Испытать на прочность блок стеновой вибропрессованный, пустотный

Испытать на прочность блок стеновой вибропрессованный, пустотный
Добрый день!
Занялись производством блоков для собственного производства,
блок с лицевой поверхностью, отвезли на испытания в лабораторию, вот что получилось:
1 образец цветной 100% песок фракция 2-2,5, 10 дней - разрушился при усилии 24500кг
2 образец цветной 100% песок фракция 2-2,5, 28 дней - разрушился при усилии 26250кг
размер блока 390*190*188, площадь поверхности подошвы 750 см кв. а площадь ребер 314 см кв.

вопрос:
1) какая марка прочности? прошу без сарказма и по существу,
2) как расчитывается по какой формуле марка прочности? и при этом учитывается ли то что поверхность одна с пустотами? вычитается ли из общей площади блока площадь пустот? или считается вся площадь блока(390мм на 190мм) ?
Была ли полезна информация?
Ответы
Блок стандартного размера четырехщелевой. Насколько точно будет определена марка прочности,если на испытания я сдам полнотелые кубики 15х15х15, ведб в них нет пустот, а в блоке есть? Или это не имеет значения?
Была ли полезна информация?
Цитата
Сергей Б. пишет:
Блок стандартного размера четырехщелевой. Насколько точно будет определена марка прочности,если на испытания я сдам полнотелые кубики 15х15х15, ведб в них нет пустот, а в блоке есть? Или это не имеет значения?
Очень далеки от истины, т.к. вы не можете гарантировать что кубики будут иметь такое же уплотнение как и блок. Вот если бы вы вырезали эти кубики из самого блока то еще куда не шло, но все же менее точно чем давить блок целиком.
Была ли полезна информация?
Спасибо за информацию, буду искать пресс, котоый сможет раздавить целиком блок
Была ли полезна информация?
Цитата
Сергей Б. пишет:
Спасибо за информацию, буду искать пресс, котоый сможет раздавить целиком блок
Ну или прибор неразрущающего контроля, например "Оникс".
Была ли полезна информация?
На заводе, сказали что нужно давить кубик 150х150х150 потому, что это гостовский размер, остальные размеры с к5оэффициентами, но это для определения прочности бетона.
Для стеновых же камней конечно нужен целый блок, продавая вы говорите клиенту марку по прочности изделия а не бетона.
А ониксом прверить прочность керамзитобетонного блока можно только с большой погрешностью
Была ли полезна информация?
форумчане, подскажите пожалуйста в каких испытательных лабораториях в Москве можно испытать пескоцементный блок 390*190*190мм на прочность, морозостойкость и плотность?
Была ли полезна информация?
Цитата
Вот если бы вы вырезали эти кубики из самого блока то еще куда не шло, но все же менее точно чем давить блок целиком.
Как рассчитать несущую способность блока из кубов 100*100*100 мм?? Подскажите формулу.
Была ли полезна информация?
Цитата
Как рассчитать несущую способность блока из кубов 100*100*100 мм?? Подскажите формулу.
Для начала общения прочитайте сам ГОСТ 6133-99. Камни бетонные стеновые. Технические условия

6.11 Контроль прочности камней с учетом оценки однородности бетона для их изготовления проводят по ГОСТ 18105. При этом отбор образцов для каждой серии проводят в соответствии с требованиями таблицы 6. В качестве отдельного образца используют целый камень.
Была ли полезна информация?
блок
Цитата
Для начала общения прочитайте сам ГОСТ 6133-99. Камни бетонные стеновые. Технические условия

6.11 Контроль прочности камней с учетом оценки однородности бетона для их изготовления проводят по ГОСТ 18105. При этом отбор образцов для каждой серии проводят в соответствии с требованиями таблицы 6. В качестве отдельного образца используют целый камень.
. Я знаю Дмитрий что правильно давить блок целиком, но бывает такое что нет такой возможности. Я думаю многим бы это было полезно.
Изменено: Иван Сергеевич - 14.08.15 21:13
Была ли полезна информация?
Добрый день. Подскажите,пожалуйста. Длина плит пресса составляет 250 мм., а длина блоков для испытания 388-400 мм., можно ли использовать дополнительные плиты нужной длины сверх "прессовских" плит ? Спасибо.
Была ли полезна информация?
P.S. Пресс ИП-1А-1000
Была ли полезна информация?
Здравствуйте, меня интересует следующий вопрос. У пресса ИП-1А-1000 длина плит 250 мм., можно ли при испытании блоков длиной 400 мм. на сжатие использовать дополнительные плиты по размеру блоков? Т. е. допустимо ли класть дополнительные плиты нужной длины на уже существующие короткие плиты пресса? Другого выхода нет или есть? Спасибо.
Была ли полезна информация?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, возник спор между тремя людьми )
Производим пустотелые стеновые блоки 200*200*400 мм п/с вибропрессованием. Собираемся купить пресс и возник вопрос по испытаниям блоков:
1) Нужно давить целый блок (т.е. нужен пресс в который бы он влез - 400*400 мм) и делить нагрузку на площадь поперечного сечения (с вычетом пустот).
2) Нужно давить целый блок и делить нагрузку на площадь постели, т.е. длина*ширина (без вычета пустот).
3) Можно засунуть блок в пресс с нагрузочными плитами 300*300 мм и раздавить. По 5 см с каждого края блока будут торчать и соответственно их площадь не будет учтена. Нагрузку поделить на площадь сечения (с вычетом пустот и торчащих краёв).
Кто прав? В гостах ничего конкретного по этому поводу не сказано. Спасибо.
Была ли полезна информация?
Почитайте тему, может прояснится ваш вопрос.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)