На сколько дорожает цемент?

На сколько дорожает цемент?
Для создания реального бизнес-плана не хватает следующей информации.
Ни кому не секрет, что с нового года в Украине серьезно подорожает природный газ (метан). Но пока не ясно НА СКОЛЬКО подорожает.
Как я понимаю, он (газ) в серьезном количестве используется при производстве цемента.
В связи с этим вопрос – на сколько «экономически обосновано» в %% подорожает цемент при росте цены на газ:
а) в два раза;
б) в три раза;
в) в четыре раза?!

Заранее благодарен за конструктивный ответ!
Была ли полезна информация?
Ответы
Ерокину.Юрий, Юрий... Два одинаковых моих сообщения это следствие обещания снять подпись, пробовал стереть или изменить подпись,не получается.Видимо надо перерегистрироваться?В справке к движку об изменении подписи ничего нет.Но добьемся положительного результата, это вопрос времени.Теперь по делу.В последнем сообщении вы говорили о нецелесообразности размещения ЦПУ... о доставке автотранспортом ... и сделали совершенно правильный вывод это следствие равенства цены для всех регионов.А тут сразу вопрос, а кому выгодно равенство цены?Потребителю?НЕТ!Потому что это внерыночный искуственно созданный механизм.Который преследовалодну единственную цель.Замутить (сделать непрозрачным) механизм ценообразования на местах и равенством цены в разных регионах оправдать рост цен.Представьте вы решили замутить производство пенобетона (при территориальном равенстве цен), сели подсчитали решили- нормально и затеяли пенобетон.А тут раз и ФАС, цены к черту а ваше производство вслед за ним.Но если цена зависит от совершенно объективных параметров (удаленность, наличие транспортных узлов, возможности приемки хопров и т.д.).То вы в состоянии принять правильное решение.И выстроить стабильный бизнес.После продажи Красноярского цементного завода, произошло самое главное цена цемента стала для ВСЕХ одинаковой.Для всех.И многие производители изделий из бетона исчезли, они строили бизнес на бартере и прочей внеэкономической хрени, где они?Их НЕТ.Кто остался?Тот кто понимал это скоро кончится и нужно перестраиваться в правильном направлении.
Ружинскому.Мне довелось пережить множество катаклизмов подобных происходящему сейчас у вас в Украине.Если цена изменится для всех потребителей одинаково, ничего страшного нет, пообвыкнетесь с новыми реалиями и ПРОДОЛЖИТЕ то чем занимались ранее.Небольшой ступор будет, но СТРОИТЕЛЬСТВО не возможно отменить или остановить.Строительство умирает последним и оживает первым.Макроэкономика утверждает-это закон.Кстати это одна из причин почему мафия любит инвестировать в строительство.В.Л.Портышев.
Была ли полезна информация?
Портышеву Вадиму

Равенство цены выгодно Думающему потребителю - потому, что он может использовать преимущество, думая - введя при приготовлении бетона КАЧЕСТВЕННЫЕ добавки и заполнители. Стирается грань между крупными и более мелкими потребителями цемента (при условии расторопности мелких).

Кстати, хочу сказать насчёт "кабального договора" Евроцемента. Есть прямые потребители, а есть и посредники (в том числе недобросовестные). Представьте в России производится 50 000 000 тонн цемента, Евроцемент хочет знать какова его доля - или сколько желающих купить его цемент, чтобы под это дело подстраивать производство - подписываются договора (принимая во внимание наличие посредников эта цифра может увеличится - значит каждый должен отвечать за заявленный объём). Всё логично.

Поверьте, что действия Евроцемента также "негативно" сказались на нашей деятельности, но усмотрев рациональное зерно в их действиях- мы быстро перестроились.

У многих бытует мнение что купля-продажа цемента, что-то такое что не требует не ума, ни навыков. Однако есть целая наука - она называется логистика, кроме того есть аналитика, психология, тот же вирусный маркетинг и т.д. К тому же надо знать тот товар, который продаёшь.

Кстати, Вадим, как в Красноярске с цементом - я слышал с 1 февраля убрали скидки, которые были в Сибцеме на 5%.

С уважением Ерокин Юрий
Была ли полезна информация?
Цитата
Ружинскому.Мне довелось пережить множество катаклизмов подобных происходящему сейчас у вас в Украине


Ох Вадим - ТАКИЕ катаклизьмы нас в Украине совершенно не пугают.
Общаюсь со многими строителями на эту тему - смеются только. - Выкрутимся мол, не такое видали.

Когда я сам после дефолта поставил 14 единиц тяжелой техники на колодки - думал все, кранты - пора вешаться. Ан нет, обошлось. Поэтому хохлов уже ничем не напугать - второго дефолта пока не предвидется, а остальное мы переживем, еще и с прибылью.
:)
Была ли полезна информация?
Кстати "катаклизьмы" не так уж плохи-они заставляют ДУМАТЬ.

Меня часто спрашивают про начальный капитал - так вот после августа 98 , после подсчётов у меня было - минус 18 000 "убитых енотов" (недостатки опыта и аналитики). Вот такая охота.

С уважением Ерокин Юрий
Была ли полезна информация?
Интересен взгляд украинских строителей на меры по сдерживанию роста цен на недвижимость. Кстати «участники УСА и Строительной палаты Украины, которые занимают около 60% украинского рынка жилья и строительства».
http://ukrcement.com.ua/?sect=news&sub= ... ews_id=664

Они призывают цементников не повышать цены на более чем 20 %.

Уже давно доказано, что доля цемента в себестоимости строительства (не рыночной цены квадратного метра, которая значительно выше себестоимости) не превышает 3-5%.

Соответственно 50% увеличение цен на цемент повлечёт за собой в среднем лишь 2 % увеличение себестоимости жилья.

Таким образом строители наносят (как им кажется, забывая о грамотных технологиях экономии цемента) превентивный удар, намекая если цемент подорожает свыше 20 % - рост цен на недвижимость будет бешеный. Ну что ж – ещё один отличный повод оправдать рост цен. Россия это уже прошла в прошлом году, строители добились своего и цены подняли и на цементниках «отыгрались». В мае 2005 года я об этом писал: http://www.cemsnab.ru/?r=n&id=79

Я думаю, что никто не будет спорить, что доля «газовой» составляющей у производителей стройматериалов и у строителей несопоставима.

С уважением Ерокин Юрий
Была ли полезна информация?
А где Serjio UA ?

Он вообще есть такой. Странно, что он ни разу не появился.
Мне самому стала интересна эта тема цемент в Украине-косвенно она коснётся и России. Поднял вопрос - а самого не видно - или это вирусный маркетинг?
Была ли полезна информация?
Цитата
Ерокин Юрий пишет:
Равенство цены выгодно Думающему потребителю - потому, что он может использовать преимущество, думая - введя при приготовлении бетона КАЧЕСТВЕННЫЕ добавки и заполнители. Стирается грань между крупными и более мелкими потребителями цемента (при условии расторопности мелких).

подскажите, плз, не"думающему потребителю" (то есть тупому покупателю цемента - то есть мне :shock: ): какая мне выгода от того что группа уровняла цену на цемент мне и потребителю, находящемуся за 200 км? и что значит "уровняла"? мое предприятие находится на площадке БЦЗ - то есть доставка = 300 МЕТРОВ!!!!!! какая мне с того (равенства) радость? :x
я так понимаю уровняловку - они взяли и подняли цену, а оправдали это "выравниванием цены". а что такое "выравнивание"? какой в нем экономический смысл? :?:

когда лужок купил наш БЦЗ я так это понял его оправдания повышения цены: к примеру, в москве цена на мешок цемента 100 рублей, а в белгороде 50 рублей. а чего это он так дешево белгородцам достается? пусть и они покупают его по 100 рублей (ведь в цене московского мешка заложена доставка до москвы, а чего это белгородцам кайфовать от такой близости с ЦЗ?). раз москвичи могут купить, то и белгородцы смогут... :wink:
вот такие мысли у тупого потребителя.... :shock:

что же нам скажет "Думающий" перепродавец? :wink:
Была ли полезна информация?
Андрею из Белгорода от "Думающего" перепродавца (спасибо за комплимент).

Вы в магазине хлеб покупаете дешевле чем платят москвичи, намного ?

А на Белгородщине традиционно производится больше зерна, чем в Москве и области (и с цементом объёмы несравнимы - приведите цифры, что производство цемента составляет большую часть экономики Белгородщины, чем производство зерновых). (Кстати "лужок" это давно заприметил).

Почему Вы не возмущаетесь ? Или Вы хлеб не употребляете?

А цемент и есть - хлеб "строительства".

С уважением Ерокин Юрий
Была ли полезна информация?
Прочитал сообщение Ерокина Юрия и вспомнил стихотворение В.Маяковского "Клоп".А В.Маяковского не понимаю и не люблю.Вот странные ассоциации.Хлеб всем нужен и государство через закупки с гарантированной ценой его производство дотирует, а цемент нужен на 85% тем кто на нем переработкой денежки зарабатывает.Как это можно сопостовлять?Сдуру?Емельяновщина какая-то!
Была ли полезна информация?
Портышеву

"По стране цемента нету"- бил в набат Маяковский в своё время.

Вы хоть поняли,что написали ?-Вы сами себя и "урыли".

Государство дотирует производителей хлеба, а кто дотирует производителей "хлеба строительства"?

И прочему от дотации хлеба-он не дешевеет и стоит по всей стране приблизительно одинаково.

А цемент нужен всем без исключения-только не все это понимают, тем более если их при этом ещё и запутывают и запугивают монополиями.
Пугать надо несопоставимыми ценами на жильё и произволом застройщиков(не строителей - как часто они себя называют, много чести).
Была ли полезна информация?
Всё таки не удержусь и добавлю:
"цемент нужен на 85% тем кто на нем переработкой денежки зарабатывает."
А не Вы ли Вадим входите в число 85?

Умничаете-думаете, что про цемент (ещё тёплый-значит качественный (и ещё лаборатория на языке) и сухой песок "на солнце" кроме Вас никто не знает (и перемешав всё это-Вы уже производитель "сухой смеси" - амбиции-с, и никто не сможет этим воспользоваться- ноу-хау блин )?

Вот для того и нужен ликбез цементной безграмотности-не знают люди правду о цементе.

1 апреля я презентую свой сайт -Цемент в России - аналогов ему нет в России, а в перспективе... Там и увидим кто Чиж, кто Пыж, а кто Вася Царьков.
Была ли полезна информация?
Ерокину.Поражаюсь вашей самоуверенности.В сообщениях нет и тени сомнений в собственной правоте.Не буду цитировать полностью фразы из ваших сообщений про "убитых енотов", "карету для Барби" и прочие милые вашему сердцу радости.
Про теплый цемент.
1.На том цементном заводе, цемент которого я продаю и использую для собственных нужд, не работает холодильная установка в компрессорном цеху.
2.Поэтому влажность отпускаемого цемента не соответствует заявленной.
3.При хранении такого цемента в течении месяца в бум. таре внутри можно обнаружить приличных размеров шарики, сам цемент становиться плотным (слеживается).
Я дорожу каждым клиентом, поэтому не храню цемент более пяти дней, и при наличии возможности доставляю цемент прямо на объект заказчика.
Про сушку песка.
1.На просторах интернета, мне не удалось обнаружить пескосушилку производительностью менее 6тн\час.
2.Сушить песок с высоким КПД при малой производительности агрегата очень сложно, мои затраты 90- 120 руб на четыре тонны.Про солнце был для знатоков намек, для посторонних прикол.Вы восприняли серьёзно, извините в вел вас в искушение.
Про сайт.
1.На вашем сайте среди предлогаемой продукции цемзаводов, числится клинкер.Но в прайс листе его нет.Так же нет химсостава предлогаемых цементов и прочих милых сердцу подробностей.
2.Предлогаю вам презентовать новый сайт только не ПЕРВОГО АПРЕЛЯ.День сами знаете кого.Вдруг что пойдет не по плану, так и останетесь в истории Чижом или Пыжом, а не Васей Царьком.
Логика нормальных экономических взаимоотношений не может объяснить наличие посредников при продаже дифицитного товара.Ну зачем ваша контора цемзаводам?Потребитель все равно придет к ним и без вас.
А вот с точки зрения махинаций с единой ценой на всем пространстве, без таких контор никуда.
Юрий посторайтесь понять простую вещь, Портышев здесь представляет МАЛОЕ ПРОИЗВОДСТВО.С числом работающих не более 10-15 человек.И моё присутствие здесь направлено на помощь желающим замутить свое ПРОИЗВОДСТВО, помочь избежать фатальных ошибок.Подсказать ищущим направления для приложения усилий.И конечно выслушать мнение людей знающих, опытных для меня это представляет большую ценность, а если еще и с юмором дык это просто отдых!
Правда приходится мирится и присутствием людей случайных, самоуверенно-хамоватых.Но что теперь делать, пусть будут, они то же должны иметь возможность высказать свое мнение.Нельзя забывать о тех, кто выполняет чьи-то поручения и пиарит тут.Пусть пиарят, это позволяет судить о тенденциях рынка.
Юрий потратьте ваши усилия на продвижение вашей темы в открытую(ведь зачем-то вы тут крутитесь?).Сейчас займусь изменением подписи в своих сообщениях.Все еще с надеждой на конструтивные отношения и диалог В.Л.Портышев.
Была ли полезна информация?
А я чем Вадим занимаюсь.

Посмотрите название темы наверху - и много ли здесь касается цемента на Украине , цен и прочего ?

Я говорю мне интересны прогноз цен на Украине-косвенно это коснётся и России. В ответ получаю всё, что угодно.

Что я здесь делаю-есть много причин-назову пока одну - самообразование.Вообще меня интересует всё, где есть цемент-как ни странно больше всего его в БЕТОНЕ.

Насчёт посредников и дефицита цемента - не беспокойтесь -во все времена существовали посредники-без них не обойтись.

С уважением Ерокин Юрий
Была ли полезна информация?
Портышеву Вадиму

Огромное Вам спасибо - это за 1 апреля!

Если даже Вы запомнили эту дату - значит это правильное маркетинговое решение.

Вообще 1 апреля-это день смеха, а ещё год назад что-то было связанное с цементом, не напомните?

С уважением Ерокин Юрий
Была ли полезна информация?
Ерокину
от тупого предпринимателя :shock:

Вы, сударь, плутаете. Я Вас стросил про Фому, а Вы мне тут про Ерёму сказки рассказываете.
Поясните мне - белгородскому потребителю: КАКАЯ МНЕ РАДОСТЬ ПЛАТИТЬ ЧАСТЬ СТОИМОСТИ ЗА ЖДТАРИФ, КОТОРЫЙ ДОЛЖЕН БЫЛ ПОЛНОСТЬЮ ОПЛАЧИВАТЬ МОСКВИЧ?
Где логика? Когда берут общий платеж МПСникам и раскидывают на всю "шоблу" потребителей-покупателей? Какая мне разница куда они (группа) цемент продают?

Это что ж мне с них пример брать? у меня есть потребители и за уралом, и в москве, и в воронеже. что ж мне суммировать стоимость доставок (с учетом потребления) раскидать на всех и для всех установить одну цену? НО ЭТО ЖЕ БРЕД!!!!!!! кто ближе находится тот и должен иметь более низкие цены!!!!
Была ли полезна информация?
Андрею из Белгорода

Во первых тупым я Вас не называл.

К примеру- в 35 км от Вольска находится Балаковская АЭС, на этом же расстоянии и в 10 км от моей дачи на берегу Волги - Саратовская ГЭС.

Однако за электричество я плачу как все! Вольскцемент тоже в таких же условиях.

Андрей из-за этих изменений я сам чуть не попал( и потерял возможность заработать дополнительную прибыль) - но я понимаю, что это необходимость.

С уважением Ерокин Юрий
Была ли полезна информация?
Ерокину

на счет "тупого" - не переживайте... :D это в противовес "думающему" я себя зову...

в данном случае пример (эл-во) - не корректен.
а группа в данном случае просто выкручивает руки потребителям (монополия, что ни говори) и получает сверх прибыли на отдельных участках, а на других имеет просто прибыль.... подобные (их) расчеты цены и есть способ завуалировать повышение цен!
Была ли полезна информация?
Вряд ли это попытка завуалировать повышение цен (в ФАС далеко не глупые люди).

Просто единая цена для всех заводов упрощает логистику, не хватает цемента на одном заводе-перекинули с другого.

И вообще как потребителя цемента - в чём Ваша проблема? Дешевле цемент никто из конкурентов не покупает в Белгороде. Другой вопрос если Вы отправляете продукцию в другие регионы. Но это уже другой вопрос - лес рубят-щепки летят.Это бизнес, приходится перестраиваться.

С уважением Ерокин Юрий
Была ли полезна информация?
Цитата
Просто единая цена для всех заводов упрощает логистику, не хватает цемента на одном заводе-перекинули с другого.

Юрий, - и это единственное, что можно сказать ВНЯТНОГО по экономическому казусу, который ЕВРОЦЕМT пытается выдать за новацию???

В любом случае уравнивание цен для регионов, без её увязки с затратами на транспортирование, складирование, перегрузку, конъюктурные особенности регионов и т.д. порождают вопросы по обоснованности и всех остальных действий ЕВРОЦЕМЕНТА на рынке цемента.

Вполне возможно, что мы не все знаем (а все - и никогда так и не узнаем), но зачем же это использовать как аргумент? - Пока Вы не привели убедительных мотивов уравнивания цены для регионов.

Я, например, усматриваю в этом завуалированные действия по захвату рынков сбыта. - Нет?


С уважением Сергей Ружинский.
Была ли полезна информация?
Сергею Ружинскому

"Я, например, усматриваю в этом завуалированные действия по захвату рынков сбыта. - Нет? " - Объясните как?

Единая цена подразумевает - публичность, как средство избавления от недобросовестнных посредников ("дочки" , "внучки", "жучки", которые получали по 400 рублей с тонны ещё до повышения.) + то что я уже сказал в предыдущем ссобщении. И это уже дало результаты.

С уважением Ерокин Юрий
Была ли полезна информация?
Мне ни сейчас не понятно ни раньше-что происходило и прооисходит с ценами на цемент. В пршлом году я покупал цемент у Ростовского дилера Старооскольского Ц.З. ШПЦ 400- 1120р.т. ПЦ500д0-1440р.т. Но в то же время из Белгорода у меня возвращались Камазы пустыми и они заехали в Старый Оскол на ц.з. думали цементом загрузиться, так на заводе цемент был гораздо дороже, чем у регионального дилера, если не ошибаюсь ПЦ500-1660р.т. Интересно на чьи плечи тогда ложилась транспортировка?
С уважением Владимир К.
Была ли полезна информация?
"В прошлом году"- понятие растяжимое.
Вообще у Евроцемента нет дилеров, есть представительство в Ростове.
Цена какая то смешная в Ростове, мы в прошлом году в ту сторону гораздо дороже отправляли. Я так понял Вы про тару говорите?
А вы где собственно географически находитесь?

С уважением Ерокин Юрий
Была ли полезна информация?
Юрий, ну необязательно меня ловить на слове. Я точно дату Вам не скажу, 1-1,5года назад, но я не за то, что бы уточнить когда это было, а за сам факт разницы в цене. Цемент был тарированый. У Евроцемента может и нет, а у Оскольского з-да был официальный дилер в г. Ростове на Дону.
С уважением Владимир К.
Была ли полезна информация?
"...в связи с повышением цен на газ для промышленных предприятий, рыночная цена цемента возрастет не менее чем на 50%. "



http://ukrcement.com.ua/?sect=news&sub= ... ews_id=696

С уважением Ерокин Юрий
Была ли полезна информация?
Есть мнение цементников Украины:

«Модернизация всех цементных заводов Украины для внедрения энергосберегающих технологий требует инвестиций в размере около 4 млрд. грн.» (800 млн $)

"В 2005 году цены на цемент не росли. Сегодня для сохранения объемов строительства строители должны использовать свои внутренние резервы. У нас таких резервов нет, у нас есть прямые затраты, которые повышают стоимость, но объем производства будет зависеть от спроса. Если будут продолжать строить, мы будем развиваться",


А вот мнение строителей:

«цена минимум на 50% будет поднята на жилье в Украине. Я не имею права людям неправду говорить»

«жилье в Киеве в 2005 году подорожало на 52%, в регионах - на 34%.»

http://www.context-ua.com/print/real/20 ... 54892.html

Тема - цена цемента - цена газа вызовет повышение – 50%,

Дефицит (лимит) газа вызовет дополнительное повышение на украинский цемент (российские цементники кстати уже давно 50% газа получают по лимитам, а 50% - «как и с кем договорятся », на Украине же – твёрдо заявили – сверхлимитный в 2 раза дороже.
К тому же заявления типа – зафиксировать цены на газ до 2010 года - являются явно предвыборно - популистскими, в стране, не имеющей собственных, эффективных в планах добычи ресурсов газа.

Остановка печей, в следствии дефицита газа вызовет дефицит цемента и спровоцирует дефицитные цены.

Привлечение средств на модернизацию (рост цен на цемент всегда отставал от роста цен на недвижимость) вызовет дополнительное повышение цен.

Но всё таки в плане повышения цен цементники на Украине находятся в определённых рамках , строительное лобби традиционно сильнее цементного, к тому же не исключён вариант экспорта цемента.

Так что официально цена поднимется максимум на 70%, к тому же не стоит забывать о разобщённости и конкуренции - нет прайс-лидера как в России.

Кстати, а что в Киеве произошло в 2005 году – жильё подорожало на 52 % ?
В Москве например с учётом «двукратного повышения цен на цемент» жильё подорожало лишь на 25 %.


С уважением Ерокин Юрий
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)