Магнезиальные вяжущие

Магнезиальные вяжущие
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Есть ли какая-нибудь информация по магнезиальным вяжущим и растворам на магнезиальных вяжущих?
Была ли полезна информация?
Книжку нашла тут в библиотеке "Растворы и бетоны на нецементных вяжущих", хоть там 4 странички на эту тему, но все самое нужное.

Через сутки прочность получилась 415 кг/см2, хотя я и с водой переборщила, так как МgCl2 очень долго и нудно растворялся. :roll:
Маловато было каустического магнезита, не смогла проверить по всем параметрам.
Да вот магнезиальное вяжущее стоит 4500 руб/т...хотя наверное к лету цемент уже будет столько стоить. :roll:
Была ли полезна информация?
ТаТа, в Питере какая-то фирма занимается наливными полами на магнезиальных вяжущих. Мне эту информацию дали в "Оргполимерсинтезе" - т.к. эта фирма при работе использует их карбоксилатную добавку "Конкрепол". За ненадобностью я координаты потерял(((.
А координаты "Оргполимерсинтеза" - вот:
ОРГПОЛИМЕРСИНТЕЗ СПБ, ООО
Адрес: 196006, Санкт-Петербург, ул. Коли Томчака, 28,
тел.: (812) 388-65-66, 140-17-54
факс: (812) 388-65-66
e-mail: petpol@peterlink.ru
Была ли полезна информация?
Собственно:

Килессо С.И., Иванова А.В.
Пеномагнезит. Его свойства и технология производства.
1947 г.
31 стр.


http://www.allbeton.ru/forum/topic10036.html
Была ли полезна информация?
Добрый день!
На основе магнезиальных вяжущих мы на лабораторных работах проводили эксперименты, касающиеся непосредственно применения в пенобетоны. До этого проводили работы по магнезиальным вяжущим для полов, поскольку от нас недалеко монополист в области огнеупоров (Магнезит). Посмотрите также последние номера журнала Строительные материалы ххi века, там есть статья.
Если нужна подробная информация обращайтесь на кафедру стройматериалов ЮУрГУ (Челябинск).(Трофимов, Крамар, Королев,Нуждин)
Была ли полезна информация?
Уважаемые коллеги!
Я работаю в "Группе Магнезит" и сейчас занимаюсь вопросами расширения производства (и применения) магнезиальных вяжущих.
До настоящего времени мы производили магнезиальный цемент (точнее порошки ПМК) в ограниченных объемах, как побочный продукт (уловленную пыль) основного производства. Сейчас мы запускаем печь специально для обжига магнезита для таких применений. Это позволит не "продавать то, что получилось", а "производить то, что требуется". Буду благодарен практикам, если вы поможете сформулировать те требования, которые вы предъявляете к магнезиальным цементам, за другие замечания и предложения по этой теме. В свою очередь, в силу собственного понимания постараюсь ответить на ваши вопросы.
Была ли полезна информация?
Полезные ссылки по применению магнезиальных вяжущих.

Магнезиальные полы:
http://alfapol.ru/new/magnezit.html
http://www.ibty.ru/products/instruction.html
http://www.mannekus.com/products_floormag.htm
http://www.batolit.ru/30_p.shtml

Фибролит на магнезиальном связующем.

http://fibrolit.ru/
http://www.kronawood.ru/factory.php

Научная статья Крамар Л.Я. по магнезиальным
http://stroymatexpert.ru/@D=31.html
Была ли полезна информация?
Сергею Карамышеву
Здравствуйте Сергей ползая по просторам инета и этого сайта прочитал что вы занимаетесь запуском печи для обжига магнезита, столкнулся с той же проблемой, только для обжига доломитовой муки для получения каустической доломитовой муки в объеме 50-100т/сут. для изготовления пенодоломита(пеномагнезита) если есть информация кто производит такие печи (обжиговые печи или циклонные топки), а так же технология обжига, то буду очень признателен.
Заранее спасибо.
Была ли полезна информация?
Фактически печь уже запущена, проходит отработку технологии. К сожалению, по изготовителям ничем помочь не могу ибо эту печь строили не сейчас, а восстанавливали старую, стоящую еще с перестроечных времен.
А вот насчет 100т/сут каустического доломита - вы уверены в таком спросе?
Дело в том, что даже магнезит в условиях крупных промышленных агрегатов обжечь правильно, с должным качеством весьма сложно. Тем более доломит, где надо провести процесс по той узкой грани, чтобы карбонат магния разложился, а кальция остался. Так что, по моему мнению, магнезитовое вяжущее имеет более лучшие перспективы, особенно для таких "чувствительных" применений, как пенобетон.
Была ли полезна информация?
Сергею Карамышеву!
Дело в том что находимся мы в городе где добывают и производят доломитовую муку, и есть инвестор готовый вложить деньги в производство пенодоломита на основе магнезиальных вяжущих.
Ориентировочная потребность в смену установки 10т в смену итого в сутки 30т., а с учетом развития производства - 50т каустической доломитовой муки (замечу что это только для личного использования).
А по поводу магнезита, то с учетом доставки в Беларусь, себестоимость пенобетона получается не конкурентноспособной.
В любом случае спасибо что откликнулись.
Была ли полезна информация?
Прошу знатоков проконсультировать относительно термостойкости магнезиального бетона. В состоянии он 24 часа в сутки держать 150-200 градусов без разрушения или резкого ухудшения механических свойств?
Например, гипсы ГВВС (будь они неладны) практически сразу начинат крошиться от температуры.
А мне бы туда еще металлической пудры какой-нить напихать для повышения теплопроводности...
Была ли полезна информация?
Цитата
mitek пишет:
Добрый день!
На основе магнезиальных вяжущих мы на лабораторных работах проводили эксперименты, касающиеся непосредственно применения в пенобетоны.
Если мне не изменяет память, магнезиальное вяжущее это ВОЗДУШНОЕ ВЯЖУЩЕЕ!!! О каком пенобетоне может идти речь?!
Была ли полезна информация?
to Серебрякову:
Александр, если у Вас возникли таковые вопросы, то позвоните и узнайте (контактное лицо Крамар Людмилла Яковлевна, каф-ра стройматериалов ЮУрГУ). Я еще раз скажу, что мы группой проводили эксперименты, что-то получилось, что-то нет. Я окончил университет, и к сожалению, незнаю что там дальше было. Дальше я не занимался этой темой. На счет того, что магнезиальное вяжущее это вяжущее воздушного твердения я знаю отлично. Я сам по образованию технолог. В связи с тем, что не активно занимался направлением пенобетонов, скажу на память, что вроде коэффициент водостойкости (размягчения) магнезиальных равен где-то 0,5-0,6, а ПЦ - за 1. За счет применения модифицирования магнезиальных можно добиться этого коэффициента до 0,9-1,0.
Я еще повторюсь, что не занимался этой темой, так что лучше Вам будет проконсультироваться с Людмиллой Яковлевной. У нас вблизи крупнейшее предприятие - "Магнезит" (Сатка), в связи с чем и возникли, наверное, у кого-то интересы. Пошло ли дело дальше - я не знаю.
Была ли полезна информация?
Цитата
Zikam пишет:
Прошу знатоков проконсультировать относительно термостойкости магнезиального бетона. В состоянии он 24 часа в сутки держать 150-200 градусов без разрушения или резкого ухудшения механических свойств?
Например, гипсы ГВВС (будь они неладны) практически сразу начинат крошиться от температуры.
А мне бы туда еще металлической пудры какой-нить напихать для повышения теплопроводности...

Мы такие эксперименты специально не проводили, однако, как я ожидаю и в литературе читал, в таких условиях стоять должен, по крайней мере, точно известно, что МЦ на бишофитном затворителе гораздо лучше гипса. А если хочется очень высокую температуру (огнеупор), то требуется МЦ на фосфатном затворителе. Пудру, если не алюминиевую, то должен, наверное переварить, хотя зачем Вам теплопроводность, обычно хотят наоборот?
Была ли полезна информация?
Добрый день, KRON. Как Ваши успехи по изготовлению и запуску печи для обжига доломитовой муки для получения каустической доломитовой муки. Заинтересован в приобретении Вашего продукта. Спасибо.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте. Я студент СибАДИ специальности инженерная защита окружающей среды. Я делаю диплом на тему: "экспериментальное обоснование возможности утилизации изношеных шин путём использования резиновой крошки для изготовления строительных материалов на основе цементорезиновых композиций" (в частности на основе пеномагнезита). И у меня вопрос в следующем. Можете мне посоветовать какую нибудь интересную литературу по данной тематике? Заранее благодарен
Была ли полезна информация?
Цитата
Пудру, если не алюминиевую, то должен, наверное переварить, хотя зачем Вам теплопроводность, обычно хотят наоборот?
Под термопресс хотел засунуть. Попробовал. Увы, не получилось ;)
Была ли полезна информация?
Свинцовый порошок. На мой взгляд единственный доступный метал. порошок, который не будет коррозировать в среде магнезиальных составов.
Была ли полезна информация?
Zikam, а что именно "не получилось" - металл. наполнитель (алюминий?) съело, или сам материал разрушился?

А вообще в хлоридных средах стоит не только свинец, но и др. металлы. А если делать на сульфатном или фосфатном затворителе, то и вообще почти все.
Была ли полезна информация?
Цитата
Zikam, а что именно "не получилось" - металл. наполнитель (алюминий?) съело, или сам материал разрушился?
Материал не выдержал, рассыпался. Впрочем, магнезиальный бетон ни в каких комбинациях не оказался способен выдержать хоть сколько-нибудь приемлемое количество термоциклов...
Была ли полезна информация?
Ну это Вы жестоко как-то про материал как класс :evil:
В металлургии же магнезиальные огнеупоры всю жизнь стоят и множество весьма жестких термоциклов выдерживают.
Впрочем, может у Вас условия столь жестокие?
Напишите мне на мейл serg 1 ksv (co бака) mail .ru Вашу задачу - постараюсь чего- ндь присоветовать.
Была ли полезна информация?
Кто-то занимается производством пеномагнезита? Или кто-то об этих людях/фирмах хотя бы слышал ?
Была ли полезна информация?
Есть книга 19-лохматых типа 50-х годов. Автор Килессо.Там довольно хорошо все описано. Где-то тут на сайте в библиотеке выложена.
Живые практики мне по крайней мере неизвестны.
Была ли полезна информация?
пеномагнезит его свойства и технология изготовления (килессо).pdf
Была ли полезна информация?
Китайцы в провинции Сечуань на основе магнезита чего только не далают. Даже плиты перекрытия. Но я эту тему знаю плохо. Если интересно могу раскопать.
Мы с ними встречались незадолго (за 3 дня) до землетрясения, которое там пол провинции снесло.
Так что можно попробовать их опять разыскать.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)