Есть ли методики приготовления образцов-кубов бетона на линиях БОФ с жесткими смесями?

Есть ли методики приготовления образцов-кубов бетона на линиях БОФ с жесткими смесями?
какие есть методики приготовления образцов-кубов бетона на линиях БОФ с жесткими смесями? Нашел методику с приготовлением образцов с пригрузом на виброплощадке, приготовление образцов вибрированием на самой формующей машине. НО ни один из этих методов не создает то усилие, с которым смесь "выпрессовывается" из экструдера. Какие методы применяются лабораториями различных заводов ЖБИ с такой технологией?
Была ли полезна информация?
Цитата
какие есть методики приготовления образцов-кубов бетона на линиях БОФ с жесткими смесями?

Дело в том, что когда в СССР проектировалось лабораторное оборудование, и отрабатывались заводские методики контроля параметров бетона, то с жесткими смесями почти никто не работал. Поэтому типового оборудования, для решения Вашей задачи, Вам не найти.
Но я постараюсь подсказать Вам как из этой ситуации выйти.
Для того что бы испытать бетон для БОФ Вам в кубике нужно использовать точно тот же состав, что и на линии БОФ, и, при этом. уплотнить его до такой же плотности как в машине. Первое не сложн, а вот со вторым проблемы.
И дело тут вот в чем:
В Машине БОФ, Вы используете очень жесткий бетон, для уплотнения которого под пригрузом Вам потребуется очень интенсивное воздействие вибрацией (порядка 10 g по ускорению). Это соответствует амплитуде 0,3 мм при частоте 100 герц. А стандартная лабораторная виброплощадка даёт 0,3 мм при частоте 50 герц. Это в четыре раза меньше, если считать по интенсивности, чем требуется.
То есть Вам надо сделать виброплощадку, с вибратором в четыре раза мощнее того, что стоит на стандартной, и желательно что бы частота была 100 герц.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)