СТРОИТЕЛЬСТВО И ЭКСПЛУАТАЦИЯ ЦЕМЕНТНЫХ ЗАВОДОВ.

СТРОИТЕЛЬСТВО И ЭКСПЛУАТАЦИЯ ЦЕМЕНТНЫХ ЗАВОДОВ.
Как быстро течет время. Еще совсем недавно мы обсуждали на форуме возможные перспективы развития цементной отрасли России. Сейчас же уже находимся на этапе начала подготовительных работ по строительству первого в России китайского цементного завода. За 12 месяцев мы прошли следующие этапы:
1. Изъездили Китай вдоль и поперек, посетив несколько цементных заводов, построенных нашими партнерами - китайской строительной корпорацией АО «Строительство» (провинция Хэбэй, КНР).
2. Посетили машиностроительное предприятие «Группа Пэнфей», выпускающее цементное оборудования, которое монтируют наши партнеры в КНР.
3. Подготовили ИРД, проект и документацию на недропользование на известняковый карьер в Новосибирской области.
4. Подготовили проект строительства собственной ТЭС на 6200 мВт для энергоснабжения завода.

А предстоит еще больше:

Доставка к месту монтажа, таможенная отчистка, сертификация оборудования технологической линии в составе:
• Машинотехническое оборудование,
• Электрическое и кабельное оборудование, средства автоматического контроля
• Огнестойкие и теплоизоляционные материалы,
• Износостойкие материалы,
• Лабораторное оборудование,
• Материалы для устройства дренажа,
• Запасные части и материалы на 1 год работы,
• Нестандартные материалы и детали.
- Выполнение полного комплекса строительно-монтажных работ, включая:
• Подготовительный период,
• Общестроительные работы по подземной части, с одновременным монтажом оборудования технологической линии,
• Общестроительные работы по надземной части с одновременным монтажом оборудования технологической линии,
• Отделка фасадов и внутренних помещений,
• Внутренние сети и оборудование,
• Работы по благоустройству и строительству внутренних автодорожных покрытий.
• Подготовка всей документации для сдачи объекта государственной приемной комиссии.

Отработали все этапы до мелочей и поняли – есть смысл стать первой в России компанией, способной предложить клиентам услуги по строительству завода любой мощности «ПОД КЛЮЧ».
Ведь наличие в штате компании в России пятисот квалифицированных специалистов, строивших цементные заводы в КНР – это не шутка. Да плюс 14000 человек в Китае в штате строительной компании, строящей в КНР с 1952 года – это уже совсем серьезный аргумент.
Далее события стали развиваться стремительно…
И вот уже есть первые клиенты и идет полным ходом обсуждение условий, сроков, оборудования. И есть уже ответы на многие вопросы.
Одно пока весьма туманно. Учитывая ажиотажный спрос на строительство заводов, где взять такое количество технологов и операторов.
Какие ВУЗы в России их готовят?
Мы готовы формировать команды выпускников и отправлять их на обучение в КНР на заводы, принадлежащие нашим партнерам. После подписания трудовых соглашений с нашими партнерами разумеется.
ОБЕСПЕЧИМ ТРУДОУСТРОЙСТВО!!!
Какие у кого есть соображения?
Буду признателен за советы.
image
0009.jpg (264.43 КБ)
image
0008.jpg (297.73 КБ)
image
0007.jpg (373.33 КБ)
image
0006.jpg (346.09 КБ)
image
0005.jpg (433.95 КБ)
image
.jpg (299.9 КБ)
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
Болховитин Николай пишет:
Ну вот, хоть кого то на вопросы пробило.
Алексей, поставить такое «чудо» не проблема, да и работать оно будет вполне исправно.
Здесь только надо понимать, что купить такое оборудование, нажать на кнопку и польется цемент – это сказки.
Последовательность тут такая.
1.
2.
.
.
9

Внутренний голос подсказывает мне, что большая часть этих пунктов
должна быть выполнена проектировщиком (в смысле проектной организацией, у нас в Украине это ЮжГИПРОЦЕМЕНТи НТЦ Цемент).
У них в загашниках, и геология и логистика, и проработанные чертежи.
Как говорится не так страшен черт...

Но Ваш рассказ о мини-цементной Индии очень интересен. Да...
Может Вы таким же способом и по мини-цементному Китаю...
Кстати, бывалые там люди говорят, что в китайских деревнях, где делают велосипеды, там же выпускают и оборудование для производства велосипедов.
Прим. Китайская деревня - это до 1 млн жителей.
Была ли полезна информация?
Ситуация с производством цемента в Китае мне тоже понятна. Дело в том, что я почти пять лет работал в Китае, и просто по долгу службы посещал китайские цементные заводы. Но она совершенно отлична от Индии. Там малые цементные заводы хотя и существуют, но доживают последние деньки. При производстве цемента в Китае в объемах, превышающих все оставшееся мировое (я не оговорился именно мировое) производство на 100 миллионов тонн в год, диктует рынку совершенно иные условия игры. Низкая цена китайского цемента определяется вовсе не его низким качеством, как у нас желают считать некоторые лентяи, оправдывающие свою жадность и некомпетентность этой сентенцией, а следующими факторами.
1. Очень маленькая, порядка 10% - норма прибыли.
2. Очень высокая, порядка 3000 тонн в год выработка на одного работника цементной промышленности.
3. Очень низкие, порядка 30% - накладные расходы.
4. Жесткие мероприятия государства по борьбе с монополизацией рынка.
Можно так же упомянуть очень выгодные кредиты банка, низкую стоимость оборудования. Так что нас, пока эти проблемы не касаются.
Тем более мне очень сомнителен инвестиционный потенциал Украины. С технической точки зрения Украина это идеальное место для производства цемента. На угле, в качестве топлива конечно, а не на российском газе, который скоро и россиянам давать не будут. Но собраться и разным службам вместе и договориться – это сейчас не реально. Внешние инвесторы на Украину сейчас не пойдут, слишком вольно там обращались ранее с чужими инвестициями. Разве что только для того, чтобы закрыть на Украине еще работающие конкурентные предприятия. Внутренние инвесторы имеют сейчас куда как более легкие деньги, чем геморрой с цементом. Тут и газ российский можно тырить, и собственность советскую делить непеределить, да и собственный народ еще не совсем ограблен. Так что работы хватит всем – не до цемента нынче. Так что основным товаром экспорта из России на Украину будут в ближайшее время ГРАБЛИ_СЕКОНДХЕНД, по которым россияне уже походили. А что уж покупать на Украине? Ума не приложу.
Да и в России ситуация меняется очень медленно. Есть знаете ли такие интересные региончики… Все, знаете ли, хотят друг друга обмануть, все знают об этом и все поголовно ходят обманутыми.
Очень мне анекдот напоминает про двух жадных людей, один из которых предложил другому слопать тарелку говна за тысячу баксов. Тот слопал. Первому стало жалко тыщщу и он сам согласился слопать такую же и тоже за тыщщу. После они посмотрели друг на друга и поняли, что задаром говна наелись.
Вот это и есть современный российский бизнес.
А вы говорите инвестиции.
Швейцарские банки предлагают нашим бизнесменам кредиты под цементное производство, а наши банки принимают тем временем внутренние циркуляры, запрещающие давать кредиты кому бы то ни было. Почему интересно?
Вопрос риторический, товарищи банкиры; на него можно не отвечать.

С уважением Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Цитата
Болховитин Николай пишет:
... Внешние инвесторы на Украину сейчас не пойдут, слишком вольно там обращались ранее с чужими инвестициями. Разве что только для того, чтобы закрыть на Украине еще работающие конкурентные предприятия. Внутренние инвесторы имеют сейчас куда как более легкие деньги, чем геморрой с цементом. Тут и газ российский можно тырить, и собственность советскую делить непеределить, да и собственный народ еще не совсем ограблен. Так что работы хватит всем – не до цемента нынче. ...

Убедительная просьба Адинистратору не редактировать мое сообщение.

Николай, зря Вы так, насчет газа. Не надоело.
Усвойте одну вещь - ЕДИНСТВЕННЫЙ, КТО ВОРУЕТ ГАЗ У РОССИЯН - ЭТО ГАЗПРОМ.
По роду своей деятельности на преждних местах работы, могу Вам с уверенностью сказать : Украина на все 100 % расчитывалась за газ всегда.
И НИКОГДА он не был дешовым для Украины.
Тем же Вексельбергам и Березовским отдавались алюминиевые заводы, газораспределяющие предприятия внутри Украины, титаново-аппатитные карьеры и прочее, прочее, прочее... И чемоданы денег налом, и в Швейцарию безналом..
Кстати взрыв дома в Днепропетровске на совести тех же людей.
Газораспределяющее предприятие пренадлежит Вексельбергу.
Хватит про "Украина газ тырит". Надоело. Разберитесь сами со своим Газпромом. Россия - сырьевая страна (судя по структуре ВВП),
а реального гражданского контроля за добычей полезных искропаемыхв Вашей стране НЕТ (да и в нашей).
Сколько газа/нефти из скважены № Н, сколько руды из карьера № НН добили?
Никто не знает. Кто чаще всего кричит "держи вора". сам вор.

Теперь по поводу инвестиционной привлекательности цементной отрасли в Украине. У меня есть серьезные основания полагать,
что официальные отчеты Укрцемента об объемах производства занижены.Хорошая часть цемента выпускается "в темную".
Скорее всего Украина приблизиласьк отметке в 20 млн тн/год и 100 загрузке мощностей.
Косьвенное тому подтверждение наличие импортного цемента из Турции и Австрии. Да-да были пробные поставки из Европы. Так или иначе в Украине цементный спрос "перегрет", а потому нас ждет либо импрот либо инвестиции.
А импортировать по-крупному неоткуда.
Была ли полезна информация?
Цитата
betoner пишет:
Цитата
Алексей Савиных пишет:
(Новгородская область, известняка навалом)
Простите за отвлеченный вопрос, но где вы информацию берете по месторождениям строительного сырья (известняк, песок, пгс, глина и т.п.)?

Идете в областную геологоразведку,
даете тётечке из архива 100 баксов, и она Ваша
(и тётечка, и информация)

Можно без денег по-студенчески.
В смысле если у Вас в области есть строительный или горный институт
идете на кафедру геологии, находитете тетечку, даете 100 баксов и все то же самое...
Если на кафедре дядечка, то ....
берете бутылку коньяка и все то же самое...
Была ли полезна информация?
Цитата
Так или иначе в Украине цементный спрос "перегрет", а потому нас ждет либо импрот либо инвестиции.
Блажен кто верует, ибо таковых есть царствие Божие.
Это не я сказал, так что подписываться не стану.
От себя лишь добавлю, что в России тоже раньше так думали, что ивестиции сами растут в огороде как сорняки. Оказалось фига.
Еще граблей секонд-хенд присылать?
А жедет вас не импорт и не инвестиции а деградация недоразваленного производства, так как на сегодня украинская промышленность не вписывается ни в какие в планы мировой глобализации.
Вонна как.
Была ли полезна информация?
Цитата
Идете в областную геологоразведку,

В библиотеках депонированного хранения такие данные тоже имеются. Проблемма - сложно найти.

У меня (таки нашел) по Харьковской области - удивительнейшая информация. C GPS (там координаты указаны в обязательном порядке) легко находятся все месторождения разведанные а сейчас забытые.
Я так оЧЧЧЧЧЧень интересные вещи нашел у себя под носом - 1.5 км от базы. :)
Была ли полезна информация?
Цитата
А жедет вас не импорт и не инвестиции а деградация недоразваленного производства, так как на сегодня украинская промышленность не вписывается ни в какие в планы мировой глобализации.

Не возьмусь рассуждать по поводу "мировой глобализации" - не силен просто, замечу только, что крупнейшая в Европе печь таки вновь запустилась после многолетнего простоя. И это в Украине произошло.

Пока Россия обращает свой взгляд на новые заводы, возводимые с помощью машиностроительной мощи китайских друзей, Украина действует гораздо более прагматично - совершенствует помольные участки и (или) реанимирует уже имеющиеся обжиговые мощностя.

Почему так?
Ну уж не от большого ума украинского менеджмента, особенно если учитывать КТО действительный владелец украинских цем. комбинатов.

В Украине, так думаю, ситуация касательно цемента гораздо интересней и перспективней в сравнении с Россией.
Была ли полезна информация?
Orphan & S.R. - спасибо за наводку. :wink:
Есть у меня родственный дядька с горного факультета, схожу к нему с презентом, пошушукаемся. Правда он вроде на угле и алмазах специализировался, но может укажет к кому дальше топать...
Была ли полезна информация?
Ну то, что на Украине ситуация интересней чем в России, ни кто с Вами спорить не возьмется.
Но, что касаемо цемента, то на мой взгляд она хреновая и там и там. Назовите мне хотя бы одну причину по которой человек вдруг вскочит, да и побежит вколачивать деньги в производство, которое окупиться в течении ближайших 7-8 лет.
Что это такое 7-8 лет?. «Где я а где завтра?» Да за это время два президента смениться, четыре правительства и восемь революций, не считая конртреволюций.
Анекдот:
«Уважаемый, мы слышали, что у Вас в Америке дядя ослеп и просит Вас помочь ему управлять его миллиардным капиталом. Может быть Вы уговорите его вложить эти деньги в цементную промышленность России (Украины)»
«Вы что, он же ослеп а не о..ел».

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Назовите мне хотя бы одну причину по которой человек вдруг вскочит, да и побежит вколачивать деньги в производство, которое окупиться в течении ближайших 7-8 лет.

Николай - абсолютно, полностью, категорично с Вами согласен.

Но как тогда расценивать тот очевиднейший факт, что на фоне удорожания и дефицита цемента российские бизнесс-олигархи уверяют народ, что они, дескать, таки видят светлое будующее.
Вот, мол, потерпи народ еще немного - мы тут кучу заводов сподобились понастроить. - Скоро попустит. -
А пока потерпи народ. Пвышение цены на цемент, - во благое дело , мол.


Вон Филарет Гальчев такие радужные перспективы понарисовал в своем интервью, - плакать от умиления хочется. Завод на заводе стоять будет. Еще цеммаш поднимет в чистом поле, вот только котлетку доест.

Выходит соврамши Филарет?
Была ли полезна информация?
Цитата
S.R. пишет:
Цитата
Идете в областную геологоразведку,

В библиотеках депонированного хранения такие данные тоже имеются. Проблемма - сложно найти.

У меня (таки нашел) по Харьковской области - удивительнейшая информация. C GPS (там координаты указаны в обязательном порядке) легко находятся все месторождения разведанные а сейчас забытые.
Я так оЧЧЧЧЧЧень интересные вещи нашел у себя под носом - 1.5 км от базы. :)

как ваш источник знаний назывался?
Была ли полезна информация?
Цитата
Славка пишет:
как ваш источник знаний назывался?

Назывался он типа Обзор минерально-сырьевой базы Такой-то области.
Год издания - в районе 1965.

Сторожилы рассказывали об этих книжках, но я ее даже в Одесской научной библиотеке не нашел.
Была ли полезна информация?
Цитата
как ваш источник знаний назывался?

Сергеев Д.Г., Хижняк М.Ф.
Месторождения сырья для строительных материалов в харьковской области.
Справочник
1957 г., 192 стр. + карты

(в Короленко есть)

Семенченко Ю.В., Гречишников А.Т., Беляева А.И.
Минерально-сырьевая база цементной промышленности УССР
1971 г., с 192 стр + карты

(Нигде нет. Даже в Вернадского. У меня есть :) )


Цитата
Сторожилы рассказывали об этих книжках, но я ее даже в Одесской научной библиотеке не нашел.

Немудрено т.к. книжки грифованные – ДСП стоит, - там же координаты приведены с точностью до минуты. А в СССР автоматически грифовали все, где координаты «мельче» градуса.

Но мы это поправим. :)
Была ли полезна информация?
Цитата
Но как тогда расценивать тот очевиднейший факт, что на фоне удорожания и дефицита цемента российские бизнесс-олигархи уверяют народ, что они, дескать, таки видят светлое будующее.
А факт сей расценить несложно, да Вы, Сергей, и сами уже об этом писали. Чем определяется ажиотажный спрос на цемент? Весьма сомнительным утверждением властей о планируемом в России строительном буме. Власть сказали, что надо строить: Вначале 80, потом 120 миллионов квадратных метров жилья в год. Если бы это действительно возможно было бы сделать, то стране понадобилось бы 120 миллионов тонн цемента. НО.

Вспомним, что в советское время были осуществлены ряд очень успешных проектов к которым относятся:
План ГОЭЛРО
Создание Тяжелой промышленности
Создание (практически с нуля) пищевой промышленности.
Создание ракетных и ядерных технологий
И наконец в 60-е годы руки дошли до программы доступного жилья.
Обратите внимание на тот факт, что рекомендованные Вами книжки по геологоразведке датируются примерно этим периодом. Дело в том, что геологоразведка нерудных материалов была, в то время, частью более масштабного проекта, предусматривающего военное гражданское и промышленное строительство. А именно в 60-е объемы жилищное строительство заняло не просто большое, а ведущее место в этом списке. Кроме разведки нерудных материалов в рамках этого проекта заработали проекты по переработки сырья, разработки и производства строительных материалов, проектирование зданий, коммуникаций вспомогательных сооружений, энерго-обеспечения, технологий строительства, подготовки специалистов, и я уж не знаю чего еще.
Были не только разведаны и освоены месторождения, были построены пресловутые ДСК, позволившие сменить каменщиков на монтажников, и освоивших серийное производство зданий. Себестоимость квадратного метра была снижена в разы, по сравнению с предыдущими периодами. Обратите внимание, то этот проект был комплексным, но даже это позволило строить в СССР только 67 миллионов квадратных метров жилья в год. Конечно, с тех пор многое изменилось, появились новые технологии, увеличилось удельное энергоснабжение производства, внедрены передовые разработки. Но, одновременно с этим повысились и требования к жилью, развалились действующие предприятия строительной индустрии, так как в них десятилетиями не проводились инвестиции, и наконец деградировали как специалисты, так и система их подготовки. Так что все необходимо начинать заново. Если это отчетливо понимать, то становится ясно, что 120 и даже 80 миллионов квадратных метров жилья – это просто политическая декларация, не более того. Нет, я не прав, это еще и повод для создание ажиотажного спроса на цемент, которым кто то ловко пытается воспользоваться. Ясно, что из вышесказанного не будет сделано ни чего, а значит и цемент в таком количестве нам не понадобиться. Но побазарить то можно. Конституция не запрещает. Тем более что базар это, как всегда выгоден очень многим лжецам.


С уважением Николай Болховитин
P.S.
Редьярд Киплинг.
Эпитафия на могиле политика.

Я работать не сумел
Воровать я не посмел.
Я все жизнь свою с трибуны врал доверчивым и юным,
Врал глупцам.
Вспомнив тех, кого убил, тех кто мной обманут был
Я спрошу у них, у мертвых; бьют ли на том свете морды
Нам – лжецам.
Была ли полезна информация?
Господин С.Р., наши олигархи-гады, мы это знаем. Давайте Вы о своих, или у Вас их меньше, или Вы их любите?
Была ли полезна информация?
to Болховитин Николай
Цитата
Так что все необходимо начинать заново. Если это отчетливо понимать, то становится ясно, что 120 и даже 80 миллионов квадратных метров жилья – это просто политическая декларация, не более того. Нет, я не прав, это еще и повод для создание ажиотажного спроса на цемент, которым кто то ловко пытается воспользоваться. Ясно, что из вышесказанного не будет сделано ни чего, а значит и цемент в таком количестве нам не понадобиться.

Николай, примерно так и я думаю.
Посему и прикладываю определенные усилия к «…необходимо начинать заново…» - в форме той-же Библиотеки.
Ну а обсуждение цементных спекулянтов – А стоят ли они того?


to Veresk
Цитата
Господин С.Р., наши олигархи-гады, мы это знаем. Давайте Вы о своих, или у Вас их меньше, или Вы их любите?

Лично я не люблю ни Ваших ни наших. Они мне вообще безразличны.
И мне вообще-то по барабану кто из них откуда.
Но вот то, что большинство т.н. «украинских олигархов» на самом деле – «российские олигархи» заставляет о многом задуматься.

Не будем далеко ходить – Кому принадлежит крупнейший в Украине и в Европе цем. комбинат (Балцем) ?

Кто взорвал в Днепре дом из-за бесхозяйственности и пофигизма?

Кто НАСТОЯЩИЙ владелец РосУкрЭнерго, и кто в конце концов у кого газ тогда ворует?
Была ли полезна информация?
S.R. как можно получить
Семенченко Ю.В., Гречишников А.Т., Беляева А.И.
Минерально-сырьевая база цементной промышленности УССР
1971 г., с 192 стр + карты ????
Была ли полезна информация?
Сергеев Д.Г., Хижняк М.Ф.
Месторождения сырья для строительных материалов в харьковской области.
Справочник
1957 г., 192 стр. + карты

http://www.allbeton.ru/forum/topic11772.html




Семенченко Ю.В., Гречишников А.Т., Беляева А.И.
Минерально-сырьевая база цементной промышленности УССР
1971 г., с 192 стр + карты

http://www.allbeton.ru/forum/topic11773.html
Была ли полезна информация?
Что все таки не безнадежно, так это вполне здоровые голоса людей, которые привыкли работать независимо от политического и макроэкономического базара. От них я часто слышу – «пусть базарят, а цемент все равно будет нужен»
Правда очень часто такие люди бывают лишены каких либо значительных финансовых средств, и могут рассчитывать только на свое трудолюбие опыт и профессиональные знания, что не всегда бывает достаточно для достижения успеха.
В производстве цемента это очень существенный фактор, так как все начинается с лицензии на использования недр, которую выдают, или не выдают, местные власти.
Тем не менее я, просто для интереса, стал рыть тему малых цементных заводов. Меня интересовала не столько технология производства цемента таким способом, сколько опыт ее применения в реальных экономических условиях.
Так вот что я выяснил для себя, и готов этим поделиться с другими. Малый цементный завод, особенно в условиях отсутствия сколько ни будь внятной государственной программы в этом вопросе – вполне живуч. Для него всего то и требуется поддержка местных властей. Спрашивается, а с какого хрена им его поддерживать? Денег с него много не сопрешь. Насчет денег это действительно так, однако в России уже старательно слюнявится программа доступного жилья. Зная традиции нашей власти я ни сколько не сомневаюсь, что ни кто ее не только не выполнит, но даже жопу ради нее от стула не оторвет. Однако этого и не требуется – требуется потом найти и наказать виноватых. Кому поручена программа – Регионам, значит им и отвечать. И виноваты будут не те кто ничего не сделал (ни кто ни чего не сделает в такой короткий срок), а те кто не лоялен, и ни чего не делал.
Вот тут тема привлечения инвестиций в регионы может сыграть положительную роль. Ну вроде мы ни чего не сделали, как и все, но, в отличии от других, старались. Вона заводик цементный поставили. Беда только в том, что инвестиции в регионы не идут. Причины тут две и их, без обид и амбиций, необходимо понимать.
Первое это произвол местных властей по отношению к своим предпринимателям, от которого последние просто сбежали кто в Москву, кто в дальние страны, прихватив с собой не только деньги, но и производственные отношения (сиречь капитал). И обратно возвращаться они не спешат. То есть образно говоря – «Мы не можем ждать милости от природы, после того что мы с ней сделали».
Второе является во многом следствием первого – это отсутствие на местах сколько ни будь квалифицированных кадров. Даже технический персонал набрать трудно, а уж квалификация управленцев просто устрашающая.
Резонно, что искать инвесторов в такую кашу можно только в дурдоме для миллионеров. Вопрос только где найти такой дурдом.
А заводик цементный маленький стоит всего то миллионов десять долларов, и это со «всеми пирогами», включая строительство и лицензии и оборудование и подключение и оборотку, и построить его можно практически в каждом регионе, за редким исключением.
Я как сейчас помню такую картинку, которую видел в Китае.
Из окна цементного заводика виден такой же заводик в соседнем уезде, а дальше виден дым из трубы третьего такого же заводика. Все это было в Китае лет пятнадцать назад и на тот момент проблема была решена. Теперь там уже другие проблемы – до которых и нам бы дай Бог дожить.

С уважением Николай Болховитин

Слушал в машине Салтыкова-Щедрина. Историю одного города.
Надо запретить слушать его в машине, наряду с мобильным телефоном. Минут пять не мог вести машину, так было смешно.
Да и вообще его надо запретить.
Была ли полезна информация?
Цитата
S.R. пишет:
Семенченко Ю.В., Гречишников А.Т., Беляева А.И.
Минерально-сырьевая база цементной промышленности УССР
1971 г., с 192 стр + карты
http://www.allbeton.ru/forum/topic11773.html

Большое человеческое спасибо!
Была ли полезна информация?
Добрый день!
У нас в Ростовской области очень большие залежи известника,
ранее так лет 40 назад везде стояли печи для обжига .
Сегодня пилят камни для строительства и повсеместно засыпают тырсой дороги, и уголь рядом 2000-2500руб,
Много заинтересованых в своем цементе,но нет средств,
а проблемы с недропользованием это самые простые проблемы.
очень много камня (щебень, пластушка) песка разного(карьерного с низкой глиной и речного-мелкого), открытие новых карьеров приветствуется.
Есть у кого желание, можно организовать,
у моего старого друга ,гипсовый завод, возит сырье аш с кавказа и "варит" гипс на окраине Ростова, на берегу Дона.
Была ли полезна информация?
Уважаемый фермер, подобный крик отчаяния слышен со всей России и ближнего зарубежья. Приятным исключением является разве что Казахстан.
Представьте себе инвестора, который достал из кармана 10 миллионов американских денег, да и принес их в…. РОСТОВСКУЮ ОБЛАСТЬ.
Аттракцион – голова в пасти тигра в цирке видели? Сущая безделица в сравнении с этим поступком.
Нет уж лучше Вы к нам в Москву приезжайте если у Вас завалялось лишняя десятка. Половину, понятно у Вас и тут отберут, но остальное оставят. На них можно дом в Москве построить и заселить его другими бизнесменами, сбежавшими из Ростовской области вмести со своими деньгами – вот Вам и бизнес.

Но если Вы в Москву ехать не хотите и это правильно, то тогда действовать надо очень просто. Получите у местных властей землеотвод и лицензию на недрапользование для карьера известняка. Как только у Вас в Кармане это будет, искать инвесторов на дальнейшую работу станет намного легче.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Допустим, что нашлись отчаянные люди, которые решили создать акционерное общество, по строительству цементного минизавода на 100 тонн клинкера в день.
Не ну не смейтесь пожалуйста, мне самому смешно, но мечтать то у нас конституция не запрещает.
Как бы они могли распределить акции в этом случае?
1. Тому, кто владеет карьером с запасами известняка на, ну скажем 1 миллион куб метров, должна достаться доля в 2 миллиона
2. Тому, кто построил или оплатил строительство капиталки – еще 2 миллиона.
3. 4 миллиона тому, кто купил, привез и смонтировал оборудование.
4. Еще пара миллионов тому кто подключил энергетику.
5. Потом надо будет скинуться на оборотку и в путь.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Коля, в Ростовской области уже купили известковые карьеры, вся инфа в переодике.
Была ли полезна информация?
МВД предложило считать завышение цен тяжким преступлением

МВД России предлагает отнести искусственное завышение цен к тяжким преступлениям, наказуемым лишением свободы на срок до шести лет. Сегодня об этом сообщила первый замначальника правового департамента министерства генерал-майор милиции Татьяна Москалькова.

«МВД России совместно с ФАС разработали федеральный закон о внесении изменений в статью 178 УК РФ (недопущение, ограничение или устранение конкуренции), ужесточающих наказание за данный вид преступления до 6 лет лишения свободы, что автоматически переносит эту категорию преступления из средних в тяжкие», — сказала Москалькова.

Сейчас, разъяснила она, МВД не имеет права проводить оперативно-розыскные мероприятия по не тяжким составам преступлений и, как следствие, не в состоянии установить ущерб, нанесенный противоправными действиями. Кроме того, сказала Москалькова, ФАС трудно самостоятельно предъявить обвинение картелю в сговоре, так как это ведомство не имеет права проводить оперативно-розыскные мероприятия и не может задокументировать противоправную деятельность.

Представитель МВД России считает, что основными причинами роста цен на продовольствие стало именно несовершенство действующего антимонопольного законодательства, в частности, статьи 178 УК РФ, в которой отсутствует механизм выявления и пресечения фактов картельного сговора производителей. По данным Москальковой, в некоторых регионах крупные компании, занимающие в совокупности более 50% рынка, согласовали свою ценовую политику, вытеснили конкурентов и подняли цену на реализуемую продукцию, например подсолнечное масло, в среднем на 50%.

По словам Москальковой, законопроект пока не согласован с правительством РФ.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)