Магнезиальные вяжущие

Магнезиальные вяжущие
Есть ли какая-нибудь информация по магнезиальным вяжущим и растворам на магнезиальных вяжущих?
Была ли полезна информация?
Ответы
Пеномагнезитами , кажется, занимается СОВБИ, это в Питере. Они занимаются легкими пнобетонами, и проскакивала информация по пеномагнезитам.
Была ли полезна информация?
По состоянию полгода назад - не занимались (я с ними общался). А что касаемо плит из магнезитовых материалов - эт не только китайцы, много кто делал. Но это не ПЕНОмагнезит
Была ли полезна информация?
Значит, как обычно, было желание выдать желаемое за действительное (о СОВБИ).
Была ли полезна информация?
Ищу технологию производства ксилолитовых (на магнезиальных вяжущих) строительных блоков. Может кто подсказать? В сети информации на данную тему нет. В основном представлены технологии магнезиальных бесшовных полов и стекломагнезитовых плит. О возможности изготовления ксилолитовых блоков вибропрессование сказано, что данная тема не изучена. Может кто-то экспериментировал?
Была ли полезна информация?
Ксилолит давно и хорошо известен, и даже уже и забыт частично :-) В сети информация есть, и даже по-моему на сайте в "Библиотеке".
Общая идея - пользуйтесь рецептами от магнезиального пола, только вместо песка \ щебня\ шунгита :-)))) используйте щепу и опилки. И все у Вас получится.
Была ли полезна информация?
Пробую на магнезиальном отливать скульптуры, без наполнителей трещины однозначно. С опилками - видны на изделии.
Строительные блоки - магнезиальное вяжущее не водостойкое, как с этим?
Была ли полезна информация?
Чего-то неправильно делаете, трещин (при наполнителе-песок, или даже без него) не должно быть. Добрые люди делают и полы - до 2-3 м без трещин, и скульптуры. Вероятнее всего неправильный каустик.
Неводостойкость магнезита- относительна. В Сатке гаражи из магнезиальных блоков с 50-х годов стоят.
Главное - не класть непоспредственно в землю (воду).

ЗЫ Уважаемые коллеги!
С некоторых пор я официального отношения к "Магнезиту" не имею, ныне тружусь в ООО "Химмет" (производство металлической аморфной фибры для армирования бетона) ООО "Наномет" (производство нанопорошков и исследования), и в Бизнес-инкубаторе "Ингрия" (экспертиза и поддержка инновационных проектов в С-Пб).
Поэтому "мнение автора по вопросам магнезиальных вяжущих может не совпадать с официальной точкой зрения "Магнезита" :mrgreen:
Была ли полезна информация?
Цитата
ПАТ пишет:
Пробую на магнезиальном отливать скульптуры, без наполнителей трещины однозначно. С опилками - видны на изделии.
Строительные блоки - магнезиальное вяжущее не водостойкое, как с этим?
Я не пробовал, но читал, что для повышения влагостойкости бетона на основе КМ в качестве добавки используют тальк.
Была ли полезна информация?
to ПАТ
Бывает ерунда с трещинами - соотношение хлорида магния к окиси магния меняйте (в пользу хлорида). Наполнитель не лишне будет дать.
Была ли полезна информация?
to Olgerd
Зачем же вам опилки - наполнителей достаточно и минеральных.
Никакой тальк в проблеме водостойкости не поможет.
Была ли полезна информация?
Цитата
Дмитрий Калита пишет:
to Olgerd
Зачем же вам опилки - наполнителей достаточно и минеральных.
Никакой тальк в проблеме водостойкости не поможет.
Потому что опилок в избытке - это раз, во-вторых - экологичность, в-третьих - тепловые характеристики и по паропроницаемости близко к дереву. Почему, тогда, не бревно? Потому что блоки по конструкционности более удобны.
Про тальк ничего не скажу, просто вычитал где-то. Здесь слово практикам.
Была ли полезна информация?
для olgerd

Я видел такие пеноблоки.

Покупатель моих мельниц сверхтонкого размола показал магнезитовые пеноблоки автоклавного твердения
с какой-то фиброй, кажется с рубленым стекловолокном.
Я не специалист, но такого красивого, прочного, лёгкого материала я ещё не видел.
Правда, он ставит это в заслугу именно особенностям размола на моей мельнице.


Я редко заглядываю на этот форум, если интересно, пишите на личку.
Была ли полезна информация?
Сергею Карамышеву.

Ваше обращение: " нужен наноразмол, микронный размол в количествах килограмм."

Я новичок на русскоязычнном форуме, не приходило в голову, что они есть на серьёзную тему. Случайно попал.

Я машиностроитель, занимаюсь и мельницами. Это виброцентробежный способ измельчения. Не Новосибирск, не Ламел (перепечатка Siebtechnik) На открытом рынке не выставлял, несколько штук работают в хай-теке.

За полтора года односменной работы хорошо себя зарекомендовала мельница производительностью 1...(2) т/час, с двигателем 30 кВт, потребляемой мощностью 15 - 23кВт, массой 1,3т, размером 2,5х1,5х0,7м.
Мельница непрерывного действия, полностью герметичная, работает даже незакреплённой, без фундамента. При размоле кварцевого песка она даёт удельную поверхность 4000... 5000 без сепаратора. Она имеет всего 4 подшипника работающих в идеальных условиях, в отличие от других конструкций, имеющих 16. Поэтому привод надёжен.
Выяснилось, что меры, принятые мной для снижения износа (на основе старых моих экспериментов с дезинтеграторами ) дали невероятный результат: заказчик сообщил, что он досыпал 15кг стальных шаров в течение размола 1000т песка! Конечно. это требует проверки, но даже если он ошибся в десять раз, это чудо.
И нагрев при таком размоле всего на 20 - 30градусов. Видимо получился рекордный К.П.Д.
Пробовали пропускать 300кг/час - нагрев менее 100градусов. Какой размол - не знаю. Судя по пропорциональности нагрева, размол продолжается.


Есть и мельница в 2,5 раза меньшей производительности.

Привод мельницы имеет большой невостребованный запас по энергетике, значит можно как угодно уменьшать диаметр шаров, особенно с учётом возможности малого износа. Я знаю, что западные фирмы применяют лёгкие оксидциркониевые шары диаметром до 0, 05мм лабораторных планетарных мельницах. Моя мельница может иметь такую же энергетику, но она промышленная, непрерывного действия.


Я не имею возможности сам проводить пробные размолы, а заказчики высылают анализы грансостава только пока плохо получается, затем прекращают. Говорят только, что всё хорошо, и даже запчастей не просят. Предприятия это, как правило, закрытые, удалось посмотреть только в Нижнем Тагиле, там мелют периклаз (китайский, прочный, это окись магния?), она заменяет шаровую с двигателем 630 кВт.

На мой взгляд, эта мельница имеет ещё большие преимущества при размоле, более тонком, чем у цемента.


Что касается размола 1 кг - чем же Вас не устраивает лабораторная планетарная?

И моя мельница даёт мало "сдвига", видимо активность продукта будет не такой, как у планетарных.

Можно, конечно, заглушить мелющий барабан, засыпать туда килограмм материал, и молоть с перерывами для охлаждения.

Можно и разработать специально для Вас лабораторную мельницу, с вышеуказанной опцией периодического действия.

Что касается наноразмола - осуществимо ли это по закону сохранения энергии? Начнётся рекомбинация. Но выбранный мной подход к параметрам измельчения даёт возможность дифференцировать процесс воздействия на частицы разных размеров и на разных стадиях размола, и надеяться на результаты лучше других.

Переписка с немцами (Карлсруэ) показала, что они делают наноматериал типа булата, т.е. с наноструктурой, на мельницах такого способа измельчения, магниевые и алюминиевые сплавы. Им недостаёт энергии, мне же наверно будет достаточно и для стального булата.
Была ли полезна информация?
Дайте Ваши координаты, или ссылку на сайт, или напишите в личку. Но меня интересует именно микро и субмикро размол в килограммовых количествах.
Была ли полезна информация?
Для Olgerd: Приблизительно в 91-95 г в Балашихе одна фирмочка выпускала линии по производству строительного бруса из ДО и магнезиального цемента .В качестве рекламы было построено офисное здание .Наполнителем они тогда использовали рубленные банкноты .Сама линия была простая но очень энергоемкая .Техпроцес был совершенно не отработан ,поэтому однородности замесов достич было очень трудно .
Была ли полезна информация?
Здравствуйте, участники форума.
Прошу ответить, возможно ли изготовление заборов из магнезиального вяжущего.
Как можно сэкономить?
Помогите с рецептурой.
Могу предложить недорогие оригинальные мягкие формы.
Вопросы с ускорением схватыванмя (распалубки форм), решение гигроскопичности и т.д.

Спасибо. Что знаю - отвечу и вам. Руслан. Беларусь.
Была ли полезна информация?
Сергею Карамышеву

Сергей можете выложить Научная статью Крамар Л.Я. по магнезиальным,
эта ссылка не работает!!

http://stroymatexpert.ru/@D=31.html
Была ли полезна информация?
Я уже точно не помню о чем именно та статья.
Наберите в Гугле:
Крамар Л.Я. магнезиальные
И наслаждайтесь :mrgreen:
А по мельнице, лично мне для моей задачи описанная- не подощла.
Была ли полезна информация?
Цитата
Сергей Карамышев пишет:
По состоянию полгода назад - не занимались (я с ними общался). А что касаемо плит из магнезитовых материалов - эт не только китайцы, много кто делал. Но это не ПЕНОмагнезит
http://www.airkrete.com/
Тут найдёте про монолитный д30. Вопрос в том, что какова экономическая целесообразность.
Была ли полезна информация?
Ув. форумчане, подскажите пожалуйста где найти информацию о бишолите, и в чем разница между ним и ксилолитом? Возможно ли применение в данных материалах песка? Как добиться ровной поверхности с минимальным расходом вяжущего? Какая минимальная фракция опилок при производстве этих материалов.
Была ли полезна информация?
Бишолит или бишофит?
Бишолит, вроде есть такой искусственный камень на магнезиальных вяжущих.
Ксилолит тоже производят на магнезиальном вяжущих с добавлением, при необходимости, тонкодисперсных минеральных веществ,
Наиболее часто применяются опилки хвойных пород длиной 2,5 - 8 мм.
http://www.allbeton.ru/forum/messages/forum9/topic8127/message10371/#message10371
Строительные материалы из древесно-цементной композиции. Наназашвили И.Х.
А Вы что производите и на чём?
Была ли полезна информация?
Добрый день. Смотрю, что тема достаточно давно заброшена, но рискну задать вопрос.
Подскажите правильное соотношение MgO, MgCl2*6H2O и воды для получения прочного и гладкого камня.
Сделал несколько проб по рекомендациям, найденным в интернете, получается крепко и прочно, но со временем поверхность мутнеет и белеет. Подскажите куда копать.
Была ли полезна информация?
Андрею - во первых Хлористый Магний нужно делать нужной для вас плотности. Я делаю плотности 1, 25. Во вторых нужен правильный магнезит. На некоторых моих тестовых отливках имеется глянец ( как на кафельной плитке, которую покрыли глазурью). Но там я использовал наполнитель ( древесная мука). Материал очень интересный, но дорогой.
Изменено: Николай Касумов - 19.12.16 12:04
Была ли полезна информация?
Кстати, недавно пытался разломать руками ту плитку которую делал из магнезита и древесной муки - не смог. Очень плотный камень, даже хочется что то более серьёзное сделать.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)