Проблемы с плитами перекрытия БОФ

Проблемы с плитами перекрытия БОФ
Возникла проблема с трещиностойкостью плит перекрытия безопалубочного формования.Возникают как продольные трещины, так и поперечные. Продольные возникают уже после того, как плиты отгружены на склад. Поперечные - еще на дорожке для формования (со слов технолога данного предприятия). Прошу помочь прояснить данный вопрос, если у кого были подобного рода проблемы.
image
IMG_0114.JPG (1 МБ)
image
IMG_0063.JPG (291.72 КБ)
image
IMG_0123.JPG (784.86 КБ)
Была ли полезна информация?
Ответы
каждый по отдельности, одним устройством. при замере напряжения перед формовкой разброс в среднем 20...30 МПа (820...860 МПа). диаметр 12,5.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте,такая проблема.При безопалубочном формовании плиты перекрытия высотой 300 мм образуются тут же разрывы в верхней части плиты.Что можно сделать?Как исправить ситуацию?И вообще от чего могут образовываться такие серьезные разрывы?
Была ли полезна информация?
Разрывы могут образовываться из-за недостатка воды в смеси и если уровень бетонной смеси в бункере формующей машины слишком мал бетонная смесь не успевает заполнять пресс форму.
Была ли полезна информация?
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Судя по профилю плиты на фото, они изготавливаются на виброформере российском или испанском. Трещины по бетону на таких плитах бывают нескольких видов: типа усадочных (перегрев, резкое охлаждение до резки) и силовые (бетон изделия не выдерживает нагрузки). Первые обычно бывают при нарушении технологии изготовления (не выдержан режим ТО, плохо вычищены фиксаторы листов, сквозняки в цехе, неправильно подобран режим тепловой обработки). Вторые больше относятся к свойствам бетона ("слабый" щебень или его недостаток, несбалансированный состав бетонной смеси, отклонения при натяжении проволок). Вообще продольные трещины (особенно над арматурой) - это "силовые" проблемы бетона (могли перетянуть проволоку, неправильно подобрана смесь, бетон не держит нагрузку); а поперечные - "температурные", связанные с усадкой бетона. Каждую проблему необходимо рассматривать индивидуально.
А вот если появляются поперечные разрывы во время формования - то это явный признак несоответствия скорости движения формовочной машины (скорости формования) с подвижностью бетонной смеси. По сути смесь недостаточна подвижна для такой большой скорости. Это "лечится" их сопоставлением. Есть простое правило - чем выше жесткость смеси, тем ниже скорость формования и наоборот, подвижную смесь нужно формовать быстро. Но! Здесь важно соблюдать состав смеси, чтобы обеспечить высокую производительность с хорошим качеством самих плит.
Была ли полезна информация?
Судя по сечению плиты, а именно оплывам пустот, некорректно подобран состав, либо настройки формующей машины. Или большое В/Ц или уплотнение.
Была ли полезна информация?
Добрый день.
На линии БОФ иногда могут появляться поперечные трещины, обнаруживаемые после снятия покрывала, которые закрываются при передачи предварительного напряжения на бетон. Плиты многопустотные высотой сечения 160мм, 220мм и 300мм. Возможна ли отгрузка данных плит потребителю? Если да, то нужны ли какие-то ремонтные работы на плитах? Имеет ли значение положение трещины (в середине пролёта или около торцов)? Как данные закрывшиеся трещины могут повлиять на восприятие поперечной силы?
Была ли полезна информация?
А ни как.
Брак и в утиль.
Была ли полезна информация?
А зачем сразу в утиль? Можно же на перерабртку через дробилку.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте коллеги.Трещины иногда появляются в середине пролета отформованной ленты? Плиты с подобными дефектами можно распилить на другие типоразмеры, выпиливая трещину. Попробуйте испытать такие плиты .обычно . под нагрузкой они ведут себя так же как и без дефектов.
Была ли полезна информация?
Добрый день. При формовании пустотной плиты 220 мм 1,2 м (пустоты вертикальные) крайний левый пучок проволоки Вр-1400 смещается в сторону руста. Смещение увеличивается по мере удаления от начала дорожки. В начале дорожки смещение минимальное, на удалении порядка 30 м от начала дорожки пучок проволоки уже находится в боковой полке - смещение на 1,5-2,5 см от проектного положения. С этого места и до конца дорожки при съеме напряжения по боковой полке образуется продольная трещина. При формовании плиты 1,5 м той же машиной проблем нет. Машина СТМ 15.4. В чем может быть проблема? Может у кого был такой дефект, как исправить?
image
Была ли полезна информация?
Татьяна В., гребёнку посмотрите. Во время движения проволока вылетает из направляющей и происходит смещение под давлением бетона.
Была ли полезна информация?
Цитата
Татьяна В. , гребёнку посмотрите. Во время движения проволока вылетает из направляющей и происходит смещение под давлением бетона.
Так и есть,но в конце дорожки они должны заметить что оборудование клинит. Где то узел он доминирует и тянет в сторону, вообщето за этим должен следить оператор и на исходном наладчики, 1 мм погрешность на 30 м, в лучшем случае 1 к 10 ти. Вы Сами виноваты.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)