развитые были когда-то, пока не переругались между собой.
Спорить на форуме - дело очень неблагодарное, но нужно, что бы вызывать у людей реальное желание видеть машины разных производителей в работе.
Относительно того, что Элематик привел понятие Экструдера в Россию верно лишь утверждать то, что он первый пришел на рынок и начал активно его охватывать. Итальянцы или испанцы работали в это время в Европе и не думали про страну советов. А с финнами мы дружили.
Изменено: Роман Лакотко - 08.12.14 13:03
Была ли полезна информация?
Цитата
Роман, Вы написали:"Вопрос по шнекам - решается все это заменой 1 раз в 15-18 000 кубов бетона". Думаю Вы ошиблись, не кубов, а м2 ;). Т.е. замена шнеков через каждые 3 000-4 000м3. Фактически, при хорошей работе - раз в месяц!! Очень дорогое и трудоемкое удовольствие:(
Наверное я могу ошибаться, т.к. не профессионал в производстве пустотки и экструдеров.
Я спрошу у Жан-Пьеро.
Спросил:
Ответ таков:
между заменой шнеков можно выпускать от 16 до 24 000 м2 плит пустотного настила.
Определяющими факторами являются:
Жесткость смеси!
Модуль крупности песка!
Плотность и тип щебня!
А так же интенсивность работы, качество обслуживания машины, материал из которого вылиты шнеки и т.д. и т.п.
Была ли полезна информация?
Роман, от 16 до 24 000м2 - это и есть 1-1.5 месяца хорошей работы на 6 дорожках по 90м.(например). Согласитесь, что такая частая замена шнеков влетает заводу в огромную "копеечку" :). Попытка увеличения подвижности смеси приведет к нецелесообразности применения дорогостоящего оборудования (экструдеров). Более экономичные машины объемного виброформования прекрасно справятся и с более подвижными смесями и с любым модулем крупности песка и они менее капризны к требованиям по щебню.
Была ли полезна информация?
Цитата
Роман, от 16 до 24 000м2 - это и есть 1-1.5 месяца хорошей работы на 6 дорожках по 90м.(например). Согласитесь, что такая частая замена шнеков влетает заводу в огромную "копеечку" :). Попытка увеличения подвижности смеси приведет к нецелесообразности применения дорогостоящего оборудования (экструдеров). Более экономичные машины объемного виброформования прекрасно справятся и с более подвижными смесями и с любым модулем крупности песка и они менее капризны к требованиям по щебню.
Не спорю, но кто из производителей экструдеров может победить законы физики?
Этот метод работы по выпуску плит пока самый эффективный, разве нет? При колоссальном спросе на пустотку - замена шнеков - капля в море. Если спроса нет - то нецелесообразно ставить дорожки, надо работать с наследием СССР, то есть формовать плиты на том оборудовании, которое осталось от "предков".
Была ли полезна информация?
Конкретно от себя могу сказать так: те кто купил линии БОФ с экструдером не жалуются на замену шнеков, если у них есть объемы заказов. Если их нет, то и шнеки будут работать подолгу, формуя по дорожке в день. Важно посчитать все затраты до покупки оборудования, а не после. Это самое правильное.
Во втором случае: мы с Вами живем в СНГ, где всегда все старались и стараются удешевить любой процесс, а потом "гнобят" производителя.
НЕ спешите ругать или хвалить, пока не увидите своими глазами. Именно для этого к нам и обращаются за помощью, помочь своими глазами увидеть то, про что рассказывают манагеры от всех контор.
Была ли полезна информация?
Роман, Вы немного лукавите. Эта тема и началась с проблемы замены шнеков. Чем эффективнее работает линия , тем больше затраты на их замену. Все пропорционально. Важно чтобы об этих затратах и проблемах покупатель знал до покупки оборудования. Об этом и речь.
Была ли полезна информация?
Если честно, то забыв про политкорректность, я вообще не могу понять, почему шнековые экструдеры вообще еще до сих пор продаются на нашем рынке.
Если заменить шнековй экструдер на поршневой, то вы сразу избавляетесь от износа шнеков.
Износ оснастки на поршневом происходит примерно за 3-5 лет работы без всякого промежуточного ремонта. И это при том, что смесь еще жестче, чем на шнековом экструдере.
При этом он может работать на тросах и на проволоке, на выбор, и выпускать плиты перекрытия по любому альбому чертежей, хошь с круглыми отверстиями, хошь звездочкой для гурманов.
Да еще и стоит в три раза дешевле, чем шнековый экструдер от наших заклятых друзей из Европы.
Вот ей Богу понять не могу.
Да, он не переоснащается и изготавливается сразу только под один вид сечения плиты.
Но ведь и вертушка тоже не перооснащается.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Если честно, то забыв про политкорректность, я вообще не могу понять, почему шнековые экструдеры вообще еще до сих пор продаются на нашем рынке.
Если заменить шнековй экструдер на поршневой, то вы сразу избавляетесь от износа шнеков.
Износ оснастки на поршневом происходит примерно за 3-5 лет работы без всякого промежуточного ремонта. И это при том, что смесь еще жестче, чем на шнековом экструдере.
При этом он может работать на тросах и на проволоке, на выбор, и выпускать плиты перекрытия по любому альбому чертежей, хошь с круглыми отверстиями, хошь звездочкой для гурманов.
Да еще и стоит в три раза дешевле, чем шнековый экструдер от наших заклятых друзей из Европы.
Вот ей Богу понять не могу.
Да, он не переоснащается и изготавливается сразу только под один вид сечения плиты.
Но ведь и вертушка тоже не перооснащается.

С уважением, Николай Болховитин
А про себестоимость плиты на выходе Вы Н. забываете, как и любой манагер. Вы рекомендуете оборудование, которое будет делать то же, что и все, но качество будет чуть похуже, геометрия поплывет, а расход смеси увеличится на 15% минимум. Да и расход арматуры добавьте еще смело +10%.
Вот и думать надо, что менять будет проще, шнеки или машину, если Вам придет заказ на плиту другого размера.
Все в мире ЖБИ индивидуально.
Не подводите все под одну черту.
САМОЕ ГЛАВНОЕ - показать Заказчику все проблемы и сложности в начале разговора, не после отгрузки машины высылать прайс на расходники и сроки поставки по 3 месяца.
Я реально говорил о том, что видел - замена шнеков на НП - процесс 1 смены, с перекурами, запас прочности машины колоссальный, при большом объеме - работать можно сколько угодно. Если нет объемов, не нужна линия БОФ, это зарытый миллион - кому это надо?
Была ли полезна информация?
Цитата
Роман, Вы немного лукавите. Эта тема и началась с проблемы замены шнеков. Чем эффективнее работает линия , тем больше затраты на их замену. Все пропорционально. Важно чтобы об этих затратах и проблемах покупатель знал до покупки оборудования. Об этом и речь.
Я про что и пишу постоянно.
Надо давать информацию Заказчику в начале разговора. Надо начать с минусов, расходов, сложностей при монтаже. А потом уже пиарить машину.
Но реально заменить шнек без полной разборки машины можно не на всех экструдерах.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)